что такое деньги окружающий
Урок «Что такое деньги»
Урок окружающего мира
по учебнику А. Плешакова
«Окружающий мир. Мир вокруг нас»
Провела: учитель начальных классов, Степанова Инга Ильинична
образовательное учреждение: МОУ «Помарская СОШ» Волжского муниципального района, РМЭ
Цель урока : формирование у учащихся основ экономических знаний о деньгах, истории их появления.
1) В процессе дидактической игры подвести детей к понятию БАРТЕР, показать трудности такого обмена.
2) Вывести понятие «ДЕНЬГИ», исследуя причины, по которым люди использует деньги, рассмотреть происхождение денег, познакомить учащихся с историей развития различных форм денег, денежными единицами других стран.
1) Через обобщение (синтез) и выделение отличительного признака (анализ) способствовать развитию логического мышления
2) Развивать индивидуальные способности ребят, умение использовать свой жизненный опыт и ранее накопленные знания в решении учебных задач.
3) Развивать диалогическую речь учащихся.
4) Способствовать развитию памяти, внимания учащихся.
5) Продолжить работу по формированию навыка взаимопроверки, взаимопомощи.
6) Совершенствование коммуникативных навыков – совершенствование умения слушать другого человека
2) Способствовать формированию спокойного отношения к деньгам в том случае, когда они есть, и тогда, когда их нет.
3) Поддерживать интерес к изучению окружающего мира и других областей знаний.
Методы обучения: рассказ, беседа, самостоятельная работа.
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Виды деятельности и формы работы :
Межпредметные связи: история, литература, математика, русский язык.
Оборудование : компьютер, мультимедиа проектор, интерактивная доска, учебник Мир вокруг нас 3 класс (Плешаков А.А.), рабочие тетради, металлические деньги
Ход урока:
Оргмомент.
Загадка (Слайд 3)
Маленьк4ие, кругленькие по карманам скачут (Монеты)
Что проверяют не отходя от кассы(деньги)
Сообщение темы и целей урока. О чем мы сегодня будем говорить? О деньгах. Давайте закроем на миг глаза и представим, что мы с вами оказались в том времени. Когда не было вообще денег.
Работа с деформированной пословицей (Слайд 4)
Хорошо, когда пироги печёт сапожник, а сапоги шьёт пирожник.
— Согласны ли вы, дети, с этой пословицей? Как нужно переставить слова, чтобы вы согласились?
Хорошо, когда пироги печёт пирожник, а сапоги шьёт сапожник.
— А если начать со слова «плохо», как должна звучать пословица?
Составляется новый вариант:
Плохо, когда пироги печёт сапожник, а сапоги шьёт пирожник.
Обмен в экономике бывает простой и сложный
Ситуация 1простой обмен (Слайд 5)
— Что делать, если сапожник захочет вкусный пирог?
— Найти пирожника, которому нужны сапоги, и обменять.
а) Насколько удобно, быстро, можно совершить такой обмен.
б) При каких условиях совершается обмен.
в) Кто при обмене оказывается в выигрыше; есть ли проигравшие.
Ситуация 2 (Сложный обмен) (Слайд 6)
— Сапожнику понадобился (захотелось) опять вкусный пирог, а пирожнику не нужны сапоги. Что делать сапожнику?
— Сапожник должен спросить, что нужно пирожнику. У пирожника сломалась его любимая чашка: Что должен делать сапожник?
— Искать гончара. Обменять свои сапоги на чашку, затем идти к пирожнику, обменять чашку на пирожное.
— Любой ли гончар обменяет своё изделие на сапоги?
— Нет. Только тот, кому нужны сапоги.
Обсудить: возможность и трудности такого обмена.
Найди и поменяй (Слайд 7)
Карточки составлены таким образом, что обмен может состояться только через посредника.
1 группа: 1 ученик имеет карточку: есть цыпленок, нужна курица;
2 ученик: есть курица, нужна собака;
3 ученик: есть собака, нужен цыпленок.
2 группа: 1 ученик имеет карточку: есть зерно, нужна ткань;
2 ученик: есть ткань, нужно масло;
3 ученик: есть масло, нужно зерно.
Цель игры: поменяться карточками так, чтобы получить нужный товар.
Игра: дети ищут нужный предмет и пытаются обменяться. Когда все обмены состоялись, проходит обсуждение.
Выводы по игре: Какие возникают трудности в таком обмене?
1. Затрачивается много времени.
2. Сложность и неудобство поиска.
3. Обмен может сорваться.
Работа с учебником (Слайд 8)
Давайте прочитаем в учебнике страница 66. Как можно назвать ваши действия по обмену товаров с точки зрения экономики? (БАРТЕР)
Физкультминутка (Слайд 9)
Учитель: Мы сейчас вспомним русскую народную сказку «Петушок и бобовое зернышко». Кто главный герой сказки?
Что делала курочка чтобы спасти петушка?
Учитель: Что могло случиться с петушком, пока курочка менялась?
Дети: Петушок мог задохнуться и умереть.
Учитель: А как курочка очень быстро могла бы получить маслице.
Дети: Если бы у нее были бы деньги, она могла бы быстро купить.
Учитель: Как только у курочки появились деньги, как ее можно было бы назвать?
Учитель: А тот, у кого товар?
Учитель: А вы уверены, что продавец возьмет деньги за свой товар? Что он будет с ними делать?
Дети: Он может купить то, что ему нужно.
Учитель: Как удобнее: меняться товарами или покупать за деньги?
Дети: Покупать удобнее. Быстрее. Надежнее.
Делаем вывод, что за деньги можно купить любой товар, продать любой товар
История возникновения денег (Слайд 12)
Самыми удобными деньгами оказались металлические. Можно было чеканить монеты любой стоимости: из меди – подешевле, из серебра – подороже, а из золота – самые дорогие.
У металлических денег всё же оказался важный недостаток – они тяжелы и занимают немало места. Богатым купцам, которые торговали с далёкими странами, было опасно и неудобно возить с собой груз: как ни прячь, разбойники и грабители сразу его найдут. Люди придумали выход: золото передавали на хранение в банк, а вместо него брали с собой в дорогу бумажные расписки на это золото.
Так впервые появились на свет бумажные деньги, на которых написано, какому количеству хранящегося в банке золота они равны.
Первые бумажные деньги в России появились при императрице Екатерине Второй.
Работа с учебником
Прочитайте материал учебника на с.67 и найдите ответ на вопрос: Как называется другой способ обмена, в котором участвуют деньги? Что такое цена товара? Вначале урока мы прочитали из словаря значение слова « деньги». Как по-другому сказать, что такое деньги? Это особый товар, который можно обменять на любые другие товары и услуги.
Практическая работа (Слайд 16)
Рассматривание металлических денег: 1 рубль и 1 копейка. Определение частей монет.
Очень часто монета становится главной разрешительницей всевозможных споров.
Игра «Орел или решка»
Денежные единицы разных стран (Слайды 17-18)
Исторически понятие «рубль» возникло в XIII веке в Новгороде.
Рубли были частями гривны или кусками серебра с зарубками, означавшими их вес. Гривну рубили пополам и каждую половину называли рубль (слиток серебра массой ок. 200 грамм). Как вы думаете а деньги во всех странах одинаковые? Демонстрация купюр России. Они всегда были такими. Конечно нет. (Демонстрация денег) А откуда человек берет деньги?
Большинство людей во всех странах получают в качестве заработной платы, то есть платы за работу ( зарплата)
На заработанные деньги человек покупает необходимые товары и услуги (какие?) Часть денег он может отложить на будущее, сберечь. Это сбережения. Он использует их тогда, когда это будет необходимо (квартира, машина)
Решение практической задачи: (Слайд 19)
Мальвина дала Буратино на покупку канцелярских товаров 50 рублей.
Хватит ли Буратино денег на покупку 3 ручек, 2 ластиков, 1 тетради и 1 блокнота.
Сколько он должен получить сдачи? Как решим задачу? Почему ее невозможно решить? (В условии задачи несказанно, о цене товара) Значит, цена играет большую роль в нашей жизни.
Ребята, вспомните, какую цель вы каждый ставили для себя, на какой вопрос хотели найти ответ. Озвучьте, пожалуйста, свои вопросы и полученные ответы.
— Какой способ обмена удобнее? (купля-продажа)
— Что участвует в этом обмене? (деньги)
— Что такое деньги? (особый товар)
Название (1 слово) – деньги
Описание (2 прилагательных) – бумажные, металлические
Действие (3 глагола) – купить, продать, обменять
Чувство – копейка рубль бережёт.
Суть (1 слово) – товар
Рефлексия (Слайд 20)
Я бы хотел рассказать…
Домашнее задание (Слайд 21)
Придумать и нарисовать деньги будущего
Самоанализ к уроку
Тема: Что такое деньги?
Предмет: окружающий мир
презентация к уроку;
Минимальные требования к программным ресурсам: компьютер, проектор для использования ресурса в виде проецирования на экран.
Место урока в образовательном процессе
Данный урок окружающего мира включен в раздел учебника «Экономика?»
формирование у учащихся основ экономических знаний о деньгах, истории их появления.
ЗАДАЧИ:
1. Познакомить с историей развития денег, с монетами, денежными единицами: выяснить, что такое деньги; определить функции денег.
2.Выявить причины возникновения денег.
3. Развивать речь детей, учить вырабатывать своё мнение, аргументировано его выражать и уважать мнение товарищей, учить применять полученные знания на примере конкретных жизненных ситуаций;
4. Воспитывать бережливость.
В ходе урока учащиеся:
— знания и представления о видах денег, их характерных особенностях, путях появления у людей;
— представления о денежных единицах разных стран;
— представления о функциях денег в жизни человека.
Приобретают:
— представления о том, что такое деньги;
— знания, расширяющие кругозор в области товарно-денежных отношений,
объясняющие зависимость между ценой, стоимостью и количеством товара;
— умения устанавливать причинно-следственные связи между возникновением и развитием денежного обращения;
— умения сравнивать анализируемые понятия: «обмен», «купля-продажа»;
— представления о самых первых денежных средствах на Руси.
Тип урока: объяснение нового материала.
Тип урока по целеполаганию
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Вывести понятие «деньги», для чего они нужны.
В процессе дидактической игры подвести детей к понятию БАРТЕР, показать трудности такого обмена.
Вывести понятие «ДЕНЬГИ», исследуя причины, по которым люди использует деньги, рассмотреть происхождение денег, познакомить учащихся с историей развития различных форм денег, денежными единицами других стран.
Через обобщение (синтез) и выделение отличительного признака (анализ) способствовать развитию логического мышления
Развивать индивидуальные способности ребят, умение использовать свой жизненный опыт и ранее накопленные знания в решении учебных задач.
Развивать диалогическую речь учащихся.
Способствовать развитию памяти, внимания учащихся.
Продолжить работу по формированию навыка взаимопроверки, взаимопомощи.
Совершенствование коммуникативных навыков – совершенствование умения слушать другого человека
Способствовать формированию спокойного отношения к деньгам в том случае, когда они есть, и тогда, когда их нет.
Поддерживать интерес к изучению окружающего мира и других областей знаний.
Основные термины и понятия
бартер, купля – продажа, стоимость, цена, товар
Личностные УУД: Проявлять целостный, социально-ориентированный взгляд на мир; проявлять навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных ситуациях
Предметные УУД: знать виды обмена товарами: бартер и купля-продажа; понимать роль денег в экономике, описывать внешний вид монет
Метапредметные УУД: понимать учебную задачу урока, стремиться ее выполнить; оценивать достижения на уроке; участвовать в ролевой игре, определять цель правила игры, делать выводы; формулировать определения с помощью учебника; работать в паре, группе.
Русский язык, математика, литература, история
Формы и методы работы
формы: фронтальная, индивидуальная, групповая;
методы: словесный. проблемный, поисковый, наглядно – демонстранивный, скрайбинг (речь сопровождающаяся объяснением на схемах), синквейн.
Урок окружающего мира в 3 классе по теме « Что такое деньги» (программа А.А.Плешакова «Окружающий мир» «Школа России») является уроком ознакомления с новым материалом.
При планировании урока были учтены уровень подготовленности класса в целом к изучению темы, а также индивидуальные способности слабоуспевающих учеников. Для организации работы на уроке важно владеть информацией о познавательном потенциале ученика.
Решение образовательных задач соответствует требованиям программы по окружающему миру в 3 класса начальной школы, ФГОС второго поколения.
Отобранное содержание урока, оборудование урока, организация активной мыслительной деятельности учащихся на всех этапах урока способствовали достижению образовательных целей урока, стимулировали познавательные интересы учащихся.
А чтобы познавательный интерес стал мотивом познавательной деятельности учащихся, я ставила перед учениками посильные познавательные проблемы, для решения которых необходимо выполнять определенные действия, провести анализ, сравнение, обобщение. На всех этапах урока использовала ИКТ, что позволило не только эффективно и полезно использовать время на уроке, но и прививать интерес к предмету.
Свой урок старалась построить так, чтобы как можно чаще звучал вопрос почему? и как можно чаще дети употребляли бы в своей речи слова «потому что», «поэтому».
Учащиеся на уроке были достаточно активны и мотивированны.
Цели в течение урока были достигнуты.
Каждому ребенку на уроке было комфортно, каждый ребенок успешен в своем мнении. На уроке применялась физминутка.
Возможности учебного кабинета использованы полностью. Учащиеся на уроке были активны, внимательны, работоспособны.
Выбранная форма организации учебной деятельности школьников была достаточно эффективной. Применение ИКТ, создание проблемных ситуаций мотивирует учащихся к настрою в работе. Рефлексия учащихся дает осмысление своих действий и самооценку. Я считаю, что уроки такой формы удачны, так как учащиеся с интересом применяют, используют свои знания.
Пушкин сделал!
Разбор домашних заданий 1-4 класс
Home » Что такое деньги. Стр. 44-46 Окружающий мир. Плешаков. 3 кл. 2 ч. Ответы. Рабочая тетрадь.
Что такое деньги. Стр. 44-46 Окружающий мир. Плешаков. 3 кл. 2 ч. Ответы. Рабочая тетрадь.
1. С помощью учебника напиши определения двух способов обмена товарами.
Бартер — это прямой обмен одних товаров на другие.
Купля — продажа — это обмен товара на какое-то количество денег.
Сравни (устно) эти способы обмена. Подумай и расскажи, как ты пользуешься ими в повседневной жизни.
Бартер менее удобный способ обмена товарами, сейчас практически не используется. Необходимые товары мы получаем путем купли-продажи с использованием денег.
Необходимые товары я покупаю в магазине за деньги. Деньги получают мои родители на работе.
Бартером мы пользуемся в школе (обмениваем марки/наклейки/игрушки) друг с другом.
2. Какими деньгами ты воспользуешься, если будешь покупать товары в России? А во время поездки в Европу или в США? Вырежи из Приложения фотографии банкнот и помести их в соответствующие окошки. Попроси учителя проверить тебя. После проверки наклей фотографии. Подпиши названия денежных единиц.
3. Практическая работа «Изучаем российские монеты».
Цель работы: узнать, как называются части монеты.
Оборудование: российские монеты различного достоинства; лупа.
Ход работы (по заданиям учебника).
1) Запишите, монеты какого достоинства вы рассмотрели.
1 рубль, 5 рублей, 10 рублей, 50 копеек
2) Покажите стрелками части монеты.
С орлом: Оборотная сторона, легенда.
С цифрой «5»: Лицевая сторона, номинал.
Оценка выполненной работы (достигнута ли цель): цель достигнута, я изучил российские монеты
4. Здесь ты можешь записать вопросы по содержанию урока для своих одноклассников.
5. Прочитай рассказ Мудрой Черепахи и выполни её задание.
Удивительные факты о деньгах
Наверно самым удивительным является само существование денег. Насколько гениальным было их изобретение и как оно облегчило жизнь. Изобретение денег способствовало развитию экономики, а соответственно и общества в целом.
Вся история существования и развития денежного оборота довольно интересна.
Деньги в том виде, в каком мы их знаем сейчас появились не сразу. Изначально в качестве денег использовались различные ценные товары. Это могли быть шкурки зверей, драгоценные камни, ракушки и прочее. В общем все то, что было распространено в данном конкретном регионе, пользовалось большим спросом и желательно не очень много весило.
В определенный момент стали набирать популярность и начали быстро использоваться чуть ли не по всему миру золотые монеты. Золото стало универсальной валютой. Да и сейчас многие страны владеют золотым запасом.
Постепенно золото перестало быть в ходу. Деньги перестали быть обеспечены золотом. Текущие бумажные деньги сами по себе не имеют ценности (стоимость бумаги и краски гораздо меньше, чем сумма, которую обозначает банкнота). Вот вам еще один удивительный факт.
Наверняка многие из вас слышали о криптовалюте. Это вообще компьютерная программа. Потрогать руками тот же биткоин не выйдет. Это цифровая валюта, цифровые деньги, которые стали сейчас крайне популярными. Это вообще чудо!
Окружающий мир 3 класс 2 часть Что такое деньги — стр. 66 – 70
Что такое деньги?
Казалось бы, простой вопрос: что такое деньги? Деньги — это то, что человек получает за свою работу. Без них невозможна купля нужных товаров.
Практическая работа
1. Рассмотрите российские монеты различного достоинства, сравните их. Что на них изображено и написано?
Рассмотрим монеты в пять и десять рублей.
Мы видим, что монета в пять рублей более крупная, но десятирублёвая сделана из жёлтого металла.
На обеих монетах с одной стороны нарисована веточка и стоят цифры, под которыми написано слово «рублей».
С другой стороны нарисован герб и надпись «Банк России», а также указан год выпуска монеты.
2. Надпись на монете называется легендой. Найдите на монетах лицевую и оборотную стороны, номинал, легенду.
Лицевая сторона монеты та, на которой написаны цифры, показывающие её достоинство.
На оборотной стороне монеты нарисован герб. Его также называют Орлом. Надпись цифрами 5 или 10 рублей — это номинал монеты. Он дублируется буквами на реверсе монеты.
Легенда монеты — это надписи «Банк России» и «Российская Федерация».
Вторая надпись имеется на монетах нового образца.
3. Устно опишите любую монету, пользуясь словами, которые узнали в ходе практической работы.
Опишем монету в 2 рубля.
Монета представляет собой диск белого металла. На лицевой стороне мы видим цифру 2 – это номинал монеты. Ниже указано название денежной единицы — «рубля».
На реверсе монеты изображён двуглавый орёл — это герб России. Здесь же мы видим легенду — надписи «Банк России», «Два рубля» и год выпуска монеты – 2003.
Прочитай текст. Используй полученную информацию при рассказе о деньгах.
Рассказ о деньгах для 3 класса
Деньги являются особым видом товара. Он помогает обменивать одни товары на другие, показывая их реальную цену, выраженную в денежных единицах.
До появления денег обмен одного товара на другой был очень сложным и долгим процессом.
Люди выменивали один товар на свой. Потом обменивали полученный товар на другой, и так до тех пор, пока не обретали действительно нужную им вещь.
Но как только появились деньги, этот процесс обмена упростился. Человек смог получать за свой товар деньги и на них покупать то, что ему было нужно.
Первые деньги были очень простыми — ракушки, шкурки зверей.
Потом люди научились делать металлические деньги, а ещё позже — бумажные, которые стали называться банкнотами.
В каждой стране имеются свои собственные деньги, например, в России — это рубли, а в Евросоюзе — евро.
Придумай для своих одноклассников вопросы по содержанию урока.
Примеры вопросов по содержанию урока:
Обсудим!
1. Представим, что на базар пришли сапожник, портной и гончар, чтобы обменять свой товар на другой. Сапожнику нужен глиняный кувшин, портному — сапоги, а гончару — рубашка. Как они будут обмениваться?
Обмен будет происходить так: Портной обменяет рубашку на сапоги.
Сапожник обменяет полученную рубашку на кувшин.
Гончар получит рубашку в обмен на кувшин.
2. В любом магазине можно убедиться, что цены на различные товары разные. От чего зависит цена товара?
Цена товара зависит от того, сколько труда потрачено на его изготовление, какие материалы использовались, и затрат производителя.
Проверь себя
1. Какие способы обмена товаров и услуг существуют?
Существуют два способа обмена — купля-продажа и бартер.
2. Что такое деньги?
Деньги — особый товар, который можно обменять на что угодно.
3. Какие денежные единицы ты знаешь?
Рубли, доллары, евро, юани, гривны, лиры, иены, франки, фунты стерлингов, сумы.
4. Что такое заработная плата?
Заработная плата — это деньги, которые человек получает за свой труд или товар.
5. Для чего нужны сбережения?
Сбережения нужны, чтобы использовать их по мере необходимости.
Задания для домашней работы
1. Запиши в словарик: деньги, рубль, заработная плата.
Деньги — средство платы за труд, товар.
Рубль — денежная единица России.
Заработная плата — деньги, полученные за выполненную работу.
2. Изготовь карточки с изображением различных товаров и денег. С их помощью смоделируй ситуации «бартер» и «купля-продажа».
Модель ситуации «Бартер» для 3 класса
Садовод вырастил урожай картофеля.
Ему нужны хлеб, лопата и тележка.
Кузнец сделал противень, лопату и тележку.
Ему нужны хлеб и картошка.
Ему нужны картофель и противень.
Участники меняются продуктами своего труда и каждый получает нужный ему товар.
Модель ситуации «Купля-продажа» для 3 класса
Садовод вырастил урожай картофеля и продал его.
Кузнец выковал противень, лопату и тележку и продал их.
Пекарь испёк хлеб и продал его.
Садовод купил хлеб и лопату.
Кузнец купил хлеб и картофель.
Пекарь купил противень и картофель.
3. Рассмотрите старинные и современные деньги разных стран. Что на них изображено?
Рассмотрим новую монету в один юань и старую в 500 лир.
На монете в 1 юань на лицевой стороне стоит цифра 1, надпись 2011 и китайские иероглифы. На оборотной стороне надпись латинскими буквами и рисунок цветка лотоса. Она из белого металла.
На монете 500 лир на лицевой стороне стоит надпись 500 и латинская буква L, по центру изображение какого-то памятника и зданий. На оборотной стороне надпись «Итальянская республика» латинскими буквами и портрет какой-то женщины. Края монеты из белого металла, середина из жёлтого.
На следующем уроке
Вспомни, что такое государство. Какую роль оно играет в жизни общества, каждого человека?
Государство — это единая территория, на которой живут люди, со своей столицей и правительством, законами и армией.
Государство организует жизнь общества и каждого человека, формулируя законы, которым они должны следовать.