что такое остров для детей

Конспект НОД «Путешествие на необитаемый остров» (для детей 3–5 лет)

Цель: способствовать развитию речи детей посредством развития мелкой моторики.

Обучающие: обучать умению отвечать на поставленные вопросы, правильно выполнять игровые задания.

Развивающие: формировать умение выполнять задания с мелкими предметами, способствовать формированию специфических навыков в действиях руки – захват щепотью мелких предметов, развивать моторику, логическое мышление, воображение и речь.

Воспитательные: формировать у детей умения успешного взаимодействия в социуме.

Оборудование: песок, стеклянные разноцветные камни, поддоны, фотоаппарат, игрушка «Кораблик».

Ход занятия

I. Организационный момент.

Педагог-психолог:Здравствуйте, ребята! Я рада вас приветствовать!

-Ребята, скажите, вы любите путешествовать? В какие именно путешествия вам нравится отправляться (ответы детей)

Педагог-психолог:А вы когда-нибудь плавали на корабле? Я вам предлагаю отправиться сейчас в путешествие на волшебном кораблике (демонстрирует игрушку). Этот волшебный кораблик доставит нас всех в очень-очень интересное и необычное место. Как вы думаете, что это может быть? (дети предлагают варианты ответов)

Педагог-психолог:Правильно, ребята, мы с вами отправимся на остров. Но остров этот особенный – необитаемый. Вы готовы к путешествию? Молодцы! Давайте пройдем на палубу нашего волшебного корабля и поскорее отправимся в путь!

Педагог-психолог и дети проходят в кабинет и рассаживаются на стулья, заранее расставленные полукругом.

Педагог-психолог: Все удобно расположились? Тогда вместе повторяем волшебное заклинание, с помощью которого корабль перенесется на остров: «Тики-рики, брики-тас! Ты доставь на остров нас.

Ветер дует, раздувает, (дети делают вдох и с силой выдыхают воздух)

Наполняя паруса. (раскрытые ладони поднимают вверх)

Мы плывем на остров славный, (делают волну ладонями)

Чтоб увидеть чудеса! (делают бинокль пальцами и подносят его к глазам)

Педагог-психолог: Ребята, мы прибыли с вами на остров. Здесь еще не ступала нога человека. Этот остров таит в себе много загадочного и интересного. Хотите стать первооткрывателями и узнать его тайны? (ответы детей)

Педагог-психолог:А поскольку мы с вами открыли этот остров, нам выпала честь – дать этому острову имя. Как бы вам хотелось его назвать? (обсуждение)

2. Игра «Я скажу тебе песком».

Педагог-психолог: Посмотрите, какой красивый и блестящий песок покрывает наш остров (перед детьми расставлены поддоны с песком). Прикоснитесь к нему, почувствуйте тепло, которое от него исходит. Вам нравится? (ответы детей)

Педагог-психолог:Тогда я вам предлагаю немного поиграть с этим замечательным песочком. Давайте пальчиками нарисуем послание для тех, кто попадет на остров после нас, чтобы они с первых минут пребывания здесь поняли, в какое замечательное место попали. (дети выполняют задание)

Педагог-психолог:Какие интересные послания у вас получились, ребята! Вы просто молодцы! Вы проделали большую работу, и ваши пальчики наверняка устали. Давайте мы поможем им отдохнуть.

3. Пальчиковая игра «На кораблике большом».

На кораблике большом (соединяя ладошки, дети делают лодочку)

Мы плывем, плывем, плывем. (волны руками)

Солнечные лучики (сжимают и разжимают пальчики)

Греют наши рученьки. (делают фонарики руками)

4. Игра «Каменная фантазия».

Педагог-психолог: Ребята, посмотрите вокруг! Наш остров усыпан яркими и красивыми камнями (перед детьми расставлены поддоны с камнями). Давайте мы их соберем и составим сувениры на память о нашем увлекательном путешествии. Выберите камни, которые вам больше всего понравятся. А теперь закройте глаза и постарайтесь представить то, что вам хотелось бы изобразить. Получилось? (ответы детей)

Педагог-психолог:Молодцы! Теперь берите в руки камни и выкладывайте на столе сувенир, который вы придумали (дети работают).

Педагог-психолог:Какие красивые сувениры получились у вас! Просто загляденье! Нам обязательно нужно сфотографироваться с ними, чтобы потом можно было смотреть фотографии и вспоминать это путешествие (фотографирование).

