Чего у мишки не хватает картинки
Конспект НОД по познавательному развитию для второй младшей группы «Части тела»
Елена Федосеева
Конспект НОД по познавательному развитию для второй младшей группы «Части тела»
Цель: Формирование представления детей о строении тела.
1. Уточнять и обобщать знания детей о строении тела человека, о различных его функциях.
2. Ввести в активный словарь детей имена существительные (лоб, шея, брови, ресницы, плечи, локти, колени, подбородок и др.); активизировать глагольный словарь детей (смотреть, слушать, кушать, дышать, ходить, бегать, держать, носить и др.)
3. Употреблять в речи имена существительные в родительном падеже.
4. Развивать зрительное и слуховое внимание и память, фонематический слух (различать близкие по звучанию слова – «ногти» и «когти», мышление, основные виды моторики.
5. Учить детей координировать речь с движениями, развивать чувство ритма.
6. Воспитывать бережное отношение к себе, своему организму, формировать культурно – гигиенические навыки.
Материал для занятия:
Игрушка Мишка, мячик, картинка «Чего в портрете не хватает?», рисунок на котором не нарисованы глаза, фломастер, плоскостные детали для построения портрета Мишки, баночка с запахом апельсина, аудиозапись плясовой музыки, мольберт, магниты.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Ребята, давайте мы с вами поздороваемся.
Здравствуйте, ладошки! (дети хлопают в ладоши и говорят: хлоп-хлоп-хлоп) Здравствуйте, ножки! (топают и говорят: топ-топ-топ)
Здравствуй, шустрый ветерок! (дуют)
Звонкий детский голосок!
В гости к ребятам приходит Мишка косолапый. Он хочет познакомиться с ребятами. (Игра с мячом «Назови свое имя», детям предлагается, передавая мяч по кругу назвать свое имя. А в конце, когда игрушка окажется в руках взрослого,произносятся слова: «Вот нас сколько, вместе мы! Ай, да молодцы!».
Воспитатель: Ребята скажите, чем же мы похожи и чем отличаемся?
Ответы детей: похожи тем, что у всех есть имя разное, одни мальчики, другие девочки, одежда разная, возраст. Воспитатель подсказывает.
Воспитатель: чем ещё люди похожи?
Ответы детей: У всех есть ручки, ножки и т. д.
Воспитатель: давайте поиграем в игру, вставайте со стульчиков.
Раз, два, три, четыре, пять – тело будем изучать.
Воспитатель вместе с детьми читает рифмовку и показывает на себе перечисленные в ней части тела.
Раз, два, три, четыре, пять – Тело будем изучать. (Шагать на месте.)
Вот спина, а вот животик (Показать обеими руками свою спину, затем живот.)
Ножки, (Потопать ногами.)
Ручки, (Протянуть вперёд руки и вращать кистями.)
Глазки, (Указательными пальцами обеих рук показать на глаза.)
Ротик, (Указательным пальцем правой руки показать на рот.)
Носик, (Указательным пальцем правой руки показать на нос.)
Ушки, (Указательными пальцами обеих рук показать на уши.)
Голова… (Положить руки на голову.)
Показать успел едва. (Покачать головой из стороны в сторону.)
Ох, устала! Ой – ой – ой-ой!
Лоб (Пальцами обеих рук погладить лоб от середины к вискам.)
И брови. (Указательными пальцами провести по бровям от середины к вискам.)
Вот реснички (Указательными пальцами показать ресницы)
Запорхали словно птички. (Поморгать глазами.)
Розовые щёчки, (Ладонями погладить щёки от носа к вискам и закончить подбородок кочкой, движение на подбородке.)
Волосы густые, (Пальцами обеих рук, как гребнем)
Как травы луговые, (расчесать волосы.)
А теперь взгляну пониже,
Плечи, (Дотронуться кистью правой руки до правого плеча, а левой – до левого.)
Локти (Не убирая руки с плеч, выставить вперёд локти.)
И колени (Слегка нагнуться и похлопать по Коленям.)
У меня, у Димы, Сени… (Выпрямиться и развести руки в стороны, жестом показывая на детей). Дети садятся на стульчики.
Воспитатель: ребята, у Мишки к вам вопросы.
Интересный вот вопрос,
Для чего вам нужен нос? (Чтобы нюхать) – эксперимент с баночками, в которых были дольки апельсина. Остался запах)
И зачем у всех у вас
На лице есть пара глаз? (Чтобы смотреть) – показ картинки.
Воспитатель: Ребята, сегодня мне в руки попал рисунок, но что-то в нем не так, а вы догадались, чего не хватает? (Не нарисованы глаза.)
Воспитатель: Правда, ребята, молодцы. Что же нам помогло найти ошибку в рисунке?
(Мы посмотрели и увидели, нам глазки помогли.)
Верно.Глаза позволяют нам увидеть много нового и интересного: картинки в книжках, мультфильмы, новые игры. Давайте я дорисую этот рисунок (или ребенок). Как вы думаете, нужно ли глазки беречь? Как?
(Нужно долго не смотреть телевизор, во время прогулки не бросаться песком, долго не сидеть за компьютером, аккуратно пользоваться острыми предметами, грязными руками не лезть в глаза и т. д.)
Для чего нужен рот? (Кушать, говорить). Как беречь ротик? (Ничего не брать в рот, кроме еды).
(физкультминутка с танцевальными движениями).
Для чего нужны руки? (Чтобы держать, носить, делать разную работу, играть, рисовать) Ноги? (Чтобы ходить, бегать, прыгать, топать).
Мишка: Ребята, у нас с вами много похожих частей тела. Но у меня есть то, чего у людей не бывает. Попробуйте догадаться, что это. (Лапы, хвост и когти, шерсть на всем теле).
Игра «Будь внимательным».
Воспитатель: И правда, Мишка, лапы, хвост и когти бывают только у животных. Сейчас мы проверим, хорошо ли ребята запомнили это. Ребята, я сейчас буду называть части тела, а вы слушайте внимательно и отвечайте, у кого они есть – у Мишки или у вас.
У кого есть ногти? У кого есть когти? У кого есть лапы? У кого есть ноги?
У кого есть хвост? У кого есть руки? Ответы детей.
Портрет Мишки. Игра «Чего у Мишки не хватает?»
У него нет туловища. У него нет лапы. У него нет уха. У него нет рта. У него нет носа.
Дети из частей собирают Мишку на мольберте (плоскостные фигуры):
голова, глаза, нос, рот, уши, туловище, лапы верхние и нижние.
Итог. Вот, Мишка, как много ребята знают. Весело тебе было у нас? Приходи к нам ещё. Ребята прощаются с Мишкой.
Дидактические игры по познавательному развитию для детей второй младшей группы с описанием в соответствии с ФГОС до Игра на магнитах «Веселый фермерский паровозик» Образовательная область:познавательное развитие. Игра предназначена для детей 3-4.
Конспект интегрированного занятия в старшей группе по теме «Человек. Части тела» Конспект интегрированного занятия в старшей группе по теме «Человек. Части тела». ОО «Познавательное развитие», «Художественно-эстетическое.
Конспект НОД по познавательному развитию во второй младшей группе «Здоровое питание» Тема: Здоровое питание Цель: закреплять и расширять знания детей о здоровом питании. Задачи: Углублять знания и представления о продуктах.
Конспект НОД по познавательному развитию для детей второй младшей группы «Я и моя семья» Тип НОД: познавательная деятельность, ознакомление с окружающим миром. Цель: посредством формирования у детей представлений о семье, создать.
Конспект НОД по познавательному развитию «На птичьем дворе» для детей второй младшей группы Цель: Расширять представления детей о домашних птицах. Задачи. Образовательные: • Формировать представления детей о домашних птицах (название,.
Конспект НОД по познавательному развитию «Где я живу» во второй младшей группе Конспект НОД по познавательному развитию: «Где я живу» во второй младшей группе. Задачи: Закреплять знания детей одомашнем адресе (название.
Конспект НОД «Теремок» по познавательному развитию для детей второй младшей группы Конспект НОД «Теремок» по познавательному развитию для детей второй младшей группы. Автор: Верещагина Оксана Викторовна, воспитатель, Муниципальное.
Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром во второй младшей группе «Я и мое тело»
Тема: «Я и мое тело»
Подготовила: воспитатель Храпункова Валентина Николаевна
Интеграция образовательных областей: Познавательное развитие, Физическое развитие, Речевое развитие.
Используемые технологии: здоровьесберегающая, игровая, ИКТ.
Формы непосредственной образовательной деятельности: совместная деятельность.
Формы организации: групповая.
Цель: формирование представления детей о строении человека, бережного отношения к своему телу.
— формировать у детей представления о себе, своем теле;
— активизировать диалогическую речь;
— учить определять и правильно называть части тела;
— ввести в активный словарь детей имена существительные (лоб, шея, брови, ресницы, плечи, локти, колени, подбородок); активизировать глагольный словарь (смотреть, слушать, кушать, дышать, ходить, бегать, держать, носить и др.).
— развивать творческое мышление, внимание, воображение, фантазию,
— развивать умения соотносить слова с действиями;
— развивать представления об орнаментах, узорах;
— продолжать развивать мелкую моторику рук.
— воспитывать привычку к здоровому образу жизни;
— умение слушать друг друга, взрослого;
Материалы: мягкая игрушка «Мишка», картинки «Чего у мишки не хватает?», магнитная доска, ноутбук.
Ход занятия:
Раз, два, три, четыре, пять – тело будем изучать.
Воспитатель вместе с детьми читает рифмовку и показывает на себе перечисленные в ней части тела.
Раз, два, три, четыре, пять –
Тело будем изучать. (Шагать на месте.)
Вот спина, а вот животик (Показать обеими руками свою спину, затем живот.)
Ножки, (Потопать ногами.)
Ручки (Протянуть вперёд рукии вращать кистями.)
Глазки (Указательными пальцами обеих рук показать на глаза.)
Ротик (Указательным пальцем правой руки показать на рот.)
Носик (Указательным пальцем правой руки показать на нос.)
Ушки (Указательными пальцами обеих рук показать на уши.)
Голова… (Положить руки на голову.)
Показать успел едва. (Покачать головой из стороны в сторону.)
Ох, устала! Ой – ой – ой-ой!
Лоб (Пальцами обеих рук погладить лоб от середины к вискам.)
И брови. (Указательными пальцами провести по бровям от середины к вискам.)
Вот реснички (Указательными пальцами показать ресницы)
Запорхали словно птички. (Поморгать глазами.)
Розовые щёчки, (Ладонями погладить щёки от носа к вискам и закончить)
Подбородок кочкой (Движение на подбородке.)
Волосы густые, как травы луговые (Пальцами обеих рук, как гребнем, расчесать волосы.)
А теперь взгляну пониже,
Локти (Не убирая руки с плеч, выставить вперёд локти.)
И колени (Слегка нагнуться и похлопать по Коленям.)
У меня, Серёжи, Лены… (Выпрямиться и развести руки в стороны, жестом показывая на детей.)
2. Сюрпризный момент. Мишка – Топтыжка.
Стук в дверь. В гости приходит мишка (мягкая игрушка). Здоровается с детьми.
Весело пляшу, лапками машу.
Мишка: Ребята, а для чего нужны глаза?
Дети: Чтобы смотреть.
Мишка: А для чего уши?
Дети: Чтобы слушать.
Мишка: Для чего нужен нос?
Дети: Чтобы дышать, нюхать.
Мишка: А для чего рот?
Дети: Чтобы кушать, говорить.
Мишка: Для чего нужны руки?
Дети: Чтобы держать, носить, делать разную работу, играть, рисовать…
Мишка: А для чего ноги?
Дети: Чтобы ходить, бегать, прыгать, топать…
Мишка: Ребята, у нас с вами много похожих частей тела. Но у меня есть то, чего у людей не бывает. Попробуйте догадаться, что это.
У меня он маленький, а у других он бывает большой, пушистый и нарядный.
Мишка: А ещё, ребята, у людей на пальцах ногти, а у животных когти.
4. Д/и «Будь внимательным».
Воспитатель, дети. Движение, выполняемое
воспитателем и детьми.
У кого есть ногти? У меня. (Показать ногти,
протянув вперёд руки тыльной стороной кверху)
У кого есть когти? У медведя. (Показать на Мишку.)
У кого есть лапы? У медведя. (Показать на Мишку.)
У кого есть ноги? У меня. (Потопать ногами.)
У кого есть хвост? У медведя. (Показать на Мишку.)
У кого есть руки? У меня. (Протянуть вперёд руки)
Играем в игру «Где же наши детки?»
Где же наши ручки(2 раза) (дети прячут руки за спину).
Вот они! (2 раза) (дети вытягивают руки вперед, вертят ими и показывают).
Где же наши ножки(2 раза) (Дети приседают и закрывают ноги руками).
Вот они(2 раза) (Дети встают и показывают ножки)
Где же наши детки(2 раза) (Закрывают лицо руками).
Вот они! (2 раза) (открывают лицо и улыбаются).
Воспитатель: Однажды с Мишкой – Топтыжкой случилась беда. Знаете ли вы, какая беда?
Воспитатель начинает читать стихотворение А.Барто:
Уронили мишку на пол,
Оторвали мишке лапу
Всё равно его не брошу-
Потому что он хороший.
Мы с вами не бросим Мишку в беде, мы вылечим Мишку – Топтыжку – пришьём ему лапку.
Воспитатель предлагает детям пройти к столам. На столах лежат картинки с изображением Мишки – Топтыжки, на которой отсутствует какая-либо часть тела.
Дети накладывают эти части на свои картинки.
Воспитатель: Что пришил (а) своему Мишке?
7. Итог. Снова Мишенька весёлый.
— изобразите на лице печаль – таким Мишка был, а теперь радость – таким Мишка стал, потому что у него есть надёжные друзья – ребята, которые всегда готовы придти ему на помощь.
— А ты, Мишка, оставайся, побудь ещё у нас в гостях.
Долгосрочный проект по ознакомлению с окружающим миром во второй младшей группе «Круглый год» Центр Экологического воспитания. «Круглый год». Хочу поделится опытом оформления экологического центра в нашей группе и реализуемым в.
Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром во второй младшей группе «Дальний поезд» (по рассказу поэта-земляка В. Ф. Бокова) Конспект НОД «Дальний поезд» (по рассказу В. Ф. Бокова).Цель: уточнить представление детей о транспорте с помощью произведения поэта-земляка.
Конспект ООД по ознакомлению с окружающим миром «Домашние питомцы» во второй младшей группе Конспект организованной образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим миром «Домашние питомцы».Тема: «Домашние питомцы»Возрастная.
«Профессии». Конспект открытого занятия по ознакомлению с окружающим миром для второй младшей группы Непосредственно образовательная деятельность с детьми второй младшей группы по ознакомлению с окружающим миром тема: «Профессии». Цель:.
«Зимующие птицы». Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром для воспитанников второй младшей группы Тема: «Зимующие птицы». Цель: формирование основ взаимодействия с природой (рассматривание птиц, не нанося им вред) Задачи: 1. Формировать.
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром во второй младшей-средней группе «Что нам осень подарила» Цель: Развивать интерес и любовь к родной природе осенью, её красоте, пробуждать эстетические чувства. Расширять представления об овощах.
7 особенностей из жизни медведей, которые могут удивить
Сколько существует сказок и мультфильмов, где медведя рисуют, как защитника? Бурый медведь уже давно и официально признан символом России. Эмблема с его изображением стала символом Олимпийских игр. А в былые времена животное отождествлялось с царской властью. Друзья, несмотря на то, что популярность животного не знает границ, поверьте, бурый медведь всё ещё способен удивить!
Свои владения, берлогу, дом медведь будет защищать рьяно и ревниво, причём до победного конца. Стоит уточнять, кто в этой схватке выйдет победителем? Лучше зимой не натыкаться на берлогу бурого. Перед тем, как устроить себе лежбище, миша тщательно и старательно запутывает следы, а тут такое хамство — вторжение!
Можете себе представить, как крупный и величественный медведь ходит кругами, намеренно лезет через буреломы и чащи, а потом ещё и задом-наперёд подбирается к месту своей зимней спячки? Нет? А ведь это действительно так. Бурый запутывает следы, чтобы во время спячки ему никто не мешал.
Думаете медведю снится вкусный мёд, и он путает его с собственной лапой? Не угадали! Кожа на лапках мишки обновляется, как и шерсть, и организм в целом за то время, пока это животное отдыхает зимой. Но если изменения с шерстью проходят безболезненно, то лапы зудят и чешутся. Чтобы избавиться от неприятных ощущений, медведь инстинктивно смачивает лапки собственной слюной.
Кстати, многие даже рассмотрели в таком поведении медведя религиозные мотивы — постится мишка, как и положено, весь рождественский месяц!
Бурый считается единственным животным в мире, психология которого схожа с человеческой. Признанным считается тот факт, что бурый понимает человеческую речь! При встрече с людьми, он сначала демонстрирует своё превосходство — поворачивается боком, чтобы человек (само собой, еле живой от страха) смог убедиться в больших размерах зверя или встаёт на задние лапы с той же целью. А ещё медведи печалятся и расстраиваются подобно человеку — хватаются за голову, отчаянно жестикулируют и раскачиваются из стороны в сторону.
Владения и быт медведь обустраивает тщательно. Свою территорию он обязательно метит, царапая насаждения и камни. И что ещё более невероятно, эти метки понимает абсолютное большинство жителей леса. При этом постоянством бурый не отличается с самого детства: на отдых он пойдёт в одно место, отведать корений отправится — в другое, а разорить пчелиный улей — в третье.
Несмотря на всё своё величие, медведи чрезвычайно пугливы. Если косолапый неожиданно повстречает в лесу человека (особенно это касается молодых мишек), то непременно оставит за собой «след». Есть и такое выражение «медвежья болезнь». Да что там человек?! Заяц, выпрыгнувший из кустов в момент, когда царь леса задумался, приведёт к такому же результату. Ну что сказать? С кем не бывает?
Если косолапый хотя бы однажды увидит, как действует механизм капкана, то потом станет просто бросать в него чем-то, чтобы тот захлопнулся, а приманку преспокойно слопает! Сообразительности мишкам не занимать — это очевидно.
Благоговейный страх перед столь крупным животным — это норма. Но если знать особенности характера и поведения мужественного зверя, то вполне можно приучить и выдрессировать животное. Вопрос в другом, а нужно ли? Тем более, что любить Потапычи умеют почти также, как человек!
КАК МЕДВЕДИ ВПАДАЮТ В СПЯЧКУ?
Медведи готовятся к спячке основательно, уже с конца лета — когда световой день начинает сокращаться, а корма еще много. Процесс можно сравнить с откормом свиньи: в день мишка потребляет до 20 000 ккал, нагуливая за сезон до 15 см жира. Кроме обычного жира — белого — есть еще бурый, в котором преобладают ненасыщенные жирные кислоты. Жиры помогут пережить длинный период без пищи.
Чисто технически впадение в спячку выглядит так:
— токоферол, который накапливается в жировой ткани и в печени, тормозит уровень обмена веществ;
— в мозге повышается уровень серотонина, который, обладая мощным сосудосуживающим действием, резко подавляет деятельность ЦНС, эндокринных и других органов, замедляет теплообразование, что приводит к понижению температуры тела и также снижению обмена веществ;
— в берлоге, куда забирается медведь перед спячкой, снижается содержание кислорода, повышается концентрация углекислого газа и понижается температура окружающей среды. И каждая из этих причин также способствует впадению животного в спячку.
Во время спячки в организме медведя происходят серьезные изменения: из-за снижения температуры тела повышается концентрация углекислоты в крови, а увеличение кислотности крови в сочетании с другими факторами вызывает замедление дыхания и частоты сердцебиений. Под влиянием гипоксии (недостатка кислорода. — Прим. ред) и гипотермии (охлаждения. — Прим. ред.) происходит полное мышечное расслабление и легкое оцепенение.
Такое состояние пониженной функциональной активности живых организмов, обусловленное факторами внешней среды, называется гипобиозом (и это не то же самое, что анабиоз; анабиоз — приостановка жизнедеятельности организма с последующим восстановлением при благоприятных условиях — Прим. ред.).
Частота дыхания и сердцебиений у медведя в спячке уменьшается в четыре-пять раз, температура тела снижается на 2–7 °С, а общий уровень метаболизма — на 50–70%. За счет запасов жира крупные медведи могут существовать в состоянии сна на протяжении нескольких месяцев. Все это время они поддерживают постоянную высокую температуру тела и основные физиологические процессы, сохраняют активность большинства тканей (на них заживают полученные до спячки раны и появляется новая шерсть там, где волосяной покров был поврежден) и органов, а также постоянство внутренней среды.
Погруженный в спячку медведь для поддержания жизни обходится очень малым количеством энергии. Вместо того чтобы получать ее с пищей, он медленно сжигает накопленный за лето жир. При полном сгорании жира образуются углекислый газ и вода. Во время спячки медведь не мочится, то есть практически не теряет воду. Поэтому даже без воды животное способно сносно поддерживать свой водный баланс за счет сжигания жира. Потери в массе тела медведя за весь период спячки составляют от 15 до 25%.
Из блогов: Моя планета и Приключения натуралиста.
Этому Мишке только гармошки не хватает
Мишка гималайский-поэтому укулеле )
коуб еще не сделали?
Как будто ЗП получил.
Маша от Мишки ушла к другому Мишке. Кажется пора пересмотреть мультик
в начале лапой: уди, баба, я шикарен!
Гималайский медведь? Откуда вообще его взяли.
С таким походняком ему маникюра и лабутенов не хватает ))
А тетке бутылки водки, при условии, что сзади атомный реактор. )))
Делай добро.
Спалилась. Продолжение
Раз уж пошла такая пьянка.
в начале 2000х я и все мое окружение жили с родителями. И блат хата была на вес золота. У друга тогда мать устроилась на хлебзавод ночь через ночь. Договариваемся затусить у него. И он всех предупреждает: мать уходит в 6. Раньше не приходите. Не палите контору. Потом, лет этак 10 спустя, его мать уже нам, конспираторам, рассказывает.
Выхожу на работу, возле подъезда человек 10 сидят, пакетами звенят. «Здравствуйте, Ирина Васильевна!»
Если ваша вечеринка не похожа на эту
Mr Saxobeat трек, если кому нужен
Раздраженный громкой музыкой, мужчина использует дрон, чтобы поразить соседей салютом
Ответ на пост «Лайфхак для дома»
Если при заготовке фарша формовать его в такие пластины, то:
1. Разморозка занимает минимум времени, и она максимально равномерна.
2. Отломить для приготовления можно именно столько, сколько нужно.
Сок, который взорвёт вам голову
Как вычисляют шизофрению?
С Вами клинический психолог. Моя специализацией патодиагностика и психотерапия.
Закончил медицинский и поработал в разнообразных клиниках, рехабах и даже сизо.
Проще говоря меня годами учили убивать вычислять симптомы, тех или иных патологий для составления «комплекса симптомов», далее опираясь на составленное мной заключение психиатр ставил диагноз.
Всего методик и симптоматики у пациентов огромное множество, сегодня я расскажу вам о том как шизофреники палятся, ну кроме галлюцинаций, бреда и попыток связать характер человек с расположением звёзд на небе.
Эта моя любимая методика, называется 4 лишний, карточки вы видите в порядке усложнения с лево на право, с низу вверх.
Тут надо лишь объединить 3 предмета общим признаком, и сказать какого признака не хватает четвёртому лишнему.
Далее будут спойлеры к первым 6 карточкам если хотите проверить себя можете сначало найти четвертого лишнего сами, 4 последних самых сложных я оставил вам на подумать.
Реальные примеры ответов Людей с шизофренией:
Кошка лишняя она вкусная.
Лишний сапог он «закрытый».
Лишние часы с маятником, он очень раздражает.
Лишняя этажерка для обуви, ведь она для обуви а в обуви человек может быть как одетый так и раздетый это не нормально!
Лишняя лампочка, она же не горит.
Лишнее платье, оно для девушек
И где тут симптом спросите вы? Может казаться что люди отвечают не стараясь или просто на отшибись. Но симптом в том что у шизофреников нарушается категоризация, то-есть главным отличительным для них становиться не действительно основные категории например как в первой картинке животные и растения, а на первый план вылезают латентные или вторичные не особо важные признаки, как то что кошка вкусная. На картинке с часами главные категории это часы и монета именно по упоминанию этих категорий вы поняли про какую я карточку, но пациент сказал о наличии/отсутствии маятника, а маятник вернее его наличие это точно не основная категория. В примере с вкусной кошкой становиться понятно что важно не просто выбрать лишнее а ещё и правильно обосновать.
Последняя карточка моя любимая. Там условно говоря нет правильного ответа, ничего не лишнее и ничего не схоже. Заметно нервничают на ней здоровые люди так как не понимают что происходит, шизофреники наоборот спокойно пёрлы выдают.
И помните что это лишь одна из десятков методик, и по ней одной диагноз не ставят. Многие методики, например как эта имеют возраст 50+ лет. И если интересно могу ещё написать)