что такое полька танец для детей
Конспект музыкального занятия «Знакомство с танцевальным жанром «Полька»
Ирина Пштыка
Конспект музыкального занятия «Знакомство с танцевальным жанром «Полька»
Конспект музыкального занятия » Знакомство с танцевальным жанром «Полька«.
Цель занятия.
Познакомить детей с танцевальным жанром «Полька«
Учить определять жанр, характер, настроение музыки.
Развивать эмоциональную отзывчивость на музыку.
Развивать творческие способности.
Формировать основы музыкальной культуры, коммуникативные навыки.
Воспитывать интерес к музыке.
Научить детей простым танцевальным движениям.
Ход занятия.
Звучит фонограмма «Полька» И. Штрауса.
Музыкальный руководитель.
В начале нашего занятия, мы с вами прослушали польку австрийского композитора И. Штрауса. Скажите, какая по характеру эта музыка?
Давайте послушаем песню: «Веселая полька» музыка Е. Тиличеевой слова В. Викторова.
Дети слушают песню.
музыкальный руководитель.
Какая песня по характеру?
Музыкальный руководитель предлагает детям выучить песню.
Проводится работа над разучиванием песни.
Музыкальный руководитель.
А сейчас дети мы с вами будем учиться танцевать польку. Я предлагаю вам, посмотреть фрагмент из мультфильма про Лунтика «Лесная полька«.
Дети смотрят фрагмент из мультфильма.
Педагог предлагает детям прослушать польку М. Глинки.
После прослушивания, показывает танцевальные движения польки.
Проводится работа над танцевальными движениями польки.
Музыкальный руководитель.
Дети, давайте подведем итоги нашего занятия.
С каким танцевальным жанром мы сегодня познакомились?
Звучит любая полька, по выбору музыкального руководителя.
Занятие закончено.
Фотоотчет о проведении музыкального занятия «Знакомство с танцевальным жанром «Вальс» Фотоотчет о проведении музыкального занятия » Знакомство с танцевальным жанром «Вальс», в средней группе. Здравствуйте, уважаемые коллеги.
Конспект мастер-класса по обучению воспитателей танцевальным движениям Конспект мастер – класса по обучению воспитателей танцевальным движениям Цель мастер класса: повышение профессионального уровня и обмен.
Конспект музыкального занятия в подготовительной группе ДОУ «Знакомство со скрипкой — королевой музыкальных инструментов» Дети заходят под музыку скрипки (в записи) и садятся на стульчики, музыкальный руководитель приглушает звук звучащей пьесы и начинает читать.
Конспект музыкального занятия «Знакомство с музыкальными инструментами» (вторая младшая группа) Конспект музыкального занятия «Знакомство с музыкальными инструментами» Вторая младшая группа Программное содержание • Обучающие задачи:.
Конспект музыкального занятия «Знакомство с музыкальными профессиями» Задачи: 1. Формировать у детей систему опорных знаний, умений и способов музыкальной деятельности, обеспечивающую дальнейшее полномасштабное.
Конспект музыкального занятия «Знакомство со скрипкой» для детей старшего дошкольного возраста Конспект музыкального занятия » Знакомство со скрипкой», для детей старшего дошкольного возраста. Цель. Познакомить детей со струнным.
Конспект занятия «Знакомство с цифрами 1 и 2» Задачи. Продолжать учить детей соотносить цифру с количеством предметов. Учить понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно, высказывать.
Разучивание элементов движения танца «Полька» с детьми старшего дошкольного возраста
Ксения Евсеева
Разучивание элементов движения танца «Полька» с детьми старшего дошкольного возраста
Цель: Изучения основных движений танца «Полька».
— познакомить и продемонстрировать основные элементы танца «Полька».
— воспитывать внимание, тренировать мышечную память, терпения, выносливость.
— развитие навыков пластичности, выразительности, грациозности.
Обучающие: содействовать приобретению новых умений и навыков у педагогов, выделению основных элементов танца.
Развивающие: создавать условия для развития интереса, развития творческих способностей и фантазии педагогов.
Воспитательные: способствовать формированию нравственной культуры личности.
Воспитатель: Добрый день, уважаемые коллеги! Я рада приветствовать Вас на своем мастер – классе. Расскажу немного о своем увлечении. Я с семилетнего возраста занималась народными танцами. С тех пор танец стал неотъемлемой частью моей жизни. Я много думала о том, как поделиться с окружающими накопившемся опытом. И сегодня я хочу рассказать и показать Вам, как можно самостоятельно разучить элементы музыкально – ритмических движений танца «Полька» с детьми старшего дошкольного возраста.
История танца.
Воспитатель: Движения под музыку издавна применялись в воспитании детей (Древняя Индия, Китай, Греция). Но впервые рассмотрел ритмику и обосновал ее в качестве метода музыкального воспитания швейцарский педагог и композитор Эмиль Жак-Далькроз (1865-1950). Перед ритмикой он, прежде всего, ставил задачу развития музыкальных способностей, а также пластичности и выразительности движений.
Обучать ритмике необходимо всех детей, развивая в них глубокое «чувствование», проникновение в музыку, творческое воображение, формируя умение выражать себя в движениях.
Работа в области музыкально-ритмического воспитания позволяет решать такие задачи:
— развивать эмоциональную отзывчивость к эстетической стороне окружающей действительность;
— формировать эстетический вкус;
— развивать познавательное отношение к действительности.
Движениепод музыку дополняет этот ряд:
дает выход и разрядку отрицательным эмоциям, снимет нервное напряжение;
создает приподнятое настроение;
развивает активность, инициативу;
развивает координацию движений, способность произвольно ими управлять.
Танец способствует общему физическому развитию ребенка, обеспечивает силу, координацию движений и другие качества необходимые для формирования умений и специфических навыков, уверенность в себе. Эти свойства движений изучены И. Г. Песталоцци, Я. А. Каменским, Джон Локком, Ж. Ж. Руссо, И. Б. Базедовым и др.
Развитие центральной нервной системы идет активно. По мнению ученых, этот возраст обладает особой благодатной восприимчивостью. У ребенка интенсивно формируется наглядно-образное мышление и воображение, развивается речь, психическая жизнь обогащается опытом, возникает способность воспринимать мир и действовать по представлению. От ребенка можно требовать выразительности, эмоциональности при исполнении танца.
На 6-ом году жизни у ребенка совершенствуется основные нервные процессы возбуждения и торможения. Это благотворно сказывается на соблюдении ребенком правил поведения.
К 6 годам у ребенка развиваются крупные мышцы туловища и конечностей, но мелкие мышцы по-прежнему слабые, особенно мышцы рук. Дети способны изменять свои мышечные усилия. Поэтому дети на занятиях могут выполнять упражнения с различной амплитудой, переходить по заданию воспитателя от медленных к более быстрым, они относительно легко усваивают задания при ходьбе, беге, прыжках, но известные трудности возникают при выполнении упражнений, связанных с работой мелких мышц.
На разминке нужно переходить от простого к сложному, от спокойных к быстрым движениям, а также использовать прием контраста для развития быстрого переключения.
Танцы, входящие в данную программу, доставляют детям радость и удовольствие. Но они доступны как по содержанию, так и по характеру движений. В программу кружка ритмики включены детские парные танцы, национальные танцы, танцы – импровизации.
Особенно полезны народные пляски и танцы, т. к. приобщают детей к на родной культуре, заражают их оптимизмом, создают положительные эмоции. Все народные танцы предназначены для совместного исполнения и совершенствуют навыки общения детей между собой.
Воспитатель: Перед тем, как начать разучивание элементов движения с детьми, необходимо провести разминку, тем самым разогреть мышцы тела ребенка. Время проведения ОРУ – 5 минут.
1. И. П. ноги вместе, руки на поясе
— наклоны головы вперед, назад, вправо, влево с приседанием.
-руки к плечам, в стороны;
-руки к плечам, вверх.
3. И. П. ноги врозь, руки на пояс
-правая рука в сторону, на пояс;
-левая рука в сторону, на пояс.
4. И. П. ноги врозь, руки на пояс
-наклоны туловища вправо, влево.
5. И. П. ноги врозь, руки вверх
-наклоны туловища вниз вместе с руками, касаясь пола.
6. И. П. ноги вместе, руки на пояс
-хлопки 2 по коленям, 2 перед грудью.
7. И. П. ноги врозь, руки к плечам
-руки в стороны, правая нога в стороны и в и. п. ;
-руки в стороны, левая нога в стороны и в и. п. ;
-руки вперед, правая нога вперед и в и. п. ;
-руки вперед, левая нога вперед и в и. п.
8. И. П. ноги врозь, руки на пояс
— наклоны туловища вперед вместе с руками.
9. И. П. ноги врозь, руки на пояс
-выпады на правую и левую ноги.
10. Прыжки (на двух ногах вправо, влево, вперед, назад, вниз, вверх).
II. Основная часть (20 мин.)
Взрослые двигаются по кругу подскоками. Затем останавливаются и поворачиваются, лицом друг к другу.
3 и раза хлопают в ладоши и тройным притопом поворачиваются спиной друг к другу.
Выполняют четыре пружинки и качают головой.
3 раза хлопают в ладоши и тройным притопом поворачиваются лицом друг к другу.
Грозят друг другу пальцем, одновременно выполняя пружинку в ногах.
Кружатся, взявшись за руки «лодочкой»
Движения повторяются с первого рисунка.
III. Заключительная часть (5 мин.)
Исполнение разученного танца «Полька» педагогами.
Демонстрация современной интерпретации танца.
Ответы на заданные вопросы педагогами.
Рекомендация для педагогов «Здоровьесберегающая технология «Су –Джок терапия» с детьми старшего дошкольного возраста» («Здоровьесберегающая технология «Су –Джок терапия» с детьми старшего дошкольного возраста в практической работе учителя- логопеда в дошкольных.
Конспект мастер-класса для педагогов по развитию мелкой моторики рук у детей младшего возраста «Волшебные пальчики» Цель: показать приемы и способы развития мелкой моторики рук у детей дошкольного возраста. Задачи: 1. Познакомить педагогов с играми и.
Конспект семинара-практикума для педагогов «Театрально-игровая деятельность с детьми старшего дошкольного возраста» Цель: повышение компетентности педагогов в применении театрализованной деятельности в детском саду, развитие фантазии и творческих способностей.
Конспект совместной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста «Каша для Незнайки» ГБДОУ детский сад № 52 компенсирующего вида с приоритетным осуществлением квалифицированной коррекции отклонений в физическом и психическом.
Конспект занятия по лепке с детьми старшего дошкольного возраста на тему «Листопад» Конспект занятия с детьми старшего дошкольного возраста. Тема: «Осенний листопад». Занятие «Лепка из пластилина осеннего дерева». Цели:.
Мастер-класс для педагогов «Эмоции детей старшего дошкольного возраста» Цель мастер-класса: Мотивировать педагогов на использование в практике своей работы, представленные игровые подходы для развития коммуникативных.
План-конспект педсовета в форме мастер-класса по использованию элементов сказкотерапии в развитии речи детей 3–4 лет с ОНР Цель мастер-класса: овладение педагогами новыми приемами решения коррекционных задач с использованием сказкотерапии в работе с детьми младшего.
Работы из засушенных листьев «Осенняя фантазия» с детьми старшего дошкольного возраста «Лесной олень» Материалы: засушенные листья, картон, клей ПВА, кисточка, салфетки, немного пластилина для декора глаз и мелких деталей.
Занятие на тему: «Речевая Олимпиада» с детьми старшего дошкольного возраста Цель: Закрепление навыков словоизменения у дошкольников с общим недоразвитием речи. Задачи: 1. Закрепить умение детей рассказывать стихи.
Конспект тематического занятия по музыкальному воспитанию «Полька. Мы танцуем, играем и поем» в старшей группе
Наталья Смирнова
Конспект тематического занятия по музыкальному воспитанию «Полька. Мы танцуем, играем и поем» в старшей группе
Цель: знакомство детей с польками разных композиторов
Задачи: погрузить детей в стихию танца и игры на материале мелодий полек, использовать польку как материал для всех видов деятельности на музыкальном занятии, продолжать знакомить с полькой, прививать любовь к активным формам музицирования, развивать координацию движений
Развивающая предметно-пространственная среда: коробка с маракасами, колокольчиками, молоточками из музыкального уголка группы)
Цель применения ИКТ в развлечении: наглядно показать движения танца «Полька» используя музыку разных композиторов.
Технологии: личностно-ориентированная, игровая, здоровьесберегающая
Планируемый результат: сформировать знания у детей о танце «Полька»
Материал и оборудование: музыкальные инструменты: маракасы, колокольчики, молоточки, фонограммы мелодий польки Б. Сметаны, П. И. Чайковского, «Добрый жук» А. Спадавеккиа, портреты композиторов, костюмы мишки и куклы, сундучок знаний.
Предварительная работа: прослушивание польки разных композиторов, изучение движений танца, чтение стихов и рассматривание фото и видео танца, индивидуальное разучивание польки с девочкой и мальчиком средней группы.
Сегодня мы с вами вновь отправимся в музыкальное путешествие в музыкальную страну. В этой стране много разных красивых мелодий.
Они соответствуют разным жанрам.
Какие музыкальные жанры вы знаете?
Посмотрите на экран, что вы видите?
(на экране видео танца «Вальс», «Плясовая», «Полька»)
Правильно, ребята, а сегодня я вас приглашаю на веселую Польку.
1. Музыкальный руководитель играет «Полька» И. Штрауса
Ребята, в первой части музыки я вам предлагаю выполнить поскоки в разных направлениях, в конце каждый должен найти себе пару.
На второй части музыки выполняем хлопки влево, вправо по три в каждую сторону, а затем ладоши в ладоши. Будьте внимательны.
2. Ребята, приложите руки к груди и послушайте как бьется ваше сердце.
А теперь покажите ритм ударов вашего сердца, ударяя носком ноги об пол. Это ваш пульс. Если вы будете продолжать ударять носком ноги и указательным пальцем перед собой, то этот пульс можно будет увидеть и услышать.
3. Звучит фонограмма «Полька»
Б. Сметаны (первая часть)
Ребята, есть в музыке небольшие остановки, которые вы будете отмечать звучанием колокольчики и маракаса, которые лежат в музыкальной коробке, взятой из уголка в вашей группе. (Повторить два раза)
4. Звучит фонограмма «Полька»
Б. Сметаны (вторая часть)
Пляшем полечку, пляшем полечку, пляшем полечку мы все!
Молодцы! Думаю. Что вы все почувствовали, услышали ритм польки.
5. А сейчас я вам предлагаю выйти на середину зала, встать парами лицом друг к другу по кругу и станцевать очень простую польку на эту музыку.
На первую часть музыкивыполняем такое движение: пятка-носок-пятка-носок +галоп парами по кругу, затем повторяем то же самое другой ногой и в другую сторону.
На вторую часть музыкиисполняем ритм хлопками: друг с другом, перед собой, снова друг с другом и перед собой.
Молодцы, все вы постарались, получился очень веселый танец.
А как он называется?
6. А давайте поиграем! Возьмите пожалуйста колокольчики.
Для игры нужно выбрать ведущего
Игра «Печь упала» г. н. мелодия
На первую фразу все идем по кругу и поем «Печь упала, развалилась, позовите печника»
На вторую фразу «Молодой не знает дела, нету дома старика» ведущий выбирает печника и выводит его в цент круга «складывать кирпичики» ставим поочередно кулаки в одну колонку вверх по очереди меняя руки. А все остальные ритмично звенят колокольчиками и четко пропевают ритмический рисунок мелодии.
Вот видите, ребята, польку можно не только танцевать, а еще и играть.
Присаживайтесь на свои места.
7. А кто сочиняет музыку?
Каких композиторов вы знаете?
Сейчас мы послушаем польку, которую сочинил композитор
Подскажите, где его портрет?
Правильно. Внимательно послушайте (играю произведение) Какой характер музыки? В каком темпе она звучала? Полька сразу звучит громко или звук постепенно усиливается? Как вы думаете, сколько частей в этом произведении? Какие части одинаковые?
8. Вы все знакомы с музыкой П. И. Чайковского.
На доске есть его портрет?
И сейчас прозвучит «Полька» из «Детского альбома». Внимательно послушайте, а потом поделитесь своими музыкальными впечатлениями.
9. Сегодня я для вас приготовила небольшой сюрприз.
(под музыку «Мишка с куклой»
М. Качурбина выходят дети в соответствующих костюмах)
Давайте посмотрим, что мишка с куклой умеют делать.
Ребята, какой танец танцевали наши гости?
Спасибо за веселый танец.
Мишка, кукла мы с ребятами вам предлагаем поиграть.
10. Ребята, возьмите из музыкальной коробки молоточки и колокольчики, встаньте в круг.
Играю латышский народный танец.
Послушайте первую часть польки. У кого молоточки, ударяют три раза по ладошке, а затем три притопа правой ногой.
Послушайте вторую часть польки. У кого колокольчики звеним перед собой, одновременно ударяя носком ноги об пол. С окончанием музыки меняем инструменты.
Очень весело играли мелодию какого танца?
11. А какие движения характерны для этого танца (звучит фонограмма «Добрый жук»
Вот такой разной может быть полька. Наше путешествие подходит к концу.
Подведение итогов (рефлексия) Вот наш «Сундучок знаний», давайте положи м в него знания, которые мы с вами сегодня получили, путешествуя по музыкальной стране (музыкальныйруководитель помогает детям наводящими вопросами: что нового ты узнал, что у тебя сегодня получилось, что было сложным) Дети по очереди кладут воображаемые знания в мешочек
Конспект тематического занятия по музыкальному воспитанию в старшей группе «Классическая музыка в детском саду» тематического занятия по музыкальному воспитанию в старшей группе Тема: «Классическая музыка в детском саду» Цель занятия: приобщать.
Комплексно–тематическое планирование по музыкальному воспитанию в средне–старшей и старше–подготовительной группах.1 часть Комплексно – тематическое планирование по музыкальному воспитанию в средне – старшей и старше – подготовительной группах (на сентябрь и.
Комплексно-тематическое планирование по музыкальному воспитанию в средне-старшей и старше-подготовительной группах (январь) Комплексно – тематическое планирование по музыкальному воспитанию в средне – старшей и старше – подготовительной группах (на январь).ЯНВАРЬТема.
Комплексно-тематическое планирование по музыкальному воспитанию в средне-старшей и старше-подготовительной группах на март Комплексно-тематическое планирование по музыкальному воспитанию в средне-старшей и старше-подготовительной группах (март)Тема. «Самая лучшая.
Комплексно–тематическое планирование по музыкальному воспитанию в средне–старшей и старше–подготовительной группах на декабрь Комплексно – тематическое планирование по музыкальному воспитанию в средне – старшей и старше – подготовительной группах (на декабрь). 3.
Комплексно-тематическое планирование по музыкальному воспитанию в средне-старшей и старше-подготовительной группах на ноябрь Комплексно – тематическое планирование по музыкальному воспитанию в средне – старшей и старше – подготовительной группах (на ноябрь). 2.
Конспект музыкального занятия в подготовительной группе «Раз, два, три, как мы танцуем — посмотри!» Конспект музыкального занятия в подготовительной группе «Раз, два, три, как мы танцуем – посмотри!»Ноябрь Занятие №6 дата: двадцать седьмое.
Конспект тематического интегрированного занятия в старшей группе «Славный День Победы» Конспект тематического интегрированного занятия по образовательным областям «Ребенок и общество» (образовательный компонент «Познание социума»).
Полька парная для детей старшего дошкольного возраста
Елена Шешукова
Полька парная для детей старшего дошкольного возраста
Когда-то давно в одном из богемских деревушек жила девушка Анна по фамилии Слезак. Однажды воскресным днем она то ли слушала, то ли сама пела народную песню о дяде Нимре, который купил белую лошадь Симлу. И так приятно было на душе, что ноги сами понесли ее в пляс. Танцуя, она придумала веселые, быстрые и задорные прыжки. Так появился на свет самый, пожалуй, известный чешский танец – полька.
Почему «полька»? По одной из версий название произошло от чешского «plka», что означает «половина». Или, точнее, «половинный шаг» – ведь ритм этого танца характеризуется быстрым переступанием с одной ноги на другую. Основным же движением является шаг с подскоком. Исполнять его нужно непринужденно, с «воздушной» легкостью. Два шага, используемые здесь – па польки и па галопа – обычно выполняются при стремительном движении по линии танца.Однако искусство исполнения подскоков только на первый взгляд кажется простым: оно под силу только тем, кто хорошо знаком с составными движениями подскоков.
Впрочем, всем этим премудростям хорошо обучали в танцевальных залах Праги, которые полька начала завоевывать уже через год после своего появления (1835). А спустя еще пять лет (1840) столичный преподаватель танцев Рааб исполнял ее в парижском «Одеоне», где имел настоящий аншлаг. Он настолько пришелся по вкусу изысканной французской публике, что местные хореографы буквально вцепились за новый танец и он начал свое триумфальное шествие по танцзалам и салонам Парижа. В 1845 году полькапоявилась и в России: ее привез из парижских гастролей известный в Петербурге танцовщик Николай Гольц.
Многие известные деятели искусства того времени тонко подмечали ту мощную энергетику, которая исходила от чешской польки. Даже те, кто был далек от танцев, «пробуждались от апатии» и пускались в пляс.
Полька обрела бессмертие в произведениях композиторов Штраусов – отца и сына. Известные чешские композиторы Бедржих Сметана и Антонин Дворжак также не обходили в своем творчестве этот жанр. Популярен этот танец и сегодня. Его часто крутят пражские радиостанции – например, польки композиторов Юлиуса Фучика («Старый ворчун», Карела Коваржовица («Шахтерская», Ярослава Вейвода («Я жалею о любви») и других.
Полька парная для детей старшего дошкольного возраста
Музыка А. Спадавеккиа
Дети через одного выстраиваются вдоль боковых стен в колонны и берутся за руки. Первыми стоят девочки.
8 тактов – подскоками заводят круг. Мальчики останавливаются лицом к центру круга.
4 такта – девочки продолжают движение подскоками и обходят каждая своего партнера. Мальчики хлопают левой прямой рукой по бедру.
4 такта – боковой галоп по кругу в парах.
4 такта – разворот пары на 180 градусов и продолжение галопа.
1 такт – исполнить тройной притоп.
1 такт – девочки приседают и подпрыгивают с вытянутыми или поджатыми ногами.
8 тактов – девочки подскоками двигаются по кругу. Мальчики то правой то левой рукой хлопают прямыми руками по бедрам.
8 тактов – девочка останавливается перед своим партнером. Встает на полупальцы и опускается на всю стопу 8 раз. Мальчики спиной к центру круга исполняют боковой галоп по кругу.
4 такта – подают друг другу правые руки и подворачиваются каждый под своей рукой.
4 такта – подают левые руки и получается хват накрест.
4 такта – каждый исполняет поворот вправо на месте. Руки поднять в стороны.
Обняться, наклонившись друг к другу.
Взяться за руки в общий круг и подскоками исполнить уход.
«День дошкольного работника». Сценарий праздника для детей старшего дошкольного возраста «День дошкольного работника» Сценарий праздника для детей старшего дошкольного возраста. Зал украшен шарами. Вед: Здравствуйте, дорогие.
Конспект ООД для детей старшего дошкольного возраста «Ознакомление детей с пожарным щитом» Конспект организованной образовательной деятельности для детей старшего дошкольного возраста (6-7 лет) по теме «Ознакомление детей с пожарным.
Сценарий развлечения «Приходите в гости к нам!» ко Дню дошкольного работника для детей старшего дошкольного возраста «Приходите в гости к нам!» Сценарий развлечения ко «Дню дошкольного работника», для детей старшего дошкольного возраста. Действующие лица:.
Формирование представлений о семье у детей старшего дошкольного возраста в возраста в контексте ФГОС Наиболее специфической характеристикой личности является система её отношений к окружающему миру и особенности ее поведения в дальнейшем.
Конспект НОД для детей старшего дошкольного возраста «Стёпка-Растрёпка в гостях у детей» Конспект непосредственной образовательной деятельности (НОД) для детей старшего дошкольного возраста (подготовительная к школе группа) Тема:.
Лэпбук по ПДД для детей старшего дошкольного возраста Добрый вечер уважаемые коллеги, предлагаю вашему вниманию лэп бук, который я изготовила в рамках проекта «Дети и дорога» Цель: 1. Формирование.
Нравственно-патриотическое воспитание детей старшего дошкольного возраста в условиях ФГОС дошкольного образования В настоящее время особенно остро встает проблема нравственного и патриотического воспитания. Государство пытается восстанавливать утраченное.
Презентация по ПДД для детей старшего дошкольного возраста Выполнил: воспитатель Волкова И. А Задачи: Закрепить правила дорожного движения, знания детей о светофоре, о его сигналах. Закреплять название.
Прибаутки для детей старшего дошкольного возраста Сорока-белобока Жила одиноко, Скакала, скакала, Гостей поджидала, Кашку сварила, Гостей угостила! * * * Доры, доры, у Федоры Птички.
Субъектность детей старшего дошкольного возраста Субъектность личности старшего дошкольника – это система самонавигации (чем интересным я сегодня буду заниматься, что я хочу завтра сделать.