Педагог-психолог: Вот и подошло к концу наше путешествие. И мы должны возвращаться в детский сад. Попрощаемся с нашим прекрасным островом (дети машут руками).

Педагог-психолог:А чтобы наш корабль переместил нас снова в детский сад, нам нужно произнести заклинание. Готовы?Все вместе: «Тики-рики, брики-тас! В детский сад верни всех нас!».

Педагог-психолог обращается с вопросами к детям:

-Вам понравилось путешествие? Что больше всего запомнилось? Хотели бы вы снова отправиться в такое путешествие?

-Мне тоже очень понравилось играть с вами! Спасибо вам за это путешествие и хорошее настроение, которым вы меня наградили!

До новых встреч, ребята!

Акавова Рая Арсеновна

что такое остров для детей. Смотреть фото что такое остров для детей. Смотреть картинку что такое остров для детей. Картинка про что такое остров для детей. Фото что такое остров для детейДидактическая игра «Веселые счетные палочки» Здравствуйте, уважаемые коллеги! Предлагаю вашему вниманию дидактическую игру для развития мелкой моторики, мышления, связной речи. Дидактическая.

Презентация «Влияние развития мелкой моторики на активную речь детей раннего возраста» Учитывая важность проблемы по развитию мелкой моторики, изучив методическую литературу и опираясь на требования «Программы воспитания и.

Источник

Как появились острова?

Остров — это часть суши, со всех сторон окруженная водой, а полуостров водой окружен не полностью — он какой-то своей частью соединен с сушей.

Часто в результате движения земной коры некоторые участки суши поднимаются над водой и образуется остров.

А вот острова, на которых расположены Англия и Ирландия, образовались в результате обратного процесса. Давным-давно здесь была суша. И вот в какой-то момент опустился, провалился участок земли, в провал хлынула морская вода и отрезала участок суши.

А бывает и так. Вулканы, которых немало под водой, извергаются, покрывают морское дно толстым слоем лавы. Этот процесс длится тысячелетиями, слои растут и со временем появляются над водой, образуя остров. Именно таким образом возникли Гавайские и Курильские острова. На них до сих пор время от времени просыпаются вулканы.

Еще бывают острова, построенные живыми существами. Есть в морском мире маленькие морские жители — коралловые полипы. В морской воде они добывают известь, из которой строят домики-скорлупки.

Водятся коралловые полипы, как правило, у берегов или в верхних теплых слоях морской воды, на вершинах подводных гор. В течение многих веков полипы строят огромное количество домиков-скорлупок. Со временем они ломаются, слеживаются, уплотняются и на вершинах подводных гор появляются удивительные сказочные строения. Эти строения растут и превращаются в цепи коралловых скал или небольшие острова. Такие скалы называются коралловыми рифами. Коралловые рифы образуются на мелководье в тропических морях. Когда масса кораллов начинает подниматься выше поверхности моря, она образует коралловый остров. Коралловые острова кольцеобразной формы называются атоллами. Озеро внутри такого острова называется лагуной.

Источник

Конспект НОД «Как образуются острова»

что такое остров для детей. Смотреть фото что такое остров для детей. Смотреть картинку что такое остров для детей. Картинка про что такое остров для детей. Фото что такое остров для детей Ольга Комарова
Конспект НОД «Как образуются острова»

Как образуются острова.

что такое остров для детей. Смотреть фото что такое остров для детей. Смотреть картинку что такое остров для детей. Картинка про что такое остров для детей. Фото что такое остров для детей

]Знакомство детей с понятием «остров», с причинами его образования: движением земной коры, повышением уровня моря, вулканическим происхождением.

Задачи:

Формировать предпосылки поисковой деятельности; развить инициативу и самостоятельность, умения и навыки исследовательской деятельности.

Развивать мыслительную активность, умение наблюдать, анализировать, делать выводы.

Расширять и уточнять представления детей об окружающем мире.

«Социально — коммуникативное развитие».

Совершенствовать и расширять игровые замыслы и умения детей.

Продолжать развивать инициативу, формировать умение согласовывать свои действия с действиями партнёров, формулировать собственную точку зрения.

Воспитывать дружеские взаимодействия со сверстниками.

Развивать все компоненты устной речи детей (лексической стороны, грамматического строя речи, произносительной стороны речи, монологической формы связной речи) во всех видах деятельности.

«Художественно — эстетическое развитие».

Развивать эстетическое восприятие, поощрять инициативность детей, умение созерцать красоту окружающего мира.

Обеспечивать оптимальную двигательную активность в процессе образовательной деятельности.

Методы и приемы

метод проблемной ситуации,

практические (проведение эксперимента,

словесные (рассказ, вопросы,

наглядные (рассматривание глобуса, модели).

Материалы:

презентация, поддоны, пластилин, доски для лепки, тарелки, салфетки, разносы, стеки, фартуки, цветные карандаши, горы из солёного теста, материал, палочки, пробирки с водой, колбы с водой, вулкан, красный краситель, жидкость для мытья посуды, сода, лимонная кислота, камни, ракушки, палочки.

ХОД НОД:

Д. – Приветствуем сегодня всех мы рады встрече с вами.

В. Ребята, скажите, пожалуйста, какое у меня настроение? А как вы догадались?

Вам тоже надо улыбнуться и подарить свои улыбки гостям.

И гости с нами поделились своими улыбками и теплом.

В гости приходит Буратино и рассказывает:

В. – Буратино, это не шар! Ребята, подскажите Буратино, что это?

Д. – Это глобус. Модель земли.

Б. – Почему на глобусе всё разноцветное?

Б. – А что это за маленькие коричневые пятнышки в воде?

Показывает на острова.

В. – Дети, может, быть вы знаете, что это такое?

Д. – Говорят, что это острова.

Б. – А что такое остров?

В. – Поможем Буратино разобраться в этом вопросе?

Слайд 2 Показываю острова

В. – Где расположен остров? Что вокруг него?

Д. – Да, в воде, кругом вода.

В. – Попробуем с вами сделать острова?

Как предлагаете это сделать?

Из чего можно сделать сушу?

Д. – Из глины, пластилина, солёного теста.

В. – Наденьте фартуки и проходите в лабораторию, займите свои рабочие места.

Возьмем доску для лепки, разомнем на ней пластилин. Сделаем остров, поместим его в тарелку, а вокруг нальем воды. На что это похоже?

Д. – На небольшой остров.

Слайд 3 Показываю карту Сибири

В. – Посмотрите на ту часть суши, где мы живём.

Мы видим синие пятнышки и синие ленточки. Что это?

Д. – Реки, озёра, моря.

В. – Сделаем на нашем острове озеро. Как мы это будем делать?

В. – Прорежем стекой внутри острова отверстие, нальём воды. Получилось озеро? Как же сделаем реки?

В. – Прорежем стекой линии от озера к краям поддона. Посмотрите, как потекла вода. Что получилось?

В. – Реки, озёра делят наш большой остров на более мелкие острова.

Что же такое остров?

Д. Остров – это часть суши, со всех сторон окружённая водой.

В. – Буратино, ты понял, что такое остров?

Б. – Остров – это часть суши, со всех сторон окружённая водой.

Давайте выяснять вместе.

Слайд 4 Показ корабля плывущему по океану

В. – Представьте себе, что мы плывём по океану на корабле. С помощью батискафа мы с вами опускаемся на морское дно.

Слайд 5 Показ морского дна с подводными горами

В. – Что вы видите? Ровная ли поверхность моря? Почему дно моря неровное?

В. –Да, поверхность земли и на суше и под водой неровная, состоит из равнин, гор и впадин.

В. – Ребята, как вы думаете, мы сможем создать макет «Морского дна».

Что нам для этого потребуется? Что мы должны сделать?

Ну что ж я предлагаю вам пофантазировать и создать макет морского дна.

В. – Горы мы слепили на предыдущем занятии, поэтому поставим их в поддон и зальём водой так, что бы часть этих гор была видна из воды, словно острова.

Покажите острова на нашем макете.

В. – Теперь нам осталось выяснить, почему же дно моря неровное? И как же появляются острова.

Слайд 6 Движение земной коры

В. – Помните, Дедушка Знай, нам говорил, что земная поверхность состоит из плит, * которые всё время находятся в движении. А кто такой дедушка Знай?

Слайд 7 Показ образования гор.

В. – Эти плиты могут находить одна на другую или вставать как крыша у домика (показ руками). В результате образуются горы. Некоторые горы поднимаются над уровнем океана и образуются острова.

* А бывает по – другому: плиты опускаются вниз, и тогда происходит затопление островов – они уходят под воду.

Предлагаю пройти в лабораторию и провести опыт.

Возьмём ткань и представим, что это земная кора. Я подниму ткань, а вы положите руки на стол, под ткань. Теперь поочерёдно поднимаем то правую, то левую руку и как бы приводим в движение земную кору. Вы видите как наша «земля» морщится, горбится, и начинают расти горы, а между ними образуются ущелья. Примерно так и происходит и в природе.

В. – Вернёмся к нашим островам. Что нам нужно сделать, что бы острова спрятались под водой.

В. – Вот мы и увидели, как происходит затопление островов?

[iСлайд 8 Вулканические острова[/i]

В. – А ещё бывают острова вулканического происхождения. На морском дне, так же как и на суше есть вулканы. Когда начинается извержение вулкана, огненная лава выбрасывается на поверхность воды. Эта лава очень быстро застывает вокруг вулкана, образуя острова. А вы хотели бы увидеть, как появляются вулканические острова? Попробуем это сделать.

Вулкан у нас готов. Что же ещё нужно нам для извержения вулкана?

Насыпаем ложку соды, немного красителя, 5 капель моющей жидкости всё перемешиваем. А теперь внимание я добавляю лимонную кислоту. Ура! Получилось!

В. – А теперь мы вернёмся в свою лабораторию, соберём учёный совет и попробуем сделать выводы

Кто запомнил, что такое остров?

Вывод: Остров – это часть суши, со всех сторон окружённая водой.

В. – А теперь надо зарисовать остров. На что похож остров? Каким цветом нарисуем остров? А море вокруг него?

В. – А как образуется остров?

Вывод: В результате движения земной коры участки суши поднимаются над водой, и образуется остров.

А слышали ли вы о коралловых островах?

Запишем этот вопрос в тетрадь «Хочу всё знать», а на следующем занятии поищем ответ.

В. А теперь зарисуем их в дневниках наблюдения.

Помогите мне продолжить фразы:

Вы сегодня были внимательны, любознательны, активно работали, молодцы,

я вами очень довольна.

что такое остров для детей. Смотреть фото что такое остров для детей. Смотреть картинку что такое остров для детей. Картинка про что такое остров для детей. Фото что такое остров для детей что такое остров для детей. Смотреть фото что такое остров для детей. Смотреть картинку что такое остров для детей. Картинка про что такое остров для детей. Фото что такое остров для детей что такое остров для детей. Смотреть фото что такое остров для детей. Смотреть картинку что такое остров для детей. Картинка про что такое остров для детей. Фото что такое остров для детей

Прикреплённые файлы:

Сценарий праздника «Детские острова» Острова детства Выпускной бал Сцена «Двор» Фанфары №1 Выход малышей №2 Слайд №1 Дети младших групп играют перед кулисами «двор», к ним подходят.

Конспект НОД «Как дед репку тянул» Муниципальное дошкольное общеобразовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида № 9 Непосредственно образовательная деятельность.

Конспект интегрированного открытого занятия в подготовительной группе «Путешествие на необитаемые острова» Управление образования администрации Тындинского района Муниципальное дошкольное образовательное бюджетное учреждение «Детский сад «Золотинка».

Конспект итоговой ООД в подготовительной к школе группе «Путешествие на Выдумлянские острова» Цель: показать уровень сформированности умений и навыков, приобретённых в учебном году; поддерживать интерес к играм развивающей направленности.

Конспект музыкально-спортивного развлечения «Путешествие на банановые острова» Конспект музыкально – спортивного развлечения: «Путешествие на банановые острова». Воспитатель: Е. П. Меньшикова. МБДОУ детский сад №17,.

Конспект НОД в подготовительной к школе группе «Путешествие на математические острова» Надежда Молчанова Конспект НОД по математике в подготовительной к школе группе «Путешествие на математические острова» Цель: развивать.

Конспект выпускного бала в подготовительной группе «Острова детства» Конспект выпускного бала в подготовительной группе «Острова детства» ВЕДУЩИЙ. В просторном нашем зале Мы в школу провожаем тех, Кто нам,.

Конспект занятия по краеведению «Чтение рассказа «Лебяжьи острова». Лепка лебедей Краеведенье Чтение рассказа «Лебяжьи острова». Практическая часть лепка лебедей. Задачи: Образовательные задачи – учить воспринимать чтение.

что такое остров для детей. Смотреть фото что такое остров для детей. Смотреть картинку что такое остров для детей. Картинка про что такое остров для детей. Фото что такое остров для детейОформление участка «Наши цветочные острова» В один прекрасный майский день родители совместно с классным руководителем 3Б класса решили разбить клумбы и создать прекрасные цветники.

Источник

Экспериментальная деятельность для детей старшего дошкольного возраста «Откуда взялись острова?»

Задачи: познакомить детей с понятием “остров”, причинами его образования: движением земной коры, повышением уровня моря.

Материалы: модель “Морское дно”, залитое водой, поддоны, масса для лепки, стеки, салфетки, физическая карта мира.

Содержание экспериментальной деятельности:

В гости к детям приходит Буратино и рассказывает, что папа Карло подарил ему книгу с географическими картами. Показывает ее детям.

Буратино. Я еще читать не умею, но понял, что синее на карте – это вода, зеленое – земля. Коричневое – горы. Земля занимает много места на карте. А что это за маленькое зеленое пятнышко в воде? Показывает на острова. Дети отвечают Буратино.

Буратино. Что такое остров? (Ответы детей.)

Воспитатель. Поможем Буратино разобраться в этом? Где расположен остров? Что вокруг него? (Кругом вода). Попробуем сформировать острова? Как предлагаете это сделать? Из чего можно сделать сушу?

Приготовьте себе рабочее место. А теперь возьмем поддон, разомнем на нем массу для лепки, а вокруг нальем воды. На что это похоже? Правильно это похоже на большой остров.

Буратино. Посмотрите на эту часть суши, где мы живем. Мы видим синие пятнышки и синие ленточки. Что это? (Ответы детей.)

Сделаем на нашем острове озеро. Как мы это будем делать? А вот как: прорежем стекой внутри острова отверстие, нальем воды. Вот и получилось озеро.

Как сделаем реки? Прорезаем стеком линии от озера к краям поддона. Посмотрите, как потекла вода? Что получилось? (Река) Реки, озера делят наш большой остров на более мелкие острова.

Сделайте несколько маленьких островов.

Воспитатель. Буратино, ты понял, что такое остров?

Буратино. Остров – это часть суши, со всех сторон окруженная водой. Но я не понял, откуда берутся острова. А вы, дети знаете, откуда берутся острова? (Ответы детей.)

Воспитатель. Буратино, ребятам трудно объяснить, откуда берутся острова. Давайте я вам расскажу. (Показать детям модель морского дна – в поддоне из пластилина слепить морское дно с подводными горами, ущельями и залить водой так, чтобы часть этих гор была видна из-под воды, словно остров).

Представьте, что мы плывем по океану на корабле. И если бы вода была такой же невидимой, как воздух, то увидели бы дно океана вот таким (показ модели). Что вы видите? Ровная ли поверхность у моря? Почему дно моря неровное? Земная поверхность состоит из плит, которые все время в движении. Эти плиты при движении могут находить друг на друга или вставать, как крыши у домика (показ руками). И тогда эти горные вершины поднимаются над уровнем океана, образуя острова. Покажите новые острова на нашем макете.

А бывает и по-другому: плиты опускаются вниз, и тогда происходит затопление островов – они уходят под воду. Добавим немного воды, и вы увидите, как наши острова спрятались под водой? (Показ на макете). Теперь вы поняли как образуются острова?

Буратино. А Вы сами видели, как в природе поднимаются и опускаются над водой острова?

Воспитатель. Этого не видела ни я, ни кто другой. Чтобы образовался остров, нужны тысячелетия. Слышали ли вы, дети, о коралловых островах? Тогда я вам предлагаю рассмотреть детскую энциклопедию “Почемучка”, там вы можете узнать о них много интересного.

Дети приглашают Буратино в группу, чтобы рассмотреть энциклопедию и все узнать о коралловых островах.

Источник

Конспект занятия «Путешествие на необитаемый остров» (для детей подготовительной группы с участием родителей)

что такое остров для детей. Смотреть фото что такое остров для детей. Смотреть картинку что такое остров для детей. Картинка про что такое остров для детей. Фото что такое остров для детей Оксана Шабалина
Конспект занятия «Путешествие на необитаемый остров» (для детей подготовительной группы с участием родителей)

привлекать родителей к организации познавательно- поисковой деятельности детей;

активизировать мышление детей и родителей в процессе решения проблемных ситуаций;

повышать уровень педагогической компетентности родителей;

формировать стиль партнерских отношений между педагогами, родителями и детьми;

воспитывать уважение у детей к родителям, а родителей к детям.

Совершенствовать умение связно и грамматически правильно передавать свои мысли.

закреплять умение подбирать слова с заданным звуком;

активизировать словарь по теме «Животные жарких стран»;

формировать связную речь;

приобщать родителей к коррекционно-педагогической работе с детьми.

Ход занятия

Педагог. Сегодня у нас с вами необычное занятие. Мы будем участниками игры «Необитаемый остров». Но место где вы окажетесь, можно узнать, только отыскав фрагменты карты и собрав ее. (Дети вместе с детьми находят фрагменты карты в разных частях зала, выкладывают карту на столе.)

Педагог. Что это за карта? (Карта острова.) Что такое остров? (Суша, окруженная водой.) Если на острове нет людей, как он называется? (Необитаемый.) Какой климат на острове? (Жаркий, теплый, знойный)Почему? (На карте нарисованы песок, пальмы, животные жарких стран.)

Педагог. Карту мы нашли. А как же мы отправимся на остров, что нам для этого нужно (Построить корабль.) Дети из строительного материала строят корабль.

Педагог. Молодцы корабль построен, а кто его поведет? (Капитан) Игра «Выбор капитана» (Пока звучит музыка, передаем штурвал друг другу, у кого будет штурвал по окончании музыки, тот и будет капитаном.)

Педагог. Ребята, а вы заметили, что наш штурвал не простой? На нем написаны слова, их нужно прочитать и найти лишнее слово.

Примечание: слова написаны по кругу, без промежутков. Сначала нужно определить, где начинается первое слово, потом читать. Родители читают слова,дети называют лишнее слово,объясняют свой выбор.

Дыхательное упражнение: развитие речевого дыхания.

Педагог. Теперь, когда вы готовы к путешествию, приглашаю всех на корабль. Но что бы корабль плыл быстрее, нужны паруса и попутный ветер.Мы с вами можем изобразить ветер: вдыхаем носом, «надуваем» животики, выдыхаем через губы, вытянутые «трубочкой», животик «сдувается». А теперь закройте глаза и представьте, что вы плывете по синему-синему морю. (Звучит спокойная, приятная музыка, которая постепенно переходит в тревожную, «штормовую».)

Педагог. Ребята, что случилось, почему корабль так закачало, поднялись волны? (Ответы детей). А что в таких случаях надо делать? (Одеть жилеты, спасательные круги и т. д). Молодцы. Вот мы и спаслись. Выходим на берег.

Посмотрите, здесь какой-то сверток, его, наверно, выкинуло водой. А из него выпали буквы, давайте составим слово. (Слово «Вода»)

Педагог. Это то, без чего мы не можем обойтись. Как вы думаете, почему?

Дети. Потому, что без воды человек не может жить – он должен пить, мыться, готовить еду.

Педагог. Где вы возьмете воду на острове? Дети. Из ручья, водопада, дождевую.

Педагог. Скажите, почему нельзя пить морскую воду? (Она соленая) а воду из ручья можно пить сразу?

Дети. Нельзя, потому что она может быть грязной, мутной. Ее нужно очистить.

Педагог. Как это можно сделать? Дети с родителями проводят опыт по очистке воды с помощью подручных средств (марля, вата, песок, отстаивание и т. д.

Педагог. Хорошо, воду очистили, а можно ее пить (Нет.) Почему? (она некипяченая) Что нужно для ее кипячения? (-Нужен огонь.) Как его можно добыть? (трением, высечь искру)

Педагог. А что нам еще нужно что бы выжить? (Еда) Правильно значит, что, значит мы пойдем с вами на охоту!

Игра «Мы охотимся на льва».

Кто это здесь лежит? Давайте потрогаем. Дети трогают воображаемого льва. Да это же лев! Испугались его и побежали домой.По тропинке: шур-шур-шур.По морю: буль-буль-буль.По болоту: чав-чав-чав.По полю: топ-топ-топ. (Всё в обратном порядке дети должны догадаться сами)

Педагог под пальмой находит сундук.

Педагог. Ой ребята смотрите, кажется я нашла клад давайте посмотрим, что в этом сундуке. Достает кроссворд и загадки.

1. В беге он, ребята,

Только к старту выстрел –

Он в «укрытье» быстро. (страус)

2. Есть копытный великан.

Шея как подъемный кран,

С рожками, пятнистый,

Но не очень быстрый. (жираф)

3. Посмотрите! Конь в матроске!

В чёрно-белую полоску!

4. С этим зверем не до игр, Очень уж опасен ….(тигр)

5. В речке плавает бревно,

Очень хочет есть оно.

Пасть зубастую открыл

Злой, зелёный (Крокодил).

6. В дом свой прячется от страха,

Хвост поджавши,. (черепаха).

Педагог. Ребята а теперь давайте попросим мам, чтобы они прочитали слово, которое у нас получилось в заштрихованных клеточках. АФРИКА. Так вот куда мы попали.

Педагог. А как нам попасть домой?

Дети. Подать сигнал бедствия.

Педагог. Подумайте, как вы покажите сигнал бедствия?

Дети. Можно разжечь костер; бросить в воду бутылку с запиской; выложить «SOS» из камней, одежды, листьев.

Педагог. Молодцы и мамы и ребята. А сейчас ребята давайте посмотрим, что еще находится в этом сундуке. Дети достают наряды аборигенов.

Педагог. Ну что же ребята нам пора возвращаться в детский сад.

Раз, два, три –глаза закройте.

Раз, два, три – глаза откройте.

Вот вы и вновь в детском саду. На острове вы многому научились, и ваши знания помогут другим детям и взрослым выжить на необитаемых островах.

Конспект тематического физкультурного занятия «Необитаемый остров» Педагог – Ребята, сегодня мы с вами попали на необитаемый остров, окруженный со всех сторон океаном. Мы здесь совсем одни, и ждать помощи.

что такое остров для детей. Смотреть фото что такое остров для детей. Смотреть картинку что такое остров для детей. Картинка про что такое остров для детей. Фото что такое остров для детей«Путешествие на необитаемый остров». Конспект НОД по физической культуре в средней группе Задачи: 1. Учить сохранять устойчивое равновесие при ходьбе по гимнастической скамейке. 2. Совершенствовать бег в колоне по одному с сохранением.

что такое остров для детей. Смотреть фото что такое остров для детей. Смотреть картинку что такое остров для детей. Картинка про что такое остров для детей. Фото что такое остров для детейФизкультурное занятие «Путешествие на необитаемый остров» с элементами здоровьесберегающих технологий в подготовительной группе Физкультурное занятие с элементами здоровьесберегающих технологий подготовительная к школе группа Тема: «Путешествие на необитаемый остров.

Конспект НОД по познавательному развитию в подготовительной к школе группе «Путешествие на необитаемый остров» Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 98» г. Чебоксары Конспект непосредственно образовательной деятельности.

Конспект занятия «Необитаемый остров» «Необитаемый остров» Задачи: 1. Обучающие: закрепить знания детей о первоочередных потребностях человека. 2. Развивающие: развить познавательные.

Конспект занятия по экологическому воспитанию с детьми подготовительной группы «Путешествие на необитаемый остров» Программное содержание: Образовательные задачи: • Формировать у детей понятие «экологическое равновесие» • Углублять и систематизировать.

Конспект занятия «Путешествии с Лунтиком на необитаемый остров» Тема: путешествие с Лунтиком на необитаемый остров. Программное содержание: Упражнять детей в прыжках через предметы (высота 5 см). Продолжать.

НОД по познавательному развитию и развитию двигательной активности «Путешествие на необитаемый остров» ЗАДАЧИ:Расширять представления детей об окружающем мире. Развивать двигательную активность детей. ЦЕЛИ:Учить выполнению игровых упражнений;развивать.

что такое остров для детей. Смотреть фото что такое остров для детей. Смотреть картинку что такое остров для детей. Картинка про что такое остров для детей. Фото что такое остров для детейОткрытое занятие в подготовительной группе «Путешествие на необитаемый остров» Дети заходят в зал и садятся за 2 стола. Ведущий: «Ребята! Сегодня мы отправимся в путешествие на необитаемый остров. Посмотрите на карту.

что такое остров для детей. Смотреть фото что такое остров для детей. Смотреть картинку что такое остров для детей. Картинка про что такое остров для детей. Фото что такое остров для детейСценарий 8 марта для старшей группы «Необитаемый остров» 8 марта на необитаемом острове Звучит музыка. Выходят дети. 1. Снова стало солнышко землю согревать. И весна красавица к нам пришла опять.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *