что такое живой организм 5 класс биология конспект урока
Конспект урока и презентация по биологии 5 класс «Живой организм»
Выбранный для просмотра документ Что такое живой организм.pptx
Описание презентации по отдельным слайдам:
Что такое живой организм? Алибаева Гуляйша Аскатовна- учитель биологии МБОУ «Аллабердинская СОШ» Тюльганского района Оренбургской области
Основные признаки живого Обмен веществ и энергии Питание Выделение Дыхание Рост и развитие Раздражимость Подвижность Размножение
Все живое движется
Выбранный для просмотра документ конспект что такое живой организм.doc
Алибаева Гуляйша Аскатовна
Учитель биологии и химии МБОУ «Аллабердинская СОШ»
Тюльганского района Оренбургской области
Биология 5-й класс УМК А.А.Плешаков, Н.И.Сонин
Цели урока: предоставить возможность учащимся усовершенствовать свои знания о живых организмах, создать условия для осознания и осмысления новой информации.
Задачи в развитии универсальных учебных действий.
Познакомить учеников с учебником.
Сформировать умение перечислять отличительные свойства живого.
Сформировать умение понимать смысл биологических терминов: обмен веществ, рост, индивидуальное развитие, размножение, раздражительность, приспособленность.
Регулятивные: умение определять цель и составлять план, действовать по плану, оценивать результат.
Познавательные : умение ориентироваться в системе знаний, извлекать информацию, перерабатывать ее (анализировать, сравнивать, классифицировать и т.д.), преобразовывать информацию из одной формы в другую (представлять информацию в виде схемы, конспекта)
Личностные: Осознавать единство и целостность окружающего мира, объяснять свою позицию, точку зрения, свои оценки, самоопределяться в системе ценностей.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Средства обучения: учебник « Биология 5 класс», рабочие тетради, Презентация «Что такое живой организм?»
Знакомство с учебником и его условными знаками.
Беседа о структуре учебника, об авторах, о бережном отношении к учебнику. Объяснение учителя о дополнительных источниках обучения (рабочая тетрадь, тетрадь для лабораторных работ, Интернет – ресурсы, электронное приложение)
Учебник, Рабочая тетрадь, компьютер, презентация
О живых организмах.
Какие организмы относятся к живым? Рассмотрите рис на стр 6-7
Заяц, ромашка, бабочка, дождевой червь.
Чем живое отличается от неживого?
Живые организмы имеют клеточное строение.
Постановка цели урока
Учитель выслушивает предположения детей.
Учитель фиксирует на доске понятия, названные ребятами, учащиеся записывают в тетрадях.
Учебник, рисунки животных, растений, грибов, слайды 1-5
Работа с текстом учебника.
– С помощью рисунка предположите, что такое обмен веществ и энергии.
– Прочтите текст и оцените правильность своего предположения.
– Из чего состоит обмен веществ?
– Найди отличия обмена веществ у коровы и растения.
– объясните, что поглощают и выделяют растение, корова и гриб.
3. Работа в паре. Что такое дыхание?
4. Работа в паре. Сделайте вывод, что такое рост. Проверьте себя по учебнику
5. Работа в паре. – Что такое раздражимость? Как реагируют на окружающие условия растения, животные и человек?
– С помощью текста ответьте на вопрос: как растения и животные приспособились к среде своего обитания? В чём причина этой приспособленности?
9. Работа в паре. – Можно ли отличить живой организм от неживого объекта только по одному из признаков?
– Сделайте вывод, какими свойствами отличаются живые организмы. Сравните свой вывод с авторским.
V. Самостоятельное применение знаний.
Заполнить задания в Рабочей тетради
– На какой вопрос мы отвечали на уроке (какую проблему решали)? Что мы выяснили?
VII. Домашнее задание
Изучить Введение. §1, Ответить на вопросы 1-9.
2. Заполнить задания в Рабочей тетради
– Как вы работали, что удалось на уроке, что нет?
