что такое влажность воздуха география 6 класс

Влажность воздуха. 6-й класс

Класс: 6

Презентация к уроку

Цель: сформировать представление о влажности воздуха.

Оборудование: презентация к уроку, учебник, атлас, гигрометр.

І. Организационный момент

II. Актуализация знаний

– Вспомните, в каких состояниях встречается вода в природе? (Твердом, жидком, газообразном).
– При каких условиях вода может переходить из одного состояния в другое? (При изменении температуры).
– При каких температурах происходит переход воды из одного состояния в другое? (При понижении температуры в твердое состояние. При повышении температуры в газообразное состояние).

ІIІ. Изучение нового материала

Слайд 1. У нас на планете снова гости. Профессор Путавка и его ученик Хнося.

Слайд 2.

Хнося: Профессор, у меня пропала вода! Я вчера налил воды в тарелочку, чтобы она нагрелась, а ее теперь нет! Куда она делась? Вы ее не видели?

Профессор: Нет, Хнося. Я ее не трогал. А ты подумай, куда она могла деться.

Учитель: Ребята, давайте поможем Хносе. Куда делась вода? (Она испарилась).
– Где она теперь находится? (В воздухе).
– А в виде чего? (В виде пара).
– А мы можем ее видеть? (Нет).
– А как же можно узнать, сколько воды находится в воздухе? (Дети могут затрудняться ответить).
– Для этого есть прибор – гигрометр. Он определяет влажность воздуха.
– Что же такое влажность воздуха? (Определение на доске. Записывают в тетрадь).

Слайды 3-4.

что такое влажность воздуха география 6 класс. Смотреть фото что такое влажность воздуха география 6 класс. Смотреть картинку что такое влажность воздуха география 6 класс. Картинка про что такое влажность воздуха география 6 класс. Фото что такое влажность воздуха география 6 класс

Учитель: Как вы думаете, в каком воздухе будет содержаться больше водяных паров в теплом или холодном? (В теплом).

Работа с таблицей в учебнике.

что такое влажность воздуха география 6 класс. Смотреть фото что такое влажность воздуха география 6 класс. Смотреть картинку что такое влажность воздуха география 6 класс. Картинка про что такое влажность воздуха география 6 класс. Фото что такое влажность воздуха география 6 класс

Слайд 5.

Хнося: Профессор. Я в лесу. Ранним, прохладным утром на траве было много капелек воды, но прошло немного времени как они исчезли. Почему это произошло?

Решение задачи (Приложение)

Слайды 6-7.

Учитель: А всегда ли в воздухе, например при температуре +30°С может содержаться 30 гр. водяного пара? (Нет. может содержаться и меньше).

Вернуться к схеме и дополнить ее.

что такое влажность воздуха география 6 класс. Смотреть фото что такое влажность воздуха география 6 класс. Смотреть картинку что такое влажность воздуха география 6 класс. Картинка про что такое влажность воздуха география 6 класс. Фото что такое влажность воздуха география 6 класс

Решение задачи (Приложение)

Слайд 8.

Хнося пропадает в тумане.

Хнося: Я ничего не вижу! Помогите! Что это?

Ответы детей: Это туман.

Учитель: А как же образуется туман? Когда он образуется? (Туман мы можем видеть вечером. Образуется при понижении температуры воздуха, конденсации).

Решение задачи (Приложение)

Слайд 9.

Хнося на шаре поднимается вверх. Исчезает в облаках.

Хнося: Я опять в тумане!

Учитель: Ребята, а как мы называет такой туман? (Облака)
– А чем отличаются туман и облака? Что общего?

Типы облаков.

ІV. Подведение итогов

Учитель: Итак, с чем мы сегодня познакомились на уроке?
– Что такое влажность воздуха? Абсолютная? Относительная?
– От чего зависит влажность воздуха?
– Как образуется туман?

V. Тест

1. Туман – это скопление в воздухе:

а) водяного пара
б) капелек воды
в) частичек пыли
г) частичек промышленных газов.

2. Для образования капелек воды из водяного пара необходимо, чтобы воздух, в котором он находится:

а) поднялся и нагрелся
б) поднялся и охладился
в) опустился и нагрелся.

3. Количество влаги, которое может содержаться в определенном объеме воздуха, зависит:

а) от температуры
б) от давления
в) от влажности.

4. Установите соответствие между количеством водяного пара в воздухе и температурой.

1. 0°С а)1 гр/м 3
2. – 20°С б) 5 гр/м 3
3. + 20°С в)17 гр/м 3

VI. Домашнее задание: §32. т/т: стр.60 № 5-6, стр.61 № 1-2, стр.66 № 2, стр.71 № 3, стр.72 № 4-6 (по учебнику Лобжанидзе А.А.).

Приложение

Задачи.

Источник

География. 6 класс

Конспект урока

Урок 10. Влага в атмосфере

Перечень вопросов, рассматриваемых на уроке

Абсолютная влажность – количество водяного пара в граммах, содержащееся в 1 м 3 воздуха.

Относительная влажность воздуха – отношение количества водяного пара, которое содержится в атмосфере к максимальному количество водяного пара, который может вместить себя воздух при данной температуре.

Облако – скопление водяных капель или кристаллов льда, находящихся на значительной высоте над поверхностью Земли.

Атмосферные осадки – вода в жидком или твёрдом состоянии, выпавшая на землю.

Основная и дополнительная литература по теме

Теоретический материал для самостоятельного изучения

Что происходит с водой в атмосфере? Как вы считаете, одинаково ли чувствует себя человек, находясь в экваториальном лесу и пустыне? При примерно одинаковых температурах человек по-разному себя ощущает в экваториальных широтах и тропиках. Всё дело во влажности воздуха. Каждый раз, перед выходом на улицу, вы смотрите за окно. Вам важно знать, не идёт ли на улице дождь или снег.

Влага в атмосфере постоянно переходит из одного состояния в другое – превращается то в пар, то в воду или даже лёд. Количество водяного пара в граммах, содержащееся в 1 м 3 воздуха, называют абсолютной влажностью. Чем выше температура воздуха, тем больше водяного пара может в нём содержаться. Влажный воздух насыщен водяным паром, а сухой не насыщен. У них разная относительная влажность.

При подъёме вверх воздух охлаждается, пар превращается в капли воды. Капли не выпадают на землю, а «плавают» в воздухе – образуются облака. Облака бывают: кучевые, слоистые, перистые. Если капель воды в облаке много – выпадают осадки. Атмосферные осадки вода в жидком или твёрдом состоянии, выпавшая на землю. Количество осадков измеряется в миллиметрах (мм). Больше всего осадков выпадает у экватора и на склонах гор, стоящих на пути влажных ветров.

Примеры и разбор решения заданий тренировочного модуля

Задание 1. Расставьте подписи к изображениям.

Источник

Конспект урока географии 6 класс «Влажность воздуха».

Ищем педагогов в команду «Инфоурок»

6 класс. Урок 17. 14.01.19

Тема. Влажность воздуха

Цель: ввести понятие «влажность воздуха», «облачность»; научить учащихся различать абсолютную и относительную влажность, решать задачи на определение влажности; закрепить понятие «испаряемость»; познакомить с работой гигрометра; развивать умения учащихся зрительно определять облачность неба, давать характеристику облакам, предусматривать за облаками изменении погоды; развивать мышление, внимание, умение делать выводы, выделять главное.

Личностные : осознание ценностного географического знания об абсолютной и относительной влажности воздуха, как одного из важнейшего компонента климата, влияющего на здоровье людей.

Метапредметные : умение организовывать свою деятельность, определять её цели и задачи, умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, умение взаимодействовать с людьми и работать в коллективе. Высказывать суждения, подтверждая их фактами.

Предметные : сформировать представление об абсолютной и относительной влажности воздуха, о влиянии влажности на человека.

Тип урока: комбинированный.

Оборудование: физическая карта мира, атласы, учебники, презентация.

I. Организационный момент

II. Актуализация опорных знаний, умений, навыков

1. Господствующими ветрами на Русской равнине являются:

а) пассаты; б) муссоны; в) западные.

а) постоянные ветры; б) сезонные ветры.

3. Летний муссон дует с:

а) моря на сушу б) с суши на море.

4. Прибор для измерения атмосферного давления:

а) барометр; б) гигрометр; в) анемометр.

а) движение воздуха в горизонтальном направлении из мест высокого давления к местам низкого давления;

б) движение воздуха в разных направлениях;

в) движение воздуха в горизонтальном направлении из мест низкого давления к местам высокого давления.

6. Ночной бриз дует с:

а) моря на побережье; б) побережья на море.

7. Направление и сила ветра зависят от:

а) размещение областей высокого и низкого давления;

б) абсолютной высоты местности;

в) угла падения солнечных лучей.

8. Большие воздушные вихри с пониженным давлением в центре называются:

а) пассатами; б) циклонами; в) муссонами г) антициклонами.

9. В Северном полушарии воздух в антициклоне закручивается:

а) по часовой стрелке б) против часовой стрелки.

10. Пассаты в Северном полушарии имеют направление:

а) с запада на восток;

б) с севера на юго-запад;

в) с северо-востока на юго-запад.

11. Воздушная масса, которая преобладает в Украине:

а) экваториальный; б) субекваторіальна; в) тропический; г) умеренная.

12. Сила ветра зависит от:

а) разнице атмосферного давления; б) времени года; в) рельефа.

Что такое роза ветров? Построить розу ветров по данным:

III. Мотивация учебной и познавательной деятельности

Вода, входящая в состав атмосферы, находится в ней в трех агрегатных состояниях.

Большая часть воды (86 %) поступает в атмосферу с поверхности Мирового океана, 14 % — за счет испарения с суши.

Испарение — это переход воды из жидкого или твердого состояния в газообразное.

Испарение зависит прежде всего от температуры воздуха и в меньшей степени — от ветра.

Работа с учебником. Не видимого глазу водяного пара в тропосфере огромное количество, поэтому можно говорить о влажности воздуха. Влажность воздуха определяется количеством водяного пара в нем. В 1 м3 воздуха может содержаться при различных температурах неодинаковое количество водяного пара.

Вопрос. Какой вывод можно сделать о количестве водяного пара в воздухе при разных температурах?

Если воздух содержит в себе определенное количество водяного пара (например, при температуре +10 °С — 9 г воды), то он насыщен ею. Но если воздух формируется над сухой поверхностью, то количество водяного пара в нем значительно меньше.

Количество водяного пара в граммах, содержащегося в 1 м3 воздуха, называется абсолютной влажностью.

Водяной пар невидим. Увидеть его можно тогда, когда капельки сливаются, образуются туман, роса, иней, наморозь.

Чтобы знать, какой будет погода, необходимо знать отношение количества влаги, находящейся в воздухе, к тому количеству, которое он может содержать при определенной температуре. Этот показатель называется относительной влажностью.

Относительная влажность — это отношение (%) количества влаги в воздухе к тому количеству, которое он может содержать при определенной температуре.

Относительная влажность насыщенного воздуха — 100 %. Если, например, при температуре +10° в воздухе лишь 4,5 г воды, то есть половина того, что могло бы содержаться, то относительная влажность равна 50 %.

Всегда влажность высокая над экватором, потому что там круглый год высокая температура и большое испарение с океанов. Высокая относительная влажность воздуха в полярных районах из-за низких температур.

Влажность воздуха измеряют гигрометром.

По данным рис 98 стр 141 определить:

• Сколько воды может содержаться в воздухе при температуре +20 °С? (17 г)

• При температуре +30 °С абсолютная влажность воздуха — 15 г/м3. Определите относительную влажность.

• По радио передали: при температуре +10 °С относительная влажность воздуха 50 %. Сколько граммов воды содержится в 1 м3 такого воздуха?

• Сколько литров воды может содержаться в воздухе классной комнаты объемом 100 м3, если его температура +20 °С? (1,7 л)

• Как называется процесс превращения воды в водяной пар? (Испарение)

Облака — это тот же туман, но образуется он высоко над землей.

Проблемный вопрос. Какова причина образования облаков? Облака при температуре ниже 0° состоят из кристалликов льда.

Облака имеют различные формы, которые зависят от условий их образования, высоты, ветра. Все виды облаков по форме объединяются в три основные группы. Кучевые облака появляются на высоте 1000-2000 м, иногда они очень развиваются вверх и вершины их могут достигать 8-10 км.

Если потоки теплого воздуха поднимаются быстро, то кучевое облако также быстро разрастается в высоту, основание его становится темным и кажется, что оно вот-вот брызнет дождем. Такое облако называют кучево-дождевым, или ливневым.

Слоистые облака похожи на туман, поднявшийся над земной поверхностью. Случается, что они сплошь затягивают все небо.

Солнечным днем иногда можно увидеть, будто разбросанные по небу ослепительно белые волокна или перья — перистые облака. Эти самые высокие и тонкие облака образуются в верхней тропосфере и состоят из мелких кристалликов льда. Облака напоминают кружево. Образуются на высоте 7-10 км.

К. Паустовский сказал: «Облака — это точные сигналы о погоде. Это небесная азбука Морзе. Все дело в том, чтобы уметь их распознавать».

Вопрос. Что имел в виду К. Паустовский? Как можно по облакам определить, каким будет завтрашний день?

Длительные, обложные дожди

Работа с рис 99 стр 143. Все виды облаков определяют по атласу облаков, в котором помещены фотографии и рисунки всех видов облаков.

Наблюдение за облачностью проводят на глаз. Когда небо покрыто облаками — 10 баллов. Закрыто полнеба — 5 баллов.

Значительная часть поверхности земного шара почти всегда покрыта облаками. Больше всего облачных дней бывает в умеренном поясе и над экватором, меньше всего — над засушливыми районами и пустынями.

Облака отражают и вбирают большую часть солнечного тепла, и в то же время они задерживают тепло, которое от земной поверхности поступает в атмосферу.

Облачный летний день конечно холоднее, чем ясный, т.к. дневная облачность препятствует нагреванию земной поверхности. Ясной же ночью холоднее, чем в облачную, ибо облачность ночью ослабляет охлаждения поверхности нашей планеты. Облака словно покрывают земную поверхность и задерживают тепло. Поэтому разница между дневной и ночной температурами воздуха при ясной погоде больше, чем при облачной.

Содержание водяного пара в воздухе

• В основном появляются летом примерно в 10-11 часов на высоте 1-2 км?

• Похожие на туман, поднявшийся над земной поверхностью?

• Могут подняться до 8-10 км и напоминать огромные горы?

• Состоящие из мелких кристаллов льда и напоминают кружево?

• Часто осенью или весной густой скитальцем покрывают небо на высоте 1,5-2 км?

Сколько может вместиться воды в воздухе при температуре:

Ответы. Вариант И: 1, 3, 1, 2, 3, 5, 6, 4, 7; вариант II: 4, 1, 4, 4, 5, 1, 3, 8, 2, 6.

Задачи. Используя календарь погоды, нарисовать диаграмму облачности (заканчивается дома).

VII. Домашнее задание

Проработать параграф 43-44 в учебнике, знать определения, отвечать на вопросы.

Источник

Абсолютная и относительная влажность

что такое влажность воздуха география 6 класс. Смотреть фото что такое влажность воздуха география 6 класс. Смотреть картинку что такое влажность воздуха география 6 класс. Картинка про что такое влажность воздуха география 6 класс. Фото что такое влажность воздуха география 6 класс что такое влажность воздуха география 6 класс. Смотреть фото что такое влажность воздуха география 6 класс. Смотреть картинку что такое влажность воздуха география 6 класс. Картинка про что такое влажность воздуха география 6 класс. Фото что такое влажность воздуха география 6 класс

Всего получено оценок: 205.

Всего получено оценок: 205.

На Земле существует множество водоемов, испарение с их поверхности обогащает воздух влагой. Для человека важен средний уровень влажности, так как в условиях повышенной или пониженной влажности возникают проблемы со здоровьем. Для характеристики воздуха используют показатели абсолютной и относительной влажности.

Абсолютная влажность

Рассчитывается по формуле ρ = m/V, где m – масса пара, V – объем воздуха.

Чем больше пара содержит воздух, тем больше значение влажности.

С изменением температуры изменяется количество влаги, которое может удерживать воздух. При резком похолодании пар выпадает в виде росы или инея.

Как правило, иней состоит из тонких ледяных игл или идеальных кристаллов (снежинки), оседая на всех поверхностях.

Относительная влажность

Человеку трудно соотнести показатель абсолютной влажности со своим ощущением воздуха. Объективное преставление дает параметр относительной влажности.

Относительная влажность фиксирует % пара от максимально возможного. Показатель 100% или близко к нему наблюдается в летнем тумане, в этом случае насыщение воздуха влагой настолько сильное, что пар становится видимым.

что такое влажность воздуха география 6 класс. Смотреть фото что такое влажность воздуха география 6 класс. Смотреть картинку что такое влажность воздуха география 6 класс. Картинка про что такое влажность воздуха география 6 класс. Фото что такое влажность воздуха география 6 классРис. 2. Утренний туман над озером.

Такое явление часто наблюдается над лесными массивами, озерами, реками или локальными понижениями рельефа при снижении температуры на рассвете.

Комфортная влажность

Для жилых и общественных помещений установлены определенные нормы влажности и температуры. Например, в детской комнате рекомендуется поддерживать влажность на уровне 60% при температуре не выше +24°С, в остальных помещениях 40-60%.

При высокой влажности (более 80%) обостряется аллергия, появляется плесень, портится мебель, на холодных поверхностях (окна, промерзающие стены) оседают капли воды или иней. При низкой влажности (ниже 30%) гибнут растения, сохнут слизистые оболочки и кожа.

Измерение влажности

Узнать уровень влажности легко с помощью прибора гигрометра. Если установить в квартире мини метеостанцию, можно видеть показатели температуры, давления, влажности и местное время. Этот компактный прибор, не занимающий много места, позволяет контролировать условия в помещении.

что такое влажность воздуха география 6 класс. Смотреть фото что такое влажность воздуха география 6 класс. Смотреть картинку что такое влажность воздуха география 6 класс. Картинка про что такое влажность воздуха география 6 класс. Фото что такое влажность воздуха география 6 классРис. 3. Мини метеостанция.

что такое влажность воздуха география 6 класс. Смотреть фото что такое влажность воздуха география 6 класс. Смотреть картинку что такое влажность воздуха география 6 класс. Картинка про что такое влажность воздуха география 6 класс. Фото что такое влажность воздуха география 6 класс

Что мы узнали?

Мы узнали, что такое относительная и абсолютная влажность, какие причины вызывают их изменение. Мы познакомились с прибором для измерения относительной влажности, с уровнем влажности для квартиры. Мы выяснили, что выпадение росы, инея, образование тумана связаны с изменением влажности при остывании воздуха.

Источник

География. 6 класс

Конспект урока

Урок 10. Влага в атмосфере

Перечень вопросов, рассматриваемых на уроке

Абсолютная влажность – количество водяного пара в граммах, содержащееся в 1 м 3 воздуха.

Относительная влажность воздуха – отношение количества водяного пара, которое содержится в атмосфере к максимальному количество водяного пара, который может вместить себя воздух при данной температуре.

Облако – скопление водяных капель или кристаллов льда, находящихся на значительной высоте над поверхностью Земли.

Атмосферные осадки – вода в жидком или твёрдом состоянии, выпавшая на землю.

Основная и дополнительная литература по теме

Теоретический материал для самостоятельного изучения

Что происходит с водой в атмосфере? Как вы считаете, одинаково ли чувствует себя человек, находясь в экваториальном лесу и пустыне? При примерно одинаковых температурах человек по-разному себя ощущает в экваториальных широтах и тропиках. Всё дело во влажности воздуха. Каждый раз, перед выходом на улицу, вы смотрите за окно. Вам важно знать, не идёт ли на улице дождь или снег.

Влага в атмосфере постоянно переходит из одного состояния в другое – превращается то в пар, то в воду или даже лёд. Количество водяного пара в граммах, содержащееся в 1 м 3 воздуха, называют абсолютной влажностью. Чем выше температура воздуха, тем больше водяного пара может в нём содержаться. Влажный воздух насыщен водяным паром, а сухой не насыщен. У них разная относительная влажность.

При подъёме вверх воздух охлаждается, пар превращается в капли воды. Капли не выпадают на землю, а «плавают» в воздухе – образуются облака. Облака бывают: кучевые, слоистые, перистые. Если капель воды в облаке много – выпадают осадки. Атмосферные осадки вода в жидком или твёрдом состоянии, выпавшая на землю. Количество осадков измеряется в миллиметрах (мм). Больше всего осадков выпадает у экватора и на склонах гор, стоящих на пути влажных ветров.

Примеры и разбор решения заданий тренировочного модуля

Задание 1. Расставьте подписи к изображениям.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *