что такое вулканы для детей
Конспект занятия по экспериментальной деятельности «Вулкан» для среднего возраста
Чернова Светлана
Конспект занятия по экспериментальной деятельности «Вулкан» для среднего возраста
Цель: Познакомить детей с природными явлениями – вулканами, их строением, причиной извержения.
Задачи:
1. Формировать представления детей о типах вулканов, опасностях, которые они представляют, а также их пользе, сформировать знания о районах распространения вулканов в России и в мире. Познакомить детей с такой профессией — вулканолог, значением его труда. Обогащать сознание детей новым содержанием, способствующим накоплению представлений об окружающем мире; расширять представление детей об объектах и явлениях неживой природы; развивать активность, инициативность и самостоятельность в познавательной деятельности.
2. Расширять словарный запас на основе формирующихся у детей богатых представлений о мире, активизировать их в самостоятельных высказываниях; активизировать словарный запас в речевой практике: лава, вулкан, пепел, спящий вулкан, действующий вулкан и т. д.
3. Воспитывать интерес и стремление к созидательному познанию окружающего мира, создать условия в рамках занятия для самостоятельной познавательной активности детей. Поддерживать стремление ребёнка активно вступать во взаимодействия со сверстниками и взрослыми; формировать равноправные, доброжелательные отношения между сверстниками.
Оборудование: географическая карта, поднос, макет вулкана, сделанный из глины, сода, уксус или лимонная кислота, стакан, средство для мытья посуды, чайная ложка, пипетки, ноутбук.
Предварительная работа:
1. Чтение детских энциклопедий
2. Рассматривание иллюстраций с изображением вулканов.
3. Беседы о видах вулканов.
4. Изготовление макета вулкана.
Ход занятия.
Воспитатель: Ребята, здравствуйте, я вам загадаю загадку, а вы постарайтесь отгадать что это:
Я плююсь огнём и лавой,
Славен я недоброй славой.
Как зовут меня? (Вулкан)
Воспитатель: Молодцы, ребята, отгадали мою загадку. Вы хотите узнать, что же такое вулкан и почему происходит извержение вулкана? Тогда послушайте интересную легенду.
Воспитатель: Как вы думайте, что такое вулкан?
Дети: Гора, с отверстием на вершине, через которое изливается лава, поднимается дым, и летят камни.
Воспитатель: Правильно, это огнедышащая гора. На что похожа гора?
Дети: На конус, на треугольник, на пирамиду.
Воспитатель: Правильно, ребята. А теперь я вам предлагаю посмотреть на внешнее и внутреннее строение вулкана (показ слайда).
Воспитатель: Ребята, подскажите, пожалуйста, а как называют людей, которые занимаются изучением вулканов?
Дети: Вулканологи (показ слайда)
Воспитатель: Правильно, вулканологами, а для чего они нужны?
Дети: Вулканологи изучают вулканы, как они устроены, почему они извергаются.
Воспитатель: В настоящее время ученым, которые занимаются изучением вулканов, иногда удается предупредить извержение вулканов. И жители могут покинуть город и спастись. А как вы думайте это нужная профессия?
Дети: Да, потому что они предупреждают людей об опасности.
Воспитатель: Ребята, скажите, пожалуйста, какими профессиональными качествами должен обладать вулканолог?
Дети: Вулканолог должен быть умным и смелым, потому что без смелости он не сможет изучать вулканы.
Воспитатель: Еще эти люди изучают строение земли, и что происходит внутри под земной корой. Изучают и находят новые полезные ископаемые. Но главной их задачей это спасение людей, их оповещение и эвакуация.
Но ведь раньше вулканологов не было, и об опасности рассказать людям было некому. И поэтому, ребята, послушайте, пожалуйста, еще одну легенду.
И в наше время на месте города Помпеи остались одни развалины (показ слайда). И один художник, которого зовут Карл Брюллов, посвятил этому страшному событию одну из своих картин, которая так и называется «Последний день Помпеи» (показ слайда).
Воспитатель: Вулкан Везувий оказался беспощадным, а я слышала легенду о вулкане Тейде, который был остановлен молитвами священника, и жители села успели спастись от горящей лавы. Случилось это благодаря его медлительности. Лава извергалась настолько медленно, что до села уже дошла остывшей.
Воспитатель: А приносят ли пользу вулканы? Если да, то какую?
Дети: Да! Там плодородная почва; пепел вулканов является дополнительным удобрением для почвы.
Воспитатель: Молодцы! А вулкан Тейде является для местных жителей источников дохода, из его застывшей лавы они делают очень красивые украшения. Вот так вулкан становится не только разрушителем, но и помощником! Посмотрите, какие красивые изделия делают из застывшей лавы вулкана Тейде (демонстрация изделий из вулканической лавы).
Воспитатель: Ребята, я вам предлагаю посмотреть небольшой видеоролик — извержение вулкана (просмотр фильма о вулканах сопровождается пояснениями педагога: извержение вулкана начинается с появления дыма, затем происходит взрыв).
Воспитатель: Сейчас мы наблюдали за действующим вулканом, а какие еще
Ответы детей:
• Уснувшие – те, которые потухли, но могут начать действовать. Вулкан Тейде считается уснувшим.
Воспитатель: Есть вулканы, которые взрываются так сильно, что разрушают сами себя, и на их месте остается лишь большая воронка.
Вопросы детям:
— С чего начинается извержение вулкана?
— Что происходит дальше?
— Что остаётся после извержения вулкана? (застывшие камни, сгоревшие деревья)
Воспитатель: Ну и конечно же, ребята, нам с вами необходимо узнать, где же на нашей планете располагаются столь загадочные образования природы. А в этом нам поможет географическая карта (педагог вместе с детьми подходит к карте и показывает детям расположение вулканов).
Физкультминутка «Вулкан»
Вулканы начали «играть»
Из жерла лаву извергать Присесть, постепенный подъем на носочки, руки поднять вверх, потянуться, сделать несколько встряхиваний расслабленными кистями рук, опустить руки вниз.
Вулкан гремит! Вулкан пыхтит!
Огонь в нём начал угасать.. Медленное опускание рук с одновременным приседанием в низ
И на десятки лет уснул. Складывают руки под щеку «засыпают, спят»
Воспитатель: А сейчас давайте пойдем делать эксперимент. В лаборатории у нас всё готово для проведения опыта. И для начала вспомним, как нужно вести себя при проведении опытов и экспериментов:
1. Внимательно слушать и ничего не трогать пока вас об этом не попросят.
2. Не толкаться, так как можно пролить реактивы или сломать оборудование.
Последовательность проведения эксперимента.
5 — воспитатель добавляет в окрашенную воду две столовые ложки уксуса, затем ребята осторожно вливают полученную смесь в жерло вулкана (сода).
6 — наблюдаем извержение
Воспитатель: Молодцы ребята, вы были внимательными, работали аккуратно, и у вас всё получилось, замечательно! Вам понравилось?
— Скажите, что интересного вы сегодня узнали? Кому можно рассказать и показать наш опыт?
Конспект открытого интегрированного занятия по экспериментальной деятельности «Свойства бумаги» Конспект открытого интегрированного занятия — экспериментальная деятельность «Свойства бумаги» Цели и задачи: Дать первоначальные знания.
Конспект занятия по экспериментальной деятельности «Стекло и пластмасса» для детей с ОВЗ Образовательные области: «познавательное развитие», «речевое развитие», «коммуникативное развитие», «физическое развитие» Цель. Познакомить.
Конспект занятия по экспериментальной деятельности в подготовительной группе «Свойства воздуха» Конспект по экспериментальной деятельности в подготовительной группе Тема: «Свойства воздуха» Познавательно-исследовательская деятельность.
Конспект занятия по опытно-экспериментальной деятельности «Гелевые шарики» Конспект занятия опытно-экспериментальной деятельности «Гелевые шарики» в средней группе. Форма эксперимента:нетрадиционное занятие по.
Конспект занятия по познавательно-экспериментальной деятельности в младшей группе «Воздух — что это?» Тема: «Воздух-что это?» Осваиваемые образовательные области: познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие,.
Конспект занятия в средней группе по окружающему миру «Вулканы»
Личик Марина
Конспект занятия в средней группе по окружающему миру «Вулканы»
Занятиедля детей 4-5 лет на тему:»Вулканы«
«Сегодня человечество вошло в эпоху глобальных климатических перемен и проблему изменения климата уже нельзя рассматривать как исключительно научную. Это комплексная междисциплинарная проблема, охватывающая социальные, экономические, экологические аспекты…
Важно повысить уровень осведомлённости общества о проблемах ближайшего будущего. Всем социально активным людям нужно уже сегодня принять активное участие в объединении и сплочении мирового общества, игнорируя все эгоистические, социальные, политические, религиозные и иные барьеры, которыми система искусственно разделяет людей. Только объединив свои усилия в мировом содружестве не на бумаге, а на деле, можно успеть подготовить большинство жителей планеты к тем планетарным климатическим, мировым экономическим глобальным потрясениям и изменениям, которые грядут. Каждый из нас может сделать много полезного в этом направлении! Объединившись, люди удесятеряют свои возможности».
Идея создания данного проекта появилась, когда в конце 2017 года в СМИ стали обсуждать извержения вулканов. «Под территорией Йеллоустонского национального парка (штат Вайоминг) находится очаг крупного вулкана, который сейчас активизировался. Сейсмологи обеспокоены ситуацией, которая складывается вокруг супер вулкана Йеллоустон, находящегося в самом центре США. В случае его извержения Северная Америка фактически перестанет существовать, превратившись в безжизненную пустыню, напоминающую поверхность Марса. И самое страшное состоит в том, что это несчастье может произойти. в любую минуту…»Следом извержения в Японии вулкана Симмоэ, в Гватемале вулкан Фуэго, на Камчатке вулкан Шивелуч …
Мне очень захотелось рассказать детям о вулканах. Показать его строение, как он извергается.
В природе все взаимосвязано, жизнь человека на Земле во многом зависит от окружающей среды. Знания о вулканах помогают ребёнку осмыслить, что в мире и в России есть такие природные объекты как – вулканы, которые влияют на климат земли, на живые организмы, на изменения рельефа земли.
На Земле существует порядка 1 500 активных вулканов, 50 из них ежегодно извергаются, выбрасывая в воздух пар, пепел, ядовитые газы и лаву.
Наша страна огромна. В Камчатском крае существует более 20 действующих вулканов.
Решено было разработать индивидуальный проект «Вулканы».
Возраст детей: средняя группа (4-5 лет)
Методы и приёмы исследования: беседы, чтение художественной литературы, просмотр видеофильмов, фото, иллюстраций, опыты, рисование рисунков, анализ и обобщение результатов.
-фото, картинки с изображением вулканов
-макет вулкана, смесь для изготовления извержения вулкана (пищевая сода, красная краска – гуашь, лимонная кислота, вода);
Объект исследования – вулканы.
Предмет исследования – использование знаний о вулканах в предметно- исследовательской деятельности.
Цель: познакомить детей с природным явлением-извержением вулканов, видами вулканов.
обучающие: знакомить детей со строением вулкана, причинами извержениями вулканов, рассказать о пользе и вреде вулканов для человека;
развивающие: способствовать развитию познавательной активности детей в процессе выполнения эксперимента, развивать логическое мышление;
воспитывающие: воспитывать интерес к познанию окружающего мира;
Словарная работа: жерло, кратер, вулкан, лава, магма, вулканолог.
Предварительная работа: просмотр фото и видеофильмов о вулканах, чтение энциклопедии.
Развивающая предметно-пространственная среда: макет вулкана, лимонная кислота, красная краска, жидкость для мытья посуды, сода, фото «Мир вулканов«, стаканы с водой, камни.
Используемые технологии и методы:игровые технологии, экспериментирование
Воспитатель: Сегодня мы с вами снова пришли в наш «Уголок почемучек». Скажите, а для чего мы с вами приходим сюда?
Дети: Чтобы изучить что-то новое и интересное
Воспитатель: Сейчас я вам загадаю загадку, а вы попробуете ее отгадать, и узнать то, что сегодня мы будем изучать и исследовать?
Я плююсь огнем и лавой,
Славен я недоброй славой,
Как зовут меня? (Вулкан)
Дети: Вулкан
Воспитатель: Правильно! А что такое вулкан и как происходит его извержение, нам предстоит сегодня узнать! Вы поможете мне в этом?
Воспитатель: Ребята, давайте посмотрим на экран (Слайд 2 «Вулканы«). Что вы видите на картинке?
Дети: Вулкан.
Такие вулканы называются действующими. (Слайд 7″Какие бывают вулканы?»)Действующие; (Слайд 8 «Какие бывают вулканы?») Потухшие. (Слайд 9 «Вулканы могут извергаться из воды)
Дети: рассматривают изображение
Воспитатель: в нашей лаборатории есть макет настоящего вулкана
(обращает внимание детей на стол, где стоит макет, давайте его рассмотрим.
Воспитатель и дети подходят к макету вулкана,организуется обсуждение:
1. Какой формы вулкан?
3. На что похожа его верхняя часть?
Дети: вулкан имеет форму конуса, похож на пирамиду, а верхняя часть напоминает яму, воронку.
Воспитатель: А вы хотите, чтобы и наш с вами вулкан ожил?
Воспитатель: В нашей лаборатории уже все готово для проведения этого опыта.
Дети и воспитатель проводят опыт «Извержение вулкана«
Дети подходят к макету вулкана и внимательно смотрят за воспитателем,как он добавляет в него соду, жидкость для мытья посуды, краску красную (гуашь, Лимонную кислоту (заранее разбавленную в воде)
Воспитатель: Что вы наблюдаете?
Дети: Как извергается вулкан, и лава вытекает на поверхность
Воспитатель: Ребята, давайте посмотрим на экран (Слайд 10 «Различия между пемзой и галькой»).
Давайте посмотрим на приготовленные на ваших столах камни и найдем среди них пемзу.
Дети: Находят пемзу, среди остальных камней
Воспитатель:А теперь давайте сравним пемзу с другими камнями (на примере гальки) и проведем опыт «Тонет-не-тонет»
Дети: Бросают в стаканы с водой гальку и пемзу. Сравнивают,делают вывод: галька тонет в воду, так она тяжелые, а пемза нет
Воспитатель:А теперь давайте с вами посмотрим на поверхность этих двух камней и сравним ее.
Дети:Галька гладкая, а пемза имеет пористую поверхность,рассматривают камни, убеждаются в том, что пемза состоит из множества пузырьков воздуха и именно поэтому она не тонет в воде.
Воспитатель: Все вулканы извергаются по-разному. Иногда они как будто взрываются, а бывает лава вытекает «спокойно». И у нас в стране есть много вулканов. Почти все они находятся на Курильских островах и Камчатке
А как вы думаете опасно ли жить вблизи вулканов?
Дети:Размышляют, высказывают предположения
Воспитатель: проводит беседу «Есть ли польза от вулканов и какой вред они приносят?».
Показ (Слайдов 11,12,13,14 «Польза и вред от вулканов)
Воспитатель:Ребята, а как выдумает можно ли заранее предсказать извержение вулкана?
Дети: Высказывают предположения
Воспитатель: Извержение можно предсказать заранее и занимаются этим ученые – вулканологи.
Воспитатель: Ребята, сегодня на занятии вы узнали много нового о вулканах. И сейчас мы с вами поиграем в игру «Найди вулкан» и проверим на сколько вы были внимательны
Показ (слайда 16 «Где спрятался вулкан«)
Дети: Находят на изображении на экране вулкан.
Воспитатель: Теперь вы знаете, что такое вулкан и как он извергается. Вы сегодня были внимательны, работали аккуратно, и все у вас получилось замечательно! Я надеюсь, что когда вы вырастите, вы сможете изучать и беречь нашу планету.
1.»Опытно-экспериментальная деятельность в ДОУ.
3. Интернет источник LOVEOPIUM.RU
4. Интернет источник Maam.ru
Вулкан-гора конической формы, из горловины которой выбрасываются горячие газы, пар, пепел, обломки горных пород, а также мощные патоки раскаленной лавы, которые растекаются по поверхности земли.
Кратер- чашеобразное углубление на вершине горы.
Жерло- это вертикальный или наклонённый канал, по которому вытекает лава.
Магма- расплавленное вещество мантии.
Лава- это магма, излившаяся на поверхности. Температура 750-1250 C. Скорость течения 300-500 метров в час.
Вулканолог- специалист по вулканологии, занимающийся изучением вулканов.
Конспект занятия по окружающему миру в средней группе «Дом» Цель: познакомить детей с правом на жизнь в своём доме. Задачи: Образовательная: знакомить детей с правами и обязанностями; способствовать.
Конспект познавательного занятия в средней группе по окружающему миру «Прозрачный невидимка (воздух)» Конспект познавательного занятия в средней группе по окружающему миру. Прозрачный невидимка (воздух). Владимирова Елена Валентиновна ТЕМА:.
Конспект занятия по окружающему миру в средней группе «Осень» Цель занятия: обобщить знания детей по теме «Осень». Задачи: Образовательные: Формировать у детей представление об осени, как о времени.
Конспект занятия по окружающему миру в средней группе «Как мы мебель покупали». Цель: Познакомить детей с обобщающим понятием «Мебель» Дать представление о назначение некоторых предметов мебели группы, спальни,раздевалки.
Конспект занятия по окружающему миру в средней группе «Как одежда нам помогает» Конспект занятия по окружающему миру в средней группе «Как одежда нам помогает Задачи: 1. Формировать у детей элементарные представления.
Конспект занятия по окружающему миру в средней группе «Овощи и фрукты — полезные продукты» Конспект занятия по окружающему миру в средней группе «Овощи и фрукты — полезные продукты» Цель: формировать у детей представления об овощах.
Конспект занятия по окружающему миру в средней группе «Познакомимся с профессиями» Программное содержание: познакомить детей с различными видами профессий. Цель: познакомить и расширить знания детей о профессиях; уважать.
Конспект занятия по окружающему миру в средней группе «Ой, зимушка-зима» Конспект занятия по окружающему миру в средней группе. Тема: «Ой, зимушка – зима» Задачи: Продолжать формировать первые представления.
Конспект занятия по окружающему миру в средней группе детского сада «Чем одарит нас Буренка?» Занятие по окружающему миру. Чем одарит нас Буренка? Цель: познакомить детей образом жизни коровы на ферме. Дать представление о значении.
Конспект занятия «Вулкан»
ольга носкова
Конспект занятия «Вулкан»
Цель: Расширять знания детей об окружающем мире, познакомить с явлением неживой природы – извержением вулкана. В процессе детского экспериментирования удовлетворять потребности детей в познании, самостоятельности, радости и удовольствии.
1. познакомить детей с понятием «вулкан», дать представление о происхождении и строении вулканов;
2. формировать представления детей о природном явлении – извержении вулкана;
3. формировать умение правильного обращения с химическими веществами (уксусом);
4. упражнять детей в чтении схем-моделей.
1. стимулировать желание детей экспериментировать;
2. развивать эмоционально-положительное отношение к познанию окружающего мира;
3.в процессе экспериментирования развивать следующие качества психики: мышление, воображение, внимание, наблюдательность, произвольность поведения, коммуникативные способности;
4. развивать умение слушать, реагировать на обращение, используя доступные речевые средства, отвечать на вопросы воспитателя.
1. воспитывать бережное отношение к природе;
2. способствовать устойчивому эмоционально-положительному самочувствию и активности ребенка в рамках совместной и самостоятельной деятельности по экспериментированию.
Интеграция образовательных областей:
Технологии, используемые педагогом в мероприятии
1.Технологии личностно-ориентированного взаимодействия педагога с детьми:
• педагогическая поддержка, оказание педагогом оперативной помощи в решении проблемных ситуаций;
• опора на субъектный опыт ребенка.
• игровые задания и упражнения.
3.Технологии поисковой деятельности:
• создание проблемной ситуации;
• игровое упражнение на равновесие.
6. Технологии критического мышления
Активизация словаря: лава, пемза, магма.
Методы и приемы: поисковый, объяснения воспитателя, наглядный метод, практический, сюрпризный момент.
Материалы и оборудование: глобус, гелиевые шары, макет горы вулканического происхождения расположенный на глубоком подносе, компьютер, мультимедиа проектор, презентация «Вулканы», тропинка с препятствиями, видео «Природа вулканов», вода, уксус, моющее средство для посуды, гуашь красного цвета, 4 чайные ложки, столовая ложка, графин, 5 стаканов.
Изготовление макета горы вулканического происхождения:
Для изготовления и формирования макета горы нам понадобится:
• двух литровая банка,
• гуашь разных оттенков,
Двухлитровую банку установить на поднос и обернуть листом ватмана таким образом, чтобы получился конус. Швы закрепить клеем и степлером. Лишнюю бумагу обрезать. На двух литровую банку надеть готовый конус. Обрезать верхушку конуса таким образом, чтобы в образованное отверстие, не проваливаясь, помещался пластиковый стаканчик – это будет жерло вулкана. Развести густой обойный клей (лучше с комочками, нанести его на поверхность конуса с помощью комочков придать горе рельеф. Обильно осыпать покрытую клеем гору манной крупой и дать высохнуть. Высохшую неровную поверхность горы раскрасить гуашью серо-коричневого цвета имитируя натуральную поверхность горы, дать просохнуть и покрыть тонким слоем клея ПВА.
Ход занятия
Здравствуйте, ребята, меня зовут Ольга Геннадьевна. Сегодня я решила прийти к вам в гости. Мне сказали, что в этом детском саду есть очень умные, очень любознательные ребята, которые много знаю и хотят знать еще больше.
Кто скажет как называется село, в котором мы живем? Языково.
А какой район? Благоварский.
В какой стране мы живем? Россия.
А вы знаете, что Россия, самая большая страна в мире.
Мы с вами живем на удивительной планете, которая называется. Земля. А мы можем увидеть всю землю целиком? Нет! Она очень большая. Чтобы увидеть всю землю целиком люди создали макет планеты Земля. И я принесла вам сегодня такой макет. Кто знает, как он называется? Глобус.
Дети называют картинку, называют первый звук в слове, изображенном на ней. Подбирают соответствующую звуку букву (на слайде появляется буква) и читают слово.
Какое у нас получилось слово?Правильно: Камчатка. (Показать на глобусе)
(На слайдах появляется карта России, показать детям, где живем мы и где находиться Камчатка)
Создание проблемной ситуации «Как добраться на полуостров?»
Ну что давайте собираться в путь? Ребята! Посмотрите, где находится полуостров. Как туда можно попасть? На каких видах транспорта? (дети предлагают свои варианты ответов, если дети затрудняются ответить, то можно показать, что путь туда далек и нужно пересечь, реки и горы, леса, дорога длинная. Какой вид транспорта наиболее подходящий, поезд не пересечет горы и реки, автомобиль тоже. У самолета кончится топливо)
Ребята, но у нас в зале нет ничего, на чем можно путешествовать, посмотрите только стульчики (в зале стоят стульчики с привязанными воздушными гелиевыми шариками) Что мы можем придумать? (варианты ответов детей). Не предлагая готового решения, с помощью вопросов подводит детей к мысли о том, что можно построить воздушный шар и на нем путешествовать.
Ребята, загружайтесь в корзину, сейчас мы с вами отправимся в путь.
Путешествие на Камчатку. Показ и обсуждение презентации «Вулканы»
Слайд 3. Чтобы разобраться в природе вулканов, нужно знать их строение. Вулканы состоят из кратера, жерла соединенного с мантией
Через жерло вытекает раскаленная магма. Слово «магма» переводится с греческого языка, как тесто или паста.
Слайд 4. Горы придавливают магму сверху, и магма выходит наружу.
Слайд 5. Как вы думаете, на что похоже извержение вулкана? (ответы детей)
Магму, выходящую наружу, называют ЛАВОЙ
Слайд 6. Лава застывает и превращается в твердую породу, ПЕМЗУ.
ВИДЕО (Пин-код строение вулкана)
Посмотрите, что случилось с автомобилем, который попал под расплавленную лаву, и которая застыла. Он оказался в плену у стихии.
Большая часть из вулканов потухла, и, казалось бы навсегда. Но они только спят и каждую минуту могут проснуться. Есть вулканы, которые и не думают притворяться спящими, они дымят не переставая. Из них вылетают камни, пепел, пар и вытекает лава.
Слайд 8. Как вы думаете, какой из вулканов действующий, а какой потухший? Почему?
Слайд 9,10,11 Ребята! Как вы думаете, какой вред приносит извержение вулкана?
Ничто не в силах удержать вулкан. Под его пеплом погибают города, острова и даже страны. Страшная трагедия, случилась в далеком прошлом. Был стерт с лица земли город Помпея. Никому спастись не удалось в этом городе. Через много лет, археологам (уточнить знания детей о профессии археолога, удалось раскопать этот погибший город. Эта страшная трагедия произвела огромное впечатление на русского художника Карла Брюллова, который изобразил трагедию на своем полотне (показать). И назвал он ее «Последний день Помпеи». В настоящее время ученым, которые занимаются изучением вулканов, им удается предугадать извержение заранее и жители могут покинуть города и спастись.
Слайд 12. Ребята, как вы думаете, а есть ли польза от вулканов? Какую пользу может принести вулкан? Вулканы, как лифты, поднимают на поверхность много полезных веществ. Поэтому почва вокруг них очень плодородная. Из вулканической пыли делают лекарства, удобрения. Из затвердевшей лавы строят дома.
Слайд 13. Вот мы и на полуострове. Добро пожаловать на Камчатку! Пока мы летели, мы сильно засиделись, давайте немного разомнемся!
Физкультминутка «Вулкан»
Из жерла лаву извергать. Присесть, постепенный подъем на носочки, руки поднять вверх, потянуться, сделать несколько встряхиваний расслабленными кистями рук, опустить руки вниз.
Вулкан гремит! Вулкан пыхтит!
Огонь в нём начал угасать. Медленное опускание рук с одновременным приседанием в низ
Последний раз огнём дыхнул Сидя в приседе, долгий сильный выдох. Дышат как драконы «извергающие огонь»
И на десятки лет уснул. Складывают руки под щеку «засыпают, спят»
Здоровьесберегающее упражнение «Тропинка с препятствиями» на равновесие.
Ребята, а что это за тропинка? Давайте посмотрим, куда она нас с вами приведет? (тропинка с препятствиями). А что это перед нами? На что это похоже? Правильно, на вулкан. Ребята, перед нами макет вулкана. На какую геометрическую фигуру он похож? (конус).
Ребята, давайте с вами сами сделаем извержение вулкана!
Совместное экспериментирование «Извержение вулкана»
Внимание! Опыт делают дети, воспитатель вливает уксус.
На столе, на подносе стоит макет вулкана. Дети встают вокруг стола. Вначале объясняю детям, какие вещества понадобятся им для проведения эксперимента. Обращает внимание детей на то, что в эксперименте использует уксус и рассказывает как он опасен. Затем, предлагает детям прочитать предложенную схему – модель с последовательностью проведения опыта. После чего, еще раз проговариваем последовательность проведения опыта.
Последовательность проведения эксперимента. (во время проведения опыта дети проговаривают что и сколько добавляют)
Первый ребенок: всыпать в жерло вулкана, две столовые ложки соды.
Второй ребенок: налить полстакана воды.
Третий ребенок: добавить в нее столовую ложку гуаши красного цвета и тщательно перемешать до однородного насыщенного цвета.
Четвертый ребенок: в полученную окрашенную воду добавить 5 капель моющего средства, перемешать.
Воспитатель: добавить в окрашенную воду две столовые ложки уксуса, затем вливает полученную смесь в жерло вулкана (сода).
Внимание! Во время последней операции детям рекомендуется отступить на шаг назад.
Ожидаемый результат: В результате реакции соды с уксусом и моющим средством из жерла вулкана начнет извергаться пена красного цвета.
Ребятки! Вы запомнили, как мы с вами провели этот опыт?
А сейчас подойдите к столам. На столах стоят мини-макеты вулкана. Вы делаете опыт по схеме и в конце я добавлю уксус если вы все сделаете правильно то ваши вулканы начнут извергаться.
Детское экспериментирование с вулканом.
Рефлексия. Возвращение с полуострова Камчатка
Друзья, вот и окончилось наше сегодняшнее путешествие, по этому, замечательному полуострову, нам пора возвращаться назад в детский сад. Дети возвращаются по тропинке и садятся снова в воздушный шар.
Ребята, а вам понравилось наше путешествие? На какой полуостров мы летали? Чем интересен полуостров? Какие вулканы бывают? (потухшие и действующие) Как устроен вулкан? (закрепить новые слова) Что нужно сделать, чтобы провести опыт? Напомнить про уксус (ответы детей).
1.2. Сюрпризный момент.
Ребята, мне очень понравилось с вами путешествовать. Вы очень любознательные и смелые путешественники. Вы правильно отвечали на все вопросы. На память о нашем путешествии я хочу вам подарить воздушные шарики и картину с вулканом, чтобы вы смотрели и вспоминали о нашем путешествии. До свидания!
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
Детский сад № 3 «Теремок» с. Языково МР Благоварский район РБ
Конспект
интегрированной образовательной деятельности
с элементами экспериментирования
Тема: «Вулканы»
Подготовила и провела: Носкова О. Г.
Прикреплённые файлы:
Конспект занятия в старшей группе «Юные исследователи. Вулкан» Оу жмысыны йымдастыруды технологиялы картасы Технологическая карта организованной.
Интегрированное занятие в подготовительной группе «Вулкан» Цель: Развитие познавательных интересов и познавательно-исследовательской деятельности у детей дошкольного возраста Задачи: • Образовательные:.
Конспект непосредственной образовательной деятельности для детей старшей группы «Вулкан» Цель: ознакомление дошкольников с природным явлением — вулканом. Задачи: Формировать представления о вулканах, опасностях, которые они представляют,.
Конспект организованной образовательной деятельности «Вулкан» Муниципальное бюджетное дошкольное учреждение Детский сад комбинированного вида «Сардана» С. ХатыстырАлданский район Республика Саха (Якутия).
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим с элементами экспериментирования «Вулкан» Конспект занятия по ознакомлению с окружающим с элементами экспериментирования для детей подготовительной группы Тема: «Вулканы» Составила:.
Проект по энергосбережению в подготовительной группе. Опыт «Вулкан» «Вулкан» Как ребенку доступно и интересно рассказать о том, что такое газ? Это вполне доступно можно разъяснить и показать в ходе опыта.
Занятие по экологии «Кузнец Вулкан» Хочу поделиться с коллегами своим опытом проведения интересного занятия по экологическому воспитанию с детьми 3-4 лет. Как-то дети стали.
Занятие по экспериментальной деятельности в старшей группе «Вулкан» Цель: Развивать интерес у детей к познавательно-исследовательской деятельности. Задачи: 1. Познакомить детей с природным явлением — вулканом,.