что такое реклама и для чего она нужна для детей

Внеклассное занятие: «Что такое реклама?»

Внеклассное занятие на тему: «Что такое реклама?»

Султанова Г.М., 7 группа

Цель: расширить представление обучающихся о рекламе.

Образовательные: Уточнить и закрепить знания обучающихся об экономическом понятии «реклама»; обобщить знания о видах реклам; повторить экономические термины.

Коррекционно-развивающие: Способствовать развитию и коррекции связной устной речи, зрительного и слухового восприятия, внимания, мыслительной деятельности через выполнение заданий («Узнай рекламу», «Найди свою пару», « Реклама – это хорошо или плохо?», «Собери пословицу»). Способствовать расширению жизненного кругозора обучающихся.

Воспитательные: Воспитывать и поддерживать интерес к занятиям; воспитывать чувство взаимопомощи, умение работать в парах; воспитывать разумное поведение в жизненных ситуациях, связанных с рекламой.

Оборудование: карточки с заданиями, презентация, словарное слово, наглядные пособия видов реклам, видеоролик рекламы и фрагмент мультфильма « Как старик корову продавал ».

Предполагаемый результат: обучающиеся знают и дают определение «реклама»; называют виды реклам.

Орг. момент. Эмоц. настрой.

— Добрый день, ребята! Любое занятие, урок начинается с приветствия. Давайте поприветствуем друг друга улыбкой! Улыбнулись друг другу. Молодцы! Садитесь.

— Активность, уверенность, командный дух – вот залог успеха на этом занятии! (обучающиеся сидят по группам) Давайте вспомним, как работать в группах. Например:

1. Слушать другу друга.

3. Работать слаженно.

Сейчас мы с вами просмотрим видеоролик. Внимание на экран. (Слайд 2)

-Скажите, что мы с Вами сейчас увидели? (рекламу)

Вы абсолютно все правы.

Давайте вместе подумаем, о чем же мы будем говорить на занятии? ( ответы детей)

Тема нашего занятия «Что такое реклама?». (Слайд 3)

— Ребята, а давайте подумаем вместе и ответим на вопрос, что такое реклама? (Ответы детей)

2. Словарная работа.

Я вам принесла толковые словари Ожегова, посмотрите на экран. Здесь мы видим портрет Сергея Ивановича Ожегова. (Слайд 4) … раздай, пожалуйста.

— Давайте обратимся к толковому словарю, как в нем трактуется данное понятие. Откройте, пожалуйста, толковый словарь и найдите в нем определение к слову – реклама. (дети находят и читают)

(Реклама – это оповещение различными способами для создания широкой известности, привлечения потребителей, зрителей.)

С точки зрения экономики: Реклама – (от лат. выкрикивать) то есть это целенаправленное распространение сведений о свойствах товаров с целью продажи. (Слайд 5)

В своей повседневной жизни каждый из вас нередко встречался с рекламой.

Источник

Конспект занятия «Реклама :желание и возможности»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад общеразвивающего вида №10 г. Лениногорска»

муниципального образования «Лениногорский муниципальный район»

ОРГАНИЗОВАННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

для детей подготовительной группы

«Реклама: желания и возможности»

Мугинова Гульнара Марсильевна

воспитатель первой квалификационной категории

РТ, г. Лениногорск-2019

Тема: «Реклама: желания и возможности»

Цель : создание условий для активного исследования темы, формирование у

детей представления о рекламе.

Дать представление дошкольникам о рекламе, ее назначении.

Закреплять представления детей о сущности экономических явлений.

Учить детей правильно воспринимать рекламу, поощрять у них объективное отношение к рекламе.

Воспитывать разумные потребности.

Закреплять экономические знания в практических ситуациях.

Развивать умение рассуждать, образное мышление.

Развивать речевую активность, коммуникативные навыки, самостоятельность в высказываниях.

Формировать навыки работы в коллективе, взаимодействуя со сверстниками и взрослыми.

Воспитывать уважительное отношение друг к другу, чувство взаимопомощи и желание оказывать помощь товарищу.

Основная образовательная область: познавательное развитие.

Интеграция образовательных областей : социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое, физическое развитие.

Форма : подгрупповая, индивидуальная, фронтальная.

Методы : игровые, словесные, наглядные, поисковые, развивающий диалог.

Виды детской деятельности : игровая, коммуникативная, продуктивная, двигательная, познавательно-исследовательская.

Оборудование : мультимедийная техника, макет «Солнышко», сенсорный столик, «огород на подоконнике».

Основные понятия: реклама, рекламировать, рекламодатель, рекламное агентство, рекламный агент, распространитель рекламы, собственное дело, участники рекламной деятельности (артисты, дети, животные, герои мультфильмов и др.).

Материалы: рекламные буклеты, журналы, газеты, в которых есть реклама, «товары» для магазина, альбомные листы, фломастеры, клей, веры цифр по количеству детей, буквы со словом «РЕКЛАМА» (4 набора), мольберт, предметы для эксперимента: творог, йод, уксусная кислота.

Ход организованной образовательной деятельности

I. Мотивация: проблемная ситуация

Воспитатель: Здравствуйте, ребята. Очень приятно вас видеть. Вы знаете, когда я вышла из дома, чтобы прийти к вам, то заглянула в свой почтовый ящик. И вот что я там нашла. Предлагаю вам подойти к столу и рассмотреть.

Воспитатель показывает рекламную продукцию, выполненную в различных форматах: буклеты, листовки, фрагменты в газете и журнале.

II. Актуализация знаний

Воспитатель: Ребята, что это? Рассмотрите, пожалуйста, прочитайте, кто может. Как можно назвать одним словом всю печатную продукцию на этом столе? Что такое реклама?

Реклама – это устное или напечатанное сообщение, информация о товарах, необходимых для жизни, где их можно купить, какие услуги могут предоставить людям.

Воспитатель: Молодцы ребята. А теперь приглашаю к проектору. Поговорим о том, какая бывает реклама,

Презентация «Реклама: виды и изготовление».

уличная (щиты, растяжки, указатели, вывески, люди в образе рекламируемого товара),

реклама в интернете,

реклама в общественном транспорте,

Продавцу нужно успешно продать товар. Для этого ему нужно изготовить яркую, красивую, привлекательную рекламу своего товара. Он является рекламодателем.

Рекламодатель обращается к рекламоизготовителю в рекламное агентство. В нем над изготовлением рекламы трудятся люди разных профессий: художники, артисты, конструкторы, операторы, сочинители рекламных текстов (копирайтеры).

Рекламоизготовитель принимает заказы на рекламу товаров и услуг.

Рекламодатель знакомит со своим товаром рекламоизготовителя, объясняет, для кого и для чего его товар предназначается, кокой вид рекламы ему нужен (печатный буклет, клип для телевидения, размещение в интернете), а рекламоизготовитель делает рекламу.

Потом эта реклама размещается.

Воспитатель: Как вы думаете, для кого делают рекламу? (для взрослых). Правильно, т.е., для тех, у кого есть деньги, и кто может купить рекламируемый товар или услугу. У детей денег нет, но если им что-то понравилось, они могут попросить у родителей купить им. Но, нельзя обижаться и плакать, требовать купить, а надо вежливо попросить, например, маму, купить, когда у нее будут деньги.

Воспитатель: Давайте попробуем. Разделитесь на пары, один из вас будет взрослым (вы сами решите, кто именно и кем: мамой или папой), а другой самим собой, т.е. ребенком. Попросите у взрослого купить что-то конкретное, о чем вы мечтаете в данный момент.

Дети выполняют игровое упражнение.

IV . Практическая деятельность

Воспитатель: Молодцы. А сейчас приглашаю вас к столам. Перед вами буквы. Предлагаю вам сложить из них слово «РЕКЛАМА».

Дети встают тройками за столы и вместе выкладывают слово.

Воспитатель: Хорошо, вижу, что у всех получилось. Сколько букв в слове реклама? Покажите на вере цифр. Покажите друг другу. У всех правильно? Сколько гласных звуков в этом слове? Покажите на вере цифр. Согласных? Покажите на вере цифр.