Курс повышения квалификации
Дистанционное обучение как современный формат преподавания
Курс повышения квалификации
Педагогика и методика преподавания географии в условиях реализации ФГОС
Курс профессиональной переподготовки
География: теория и методика преподавания в образовательной организации
Ищем педагогов в команду «Инфоурок»
Номер материала: ДБ-1293423
Международная дистанционная олимпиада Осень 2021
Не нашли то что искали?
Вам будут интересны эти курсы:
Оставьте свой комментарий
Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.
Безлимитный доступ к занятиям с онлайн-репетиторами
Выгоднее, чем оплачивать каждое занятие отдельно
Минпросвещения разрабатывает образовательный минимум для подготовки педагогов
Время чтения: 2 минуты
Российские школьники установили рекорд на олимпиаде по астрономии
Время чтения: 2 минуты
Учителям предлагают 1,5 миллиона рублей за переезд в Златоуст
Время чтения: 1 минута
В Госдуме предлагают сделать бесплатным проезд на общественном транспорте для детей до 16 лет
Время чтения: 2 минуты
Российские адвокаты бесплатно проконсультируют детей 19 ноября
Время чтения: 2 минуты
На новом «Уроке цифры» школьникам расскажут о разработке игр
Время чтения: 1 минута
Подарочные сертификаты
Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.
Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.
План-конспект урока для 5 класса «Что такое живой организм»
План-конспект урока по теме «Что такое живой организм»
Цель урока: формировать знания о живом организме.
Задачи урока: 1) обучения – сформировать понятие «живой организм»; дать представление о свойства живого организма;
2) воспитания – формировать познавательный интерес к изучению биологии;
3) развития – способствовать развитию мышления учащихся; способствовать формированию умения анализировать, сравнивать, обобщать, запоминать учебный материал.
Предполагаемые результаты: 1) предметные – выражать знания о живом организме и его свойствах;
2) личностные – демонстрировать познавательный интерес к изучению биологии;
3) метапредметные – демонстрировать умение анализировать, сравнивать, обобщать, запоминать учебный материал.
Тип (вид) урока: изучения нового материала.
Методы обучения : беседа, рассказ, работа с терминами, записи в тетради.
Основные понятия: живой организм, основные свойства живых организмов.
Оборудование урока: учебник, тетрадь.
I . Организационный момент (2 мин)
Приветствие. Отметка отсутствующих.
II . Изучение нового материала (25 мин)
Посмотри, мой милый друг,
Что находится вокруг?
Солнце светит золотое,
Ветер листьями играет,
Тучка в небе проплывает.
Поле, речка и трава,
Горы, воздух и листва,
Птицы, звери и леса,
Гром, туманы и роса.
Человек и время года –
Это все вокруг – … (природа)
Скажите, мне пожалуйста, что такое природа? ( Это Все, что нас окружает )
А природа делится на какие две группы? ( Живая и неживая природа )
Давайте немного поиграем, я вам буду диктовать некие слова. Их нужно отнести к живой и неживой природе по поднятой руке.
Подскажите, что такое живой организм? Или что называют организмом?
Живой организм – это живые существа, или организмы, способны к самостоятельному существованию. Организм – это объекты живой природы, который может самостоятельно жить ( запись в тетрадь ).
Обмен веществ. Одни вещества организм поглощает и использует, другие, наоборот, выводит во внешнюю среду. Это постоянное обновление веществ. Обмен веществ невозможен без двух важных, но противоположных процессов. Питания и выделения. При питании организм получает из внешней среды необходимые питательные вещества, которые в дальнейшем переваривает в процессе пищеварения. А при выделении удаляются непереваренные остатки пищи, а также вредные вещества, которые образуются в процессе жизнедеятельности организма.
Живые организмы растут и развиваются. Рост происходит за счет потребляемых организмами питательных веществ, при этом размеры организма увеличиваются. Рост – это увеличение размера организма. Развитие – это изменение в строении организма или его отдельных частей. Обычно такие изменения связаны с возрастом. У молодых оленей вырастают рога, головастик превращается в лягушку.
Все живые организмы обладают раздражимостью – способность реагировать на изменение в окружающей среде.
Важная особенность – это р азмножение – воспроизведение себе подобных.
Но мы кое, что, с вами еще не проговорили и не записали. Несмотря на разнообразные формы живых организмов все они имеют клеточное строение. Все живые организмы имеют клетки . Гиппопотам и муравей состоят из клеток, малина, и человек тоже состоят из клеток. Клетка – это маленькая часть организма, которая выполняет все важные функции.
III . Закрепление пройденного материала (10 мин)
Подумать над вопросами в конце параграфа 1.
IV . Подведение итогов, информация о домашнем задании (5 мин)
Подведем краткий итог. Сегодня мы познакомились с таким понятием, как «живой организм» и изучили, какие свойства он выполняет.
Что такое живой организм
Просмотр содержимого документа
«конспект»
Урок 1. ВВЕДЕНИЕ. ЖИВОЙ ОРГАНИЗМ.
Цель: Сформировать понятия об основных свойствах живых организмов, значении биологических знаний в повседневной жизни человека.
Образовательная: дать представление о месте биологии в системе естественных наук; установить связи между имеющимися у школьников знаниями об окружающей природе, полученными в курсе «Окружающий мир» в начальной школе, и новыми знаниями по курсу «Введение в биологию»; формировать умения выделять главное, существенное в изучаемом материале, сравнивать, обобщать изучаемые факты, излагать свои мысли.
Развивающая: продолжить развитие умений работать с текстом учебника, рисунками, делать сравнительный анализ; развивать мотивационные качества учащихся, мотивы учебной деятельности.
Воспитательная: формировать познавательные интересы, направленные на изучение живой природы, основные навыки учебной деятельности (работа с книгой, выделение главного, темп чтения, самоконтроль и пр.)
Планируемые предметные результаты:
Учащийся научится называть основные свойства живых организмов, признаки, по которым живые организмы отличаются от неживых, давать определение понятию «биология»; объяснять роль и значение биологических знаний в повседневной жизни; будет знать основные признаки живой природы.
Будут сформированы любознательность и интерес к изучению природы методами естественных наук, умение оценивать усваиваемое содержимое в нравственно-эстетическом аспекте.
Регулятивные – научится составлять план работы с учебником, выполнять задания в соответствии с поставленной целью, отвечать на поставленные вопросы; получит возможность научиться ставить учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно, и того, что еще неизвестно; адекватно воспринимать оценку своей работы учителем, товарищами.
Познавательные – научится устанавливать причинно-следственные связи в изучаемом круге явлений; искать и отбирать источники необходимой информации, систематизировать информацию; получит возможность научиться ориентироваться на возможное разнообразие способов решения учебной задачи, применять приемы работы с информацией.
Коммуникативные – научится принимать участие в работе группами, использовать в общении правила вежливости; получит возможность научиться принимать другое мнение и позицию, строить понятные для партнера высказывания, адекватно использовать средства устного общения для решения коммуникативных задач ; получит возможность применить умения и опыт межличностной коммуникации, корректного ведения диалога и участия в дискуссии.
Тип урока: формирование новых знаний, вводный
Фронтальная форма работы
Методы: словесные (беседа, диалог); наглядные (работа с рисунками, схемами, таблицами)
Понятия и термины: биология, живой организм, признаки живого: обмен веществ и энергии, питание, выделение, дыхание, рост и развитие, раздражимость подвижность, размножение.
I .Организационный момент.
II . Вступительное слово учителя
Требования, соблюдение которых гарантирует успешное усвоение курса «Введение в биологию:
На каждом уроке иметь учебник «Введение в биологию»,тетрадь, ручку, карандаши (простой и цветные), линейку.
Задания на дом записывать в дневнике, систематически и добросовестно выполнять их.
Активно работать на всех уроках, быть внимательным и исполнительным, проявлять творчество и инициативу.
В случае получения неудовлетворительной оценки «исправлять» ее на следующем уроке, а не откладывать этот процесс на конец четверти. С этой целью разобраться в данном материале самостоятельно или с помощью учителя, выполнить задания, за которые была получена «2».
Учебник состоит из четырех больших частей. В каждой части несколько тем.
В теме сначала помещен основной материал, затем – дополнительная информация*
После учебного материала следуют вопросы и задания.
Каждая тема заканчивается кратким изложением ее основного содержания.
III. Актуализация опорных знаний урока.
Природа! Многоликая и разнообразная. Ее нельзя не любить, ею нельзя не восхищаться. Эти слова мы слышим постоянно.
Природа – единственная книга, каждая страница которой полна глубокого содержания (И. Гёте)
А что такое природа?
Природа – все то, что нас окружает.
Вы знаете, что природа бывает живая и неживая.
Назовите тела живой природы (или живые организмы) и тела неживой природы.
Что вам известно о живых организмах из курса «Окружающий мир»?
Чем живые организмы отличаются от неживых объектов, как вы дусвете?
Растут, дышат, размножаются. (на доске или слайде обобщить названные свойства живых организмов)
Природа живет по своим законам. Многие из них уже изучены, и мы будем знакомиться с ними на уроках. Но природа хранит много тайн и загадок! Каждый из вас, получив багаж современных знаний, сможет участвовать в раскрытии тайн природы.
Зачем необходимо изучать биологию? Живые организмы?
В каких сферах деятельности можно применять знания биологии?
IV . Усвоение новых знаний и способов действий.
В начальной школе вы уже начали изучать природу в курсе «Окружающий мир», многое знаете о живых организмах: где живут, как питаются. Но еще больше предстоит узнать в курсе «Введение в биологию».
Биология относится к естественным наукам, так как изучает объекты природы. Она изучает мир живых организмов, их строение, жизнедеятельность, взаимосвязь их между собой и неживой природой.
Какие группы живых организмов вы можете назвать?
Мы вспомнили, чем живые организмы отличаются от неживых.
Как вы думаете, что означает слово «биология»?
Подберите к нему однокоренные слова.
Экология, геология, биография.
Биология – наука о жизни, живых организмах
Мы знаем, что мышь, синица, дождевой червь – это объекты живой природы. А камень, сосулька, вода относятся к неживой природе.
Какие же свойства характерны для живых организмов?
Рассмотрим каждый признак по отдельности. Найдите признак, упоминающийся в тексте учебника первым. Далее работаем по тексту.
Все живые организмы состоят из клеток, т.е. имеют клеточное строение, а также сходный химический состав.
Урок биологии 5 класс «Что такое живой организм?»
Урок 1. «Что такое живой организм?»
— Класс: 5. Учебник А.А. Плешаков, Н.И. Сонин, «Биология. Введение в биологию. 5 класс», 2015 г.
-Уровень обучения: базовый.
— Тема: Раздел 1. «Живой организм. Строение и изучение». (8 часов), тема «Что такое живой организм», урок № 1.
— Цели и задачи урока: Цели. Познакомить учащихся с признаками и свойствами тел живой и неживой природы. Научить учащихся приемам анализа и синтеза наблюдаемых явлений на простых и доступных примерах
— воспитывающая: формировать экологическую грамотность, установить необходимость ответственного отношения к окружающей среде;
— развивающая: развивать познавательные мотивы, направленные на добывание новых знаний, развивать представление о многообразии живых организмов и биологических дисциплин, изучающих живую природу;
— обучающая: выявить представление о многообразии живых организмов, сформировать умение перечислять отличительные свойства живого.
— Планируемый результат: Познакомить учеников с учебником, сформировать умение перечислять отличительные свойства живого, понимать смысл биологических терминов: обмен веществ и энергии, рост и развитие, размножение, раздражительность, подвижность, питание, выделение, дыхание.
-.Необходимое техническое оборудование: учебник, рабочая тетрадь, компьютер, проектор, микроскоп, микропрепараты: инфузория – туфелька, клетки кожицы лука, гербарии, плакаты с рисунками представителей растительного и животного мира.
Метапредметные и личностные результаты:
1.Осознавать единство и целостность окружающего мира.
2.Постепенно выстраивать собственное целостное мировоззрение.
1.Формировать умение самостоятельно обнаруживать учебную проблему, определять цель учебной деятельности.
2.Проводить анализ рисунков, предлагающих поисковую задачу.
3.Формировать умение выдвигать версии решения проблемы, осознавать конечный результат, выбирать из предложенных и искать самостоятельно средства достижения цели .
1.Сформировать умение ориентироваться в учебнике, находить и использовать нужную информацию.
2.Сформировать умение анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать явления живой природы; научить анализировать результаты наблюдений.
3.Сформировать умение строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей.
1.Сформировать умение слушать и понимать речь других людей.
2.Сформировать умение самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе (определять общие цели, распределять роли, договариваться друг с другом и т.д.).
Формирование УУД и технология оценивания учебных успехов (ТОУУ)
I. Проблем-ная ситуация актуали-зация знаний.
1. Многообразие живых организмов на планете Земля.
Какую проблему будем обсуждать на уроке?
Учитель выслушивает ответы детей, лучшая формулировка фиксируется на доске.
2.На рисунках учебника ( стр. 6-7) и плакатах находить тела живой и неживой природы
Предположите, какая будет тема урока? Что из предложенного на рисунках относится к телам живой и неживой природы? А как мы это определили? Какие свойства живых организмов вы можете еще назвать?
Расскажите мне, что вы уже знаете о телах живой и неживой природы из своего жизненного опыта и начальной школы.
Учитель фиксирует на доске понятия, названные ребятами, в случае необходимости комментирует их связь с данной темой.
Рисунки учебника, плакаты
1. Формирование умения самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности (формулировка вопроса урока).
1. Формирование умения слушать и понимать речь других людей.
II. Совмест-ное открытие знаний.
1. Наблюдение учащихся по группам в микроскопы: микропрепараты
«инфузория-туфелька», «кожица лука».
Что общего в строении всех живых орга-низмов? О чем свидетельствует сходство в строении растительных и животных организмах?
2. Рассматривая рисунки на стр. 8,9,10 в различных группах ребята называют общие свойства, характерные для всего живого.
Подведение результата изучения темы
Фиксация на доске найденного ответа на проблемный вопрос.
Микро-скоп, мик-ропрепа-раты, учебник, плакаты
1. Формирование умения ориентироваться в учебнике, находить и использовать нужную информацию.
2. Формирование умения анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления; выявлять причины и следствия простых явлений (подводящий диалог с учителем, выполнение продуктивных заданий).
3. Формирование умения строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей.
2. Самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в паре.
III. Самосто-ятельное примене-ние знаний
1. В рабочей тетради учащиеся составляют таблицу признаков тел живой природы.
1. Создавать схематические модели с выделением существенных характеристик объекта
1. Формирование умения в диалоге с учителем самостоятельно оценивать полученные результаты
Обмен мнениями по заданиям.
– Сделайте вывод по уроку (главная мысль урока). Как свойства живых организмов помогают выжить им в изменяющихся условиях окружающей среды?
Конспект урока по биологии для 5 класса на тему: «Организм — единое целое»
Конспект урока по биологии для 5 класса на тему: «Организм — единое целое»
Цель: Сформировать представление о растительном и животном организмах как о целостных системах на основе обобщения знаний о взаимосвязях в строении и функционировании клеток, тканей, сиcтем органов; продолжить формирование умений сравнивать, обобщать, систематизировать знания
Задачи: знать строение и функции корня, побега, цветка, плодов, семян
1. Орг. момент. Психологический настрой.
Мы пришли сюда учиться
Не лениться, а трудиться,
Учитель: Сегодня на уроке мы совершим увлекательное путешествие в мир природы! И вам понадобятся внимание, наблюдательность и сообразительность..
2. Проверка готовности к уроку (Презентация)
3. Самоопределение темы урока. Целеполагание.
Что лежит в основе строения всех организмов?
— Почему клетку называют структурно-функциональной единицей любого живого организма?
-А есть ли у клетки главные части?
— Чем растительная клетка отличается от животной?
— Какие химические элементы составляют основу клетки?
— Из каких веществ состоят живые организмы?
— Давайте посмотрим, как нарисовали клетку наши ученики. (выходит 1 ученик и рисует, остальные показывают в конце урока). Все ли правильно?
Обобщение учителя о клетке.
4.Давайте посмотрим опять на ваш рисунок.
— Во что объединяются клетки?
— Следующий уровень организации материи тканевый.
— Что такое ткань? На какие 2 группы делятся ткани?
-Задание классу. Вспомните и назовите, какие ткани относятся к растительным, а какие к животным. Давайте проверим (проверяют по слайду презентации)
Итак, животные ткани:
Выполните задание: исправь ошибку.
4. Сообщение темы, задач урока. (Презентация)
-Итак, учебный год подошел к концу. Мы хорошо поработали над предыдущими темами, которые познакомили нас с жизнедеятельностью организмов. Давайте вспомним все темы, о которых мы говорили в течение этого учебного года. Сегодня нам нужно выполнить еще одно важное задание. Откройте страницу 141 учебника и подумайте, о чем сегодня пойдет речь на нашем уроке?
— Давайте посмотрим на обложку учебника. Как называется наш учебник? Живой организм. Вот с этого мы и начнем.
— Действительно, мир живых существ нашей планеты очень разнообразен. Чтобы убедиться в этом, достаточно выглянуть в окно, пройтись по парку, лугу, лесу, а возможно даже совершить путешествия в далекие страны. Присмотритесь, прислушайтесь, и перед вами откроется удивительный мир живых существ. Все они очень разные по размерам, окраске, поведению и многим другим признакам.
— Почему же такие разные по форме, размерам, поведению, значению в природе организмы можно назвать живыми?
-Давайте вспомним и назовем свойства живой материи.
Итак, живые организмы имеют сходное клеточное строение. Им свойственны все основные признаки живого. Организмы питаются, дышат, двигаются, размножаются, растут и развиваются, обладают раздражимостью. Между ними и окружающей средой постоянно происходит обмен веществ и энергии.
Обладая всеми признаками живых организмов, растения и животные могут отличаться друг от друга. Чем, например, отличается амеба и слон? Да, они существуют на разных уровнях организации.
— Что такое уровни организации живой материи?
— Давайте их назовем. А для этого выполним следующее задание:
Итак, 1 уровень – клеточный. (Запись на доске и в рабочих тетрадях)
4 уровень – систему органов
(Показываю название уровней на слайде)
Итак, все живые организмы существуют на разных уровнях организации, от клеточного до организменного.
— Посмотрите еще раз на название параграфа на странице 141 учебника и уровни организации живой материи. Какой вывод можно сделать из этого? (живой организм – единое целое)
— Наша задача сегодня на уроке доказать, что живой организм – единое целое. Итак начнем..
5. Восприятие и усвоение учащимися нового учебного материала.
Работа по учебнику.
Рассмотреть рисунок в учебнике, ответить на вопросы.
Мы на цыпочки привстали,
Ручки кверху мы подняли,
Мы вздохнули, потянулись
И друг другу улыбнулись.
Выдохнули, руки вниз,
Повторим теперь на «бис»!
6. Обсуждение алгоритма работы.
Все этапы работы и результат показаны на слайдах презентации.
7. Самостоятельная творческая работа. (тренировочные упражнения)
8. Презентация работ. Показ и анализ готовых работ.