что такое лес для дошкольников
Конспект НОД по познавательному развитию в старшей группе «Что такое лес?»
Татьяна Бондарева
Конспект НОД по познавательному развитию в старшей группе «Что такое лес?»
Конспект НОД по познавательному развитию в старшей группе. «Что такое лес?»
Цель: расширять представление детей о лесе и его обитателях, пользе леса для человека.
— Пробудить интерес к лесу и его обитателям.
— Познакомить с правилами поведения в лесу.
— Вызвать стремление охранять лес и бороться с нарушителями правил поведения в лесу.
Ход занятия:
— Ребята, отгадайте загадку.
Дом со всех сторон стоит,
Он резною крышей крыт.
Заходи в зеленый дом,
Чудеса увидишь в нем. (Лес)
— Ребята, вы любите гулять в лесу? Что вы там видели? Чем запомнилась прогулка? Какие в лесу растут деревья?
«С моего цветка берёт
Пчёлка самый вкусный мёд,
А меня все обижают,
Шкурку новую сдирают» (Липа)
«Не загадка это даже,
И скромно зеленеют,
Но осенью их листья,
И ягоды краснеют» (Рябина)
В зеленой кофточке,
В белом сарафане». (Берёза)
«Все в покое, замер ветер,
И деревья все молчат.
Листья тихо шелестят». (Осина)
— Давайте, ребята, поиграем в игру «Узнай дерево по листьям».
Я буду показывать карточки с изображением листьев деревьев, а вы называть их.
— Много разных деревьев растёт в лесу. Сначала они, как и вы, маленькие и слабые, нуждаются в защите и бережном отношении.
«Родился маленький дубок, и я стою и не дышу,
Родился маленький дубок, он по колено ландышу.
Он под защитою травы и в землю не глубок.
В тень листиков дубок». (Николаенко Л.)
«Что такое лес?
Пригорки и низинки,
— Какую роль играет лес в жизни животных и человека?
-Не зря о лесе говорят: «Враг природы тот, кто леса не бережёт!».
— Правильно вы сказали, что лес- дом для животных.
Отгадайте загадки об обитателях леса.
Под раскидистой сосной
Небоскреб стоит лесной.
Этот дом не вороши!» (Муравейник)
«В тишине холодных ночек,
После часа или двух
Мы услышим среди кочек
Птицы хищные летят,
Ловят мышек и зайчат.» (Совы, филины)
«Встречу радостным «хрю-хрю»
Свинка я, но зверь лесной.» (Кабан)
«Летом ходит без дороги
Возле сосен и берез,
А зимой он спит в берлоге,
От мороза прячет нос.»
В деревне кур крадет.»
«Только я в кусты вошла подосиновик нашла,
Две лисички, боровик и огромный моховик.
Ёж колючий передо мной,
Пробежал к себе домой».
— Отгадайте, о чём дальше пойдёт речь?
«Сто грибов в лесу найдем,
В кузовок мы не возьмем
Мы обшарим все дубы,
Соберем в корзинки». (Н. Гладков)
Отгадайте загадку о грибах.
«Разместился под сосной,
Этот гриб, как царь лесной.
Рад найти его грибник.
Это – белый». (боровик)
«Я в красной шапочке расту среди корней осиновых.
Эти дружные ребята называются». (опята)
«В лесу, на радость людям, средь молодых сосенок,
В блестящей темной шляпке растет грибок». (масленок)
«В платьях тонких на опушке водят хоровод подружки.
Платья –шелк в полоску: красный, белый, розовый, атласный.
В день осенний на опушке как красивы, вы». (волнушки)
«Если их найдут в лесу,
Сразу вспомнят про лису.
«С ним в лесу никто не дружен,
И в лукошке он не нужен.
В красной шляпке». (мухомор)
И от злости ядовита.
Вот лесная хулиганка!
Это — бледная». (поганка)
«Кто повыше, кто пониже, —
На пеньке народец рыжий.
Тридцать три веселых брата.
Как же их зовут?» (опята)
«Это миленький грибок,
Выбрал тихий уголок.
Ножичком его ты срежь-ка,
Ведь съедобна» (сыроежка)
«В шляпке беленькой на ножке,
Рос грибочек у дорожки.
А теперь в корзинке пусть,
Полежит съедобный» (груздь)
«Под осиною ребятки бегают, играют в прятки.
Где один покажется – там и другой окажется». (Подосиновик)
«Не спорю – не белый, я, братцы, попроще.
Расту я обычно в берёзовой роще». (Подберезовик)
«В шляпке розовой мохнатой, – но не выглядит растяпой.
Будто плюшевое ушко, для соления» (волнушка).
— Ребята, послушайте стихотворение.
«Берегите лес, ребята!
Он нам дарит кислород,
В нем еще живут зверята
Разных видов и пород,
Поутру поют нам птицы,
А листва укроет в зной,
И пыльца цветов на лицах,
Оставляет запах свой,
Берегите лес, ребята!
И не жгите в нём костры,
Благодарны будут звери,
-Мы в лесу гости, а чтобы быть хорошими гостями, нужно соблюдать правила поведения.
— Не разоряй муравейники.
– Не оставляй мусор в лесу.
– Не разжигай костер в лесу без взрослых.
– Не разоряй птичьи гнёзда.
– Не ловите насекомых.
Помните об этих правилах и не нарушайте их никогда!
– Какую пользу приносит лес человеку?
– Что значит любить природу?
– Что для этого необходимо помнить и делать?
Лес нужно беречь! В нём есть место для всех лесных жителей. Лес кормит своих жителей, защищает от сильного ветра, палящего солнца, в лесу чистый ароматный воздух. Мы должны бережно относиться к лесным богатствам, ко всему живому, что нас окружает.
Конспект НОД по познавательному развитию в старшей группе «Как помочь Карлсону?» Конспект НОД по познавательному развитию в старшей группе. Тема: «Как помочь Карлсону?». Цель: создавать предпосылки для проявления у детей.
Конспект НОД по познавательному развитию в старшей группе «Как зимуют звери» Образовательная область: «Познавательное развитие» Интеграция образовательных областей: «Физическое развитие», «Речевое развитие». Задачи:.
Конспект НОД по познавательному развитию «Во саду ли, в огороде» в старшей группе Конспект непосредственно образовательной деятельности познавательное развитие «Во саду ли в огороде» в старшей группе Программное содержание.
Конспект НОД по познавательному развитию «Зима» в старшей группе Интеграция образовательных областей: познавательное, речевое, социально-коммуникативное. Цель: Углубить, закрепить, упорядочить знания.
Конспект ОД по познавательному развитию «Что такое погода?» в подготовительной группе детей с ЗПР Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №3 г. Данков Конспект ОД по познавательному.
Конспект ОД по познавательному развитию ФЭМП в старшей группе Тема: «На помощь к доктору Айболиту». Тип занятия: интеллектуально – развивающее. Вид занятия: формирование элементарных математических.
Конспект ОД по познавательному развитию «Осторожно: это собака!» в старшей группе детей с ЗПР Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №3 «Радуга» г. Данков Конспект ОД.
Конспект занятия по развитию речи в старшей группе «Что такое хорошо, а что такое плохо!» Цель: • систематизировать знания детей о правилах хорошего и вежливого поведения, • дать представление о специфических сторонах общения.
Занятие по социально-коммуникативному развитию «Что такое хорошо, а что такое плохо» в старшей группе Цель: формирование положительного отношения к себе и близким. Задачи: — конкретизировать первоначальные представления о себе (чувства,.
Конспект занятия по экологическому воспитанию для детей подготовительной группы «Что такое лес?»
Конспект занятия
по экологическому воспитанию
для детей подготовительной группы.
по теме: «Что такое лес?»
— расширять представления о лесе.
— дать элементарное представление об «этажах» леса.
-учить отгадывать загадки, выделяя характерные признаки.
-активизировать словарный запас детей; развивать познавательный интерес.
-карточки с изображением деревьев, кустарников, цветов, ягод, грибов.
-карточки с изображением птиц, диких животных, насекомых.
-образцы бабочек для ИЗО деятельности.
— всё для ИЗО деятельности.
-аудиозапись с пением птиц.
-рассмотрение книги «Мы идём в лес»
-чтение стихотворения С. Я. Маршака «Праздник леса»
Ход занятий.
Воспитатель: Ребята, нам пришло письмо от лесника. Давайте посмотрим что там? А здесь загадка. Давайте мы её отгадаем.
Дом со всех сторон открыт,
Он резною крышей крыт,
Заходи в зелёный дом-
Чудеса увидишь в нём!
На втором ярусе расположены более низкие деревья: рябина, ива, черёмуха, дикая яблоня. (Предлагаю детям выбрать картинки с изображением названных деревьев и разместить на коврографе).
Третий ярус состоит из кустарников. Назовите, пожалуйста, кустарники, которые растут в лесу.
Воспитатель: Предлагаю детям выбрать картинки с изображением названных кустарников и разместить на коврографе.
Четвёртый ярус леса состоит из высоких трав и цветов. Назовите полевые цветы, лекарственные травы, которые вы знаете.
Дети: Одуванчик, ромашка, подорожник.
Воспитатель: Разместите на коврографе лекарственные цветы.
Воспитатель: Пятый ярус – это наиболее низкие растения, такие, как лесная земляника, черника. Разместите на коврографе эти кустарники.
Дети: Опята, мухомор, лисички.
Воспитатель: Умницы, теперь вы знаете, что многоэтажным может быть не только дом, но и лес.
На всех этажах леса и в почве обитают животные. Как вы думаете, кто живёт на самом нижнем этаже?
Дети: Птицы, белки, куницы.
(Предлагаю детям разместить на коврографе обитателей самых верхних этажей).
Воспитатель: Назовите, какие звери обитают на нижнем этаже.
Дети: Волк, лиса, лось, медведь, заяц, ёж. (Предлагаю разместить на коврографе этих животных)
Ловко прыгают зайчата:
Прыг да прыг, скок да скок!
Быстро бегать зайцам надо,
Чтоб не скушал серый волк!
Медвежонок не боится
Волка, кабана, лисицы.
Мишка по лесу идёт:
«Где здесь пчёлы, где здесь мёд?»
А по небу ходят тучи,
Вот пробился солнца лучик.
И вокруг запели птицы!
(Звучит музыка голоса птиц)
Воспитатель: Кто мне скажет, чем питаются птицы?
Воспитатель: Правильно. Насекомыми. Послушайте загадку и постарайтесь её отгадать. (загадка о бабочке)
Шевелились у цветка все четыре лепестка
Я понюхать захотел
А он вспорхнул – и улетел
Правильно, ребята бабочка (предлагаю детям подойти к столам).
Ребята, посмотрите какие красивые бабочки. Из чего состоит рисунок на их крыльях и на туловище?
Дети: круги, овалы, треугольники, полоски.
Воспитатель: Я вам предлагаю сделать такую же бабочку, как на картинке. Для этого я подготовила всё необходимое. (Дети работают). Молодцы ребята. У нас с вами получились очень красивые бабочки.
Лес большой дом, но не только для зверей, птиц, насекомых и растений. Человеку тоже нужен лес. Как вы думаете, для чего человеку нужен лес?
Дети: Изготавливать бумагу, книгу, карандаши, деревянные предметы.
Воспитатель: Лес это замечательное лесное богатство. Туда ходят не только за грибами и ягодами в лес ходят отдыхать, наслаждаться тишиной, прохладой, чистым воздухом, пением птиц, лесными шорохами. (Работа с таблицей).
В природе всё очень тесно взаимосвязано и человек своим поведением не должен нарушать гармонию.
Как вы думаете, чего не следует делать в лесу?
(На столе разложены картинки: 1. Чего не следует делать. 2. Чем можно помочь).
Воспитатель: я приготовила для вас две таблицы. На одной цветочек улыбается, а на другой грустит. Как вы думаете, почему? (Грустит – не следует делать в лесу, улыбается – помощь лесу).
— Давайте с вами выберем картинки и прикрепим их к таблицам.
(Дети работают). Молодцы!
— Запомните это правило и соблюдайте их.
— Ребята мы с вами говорили, что лес – это большой дом. В каждом доме есть хозяин, а знаете – ли вы кто в лесу главный человек.
Воспитатель: правильно! Главный человек в лесу лесник. Он хорошо знает всех обитателей леса и старается им помочь в трудное время. Он следит, чтобы деревья не болели, тушит лесные пожары и сажает новые деревья взамен срубленным. Лесников не так и много в нашей стране. Но лесов очень много. И работа лесника трудная, а иногда и опасная. Он живёт в лесу, вдали от города, давайте с вами прикрепим к таблице, как лесник заботится о лесе. (Дети работают с таблицей).
— Молодцы, ребята! У вас очень хорошо получилось.
— Ребята, подумайте, могут – ли обычные люди помогать лесу, лесным обитателям.
Воспитатель:
— Замечательно ребята! Мы с вами много говорили о лесе, его обитателях, правилах поведения в лесу, необходимости леса для людей работе лесника…
— Дома ребята сами или с родителями нарисуйте рисунки, как мы можем помочь лесу. Давайте сейчас попрощаемся с лесом и пообещаем,что будем дружить с ним и запомним главное правило друзей леса:
Много леса – не губи
Конспект ООД по экологическому воспитанию «Что такое заповедник?» в старшей группе Цель: познакомить детей с заповедниками нашей страны. Задачи: Развивающие: Развивать у детей мышление, внимание, память;.
Конспект открытого занятия «Новости экологии» по экологическому воспитанию детей подготовительной группы Цель: закрепить нравственные понятия, связанные с отношением человека к природе. Задачи: создать условия для выражения детьми эмоций и действий.
Конспект занятия по экологическому воспитанию для детей средней группы «Путешествие в весенний лес» Цели: Коррекционно-образовательные: Закрепить знания детей о весенних изменениях в живой и неживой природе (прибавление светового дня, количество.
Квест-игра по экологическому воспитанию «Что такое хорошо и что такое плохо» Цель: формирование начал экологической культуры (правильного отношения ребенка к природе, его окружающей, к себе и людям как части природы,.
Новогодний КВН для детей старшей-подготовительной группы «Что такое хорошо, и что такое плохо» Новогодний КВН для детей старшей — подготовительной группы «Что такое хорошо, и что такое плохо». Татьяна Лысанская Новогодний КВН для.
Проект по нравственному воспитанию «Что такое хорошо, что такое плохо» Проект «Что такое хорошо и что такое плохо» Эпиграф:«Относись к людям так, как хочешь чтобы люди относились к тебе» Авторы проекта: Чиркина.
Конспект НОД для детей подготовительной к школе группы «Что такое аппетит?» Тема: «Что такое аппетит?» Цель: учить детей бережно относиться к своему здоровью, осознанно относиться к своему питанию, расширять знания.
Конспект занятия по нравственному воспитанию в подготовительной группе «Что такое доброта?» Цель: Способствовать нравственному развитию личности ребёнка. Задачи: 1. Способствовать возникновению желания прийти на помощь нужда-ющимся;.
«Путешествие в лес». Занятие по экологическому воспитанию с использованием ИКТ для детей первой младшей группы Тема: «Путешествие в лес». Цель: Формирование знаний детей о диких животных. Задачи: • Дать первоначальное представление о диких животных,.
Конспект НОД по экологическому воспитанию для детей старшего дошкольного возраста «Что такое лес?»
Елена Алексеева
Конспект НОД по экологическому воспитанию для детей старшего дошкольного возраста «Что такое лес?»
Конспект непосредственно образовательной деятельности по экологическому воспитанию для детей старшего дошкольного возраста.
Тема: «Что такое лес?»
• Расширять представления о лесе.
• Дать элементарное представление об «этажах» леса.
• Учить отгадывать загадки, выделяя характерные признаки.
• Активизировать словарный запас детей; развивать познавательный интерес.
• Мультимедиа, презентация про яруса леса и животных обитающих в лесу.
• Образы бабочек для ИЗО деятельности.
• Аудиозапись с пением птиц.
• Рассмотрение книги «Мы идём в лес»
• Чтение стихотворения С. Я. Маршака «Праздник леса».
Ход деятельности.
Воспитатель: Ребята, нам пришло письмо от лесника. Давайте посмотрим что там? А здесь загадка. Давайте отгадаем.
Дом со всех сторон открыт,
Он резною крышей крыт,
Заходи в зелёный дом-
Чудеса увидишь в нём!
На втором ярусе расположены более низкие деревья: рябина, ива, черемуха, дикая яблоня (слайд №3).
Третий ярус состоит из кустарников. Назовите, пожалуйста, кустарники, которые растут в лесу.
Дети. Малина, калина, смородина, орешник.
Воспитатель. Посмотрите следующий слайд, на котором изображены названные вами кустарники (слайд №4). Молодцы ребята!
Четвертый ярус леса состоит из высоких трав и цветов. Назовите полевые цветы, лекарственные травы, которые вы знаете.
Дети. Одуванчик, ромашка, подорожник.
Воспитатель. Правильно, ребята (слайд №5).
Пятый ярус – это наиболее низкие растения, такие, как лесная земляника, черника (слайд №6).
Дети. Опята, мухомор, лисички, подберезовики, подосиновики и т. д.
Воспитатель. Умницы (слайд № 7, теперь вы знаете, что многоэтажным может быть не только дом, но и лес. На всех этажах леса и почве обитают животные. Как вы думаете, кто живет на самом высоком этаже?
Дети. Птицы, белки, куницы.
Воспитатель. Правильно (слайд №8). А какие звери обитают на нижнем этаже?
Дети. Волк, лиса, лось, медведь, заяц, ёж.
Воспитатель. Вот, молодцы, и тут правильно вы ответили (слайд №9). А теперь предлагаю, вам сделать зарядку.
Физминутка «Жители леса»
Ловко прыгают зайчата:
Прыг да прыг, скок да скок!
Быстро бегать зайцам надо,
Чтоб не скушал серый волк!
Медвежонок не боится
Волка, кабана, лисицы.
Мишка по лесу идёт:
«Где здесь пчелы, где здесь мед?»
А по небу ходят тучи,
Вот пробился солнца лучик.
(Потягивание – руки вверх)
И вокруг запели птицы!
(Потягивание – руки в стороны)
Воспитатель. Кто мне скажет, чем питаются птицы?
Воспитатель. Правильно насекомыми (слайд № 10). Послушайте загадку и постарайтесь ее отгадать.
Шевелились у цветка все четыре лепестка.
Я понюхать захотел
А он вспорхнул – и улетел.
Воспитатель. Правильно, ребята это бабочка (слайд №11). Предлагаю вам подойти к столам. Посмотрите, какие красивые бабочки. Из чего состоит рисунок на их крыльях и на туловище?
Дети. Круги, овалы, треугольники, полоски.
Воспитатель. Я вам предлагю сделать такую же бабочку, как на картинке. Для этого я подготовила все необходимое (дети работают). Молодцы ребята, у нас получились очень красивые бабочки.
Лес большой дом, но не только для зверей, птиц, насекомых и растений. Человеку тоже нужен лес. Как вы думаете, для чего человеку нужен лес?
Дети. Изготавливать бумагу, книги, карандаши, деревянные предметы.
Воспитатель. Лес это замечательное природное богатство. Туда ходят не только за грибами и ягодами в лес ходят отдыхать, наслаждаться тишиной, прохладой, чистым воздухом, пением птиц, лесными шорохами (слайд №12). В природе все очень тесно взаимосвязано и человек своим поведением не должен нарушать гармонию. Как вы думаете, чего не следует делать в лесу?
Воспитатель. Я для вас приготовила две таблицы. На одной цветочек улыбается, а на другой грустит (слайд №13). Как вы думаете, почему (грустит – не следует делать в лесу, улыбается – помощь лесу?
Ребята мы с вами говорили, что лес – это большой дом. В каждом доме есть хозяин, а знаете – ли вы кто в лесу главный человек.
Воспитатель. Правильно! Главный человек в лесу лесник (слайд № 14). Он хорошо знает всех обитатель леса и старается помочь в трудное время. Он следит, чтобы деревья не болели, тушит лесные пожары и сажает новые деревья, взамен срубленным. Лесников не так и много в нашей стране. Но лесов очень много. И работа лесника трудная, а иногда и опасная. Он живет в лесу, вдали от города, давайте посмотрим, как лесник заботиться о лесе (слайд №15).
Ребята, подумайте, могут ли обычные люди помогать лесу, лесным обитателям.
Воспитатель. Замечательно (слайд №16! Мы с вами много говорили о лесе, его обитателях, правилах поведения в лесу, необходимости леса для людей работе лесника. Дома ребята сами или с родителями нарисуйте рисунки, как мы можем помочь лесу. Давайте сейчас попрощаемся с лесом и пообещаем,что будем дружить с ним и запомним главное правило друзей леса:
Много леса – не губи
А на этом наше волшебное путешествие закончилось и нам пора возвращаться в детский сад.
Конспект НОД для детей старшей группы «Что такое хорошо, а что такое плохо» Цель: Уточнить и систематизировать знания детей о диких животных наших лесов. Задачи: Образовательные: 1. Упражнять в образовании сложных.
Конспект НОД на тему: «Что такое доброта?». (Развитие навыков общения у детей дошкольного возраста) Конспект НОД на тему «Что такое доброта?» Цель: Познакомить детей с понятиями «Доброта», «добрые дела». Научить сочувствовать, сопереживать,.
Конспект НОД по развитию речи для детей старшего дошкольного возраста «Что такое семья» Что такое семья? Конспект занятия по развитию речи в старшей группе Цель: воспитывать чувства любви к своей семье. Задачи:.
Конспект НОД по экологическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста «Путешествие в подводное царство Чёрного моря» Цель: Развивать творческую активность детей, мелкую моторику рук. Закреплять представления об обитателях подводного мира. Продолжать знакомить.
Конспект НОД «Зимний лес» для детей старшего дошкольного возраста Тема. «Зимний лес» Интеграция: ОО «Коммуникация», ОО «Социализация», ОО «Чтение художественной литературы» Программное содержание. Закрепить.
Летний праздник «Что такое это лето?» для детей среднего и старшего дошкольного возраста Сценарий летнего праздника в средней, старшей, подготовительной группах «Что такое это лето?» Ход праздника. Дети заходят, садятся на стульчики.
Проект «Что такое Новый год» для детей старшего дошкольного возраста Срок реализации 1 месяц. Автор составитель: Горчева Е. С. Актуальность Новогодний праздник, один из немногих в нашей стране, который празднуется.
Проект по экологическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста «Такая необычная дружба» Проект по экологическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста «Такая необычная дружба» Разработала: воспитатель МКДОУ д/с № 372.
Проект по экологическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста «Такая необычная дружба». Проект по экологическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста «Такая необычная дружба» Разработала: воспитатель МКДОУ д/с № 372.