Воспитатель: А теперь предлагаю еще раз посмотреть на слово «РЕКЛАМА». Задание первому столу: покажите третью по счету букву. Назовите 3 слова на эту букву. К

Задание второму столу: покажите пятую по счету букву. Назовите 3 слова на эту букву. А

Задание третьему столу: покажите реклама по счету букву. Назовите 3 слова на эту букву М

Задание четвертому столу: покажите четвертую по счету букву. Назовите 3 слова на эту букву. Л

Воспитатель: Реклама окружает нас повсюду. Рекламируют много разных товаров: и хороших, т.е. качественных, и не очень. И если покупатель не будет внимательно проверять то, что он хочет купить, его могут обмануть. А вы сами сможете определить качественный товар перед вами или нет.(ответы детей)

Воспитатель: Однако часто бывает так, что качество товара нельзя определить в магазине. Например, молочные продукты. Назовите их (дети перечисляют). Они очень полезны для вашего растущего организма. Поэтому очень важно, чтобы они были качественными. Хотите, я научу вас определять качество творога?

Во-первых, упаковка должна быть целой, неповрежденной и обеспечивать продукту защиту от загрязнений и проникновения микробов.

Я приглашаю вас в лабораторию. Наденем защитные костюмы. Теперь пройдите к столам. Перед вами творог. В него для веса и консистенции недобросовестные производители добавляют крахмал и мел, чтобы творог больше весил.

Крахмал можно определить с помощью йода — он изменит цвет творога на зёленый-синий-чёрный, а натуральный творог оставит йод неизменным по цвету.

(3 стола- есть реакция, 3 стола – нет реакции ) Вам повезло, творог, который достался вам – качественный, и его можно использовать в пищу. И вам, ребята, тоже повезло! Вы вовремя обнаружили, что продукт не качественный, и тем самым не нанесли вред своему здоровью.

Мел вступает в реакцию с уксусной кислотой. Творог размешиваем в небольшом количестве уксуса. Что происходит?.

(3 стола- есть реакция, 3 стола – нет реакции) Пошла реакция с пенообразованием, значит, в этот творог замесили еще и мел.

Воспитатель: есть еще много способов определить качество молочных продуктов. Предлагаю вам дома с родителями узнать о них. (Раздеваются)

Мы с вами и научились определять качество творога. Ведь от этого зависит наше здоровье. А чтобы все были здоровыми и чаще покупали молочные продукты, предлагаю прорекламировать творог и рассказать о его полезных свойствах.

Ребята, а вы хотите принять участие в создании рекламы и стать рекломоизготовителями? (Да)

Воспитатель: Приглашаю вас за столы. Перед вами огромный лист бумаги – основа для нашей печатной рекламы, клей, заготовки для аппликации, слова, из которых нужно будет составить предложение ( в рекламе оно называется – слоган)

Дети выполняют работу. По окончании 2 детей разворачивают ватман, идёт обсуждение.

Воспитатель: Итак, почему же нужно есть творог? (Для роста, полезный, экологически чистый, содержит витамины, укрепляет кости, вкусный, молочный продукт и т.д.)

Я думаю, после такой рекламы, очень многие захотят купить этот полезный молочный продукт.

Воспитатель: Ребята, спасибо вам, мне очень понравилась наша совместная работа. А вам понравилось? Что больше всего вам запомнилось. Что бы вы хотели сделать еще? До свидания.

Источник

Конспект занятия по экономике в подготовительной группе «Зачем нужна реклама»

Конспект по экономике в подготовительной группе на тему: «Зачем нужна реклама».

Задачи: вызвать у детей более глубокий, разносторонний интерес к рекламе, ее назначению; определить имеющиеся у детей представления о рекламе.

Развивать познавательный интерес, мышление, память, внимание.

Материал: видеоролики «реклама телевизора», рекламные проспекты и буклеты.

1.Этап: способствуем формированию у детей внутренней мотивации к деятельности.

Содержание Обратная связь на высказывание детей/примечание

Предварительно утром воспитатель помещает в сундук разные рекламные проспекты, дети открывают и рассматривают.

Педагог: А что это такое? А для чего это нужно?

А где вы такое можете увидеть, встретить?

Мы как раз хотим с мужем продать телевизор. Может, вы что-то подскажите, как это можно сделать?

А кто еще так думает?

А еще, какие версии предложите?

Расскажите, может вы бывали в таких магазинах, и видели как продают технику? Поделитесь свои опытом.

2 этап: способствуем планированию детьми их деятельности

Содержание Обратная связь на высказывание детей/примечание

Напомните мне, а кто работает в магазине?

А кто отвечает, за то, чтобы больше покупали товаров? А что продавцы делают, чтобы они могли продать больше товаров?

А вы знаете что такое реклама? Какая она бывает? (педагог показавает несколько видео роликов: реклама телевизора, рекламные буклеты, уличная и т. д.)

Может быть у вас есть любимый рекламный ролик?

А кто занимается изготовлением рекламы?

Как называются профессии людей, придумавающих рекламу? Ведь для создания рекламы сущетвуют целые фирмы, а еще рекламу называют двигателем торговли.

А какие варианты еще у вас есть? А я бы даже не догадалась.

А где мы ее встречаем?

Дети копируют разные рекламные ролики, передавая мимику и жесты героев.

Может быть кто то еще добавит?

А хотелось бы вам попробывать себя в роли рекламных агентов, менеджеров, маркетологов? Как вы думаете, а что им нужно для работы, для создания рекламы?

Я абсолютно с вами согласна.

И мне бы это пригодилось.

Ведь реально это творческие профессии, где необходима фантазия.

А теперь нам с вами необходимо вспомнить, из чего состоит реклама (лозунг, картинка самого продукта, который мы хотим продать и т. д.)

Вот вы теперь знакомы с азами данных профессий, теперь вы точно справитесь с созданием рекламного буклета, для какого- нибудь товара.Дети называют варианты: а еще что бы вы добавили?

Если дети не знают, можно еще раз пересмотреть рекламный ролик, и выделить составляющие.

3 этап: способствуем реализации детского замысла.

Содержание Обратная связь на высказывание детей/примечание

А что вам понадобится для создания рекламного буклета?

Дети перечисляют, чем ни бы хотели нарисовать рекламку, и на чем.

(карандаши, листы бумаги разного цвета, мелки, фломастеры и т. д.)

А может быть кто- то из вас и мой телевизор возьмется прорекламировать?

Я бы даже и не подумала о таком варианте.

Не переживай ты обязательно справишься.

Даже я бы так не смогла.

Спасибо тебе за помощь.

Если дети не стали помогать, то воспитатель сам себе рисует.

Вы отлично и творчески справились с таким сложным заданием.

4 этап: способствуем проведению детской рефлексии по итогам деятельности.

Содержание Обратная связь на высказывание детей/примечание

А расскажите какой вы товар прорекламировали?

А что вам показалось самым сложным в создании рекламы?

А как вы с этим справились?

Как вы считаете, а если я свою рекламку сфотографирую и выложу в интернет, она поможет мне продать наш телевизор?

Далее дети берут кубик рефлексии и рассказывают о том, что было сложно, что понравилось, что осталось непонятным.В конце рефлексии дети: «Мы на все найдем ответ, лучше группы в мире нет»!- девиз группы.

Конспект ООД по экономике

«Реклама»

Подготовительной группы №9

что такое реклама и для чего она нужна для детей. Смотреть фото что такое реклама и для чего она нужна для детей. Смотреть картинку что такое реклама и для чего она нужна для детей. Картинка про что такое реклама и для чего она нужна для детей. Фото что такое реклама и для чего она нужна для детейФотоотчёт занятия по познавательному развитию в разновозрастной группе «Зачем человеку руки?» С целью ознакомления детей со значением рук для человека при помощи игры и экспериментирования,в нашей группе прошло очередное познавательное.

Конспект занятия «Что такое реклама» Рассматривание рекламных газет, их ярких иллюстраций Задачи: • Обучающие: дать представление о рекламе и ее назначении. • Развивающие:.

Конспект занятия по валеологии «Зачем нужен нос» для детей с ОВЗ шестой группы Цель: Определить роль органов чувств при восприятии окружающего мира: помочь понять детям, почему мы называем органы чувств нашими добрыми.

Конспект занятия по воспитательной работе для 3 класса «Зачем человеку знания» Конспект занятия по воспитательной работе Учитель: Антинг Валентина Германовна Дата 28.02.2014г Класс 3б Тема. Зачем человеку знания. Цель:.

Конспект занятия по экологии «Зачем нужен барометр» в подготовительной группе Цель. Продолжать расширять знания детей о приборах метеоплощадки, познакомить с барометром. Задачи. Познакомить с некоторыми повадками.

что такое реклама и для чего она нужна для детей. Смотреть фото что такое реклама и для чего она нужна для детей. Смотреть картинку что такое реклама и для чего она нужна для детей. Картинка про что такое реклама и для чего она нужна для детей. Фото что такое реклама и для чего она нужна для детейКонсультация для воспитателей «Зачем нужна жалобная книга природы» Одним из залогов успешного экологического воспитания дошкольников становится непосредственный контакт и живое общение ребенка с природой.

Видеоролик «Социальная реклама в защиту живых ёлочек» Ролик создан детьми и педагогами для привлечения общественного внимания к социально значимой проблеме бережного отношения к елям в канун.

что такое реклама и для чего она нужна для детей. Смотреть фото что такое реклама и для чего она нужна для детей. Смотреть картинку что такое реклама и для чего она нужна для детей. Картинка про что такое реклама и для чего она нужна для детей. Фото что такое реклама и для чего она нужна для детейКонспект занятия по экономике «В гостях у сказки «Золотой ключик» в подготовительной группе ГОСТЯХ У СКАЗКИ «ЗОЛОТОЙ КЛЮЧИК» Конспект занятия по экономике в подготовительной группе. Программное содержание: Закрепить знания детей.

что такое реклама и для чего она нужна для детей. Смотреть фото что такое реклама и для чего она нужна для детей. Смотреть картинку что такое реклама и для чего она нужна для детей. Картинка про что такое реклама и для чего она нужна для детей. Фото что такое реклама и для чего она нужна для детейКонспект ОД по ПДД в старшей группе «Зачем нужны дорожные знаки?» Конспект ОД по ПДД в старшей группе «Зачем нужны дорожные знаки?»Возраст: 5-6 лет. Образовательная область: Формирование целостной картины.

Источник

Конспект занятия для старших дошкольников «Экономика. Путешествие в мир рекламы»

что такое реклама и для чего она нужна для детей. Смотреть фото что такое реклама и для чего она нужна для детей. Смотреть картинку что такое реклама и для чего она нужна для детей. Картинка про что такое реклама и для чего она нужна для детей. Фото что такое реклама и для чего она нужна для детей Юлия Васильева
Конспект занятия для старших дошкольников «Экономика. Путешествие в мир рекламы»

Цель: Формирование у старших дошкольников экономического мышления, через ознакомление с наиболее доступными экономическими понятиями.

Дать представление о рекламе и её значении в жизни общества.

Обогатить качественный словарь детей за счёт введения слов, обозначающих основные понятия, связанные с рекламой и её производством: реклама, рекламировать, рекламодатель, рекламный агент, рекламное агенство, художник-дизайнер, режиссёр, артист, звукорежиссёр, оператор, диктор и т. п.

Научить детей составлять короткий связный рассказ (4-5 предложений, в котором необходимо дать максимум информации при минимуме слов, выделить основные, характерные черты рекламируемого объекта, выгодно подчеркнуть его отличие от других и доказать преимущества.

Расширять представления детей о труде взрослых, познакомив с профессиями людей занятых в изготовлении рекламы: рекламный агент, художник-дизайнер, режиссёр, артист, звукорежиссёр, оператор, диктор.

Воспитывать желание трудиться и творчески относиться к своей работе. Формировать умение работать сообща, в одной команде.

Воспитывать у детей положительное и разумное отношение к рекламе.

Цикл занятий «Дошкольник и экономика».

Чтение произведений: Т. А. Попова, Ф. И. Меньшикова»Сказка о царице Экономике, злодейке инфляции, волшебном компьютере и верных друзьях»; «Экономика для малышей. Как Миша стал бизнесменом».

Дидактические игры Мудрого Филина для развития экономического мышления (по книге «Экономика для малышей. Как Миша стал бизнесменом).

Изготовление коллажа «Волшебный город» на занятиях по изодеятельности.

