что такое огонь для детей объяснение

Конспект беседы «Что такое огонь?» в подготовительной группе

что такое огонь для детей объяснение. Смотреть фото что такое огонь для детей объяснение. Смотреть картинку что такое огонь для детей объяснение. Картинка про что такое огонь для детей объяснение. Фото что такое огонь для детей объяснение Закевич Наталья
Конспект беседы «Что такое огонь?» в подготовительной группе

Беседа «Что такое огоньв подготовительной группе.

Цель:Показать необходимость огня как условия жизни на Земле, противоречивость этого явления (несет жизнь и смерть).

1. Познакомить с историей использования огня человеком. Активизировать словарный запас.

2. Развивать познавательный интерес, нетрадиционное мышление.

3. Воспитывать интерес к окружающему миру.

Оборудование и материал

Игровой персонаж «Клепа», наглядный, демонстрационный материал, две свечи, коробок спичек, иллюстрации к игре «Раньше и теперь», DVD-проигрыватель.

Использование всего пространства группы, работа коллективно, индивиду-ально, в паре

Познавательная, (развитие речи и мышления, логика (на сообразительность, смекалку, формирование естественно-научных интересов, экспериментирова-ние, ОБЖ

Ход занятия

Знакомство с детьми. Стук в дверь. Появляется клоун Клепа. У него забинтова-на рука.

Педагог. Ребята, Клепа, слушал рассказы про пожарных, какие они храбрые, и решил поиграть в пожарного. Взял спички, хотел сделать маленький пожар, а потом его потушить!

Педагог. Ребята, разве можно играть в такую игру? (Ответы детей.)

Чем это может окончиться? (Ответы детей.)

Педагог. Да, ребята, вы правы. Вот он и обжог руку.

Клепа. Кто только этот огонь выдумал, зачем он нужен?

Педагог. Присаживайся к нам, Клепа, и послушай рассказ об огне. Тогда ты поймешь, что огонь необходим всему живому на Земле, хотя и очень коварен.

(Садятся на стульчики)

Педагог. У многих народов есть сказки и легенды, в которых рассказывается о том, как в древности боги создавали мир из четырех составляющих частей или, как их называют,четырех стихий: вода, земля, воздух и огонь.

Земля была нужна, как вы думаете, для чего нужна земля? (ответы детей)

(чтобы на ней могли жить люди, животные, растения, вода нужна для чего? (от-веты детей) (поселились рыбы, и еще вода давала соки всему живому на земле).

Педагог. Нужно было освещать и согревать этот новый мир — появился огонь. А воздух отделил землю от неба, где жили боги.

Давным-давно, когда на Земле появились первые люди, они не знали огня. Днем людей согревало солнце, а по ночам они дрожали от холода. Боги скрывали от людей тайну огня. Но нашелся среди богов один, пожалевший людей его Прометей. Однажды он похитил божественный огонь и принес его людям. Рас-сердился за это на него самый главный бог Зевс и решил наказать его. Он

приказал приковать Прометея в горах.

А какое солнце летом? (Ответы детей.) (использование иллюстрации: жар-кое солнце зеленые деревья и кусты, цветы.)

Педагог. Огонь — это свет и тепло. На него можно смотреть бесконечно. Наверное, это осталось в нас от далеких предков, для которых огонь был зага-дочным живым существом. Они его «приручили» и «поселили» в своем жили-ще.

Сначала людям приходилось сохранять огонь, дожидаться, когда молния за-жжет дерево или случится лесной пожар. Затем кто-то из древних людей заметил, что если долго тереть друг о друга два куска дерева, они нагреваются, потом начинают дымиться, и, наконец, вспыхивает пламя. Значит, огонь можно добыть своими руками? Стали люди разные приспособления делать, чтобы легче и быстрее огонь добывать. Сначала придумали деревянную палочку на обрубке дерева руками крутить — получилось!

Как выглядит и как появляется? (Ответы детей.)

Я предлагаю поиграть в игру «Пламя костра»

Огонь только родился, на Дети садятся на корточки, опускают голову он еще слабый и неуве- колени, руки опущены вдоль туловища. ренный.

А теперь огонь набирает Дети медленно поднимаются, руки двигают- силу, растет, ся из стороны в сторону, поднимаются над

его языки колышутся из С поднятыми над головой руками дети накло

стороны в сторону, начи- няют корпус вправо- влево, затем кружатся,

ная свой огненный та-

Языки пламени то под- Сопровождая движения тела движением рук,

нимаются выше, то опус- дети то нагибаются, то вытягиваются вверх,

каются ниже, то начина- приподнимаясь на носочки, то садятся на кор-

ют стелиться по земле. точки, вытягивая руки вперед, изображая

стелющийся по земле огонь.

Наш костер затухает, затухает и потух.

Педагог. Молодцы! Садимся на стульчики и слушаем дальше.

На огне люди варили пищу, он отпугивал хищников, спасал от холода, при-носил свет и радость.

Педагог. Человек не только «приручил» огонь, но и заставил на себя «рабо-тать».

Использование иллюстраций: (пекли хлеб, с его помощью строили дома, кова-ли из металла разные изделия, из песка с помощью огня люди научились делать прозрачное стекло,из камней добывать металлы: медь, олово, железо; чело-век изобрел хитроумную машину — подружив воду с огнем, стал получать пар. Так появились паровозы, пароходы.)

Педагог. Хорошим работником оказался огонь. Сейчас он трудится на заво-дах, теплоходах, выводит в космос спутники Земли.

Огонь трудился для людей раньше, трудится и теперь.Я предлагаю поиграть в иг-ру: «Прошлое – настоящее» Для этого нужно встать в круг. Объяснить правила. Я раздам картинки, вы рассмотрите их внимательно свою и друг друга и найдите свою пару.Например: костер – обогреватель получилась пара, в пошлом люди грелись от костра теперь от обогревателя. Чья пара выполнит задание, поднимите руки.

Почему вы встали в пару, объясните? (Ответы детей.)

Клепа посмотри как дети выполнили задание, ты теперь тоже знаешь предметы про-шлого и настоящего.

(костер — плита; свечка — лампочка; самовар — чайник; утюг на углях — элек-трический утюг; спички – зажигалка; костер – обогреватель; паровоз – электричка)

Педагог.150 лет назад люди изобрели спички: удобные, легкие зажигатель-ные палочки. Так и носят теперь люди в кармане прирученный огонь. Расскажи-те правила обращения со спичками. (Ответы детей.)

Педагог. Правильно со спичками нужно обращаться очень аккуратно и осто-рожно. Вот одной из таких палочек я и зажгу сейчас свечу.

Мы сидим с вами, горит свеча, нам тепло и уютно (предлагает детям некото-рое время посмотреть на пламя горящей свечи, понаблюдать танец огня). Нам хорошо и покойно. Я предлагаю всем превратимся в свечу. Встаньте пожалуй-ста возле своих стульчиков.

Педагог предлагает детям Стоя прямо, дети поднимают руки

превратиться в свечу. Он вверх, соединяют ладони, образуя

обращает их внимание на то, конус, а затем ладони разъеди-

что тело будет играть роль няются и плавно движутся из

свечи и потому останется стороны в сторону, неподвижным, а руки будут

играть роль зажженного огня.

Хорошо, теперь вы снова ребята присаживайтесь на стульчики.

Педагог. Ребята, посмотрите на руку Клепы и ты Клепа запомните, что огонь

всегда таит в себе и опасность. Какую опасность таит в себе огонь? (Ответы детей.) (Выйдя из-под контроля, он становится не другом, а врагом, страшным чудови-щем, уничтожающим порой целые города, и тогда человеку приходится выходить с ним на бой).

Не зря люди говорят: «Из искры возгорится пламя!». Посмотрите, я даже не притронусь второй свечой до огня зажженной свечки, а только подержу ее фи-тилек над огнем, однако он уже перескочит на эту, не зажженную пока свечу. (Показ.) Всегда помните, какие беды может принести маленькая искорка огня! Чтобы не случилось ничего плохого, давайте задуем свечи.

Педагог. Ребята, скажите огонь — это хорошо или плохо? (ответы детей) А что хорошего дает людям? (Ответы детей)

Педагог. Ребята, когда огонь плохой? (Ответы детей)

Педагог. Клепа, ты все запомнил, ребята давайте напомним Клепе, о чем мы сегодня с вами говорили.

Я хочу вам сказать, что огонь на Земле появился еще до того, как появился человек, и сопровождает его всю жизнь. Нас не будет, а огонь будет всегда!

А сейчас скорее иди и расскажи про огонь своим друзьям.

Клепа уходит и передает угощение.

Педагог. Ребята. Клепа передал угощение.

что такое огонь для детей объяснение. Смотреть фото что такое огонь для детей объяснение. Смотреть картинку что такое огонь для детей объяснение. Картинка про что такое огонь для детей объяснение. Фото что такое огонь для детей объяснениеКонспект открытого занятия в подготовительной группе «Что такое дружба?» Фототчет открытого занятия в подготовительной группе на тему «Что такое дружба?».Интеграция образовательных областей: познание, коммуникация,.

что такое огонь для детей объяснение. Смотреть фото что такое огонь для детей объяснение. Смотреть картинку что такое огонь для детей объяснение. Картинка про что такое огонь для детей объяснение. Фото что такое огонь для детей объяснениеКонспект беседы «Что такое дружба. Правила дружбы» Конспект беседы «Что такое дружба. Правила дружбы» Цель: формирование о детей дружеских отношений, сплочения коллектива группы. Задачи:.

что такое огонь для детей объяснение. Смотреть фото что такое огонь для детей объяснение. Смотреть картинку что такое огонь для детей объяснение. Картинка про что такое огонь для детей объяснение. Фото что такое огонь для детей объяснениеКонспект беседы «Что такое Пасха?» с детьми дошкольного возраста Детство – то время, когда возможно подлинное, искреннее погружение в истоки национальной культуры, к русским корням. Во время чтения детям.

что такое огонь для детей объяснение. Смотреть фото что такое огонь для детей объяснение. Смотреть картинку что такое огонь для детей объяснение. Картинка про что такое огонь для детей объяснение. Фото что такое огонь для детей объяснениеКонспект НОД по рисованию в нетрадиционной технике в средней группе «Огонь добрый, огонь злой» Конспект НОД по художественному творчеству в средней группе «Огонь-добрый, огонь-злой» (нетрадиционная техника рисования). Автор: Василькова.

что такое огонь для детей объяснение. Смотреть фото что такое огонь для детей объяснение. Смотреть картинку что такое огонь для детей объяснение. Картинка про что такое огонь для детей объяснение. Фото что такое огонь для детей объяснениеКонспект занятия по развитию речи в старшей группе «Что такое хорошо, а что такое плохо!» Цель: • систематизировать знания детей о правилах хорошего и вежливого поведения, • дать представление о специфических сторонах общения.

что такое огонь для детей объяснение. Смотреть фото что такое огонь для детей объяснение. Смотреть картинку что такое огонь для детей объяснение. Картинка про что такое огонь для детей объяснение. Фото что такое огонь для детей объяснениеКонспект НОД детей с ОНР III уровня в подготовительной к школе группе «Что такое доброта?» Уважаемые коллеги, доброго времени суток! Предлагаю Вашему вниманию конспект непосредственно образовательной деятельности детей с ОНР III.

Источник

Конспект образовательной познавательно-исследовательской деятельности в старшей группе «Огонь и его свойства»

Конспект образовательной

познавательно-исследовательской

деятельности в старшей группе

воспитатель МАДОУ № 462

Тема образовательной деятельности: «Огонь и его свойства»

Цель: Знакомство с некоторыми свойствами огня

— продолжать учить детей ориентироваться в проблемных ситуациях, связанных с пожарной безопасностью;

— формировать знания детей о некоторых свойствах огня на практике;

— расширять словарный запас детей по теме пожарная безопасность;

— закреплять знания детей об опасных ситуациях, причинах возникновения пожара и правила поведения при пожаре;

— развивать наблюдательность, любознательность, исследовательские навыки, память, логическое мышление.

— воспитывать уверенность в своих действиях в экстремальной ситуации, умение не теряться перед опасностью.

Оборудование: видеофильм, свеча, спички, вода, стеклянная банка, комок бумаги, тарелка, песок, рис, фломастеры, мяч, загадочная коробочка, огоньки-эмблемы.

Музыкальный материал: http://ololo.fm/search/Бетховен/Мелодия слез

Обогащение словаря: подсвечник.

Активизация словаря: огонь, свеча.

Ход образовательной деятельности:

1) Сегодня я предлагаю поговорить об одном природном явлении, которое очень помогает человеку в жизни. Попробуйте отгадать, что это такое?

Он и греет, он и жжет,

Он живой, но не живет,

Он и светит, и слепит,

Он и добр, и сердит,

Живет рядом с нами,

(Ответы детей) (Огонь)

-Да, это огонь, и без него человеку было бы очень тяжело. Я предлагаю вам разделиться на две небольшие команды, а помогут нам значки-огоньки (значки-огоньки: желтые и красные).

2) Рассматривание сюжетных картинок

У нас в группе есть две интересные сюжетные картинки «Соблюдение правил противопожарной безопасности» и «Если случился пожар».

Детям предлагается составить небольшие рассказы о правилах безопасного обращения с огнем.

(дети составляют небольшие рассказы, воспитатель обобщает информацию)

(по общему решению, команде, которая составила самый поучительный рассказ, присуждается фишка).

— Спасибо вам за ваши интересные рассказы. Да, огонь бывает «добрым», когда дает нам тепло, помогает приготовить пищу, просушить одежду, дает свет в темное время суток. Но иногда случаются такие ситуации, когда огонь становится «злым», опасным, и из друга-помощника превращается во врага.

— Дети, предлагаю поиграть. Каждый из вас возьмет султанчики и превратится в маленькое пламя со своим характером и настроением, а я постараюсь угадать, что нам ждать от этого костра.

(дети под музыку, используя султанчики (красного, желтого цветов, имитируют пламя костра. Последний акцент педагог делает на положительной оценке значимости огня для человека).

4) Просмотр видеофильма. Сейчас я предлагаю посмотреть интересный фильм! После его просмотра нужно сказать – что герой фильма делал неправильно?

(просмотр видео фильма – 1,5 минуты).

— Из-за чего может возникнуть пожар в доме? (ответы детей)

— Что делал герой фильма неправильно? (ответы детей)

— Чему учит нас этот фильм? (ответы детей)

Обобщающая информация воспитателя: «К огню надо относиться осторожно, использовать его полезные свойства и избегать опасных ситуаций».

(Игра с мячом: воспитатель называет предмет или вещество и бросает мяч одному из детей. Ребенок ловит мяч, если предмет или вещество не горит, и отбивает, если горит.Например: бумага, ткань, стекло, дерево, металл, пластик, вода и т. д., (в этой игре побеждает команда, которая выполнила задание правильно).

6) Исследовательская деятельность.

Педагог приглашает в экспериментальную лабораторию (отдельно накрытые столы) для наблюдения за опытом с огнем, и исследовать некоторые свойства огня. Посмотрите, что есть на столе (рассматривание с детьми оборудования для опытов). Я зажгу свечу с помощью спичек, осторожно и аккуратно (ставлю свечу на стол). Как вы думаете, я сейчас нарушила правила обращения с огнем? (ответы детей) (педагог нарушила правила обращения с огнем, т. к. поставила свечу на стол без подсвечника) Чтобы свеча не упала, и не случился пожар, я установлю ее в подсвечник. (Повторение слова «Подсвечник» и разбор слова, объяснение его значения)

Посмотрите на пламя свечи, оно похоже на лепесток, такой нежный, слабый, дрожит от моего дыхания, как живой. Но не забывайте, такой маленький и с виду беспомощный огонек может стать грозной стихией, бедой, может уничтожить все на своем пути – и жилье людей, и леса, и поля. И поэтому, чтобы бороться с ним, нам необходимо знать – чего «боится» огонь? Как вы думаете? (ответы детей) (вода, песок, плотная ткань и др.).

7) Эксперимент 1. Есть предположение, что огонь боится воды. Как мы можем это проверить? (ответы детей). Сейчас я покажу вам свойство огня (воспитатель зажигает свечой бумагу на блюдце, когда огонь наберет необходимую силу, обратить внимание детей на это, затем залить пламя водой).

— Что произошло с огнем? (ответы детей) (он потух, перестал гореть, «погиб»).

— Какой вывод мы можем сделать из этого опыта? (огонь боится воды)

Это первое свойство,которое мы сегодня изучили: ОГОНЬ БОИТСЯ ВОДЫ.

8) Эксперимент 2. Попробуем еще глубже проникнуть в тайны огня. Мы уже говорили, что огонь может передвигаться, как живой. А вот ученые считают, что огонь умеет дышать. Давайте это проверим? Я проведу следующий опыт, а вы смотрите внимательно. (воспитатель берет горящую свечу, накрывает прозрачной стеклянной банкой).

— Что произошло с огнем? (ответы детей)

— Почему он погас (выслушивает предположения детей).

Обобщение: Огонь живет, пока вокруг есть воздух, без воздуха он не может гореть.

— Какой вывод можно сделать из этого опыта? (огонь дышит, ему для жизни нужен воздух).

Только что мы узнали еще одно важное свойство огня: ОГОНЬ ДЫШИТ.

— Как мы могли бы применить это свойство, например, спасаясь от огня? (ответы детей)

— Чем можно заменить банку, если нужно потушить огонь? (одеяло, пальто, и т. д.)

После таких интересных открытий я предлагаю вам подвести итоги, какая команда победила (победили знания о правилах поведения с огнём).

Ребята, мы с вами сегодня исследовали различные свойства огня и узнали, как нужно обращаться с огнем. Педагог обращается к 3-4 детям: Что тебе было интересно? Что узнал нового?

Теперь мы можем поделиться своими знаниями о свойствах огня с другими детьми. Вы со мной согласны? Тогда я предлагаю вам оформить книгу о правилах поведения при пожаре.

Выход из образовательной ситуации, переход детей к совместной и самостоятельной деятельности.

— Изготовление панорамы (тип-ширма) пожарной части.

— Изготовление атрибутов для игры «Пожарные».

— Можно построить гараж для пожарной машины.

Собрать из геометрических фигур пожарную машину.

— Выложить из объемной мозаики огонь.

Источник

Конспект беседы «Что такое огонь?»

что такое огонь для детей объяснение. Смотреть фото что такое огонь для детей объяснение. Смотреть картинку что такое огонь для детей объяснение. Картинка про что такое огонь для детей объяснение. Фото что такое огонь для детей объяснение Наталья Дроботова
Конспект беседы «Что такое огонь?»

Беседа «Что такое огонь?»

Цели

-Познакомить с огнем как явление неживой природы.

-Показать необходимость огня как условие жизни на Земле

-Показать противоречивость этого явления (несет жизнь и смерть).

— Познакомить с историей использования огня человеком.

— Активизировать словарный запас.

Материалы

Любимый игровой персонаж (клоун Клепа, две свечки камин, спички, иллюстрации к игре «Раньше и теперь» модель вращения Земли вокруг Солнца, модели состояния погоды в зависимости от активности Солнца.

Чтение рассказов: «Прометей», «Какой бывает огонь», «Почему так бывает?», «Как человек огонь приручил?», «Черное и белое», «Как человек огонь работать заставил» из книжки «Огонь»; О. Герасимова «Сказка о споре огня, воды и ветра», «Семь небесных коней», «Сказка об огне», «Дети матери природы»: С. Маршак «Пожар», «Рассказ о неизвестном герое», Л. Толстой «Два раза не умирать»; Т. Кинько «Наш номер „,01“».

Ход занятия

1. Появляется клоун Клепа. У него забинтована рука.

Педагог. Клепа, что с тобой случилось? Почему у тебя рука забинтована?

Клепа. Слушал я с вами рассказы про пожарных, какие они храбрые, и решил поиграть в пожарного. Взял спички, хотел сделать маленький пожар, а потом его потушить!

Педагог. ОЙ, Клепа! Ты меня пугаешь Ребята, разве можно играть в такую игру? Чем это может окончиться?

Клепа. Да, ребята, вы правы. Вот я и обжог руку. Хорошо, что доктор Айболит рядом оказался помог, и руку обожженную забинтовал. Кто только этот огонь

выдумал, зачем он нужен?

Педагог. Присаживайся к нам, Клепа, и послушай рассказ об огне. Тогда ты поймешь, что огонь необходим живому на Земле, хотя и очень коварен.

Педагог. У многих народов есть сказки и легенды, в которых рассказывается о том, как в древности боги создавали мир из четырех составляющих частей или, как их

четырех стихий. Назовите их, ребята.

(Ответы детей: вода, земля, воздух и огонь.)

Педагог. Земля была нужна, чтобы на ней могли люди, животные, растения, в воде поселились рыбы, и еще вода давала соки всему живому на земле. Нужно было освещать и согревать этот новый мир — появился огонь. А воздух отделил землю от неба, где жили боги.

Давным-давно, когда на Земле появились первые люди, они не знали огня. Днем людей согревало солнце, а по ночам они дрожали от холода. Боги скрывали от людей тайну огня. Но нашелся среди богов один, пожалевший людей. Вспомни

те, ребята, как его зовут.

Педагог. Да, звали его Прометей. Однажды он похитил божественный огонь и принес его людям. Рассердился за это на него самый главный бог Зевс и решил наказать его. Что он приказал сделать?

Педагог. Долгие годы страдал Прометей в горах, прикованный к ним цепями. По приказу Зевса его терзал огромный орел, а цепи не позволяли узнику отогнать злую птицу. Лишь через много лет его освободил из плена богатырь. Как его звали?

(Геракл) Что он сделал?

А люди в благодарность за то добро, что принес Прометей, сложили о нем эту легенду.

Педагог Мир, который мы видим округ, питает и поддерживает огонь. Солнце согревающее нашу Землю, — это огонь, большой раскаленный огненный шар Какую форму имеет наша планета?

Педагог. Да, Земля круглая. Летит она, кружится, как волчок, вокруг себя и вокруг Солнца (Рассматривается модель.) От чего зависит на Земле смена дня и ночи? Времен года?

Педагог. Повернется Земля к солнышку одним боком — на этой стороне день наступит, а на другой — ночь. Вокруг Солнца летит Земля целый год, вот какой длинный путь у нее. То ближе подлетит Земля к Солнцу, то подальше убежит

«Огнедышащие горы» вулканы, из которых время времени выползает раскаленная лава, — это работа подземного огня, спрятанного внутри Земли. Молнии, сверкающие вовремя грозы, то тоже огонь.

(Дети помогают рассказывать, используя модели.)

3. Огонь — это свет и тепло на него можно смотреть, бесконечно. Наверное, это осталось в нас от далеких предков, для которых огонь был загадочным живым существом. Они его «приручили» и «поселили» в своем жилище.

Клепа. Как это «приручили».?

Педагог. Давайте расскажем Клепе, как человек огонь приручил.

(Ответы детей с использованием моделей: молния — костер — трут- кремень спички.)

Педагог. Сначала людям приходилось сохранять огонь, дожидаться, когда молния зажжет дерево или случится лесной пожар. Затем кто-то из древних людей заметил, что если долго тереть друг о друга два куска дерева, они нагреваются, потом начинают дымиться, и, наконец, вспыхивает пламя. Значит огонь можно добыть

своими руками? Стали люди разные приспособления делать, чтобы легче и быстрее огонь добывать. Сначала придумали деревянную палочку на обрубке дерева.

руками крутить — получилось.

Давайте и мы попробуем покрутить (крутим палочки)-очень тяжелый труд и долгий. Изобрели потом маленький лук для этой палочки — дело пошло быстрее Наконец догадались из камней огонь извлекать: стукнут камнем о камень- выскочит искра. Упадет на сухой мох, вот и костер готов.

Педагог. На огне люди варили пищу, он отпугивал хищников, спасал от холода, приносил свет и радость.

Педагог. Люди с древности почитали огонь, называли священным, относились к нему как к божеству. В некоторых странах люди специально строили храмы Огня. В центре храма в специальных чашах горел священный огонь, и люди приходили

ли поклоняться ему. В наших церквях постоянно горят свечи, потому что огонь своим светом и теплом очищает окружающее пространство, снимая болезни, усталость, уничтожая тьму и страх. Если вы очень устали, у вас плохое настроение, — зажгите свечу, посидите, посмотрите на ее пламя, и силы вновь вернутся к вам. Древние люди знали об этом свойстве огня. Издавна на Руси устраивались праздники, когда зажигались костры люди прыгали через них, тем самым очищая себя. Как вы думаете, можно ли так делать?

Педагог. В наши дни огонь зажигают у памятников погибшим героям. Как он называется и почему?

Что вы испытываете, глядя на огонь?

5. Клепа. Прирученный огонь мне нравится!

Педагог. Человек не только «приручил» огонь, но и заставил на себя «работать».

Клепа. Как это «работать»?

(Ответы детей с использованием иллюстраций: делали посуду из глины, но она рассыпалась, пока не стали обжигать на огне; из обожженной глины стали делать кирпичи и строить дома; первые «книги» когда-то писали на глиняных плитках, обжигая их для прочности (сохранились до наших дней); из песка с помощью огня люди научились делать прозрачное стекло, из камней добывать металлы: медь, олово, железо; человек изобрел хитроумную машину — подружив воду с огнем,

Педагог. Хорошим работником оказался огонь. Сейчас он трудится на заводах и тепловых электростанциях, в автомобилях и теплоходах, выводит в космос спутники Земли.

Огонь трудился для людей раньше, трудится и теперь.

(Игра «Раньше и теперь: костер — русская печь плита; свечка – лампочка; свечка – керосиновая лампа – люстра; самовар — чайник; утюг на углях — чугунный утюг)

6. Педагог. Посмотрите на руку Клепы и запомните, что огонь всегда таит в себе и опасность. Выйдя из-под контроля, он становится не другом, а врагом, страшным чудовищем уничтожающем порой целые города, и тогда человеку приходится выходить с ним на бой. Вспомните героев книг о пожарах и пожарных, которые мыс вами читали.

Педагог. Не зря люди говорят: «Из искры возгорится пламя!». Объясните, как вы это понимаете?

Педагог. Посмотрите, я даже не притронусь второй свечой до огня зажженной свечки, а только подержу ее фитилек над огнем, однако он уже перескочит на эту, не зажженную пока свечу. (Показ.) Какие беды может принести маленькая искорка огня?

Педагог. Вам нравится, как горят наши свечи? Оставим их гореть, пока пойдем погулять. Почему нельзя оставлять огонь без присмотра? Представьте, что у нас в группе начался пожар. Что делать? А если воды в кранах не оказалось?

Клепа. Выходит, огонь — это и хорошо, и плохо?

Предложить вечером нарисовать Клепе рисунки к этой игре.)

Клепа. Спасибо, ребята! Я узнал много интересного. Огонь на Земле появился до того, как появился человек, и сопровождает его всю жизнь. Нас не будет, а огонь будет всегда! Я больше никогда не буду играть со спичками и всех друзей научу правилам пожарной безопасности, а из ваших рисунков сделаем выставку в детском саду, чтобы все дети были осторожны с огнем всю жизнь даже когда вырастут.

Конспект беседы о фруктах для детей 5–7 лет «Вы знаете, что такое фрукты?» Дорогие ребята! Я хочу рассказать вам о фруктах. Вы знаете, что такое фрукты? Фрукты — сочные съедобные плоды, растущие в основном на деревьях.

Конспект беседы по развитию речи «Что такое героизм?» в средней группе Конспект беседы по «Развитию речи» в средней группе (4-5 лет). Тема: «Что такое героизм?» Доминирующая образовательная область: речевое.

Конспект беседы «Что такое подвиг?» (старшая группа) Цель: формировать представления детей о героизме и подвиге. Ход беседы Воспитатель: Дети, сегодня мы поговорим о том, что такое подвиг.

Конспект беседы «Что такое хорошо и что такое плохо» Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение Конспект Беседа на тему «Как Ушастик Степашку обидел» (вторая младшая.

Конспект НОД «Огонь — друг, огонь — враг» для детей подготовительной к школе группы Цель: формирование знаний о пожарной безопасности. Задачи: ОО «Социально-коммуникативное развитие» 1. Закрепить знания детей о правилах.

Конспект открытого занятия в старшей группе «Огонь — друг, огонь — враг» Конспект открытого занятия в старшей группе «Огонь — друг, огонь — враг» воспитатель МБДОУ «Золотой петушок» Лубянова Инна Владимировна.

План — конспект беседы с детьми старшей группы «Что такое дорога и немножко про шоферов» План-конспект беседы с детьми старшей группы «Что такое дорога и немножко про шоферов» Муниципальное дошкольное образовательное учреждение.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *