Цифра восемь на что похоже
Учебно-исследовательская работа «Цифра и число «8»
Юлия Мещерякова
Учебно-исследовательская работа «Цифра и число «8»
1. Здравствуйте, уважаемые жюри и участники конференции. Меня зовут Галина Полина, я ученица 1 класса Мещеревской школы. Я представляю вам исследовательскую работу на тему: «Число и цифра восемь»
Как только я пришла в 1 класс, математика стала для меня любимым предметом. На одном из уроков мы проходили тему «Число и цифра восемь», наша учительница Юлия Михайловна предложила желающим провести исследовательскую работу на эту тему. Я выбрала именно эту тему, так как часто видела и слышала число и цифру восемь.
Объектами моего исследования стало число и цифра восемь
Цель моей работы- узнать новое и интересное о числе и цифре восемь
Для того чтобы собрать информацию я ставила перед собой вопросы:
Вопрос №1 На что похожа цифра восемь?
Цифра восемь и крючки получаются очки
Бантик, словно цифра восемь
Или бабочка в лесу
Эта цифра даже в спорте: велосипед и гантели тоже похожи на эту цифру
К этой цифре ты привык, эта цифра снеговик
Цифра восемь как перевернутый знак бесконечности
Вопрос № 2, на который я искала ответ
А где встречается число 8?
У пауков и осьминогов 8 ног. У златки восьмиточечной 8 точек на крыльях.
Некоторые животные рождают по 8 и более детенышей.
В солнечной системе 8 планет
Мой любимый праздник 8 марта
Число и цифра восемь в моей жизни
Самая главная цифра 8 в дате рождения. Я родилась в 2008 году, 7 сентября.
Я живу в доме под номером 48
В нашем доме 8 комнат
У меня 8 двоюродных братьев и сестер: Давид, Арсений, Ярослав, Ксения, Егор, Анна, Игнат, Катя
Моей прабабушке Минзавар Насибулловне исполнилось 88 лет.
В 2015г нашему району исполнилось 80лет.
Ровно 8 км проезжаю до музыкальной школы. Я учусь играть на фортепиано. С ним тоже связана цифра 8. На клавиатуре 7основных октав + 1 неполная. Само слово октава означает- цифра восемь- ведь в ней 7 музыкальных нот и 8 музыкальный интервал.
Про цифру 8 написано много стихов, загадок, пословиц
Вот некоторые из них:
В заключение, я хочу сказать. Сегодня нашу жизнь невозможно представить без чисел, они вокруг нас,повсюду: дома, в школе, на работе.
Для дальнейшего нашего развития нужны знания математики. Для того, чтобы знания были прочными нужна связь с нашей жизнью.
Прикреплённые файлы:
Конспект урока «Число и цифра 3» Тема урока: «Число и цифра 3» Тип урока: урок изучения нового материала. Продолжительность урока: 35 минут. Цель урока: познакомить учащихся.
Конспект НОД по ФЭМП «Число и цифра 4» (средний возраст) Цель:Знакомить детей с образованием числа три и цифрой четыре. Правильно соотносить числительные с предметами. Учить называть числительные.
Конспект занятия по математике «Цифра 3, число 3» Конспект занятия по математике. Тема занятия: Цифра 3, число 3. Основные предметные цели: продолжаем знакомиться с понятиями «следующее».
Конспект по ФЭМП «Число 2. Цифра 2. Пара» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №25» Конспект занятия по ФЭМП в старшей группе. Тема: «Число.
Конспект занятия по математике «Число и цифра 6, знаки =, +» Программное содержание: познакомить с цифрой 6; учить отгадывать математическую загадку, записывать решение с помощью цифр и знаков; познакомить.
Конспект занятия по ФЭМП в старшей группе «Число и цифра 9» Цель: учить составлять и решать задачи и примеры. Познакомить с цифрой 9. Закреплять знания детей о геометрических фигурах. Задачи: Образовательные:.
Непосредственно образовательная деятельность по ФЭМП «Число 7. Цифра 7» Непосредственно образовательная деятельность по ФЭМП «Число 7. Цифра 7.» Задачи Учить считать в пределах 7, показать образование числа.
Учебно-исследовательская работа «Выращивание кристаллов из сахара» Учебно-исследовательская работа Тема: «Выращивание кристаллов из сахара» Выполнила: Воспитанница МБДОУ «Иртышский детский сад».
Цифра восемь на что похоже
МАЛЫШАМ О ЦИФРАХ: СТИХИ, ЗАГАДКИ,СКОРОГОВОРКИ, СЧИТАЛКИ, ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
НА ЧТО ПОХОЖА ЦИФРА
У восьмерки два кольца
Без начала и конца. (С. Маршак)
Цифра восемь так вкусна:
Из двух бубликов она. (Г. Виеру)
Нуль подставил спинку брату.
Тот забрался не спеша.
Стали новой цифрой братцы,
Не найти нам в ней конца.
Повернуть ее ты можешь,
Головой поставить вниз.
Цифра будет все такой же.
Ну, подумай? Напиши! (В. Данько)
То ли нуль с другим
нулем
Рядышком уснули,
То ли дедушка
очки
Позабыл на стуле. (Ф. Дагларджа).
К этой цифре ты привык.
Это цифра-снеговик.
Лишь зима сменяет осень,
Дети лепят цифру восемь!
Только к цифре ты, дружок,
Третий не лепи кружок. (В. Бакалдин)
ВЕСЕЛЫЕ СТИХИ
Восемь ног у Осьминога.
Говорит Улитка: —
Много!
Восемь ног ему зачем?
Я б запуталась совсем!
Многоножка прибежала,
Говорит Улитке:
— Мало!
Восемь ног для одного —
Все равно, что ничего.
Как же ходит он, бедняга?
Я б не сделала и шага!
Но, танцуя краковяк,
Осьминог ответил так:
— Восемь ног
Для Осьминога
И не мало
И не много. (Г. Сатир)
Диво дивное паук:
Восемь ног
И восемь рук!
Если надо наутек —
Выручают восемь ног.
Сеть сплести за кругом круг
Выручают восемь рук.
Если злится почему-то,
Словно все кругом враги,
Спину горбит,
Смотрит люто,—
Значит, встал не с той ноги.
Восемь кукол деревянных,
Круглолицых и румяных,
В разноцветных сарафана
На столе у нас живут.
Всех Матрешками зовут.
Кукла первая толста,
А внутри она пуста.
Разнимается она
На две половинки,
В ней живет еще одна
Кукла в серединке.
Эту куколку открой —
Будет третья во- второй.
Половинку отвинти,
Плотную, притертую,—
И сумеешь ты найти
Куколку четвертую.
Вынь ее да посмотри,
Кто в ней прячется внутри.
Прячется в ней пятая
Куколка пузатая,
А внутри пустая.
В ней живет шестая.
А в шестой —
Седьмая,
А в седьмой —
Восьмая.
Эта кукла меньше всех,
Чуть побольше, чем орех.
Вот поставленные в ряд.
Сестры-куколки стоят.
— Сколько вас? — у них мы спросим.
И ответят куклы: ВОСЕМЬ! (С. Маршак)
Жил осьминог со своей осьминожкой
И было у них осьминожков немножко.
Все они были разного цвета:
Первый — зеленый, второй — фиолетовый,
Третий — как зебра весь полосатый.
Черные оба — четвертый и пятый.
Шестой — темно-синий от носа до ножек.
Желтый-прежелтый — седьмой осьминожек.
Восьмой — словно спелая ягода, красный…
Словом, не дети, а тюбики с краской.
Была у детишек плохая черта:
Они, как хотели, меняли цвета.
Синий в минуту мог стать золотистым,
Желтый — коричневым или пятнистым.
Ну а двойняшки, четвертый и пятый,
Все норовили стать полосатыми.
Быть моряками мечтали двойняшки,
А кто же видал моряков без тельняшки?
Вымоет мама зеленого сына,
Смотрит — а он не зеленый, а синий.
Синего мама еще не купала,
И начинается дело сначала.
Час его трут о стиральную доску,
А он уже стал светло-серым в полоску.
Нет, он купаться нисколько не хочет,
Просто он голову маме морочит.
Папа с детьми обращается проще:
Сложит в авоську и в ванной полощет. (С. Маршак)
СЧИТАЛКИ
Начинается считалка:
На березу села галка,
Две вороны, воробей,
Три сороки, соловей.
(Посчитайте-ка, ребята: сколько всего птичек село на березу?)
Раз, два, три, четыре —
Жили мушки на квартире.
И повадился к ним друг —
Крестовик, большой паук..
Пять, шесть, семь, восемь —
Паука мы вон попросим.
К нам, обжора, не ходи…
Ну-ка, Мишенька, води!
На забор уселась галка.
Начинается считалка:
Раз. Два. Три. Четыре. Пять!
Буду всех ребят считать,
Юлю, Мишу, Свету, Колю,
Петю, Иру, Витю, Олю…
Если я считать устану,
На минутку перестану:
Помолчу, передохну
И опять считать начну.
Непонятно галке:
Сколько ребят
В считалке?
(Помогите сосчитать всех!)
СКОРОГОВОРКИ
Восемь сцепщиков сцепляют цистерны.
У Антипа росла одна липа,
А Филипп посадил семь лип.
Сколько всего росло лип?
ЗАГАДКИ
Дом чудесный — бегунок —
На своей восьмерке ног
День-деньской в дороге:
Бегает аллейкой
По стальным двум змейкам. (Трамвай)
Ты со мною не знаком?
Я живу на дне морском.
Голова и восемь ног,
Вот и весь я —… (Осьминог)
Восемь ног, как восемь рук,
Вышивают шелком круг.
Мастер в шелке знает толк.
Покупайте, мухи, шелк! (Паук)
ПОСЛОВИЦЫ, КРЫЛАТЫ СЛОВА
Весна да осень — на дню погод восемь.
Восьмое чудо света. Еще в глубокой древности люди называли великолепные, грандиозные сооружения «семью чудесами света». Выражение «восьмое чудо света» также употребляется в значении чего-то необыкновенного, грандиозного, но иногда и в ироническом смысле.
ЗАДАЧИ В СТИХАХ
Семь малюсеньких котят.
Что дают им — все едят
А один сметаны просит.
Сколько же котяток? (Восемь)
В сад я к бабушке пошел
И копеечку нашел.
Что купил я? Шапку, кепку,
А в придачу тряпку, щепку,
Ложку, плошку, шайку, лейку —
Все купил я за копейку.
(Сколько всего вещей купил мальчик?)
Двое шустрых поросят
Так замерзли, аж дрожат.
Посчитайте и скажите:
Сколько валенок купить им?
Восемь храбрых малышей
Переходят вброд ручей.
Один отстал: «Домой хочу».
Сколько их пришло к ручью?
За одним большим
Столом
Сели рядом с гномом
Гном.
Белоснежка с ними
Вместе
Стол накрыла
Честь по чести.
У нее во всем порядок!
Только сколько ложек
Надо?
Сколько вилок?
Сколько мисок?
Сколько чашек
С молоком?
Составляет длинный Список
Самый мудрый старый гном.
(Помогите ему, ребята!)
Есть игрушки у меня:
Паровоз и два коня,
Серебристый самолет,
Три ракеты, вездеход…
Сколько вместе?
Как узнать?
Помогите сосчитать!
Шли четыре гусака,
Вдаль глядели свысока.
Сколько шло голов и ног —
Сосчитаешь ли, дружок?
Кошка, Кот и шесть котят
Ехать в Кошкино хотят.
Сели кошки у окошек.
Восемь окон, сколько кошек?
У пенечков пять грибочков
И под елкой три.
Сколько будет всех грибочков?
Ну-ка, говори!
Яблоки в саду поспели.
Мы отведать их успели:
Пять румяных наливных,
Три с кислинкой. Сколько их?
Бегали по лесу
Восемь резвых коз,
Беленьких и сереньких,
Вверх задравши хвост.
Пять козочек белых.
Сколько было серых?
Два снегиря и шесть синиц.
Ребята, сколько всего птиц?
Три яблока было у Коли,
Пять дали товарищи в школе
Яблок сколько всего
Стало, друзья, у него?
У этого цветка
Четыре лепестка.
А сколько лепестков
У двух таких цветков?
ФИЗКУЛЬТМИНУТКИ
Раз, два — выше голова,
Три, четыре — руки шире,
Пять, шесть — тихо сесть,
Семь, восемь — лень отброс им.
Раз — согнуться-разогнуться.
Два — нагнуться, потянуться,
Три — в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре — руки шире,
Пять, шесть — тихо сесть.
Семь, восемь — лень отброс им.
Из книги «Праздник Числа», Волина Валентина.
Конспект НОД «Число 8. Цифра 8»
Елена Моторина
Конспект НОД «Число 8. Цифра 8»
Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Социализация», «Здоровье», «Физическая культура».
Обучающие задачи: Формировать представление детей об образовании числа 8, цифры 8. Познакомить с составом числа 8 из единиц. Учить раскладывать число 8 на два меньших числа, а из двух меньших чисел составлять большее. Закрепить представления о составе числа 7, навыки счета в пределах 7.
Развивающие задачи: Развивать логическое мышление, внимание, зрительное восприятие, память. Развивать пространственные представления, мелкую моторику.
Воспитательные задачи: Воспитывать умение работать самостоятельно, точно выполнять задания по словесному указанию воспитателя в рабочей тетради.
Материалы к занятию:
Демонстрационный материал: таблички с семью квадратами красного и синего цвета
7*7 см и 3 таких же квадрата – отдельно; числовой отрезок; набор цифр 1- 8; цифра 8; демонстрационные кости домино; числовые выражения на А 4: 1+6=7 6+1=7
Раздаточный материал: на каждого ребенка по 5 синих и 5 красных квадратов 5*5 см;
цветные карандаши; рабочие тетради.
Методические приемы: Знакомство с числом 8 и цифрой 8. Физкультминутка. Закрепление представлений о числе 8 и цифре 8. Итог занятия.
Словарная работа: восемь, часть, целое.
Индивидуальная работа: работать с числовым отрезком – Рауль, Ш. Тимур, Н. Андрей.
Ход занятия:
Повторение состава числа 7.
На доске выставлены 3 ряда квадратов.
— Ребята, посмотрите на доску и посчитайте, сколько в каждом ряду всего квадратов.
(В каждом ряду по семь квадратов).
— Сколько красных квадратов в первом ряду? (В первом ряду шесть красных квадратов).
— Сколько красных квадратов во втором ряду? (Во втором ряду пять красных квадратов).
— Сколько красных квадратов в третьем ряду? (В третьем ряду три красных квадрата).
— Каким по порядку стоит синий квадрат в первом ряду? (Синий квадрат стоит вторым)
— Какими по порядку стоят синие квадраты во втором ряду? (Синий квадрат стоит первым и четвертым).
— Какими по порядку стоят синие квадраты в третьем ряду? (Синий квадрат стоит вторым, третьим, пятым и седьмым).
— На какие группы можно разбить квадраты? (Квадраты можно разбить на красные и синие).
— Какие равенства можно составить?
(вывешиваются числовые выражения)
Образование числа 8.
— Ночь! (дети «засыпают», воспитатель меняет синий квадрат в первом ряду на красный).
— Что изменилось? (В первом ряду появился красный квадрат).
— Сколько квадратов стало в первом ряду? (В первом ряду стало восемь квадратов).
— Как получили 8 квадратов? (К 7 квадратам прибавили еще 1 квадрат. Получилось 8 квадратов).
— Как получилось число 8? (7 + 1=8)
Цифра 8.
Посмотрите число 8 обозначается цифрой 8.
— На что похожа цифра 8? (снеговик, очки, матрешка).
Послушайте стихотворения о цифре 8:
У восьмерки два кольца Цифра восемь так вкусна:
Без начала и конца. Из двух бубликов она.
Состав числа 8.
Ребята, разложите у себя на столе квадраты, так как на доске. А сейчас добавьте в каждый ряд по одному красному квадрату.
— По сколько квадратов получилось в каждом ряду? (В каждом ряду стало по восемь квадратов).
— Как получилось восемь квадратов? (К семи квадратам прибавили еще один, и стало восемь).
— Сосчитайте число синих и красных квадратов в первом ряду. (В первом ряду два синих квадрата и шесть красных квадратов).
— Из каких двух чисел можно составить число 8? (1+7=8, или 7+1=8).
— Посмотрите на второй ряд. Давайте разобьем число всех квадратов в этом ряду на группы по цвету и составим равенство. (2+6=8, или 6+2=8).
— Какие равенства получились в третьем ряду? (3+5=8, или 5+3=8).
А теперь положите перед собой 4 синих квадрата. Подкладывайте к ним красные квадраты, пока не получится всего 8 квадратов.
— Как получили 8 квадратов? (К 4 синим, положили 4 красных, и стало 8).
— Какое равенство у нас получилось? (4+4=8).
(на демонстрационной доске записаны все получившиеся равенства)
Закрепление представлений о числе 8 и цифре 8.
А сейчас тихонько открываем тетради. (стр. 28).
— Посмотрите на ряд чисел.
— Какие из них меньше 4? (Меньше 4 числа3, 2 и 1).
— Какие числа больше 6? (Больше 6 числа 7 и 8).
— На сколько, каждое новое число больше предыдущего? (Каждое новое число больше предыдущего на 1).
— Посмотрите на числовой отрезок. Как из точки 7 попасть в точку 8? (Надо сделать 1 шаг вправо, то есть прибавить 1, увеличить на 1.)
— Рассмотрите кости домино. На какие две части разбили 8 точек?
— А каких двух чисел из состава 8 не встречается на костях домино? (Не встречаются части 7 и 1).
— Ребята, назовите восьмой месяц года? (Август).
— Назовите восьмой день недели. (Восьмого дня недели нет. В неделе только семь дней).
Переходим к заданию № 2.
Посмотрите на рисунки. Наша восьмерка очень рада, что нашла
Я так мила, я так кругла,
Я состою из двух кружочков,
Как рада я, что я нашла
Себе таких, как вы, дружочков.
— Как вы думаете, почему восьмерка так обрадовалась мишке и мышке, матрешке и зайке, грибку и груше? (Все они похожи на 8).
А теперь встаньте около своих столов и все вместе будем учиться писать цифру 8.
— Как Буратино напишет цифру 8 своим носом? Как ее пишет дирижер? Молодцы, садитесь.
— А сейчас возьмите красный карандаш и обведите по контуру цифры 8, которые спрятались в рисунках. Молодцы, ребята! Восьмерка очень рада знакомству с вами. Но она не уверена, запомнили ли вы, из каких двух чисел можно составить число 8.
— Посмотрите на задание №3 про горошины.
Как вы думаете, какое здесь задание? (Нужно дорисовать желтые горошины, чтобы всего в стручке было 8 горошин. Записать цифры в пустые квадратики).
— Сколько горошин на первом рисунке? (На первом рисунке 8 горошин).
— Из каких частей составлено число 8? (7 горошин зеленых, а 1 горошина желтая).
— Какое выражение можно составить по этому рисунку? (7 + 1).
— Что обозначает первое слагаемое? (Число зеленых горошин).
— Второе слагаемое? (Число желтых горошин).
— Вы сказали, что в стручках гороха должно быть по 8 горошин. Все ли горошины нарисованы? (Нет. На остальных рисунках горошин не хватает).
— Дорисуйте их желтым цветом и запишите выражения под рисунками, выполняем задание самостоятельно.
Теперь давайте проверим, что у вас получилось, поменяйтесь тетрадями со своим соседом.
Андрей, сколько горошин ты дорисовал во втором рисунке? (Во втором стручке 6 зеленых горошин. Чтобы стало 8 горошин,я дорисовал еще 2 желтые горошины: 6 + 2).
Света объяснит третий рисунок. (В третьем стручке 5 зеленых горошин. Чтобы стало 8 горошин,я дорисовала еще 3 желтые горошины: 5 + 3).
Сколько горошин дорисовала Лена в последнем стручке?
(В последнем стручке 4 зеленые горошины.До восьми не хватает еще 4 желтых горошин: 4 + 4).
Молодцы! Спасибо! Из каких же двух чисел можно получить число 8?
(7 + 1, 6 + 2, 5 + 3, 4 + 4).
А сейчас давайте дадим нашим глазкам отдохнуть.
Гимнастика для глаз «Ежик».
Ходил ежик по полянке Ходьба на месте.
Глазки щурил и моргал, Сильно прищуриться и широко открыть глаза.
Но грибов не увидал. Развести руки в стороны.
Вверх смотрел он, Поднять голову, посмотреть вверх.
Вниз глядел, Опустить голову, посмотреть вниз.
Смотрел влево, Голова неподвижна, посмотреть влево
Смотрел вправо, Голова неподвижна, посмотреть вправо.
Вдруг увидел гриб на славу! Плотно закрыть и широко открыть глаза.
Оглянулся он еще Руки спрятать за спину.
Через левое плечо, Повернуть голову влево, посмотреть назад.
Через правое еще. Повернуть голову вправо, посмотреть назад.
Еж затопал по тропинке Ходьба на месте, топающим шагом.
И грибок унес на спинке.
— С каким числом мы сегодня познакомились? (Мы познакомились с числом 8).
— Из каких двух чисел можно составить число 8? (1 +7; 2 + 6; 3+ 5; 4 +4).
— На что похожа цифра 8? (Цифра 8 похожа на грибок, матрешку, мышку, очки).
Мне кажется, восьмерка будет рада, если вы придумаете и скажете мне на прогулке другие предметы, в которых она спряталась.
— Какое задание вам понравилось больше всего? (ответы детей).
— Какое задание было трудным? (ответы детей).
Мне понравилось, как вы внимательно меня слушали, правильно отвечали на вопросы,
самостоятельно работали в тетрадях. Молодцы!
Режим реализации образовательных областей в подготовительной группе Утверждаю: Заведующий МБДОУ Д/С 7 Н. Н. Любимова ___ Режим реализации образовательных областей в процессе детской деятельности.
Режим реализации образовательных областей в старшей группе Утверждаю: Заведующий МБДОУ Д/С 7 Н. Н. Любимова ___ Режим реализации образовательных областей в процессе детской деятельности.
Презентация «Число и цифра 8»
Описание презентации по отдельным слайдам:
Число и цифра 8 Составила: Межина Т. Г. учитель начальных классов МОУ СОШ №60 г.Магнитогорск Челябинской области *
Посчитаем! 1.Раставь числа в порядке возрастания. 3, 4, 5, 1, 6, 2, 7 2.Вставьте пропущенные числа. 3+?=7 2+?=7 1+?=7 *
Задачи в стихах Шесть весёлых медвежат За малиной в лес спешат, Но один малыш устал, От товарищей отстал. А теперь ответ найди Сколько мишек впереди? *
Задачи в стихах Два щенка – баловника, бегают, резвятся, К шалунишкам три дружка С громким лаем мчатся! Вместе будет веселей. Сколько будет всех друзей? *
Загадки Ты со мною не знаком? Я живу на дне морском. Голова и восемь ног. Кто, скажи я? *
Загадки Восемь ног, как восемь рук, Вышивают шёлком круг. Мастер в шёлке знает толк. Покупайте, мухи, шёлк! *
Где его место в числовом ряду? *
На что похожа цифра 8? К этой цифре ты привык. Это цифра-снеговик. Лишь зима сменяет осень, Дети лепят цифру восемь! Только к цифре, ты, дружок, Третий не лепи кружок. *
На что похожа цифра 8? Цифра восемь так вкусна, Из двух бубликов она. Цифру восемь, цифру восемь На носу всегда мы носим. Цифра восемь плюс крючки- Получаются очки. *
Как же меня писать? У восьмёрки два кольца, Без начала и конца. *
Как с помощью монет можно заплатить 8 рублей? *
8- это число обозначает бесконечность *
Курс повышения квалификации
Дистанционное обучение как современный формат преподавания
Курс повышения квалификации
Скоростное чтение
Курс повышения квалификации
Актуальные вопросы теории и методики преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО
Ищем педагогов в команду «Инфоурок»
Номер материала: ДБ-167484
Не нашли то что искали?