Конструирование «Волшебного города» из легоконструктора.

Составление коротких связных рассказов на речевых занятиях.

Рекламные буклеты, проспекты, газеты и журналы.

Коллаж или макет «Волшебный город»

Рекламныевывески для Волшебного города: сапожная мастерская, швейная мастерская, кафе «Горячий шоколад», магазины, и т. д.

Заготовка для рекламного плаката, краски, цветная бумага, ножницы, клей, фломастеры.

Магнитофон или диктофон.

Пакет для печатной продукции.

Письмо Гнома-Эконома.

Иллюстрации, картинки изображающие труд взрослых по созданию рекламы.

Персонажи: Гном Эконом (взрослый, Тётушка Сорока (ребёнок-школьник или родительница)

^ Ход занятия

Дети обнаруживают на полочке большой свёрток,на котором написано:Куда: Детский сад №50

Кому: Детям подготовительной группы «Светлячок»

От кого: Гном Эконом

Воспитатель: Как вы думаете, что на этот раз прислал нам Гном Эконом?

^Предположительные ответы детей: деньги, ценные бумаги, акции!

Можем мы раскрыть пакет? (высказывания детей) Конечно, можем, ведь это адресовано нам.

^ В пакете различная печатная продукция рекламного содержания: журналы, газеты, буклеты дети разбирают их и внимательно рассматривают.

Воспитатель читает письмо от Гнома Эконома: «Дорогие дети, предлагаю сегодня побеседовать о рекламе.Сначала ответьте на мой вопрос: Почему я передал вам эту печатную продукцию? Что можно узнать из этих журналов и газет? Что означает слово реклама? (это специальный короткий рассказ о каком-нибудь изделии, в котором подчеркиваются достоинства и преимущества данного изделия). О том, как давно реклама вошла в жизнь людей узнаете из моего рассказа. Рассмотрите плакат и поиграйте в игру «Проказник ветер».

Воспитатель разворачивает рулон, на котором изображена улица Волшебного города (это может быть коллаж, созданный с детьми на занятиях по ИЗОдеятельности или настольная игра «Моделируем город», читает рассказ Гнома и дети «развешивают» вывески, обозначающие тот или иной вид деятельности или услуг.

Рассказ Гнома Эконома.

Простейшие формы рекламы возникли давно. На заре развития человеческого общества. С появлением ремесленников, производящих предметы домашнего обихода, возникла необходимость как-то оповестить окружающих людей о роде деятельности, которой занят владелец той или иной мастерской или торговой лавки, а также о производимых и предлагаемых к продаже товарах.

Долго не раздумывая, сапожник у своих дверей вывешивал сапожок, а булочник – калач, парикмахер изображал на витрине свои орудия труда – расчёску и ножницы. И людям, даже впервые попавшим на улицу тогдашнего города сразу было ясно, куда нужно направляться, если вдруг захотелось есть или прохудились башмачки!

Воспитатель предлагает детям взять по одной вывеске и выбрать подходящий домик в Волшебном городе. (коллаж расположен либо на полу, либо на столе так, чтобы дети могли встать вокруг и побеседовать)

Воспитатель: А теперь подумайте и составьте коротенькую рекламную зазывалку (5-6 ответов, чтобы завлечь покупателей и посетителей к себе.

Остальные дети, посмотрите на эти различные рекламные вывески и расскажите, куда бы вы пошли и зачем, если бы жили в этом городе.

— В этом домике находится мастерская по ремонту обуви. Здесь ремонтируют сапоги, туфли сказочные башмачки. Я бы сдала в ремонт свои сапожки.

— Посмотрите, какая аппетитная булочка на этом домике нарисована, здесь булочная, пойду, перекушу.

— А тут написано «Горячий шоколад», здесь кондитерская и кафе. Мы придём сюда с мамой, папой и братишкой и угостимся горячим шоколадом.

— Вот домик где продают мебель. Мы решили купить здесь диван.

— А мне пора подстричься, вот здесь парикмахерская, иду сюда.

Но вот проказник-ветер налетел на город и сорвал все вывески. Подуйте сильно-сильно на наш город. (Дети дуют и все вывески разлетаются). Дети приходят к выводу, что все в городе перепутается, люди не смогут купить, что им надо.

^ Раздается стук и в группу влетает Сорока (ребёнок-школьник или взрослый)и стрекочет:

Сорока:-тр-тр-тр тррррадуйтесь, тррррадуйтесь! В лесном магазине, в лесном магазине мёд пррррродаётся наиновейший, наивкуснейший! (оглядывается) ой, куда это я залетела?

Воспитатель: Здравствуйте, тетушка Сорока! Что случилось? Почему так кричите?

^ Сорока (смущённо): Кричу? Да, не кричу я, а Медвежонку помогаю! Магазин он открыл в нашем лесу! А никто про этот магазин не знает!

Воспитатель: так, так, а ведь тетушка Сорока правильно кричит, она таким способом Мишуткин магазин рекламирует! Потому что слово реклама в переводе с латинского и обозначает – «Кричать»!

^Сорока: может и вы мне поможете кричать про Мишуткин магазин?

Воспитатель: ну, что, ребята, поможем? Только мы не кричать будем, а рекламировать! Как это делается, кто-нибудь из Вас знает? Нет, а кто бы нас мог научить? (высказывания детей) Точно, позвоню-ка я Гному Эконому, может он согласится нам помочь!

Добрый день, Дорогой Гном Эконом! Нам с ребятами и лесными зверятами нужна Ваша помощь. Хорошо. Спасибо. Ждём!

(стук в дверь, входит Гном Эконом)

Гном Эконом: Здравствуйте, друзья! Что случилось?

Гном Эконом: успокойтесь, тетушка Сорока, дети сами расскажут, в чём моя помощь требуется.

(дети рассказывают Гному Эконому про Мишуткин магазин и о том, что нет у него покупателей, Медвежонок спал всю зиму, наверное, поэтому все и забыли про его магазин, а тетушка Сорока захотела помочь медвежонку, полетела всем рассказывать про Мишуткин магазин, а мы тоже хотим помочь, знаем, что надо рекламу сделать, а как и кто рекламу делает, не знаем)

Сорока: трррекламммма- ррреклама, вы пока её создавайте, я ещё полетаю, покрррричу, пррррорррекламирую Мишуткин мёд, а потом верррнусь за вашей ррррекламой! (улетает)

^ Гном Эконом:

Понятно, понятно, ребятки! Всё расскажу и объясню! Для чего нужна реклама?

-дети отвечают: Реклама нужна для получения информации о товарах, местах их продажи. Реклама нужна и тем, кто производит товар, и тем, кто его продаёт.

Вспомните, где можно встретить рекламу?

(дети вспоминают, что рекламу можно встретить на щитах у магазина, на остановках автобуса, на витринах магазинов, на щитах вдоль дороги)

Хорошо, а теперь подумаем, какая бывает реклама.

Тех, кто заказывает рекламу называют рекламодателями.

А созданием рекламы занимаются Рекламные Агенства. (Гном Эконом рассказывает и показывает иллюстрации) И работают в Рекламных Агенствах различные специалисты (рекламные агенты). В отделах печатной рекламы трудятся художники-дизайнеры, которые придумывают и рисуют образец рекламного плаката; печатники, которые на специальных полиграфических станках делают много копий.

В видеорекламных отделах работают сценаристы, которые придумывают сюжет рекламы, а режиссеры и операторы снимают фильм по сценарию.

Есть ещё студии Радиорекламы, там работают дикторы, которые читают текст рекламы, звукорежиссёры добавляют музыку,звуковые и шумовые эффекты: шум моря, скрежет тормозов и т. д.

Воспитатель: Спасибо, Гном Эконом за то, что так подробно рассказал нам о том, как и где создаётся реклама. Мы же Мишутке обещали помочь, тетушка Сорока скоро вернётся! Дети, как вы думаете, что Мишутка может продавать в своём Лесном магазинчике?

Гном Эконом: ребята, помните, что в первую очередь надо подобрать или придумать текст рекламы, такой небольшой рассказик, в котором подчеркнуть все превосходные качества продукта или товара, чтобы покупателям захотелось его купить. Только не надо сочинять вот такую рекламу:

Покупайте слона, он без уха и хвоста,

С красным длинным языком и оранжевым звонком…

Любит он сидеть в углу и трубить «ду-ду-ду»!

Разве вы захотите купить такого слона?

В нашем РекламномАгенстве будет два отдела: Отдел Радиорекламы Его возглавлю Я, Гном Эконом и работать мы будем в отдельном помещении, чтобы нам не мешали посторонние звуки при звукозаписи и Отдел печатной рекламы, начальником отдела будет Людмила Юрьевна. Подумайте, в каком отделе вы хотели бы работать, проходите на свои рабочие места.

В Отделе радиорекламы дети придумывают рекламный текст, разучивают его и рассказывают по ролям, а Гном Эконом записывает на магнитофон, чтобы тетушка Сорока могла передать кассету Мишутке.

В Отделе печатной рекламы, под руководством воспитателя дети выпускают рекламный плакат, используя различные изобразительные средства и материалы.

На работу отводится 15-20 минут. Прилетает тетушка Сорока.

Дети прослушивают запись на магнитофоне.

Отдают тетушке Сороке.

^Сорока:Спасибо, рррребята, постарррались, замечательную ррррекламу сделали! Подарррю Мишутке, пусть на память сохррррранит!

Воспитатель: дети, тетушка Сорока правильно посоветует Мишутке? Для чего мы рекламировали мёд, орехи, лекарственные травы и коренья?

Гном Эконом: И мне пора в свою страну Экономику возвращаться. Хотелось бы услышать, что из сегодняшней встречи вы нового узнали, что вам понравилось и запомнилось, что было самым трудным во время работы рекламными агентами? (дети перечисляют) До свидания, друзья! До новых встреч!

что такое реклама и для чего она нужна для детей. Смотреть фото что такое реклама и для чего она нужна для детей. Смотреть картинку что такое реклама и для чего она нужна для детей. Картинка про что такое реклама и для чего она нужна для детей. Фото что такое реклама и для чего она нужна для детейИллюстрированный альбом классификаций «Растительный и животный мир различных природных зон» для старших дошкольников Уважаемые коллеги, сегодня хочу продолжить рассказ об уже известном Вам ИЛЛЮСТРИРОВАННОМ АЛЬБОМЕ КЛАССИФИКАЦИЙ, представленном ранее в моих.

Конспект музыкального занятия «Музыка Д. Б. Кабалевского» для старших дошкольников Задачи: Развивать эмоциональную отзывчивость на знакомую и незнакомую музыку. Формировать осознанное восприятие музыкального образа с помощью.

«Мир цветов». Конспект НОД «Развитие коммуникативных навыков старших дошкольников» Конспект НОД «Развитие коммуникативных навыков старших дошкольников» Тема занятия: «Мир цветов» Задачи. Учить навыкам пользования самостоятельной.

Конспект занятия для детей старших дошкольников по гражданско-правовому воспитанию «Путешествие в сказочную страну Детства» «Путешествие в сказочную страну Детства» Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Музыка», «Социализация», «Чтение.

Конспект занятия для старших дошкольников «Сказка о странном царе» Цель :Сообщить детям поучительную иссторию, навести на размышления и вызвать желание рассуждать о теме. Закрепить знания о произведениях.

Конспект занятия по ФЭМП для старших дошкольников с нарушением зрения «Путешествие на волшебную полянку» МБДОУ № 89 Конспект интегрированного занятия по ФЭМП для детей старшего дошкольного возраста с нарушением зрения на тему: «Путешествие.

Конспект занятия «Экономика для всех» Конспект занятия «Экономика для всех» Цель: ознакомить детей с понятием «экономика», определить её место и роль в жизни человека, способствовать.

Путешествие по городу дорожных знаков. Конспект спортивного развлечения по ПДД для старших дошкольников ПУТЕШЕСТВИЕ ПО ГОРОДУ ДОРОЖНЫХ ЗНАКОВ. Конспект спортивного развлечения для старших дошкольников. Цель: уточнить и закрепить знания детей.

Конспект по музыкальному воспитанию для старших дошкольников «Путешествие по первичным музыкальным жанрам» Конспект по музыкальному воспитанию для старших дошкольников с использованием презентацииКудряшова Валентина ПетровнаТема: Путешествие по.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *