кто что делает домашние животные
Конспект занятия «Домашние животные»
Тема:»Домашние животные«
Цель:Учить развивать и называть домашних животных. Продолжать знакомить детей с внешним видом животных, с тем что они едят,пьют,где живут,какую пользу от них получает человек. Развивать умение называть характерные части тела животных,составлять рассказ о внешнем виде животных, отгадывать простейшие загадки, узнавать животное по звукопроизношению. Закреплять умение образовывать глаголы от звукоподрожательных междометий,составить простые предложения. Воспитывать любовь и заботливое отношение к домашним животным.
Ход занятия
Восп- Для того что бы это узнать. мы должны с вами отгадать загадки.
А с водой не знается (кошка)
2. С периди пятачок
А на ней щетинка (свинья)
3. По горам, по долам
Ходит шуба да кавтан (овца)
Дом сторожит (собака)
С головы до копыта
и снова за дело (лошадь)
Всем детям молоко дает (корова)
(После того как дети отгадали загадки воспитатель выставляет иллюстрации животных,дети рассматривают и составляют описательные рассказы по ним)
Восп- Ребята давайте поиграем в игру.
Восп- Вы умеете кричать?
Показываю поочередно картинки, игрушки.
Кошка как кричит? (мяу- мяу,
(Далее показываю картинки корова, свинья, овца, собака, лошадь- по аналогии).
Например: Предлагаю детям перфокарты,ребусы.
Физминутка Карточка № 3
(Предлагаю детям карточки с животными и продуктами питания)
Например: Кошка- пьет молоко,лакает молоко.
Из чего пьет молоко кошка?-из тарелки
Свинья- ест отруби из корыта.
Восп- Предлагаю детям небольшой рассказ.
Название: » Кто нужнее»
Наступило лето. Все животные гуляют на зеленой полянке,у всех было хорошее настроение и вдруг животные заспорили кто из них важнее для человека. Корова говорила, что она больше всех нужна человеку потому, что она дает всем молочные продукты.
(Вместе с детьми классифицируют из множества картинок выбирают молочные продукты.)
Воспитатель может доложить что корова дает человеку еще и мясо,и из ее кожи делают обувь,из рогов коровы мастера делают разные украшения.
Лошадь говорила о том, что что она тоже очень нужна человеку,что она перевозить тяжести и дает мясо, шкуру для обуви.
В скорости заскулила и собака она говорила, что она важнее всех животных она охраняет жилище человека.
Кошка скромно, но настойчиво говорила, что она ловит мышей.
Свинья долго слушала и тоже начала рассказывать, о том какую пользу приносит она,рассказала что она дает сало, мясо. кожу.
Восп- Дети, как вы думаете, кто же больше всего нужен человеку?
Восп- Правильно, все эти животные нужны человеку,так как они помогают человеку: дают продукты питания,из шкуры и шерсти делают и шьют одежду и обувь, охраняют человека,истребляют прыгунов и многое другое.
Анализ: Дети, так о ком мы сегодня говорили так много.
Вы мой сикретик разгадали?
Дети- Мы разговаривали о домашних животных.
Отгадывали загадки, говорили о том как они кричат, чем питаются, кто у них детки, для чего они нужны человеку.
В приложении этой серии занятий прилагается:
Конспект занятия «Домашние животные. Ферма» Цель НОД: Формировать и закреплять представление детей о домашних животных, продолжать формировать у детей положительное отношение к процессу.
Конспект занятия «Домашние животные и их детеныши» Цели: Усвоить названия животных, познакомить со средой обитания, особенностями внешнего вида и образа жизни. Развитие связной речи, совершенствование.
Конспект логопедического занятия по теме «Домашние животные» Цель: закрепить и упрочнить знания детей о домашних животных (кошка, корова, собака, лошадь, поросенок, овца, кролик). Задачи: • Научить.
Конспект открытого логопедического занятия в «Домашние животные» Занятие проводилось индивидуально, возраст ребёнка- 1г. 3 мес. Цели: 1. Развитие положительных эмоций. 2. Активизация работы лицевых мышц.
Конспект занятия «Домашние животные» Домашние животные Цель: конкретизировать представления о домашних животных; дать первоначальные представления об их образе жизни и приноси.
Конспект занятия «Домашние животные» Конспект занятия «Домашние животные» Цель. Закрепить знания детей о домашних животных и их детенышей, их внешнем виде, чем питаются, какую.
Конспект занятия с использованием ИКТ «Домашние животные» Конспект занятия «Домашние животные» Цели: I. Образовательная: 1. Учить употреблять творительный падеж имен существительных, упражнять в.
Конспект открытого занятия «Дикие и домашние животные» цели:1. уточнить знания детей о животном мире. Систематизировать представления о многообразии домашних и диких животных. 2. развивать творческие.
Конспект занятия с включением национально-регионального компонента «Домашние животные» Тема: «Домашние животные». Цель: ввести в активную лексику слова по теме «Домашние животные». Задачи: обогащать представления детей о домашних.
Конспект занятия «Звук [ф]. Домашние животные» Цели: научить выделять в речи звук [ф]; закрепить умение определять позицию звука в слове (в начале, в середине, в конце); научить делить.
Окружающий нас мир, или Знакомьтесь: домашние животные
Сидоренко Карина
Окружающий нас мир, или Знакомьтесь: домашние животные
Окружающий нас мир.
Знакомьтесь – домашние животные.
Цель работы: Расширить и закрепить знания детей о домашних животных, ознакомление и введение в активный словарь детей обобщающего понятия «домашние животные».
Зачастую, дети, проживающие в городах, считают домашними животными только тех, которые проживают с ними в городской квартире. Чаще всего это кошки и собаки. Но бывает, что родители заводят для увеселения своих чад таких животных как : мыши, крысы, попугаи, ежи, хомяки, хорьки, а то и змей, ящериц, черепах, которых трудно назвать домашними.
Целью нашей же работы дать понятие группе животных, относящихся к домашним, рассказать о том когда они стали одомашниваться, о их пользе для человека.
Еще несколько тысяч лет назад древний человек делал первые шаги по приручению диких животных, чтобы их использовать в своих целях. Сегодня нам уже сложно представить нашу жизнь без домашних питомцев, словно они всегда были нашими верными спутниками. Сначала человек стремился получить для себя что-то ценное от животных, обеспечивая их кровом и пищей. Однако можно предположить, что и в древности (как впрочем, для нас является, обычным) они также служили источником эстетического удовольствия. Ведь, например, кошка или собака, содержащаяся в нашей квартире, отнюдь не для отлова крыс или охраны квартиры от злоумышленников.
Считается, что первым прирученным (одомашненным) животным стала собака. В древности она была компаньоном для человека. Благодаря отличным способностям к обучению и дрессировке собака со временем стала охранять дом, участвовать в охоте и выпасе скота.
Это произошло, конечно, за долгий период развития. Постепенно формировались и появились различные породы собак.
Хочу заметить, что некоторые народы до сих пор выращивают некоторые породы собак для питания.
В некоторых странах предпринимались попытки приручить ласку для борьбы с крысами и мышами. Однако она плохо привыкала к жизни в неволе, и со временем на смену ей пришли кошки.
До сих пор идут споры по поводу кошки. Нрав у кошек своеобразный, своенравный, независимый. Даже по отношению к хозяину она держится высокомерно, не позволяя ему «лишнее».
В известном всем мультфильме об одомашнивании животных кот, он сам по себе, гуляет, где захочет…
В этом же мультфильме говорится об одомашнивании коровы и лошади.
Согласно научным исследованиям после собаки были одомашнены овцы, свиньи, а немного позже и козы. Это происходило в период примерно 12-10 тыс. лет назад.
Овца была одомашнена примерно 12 тысяч лет назад в Юго-Западной Азии. Ее предком явился дикий горный баран муфлон. Можно предположить, что люди сначала охотились на диких баранов из-за мяса. В последствии догадались держать их дома и не только ради мяса, но из-за шерсти и молока.
В это же время там же и в Китае были одомашнены свиньи. Предками свиньи стал дикий кабан. Кабаны по натуре очень злобные. Наверно ни кто не хотел бы встретиться лицом к лицу с диким кабаном. Однако, его нежное мясо и прочные шкуры (их использовали для самых разных нужд: для музыкальных инструментов или мечей воинов, из щетины изготавливали кисти) стоили этого. Отлов и содержание в неволе злобных кабанов дали свой результат, так как откормленные в неволе кабаны начали быстро набирать вес и давать больше потомства, и стали менее агрессивными и сбросили шерсть. В настоящее время домашние свиньи являются одним из самых многочисленных видов, даже выведены миниатюрные – «мини пиги», которых с удовольствием содержат дома как домашнего любимца. Свиньи хорошо приручаются, подвергаются дрессировке, имеют отличное обоняние, что позволяет их использовать как сторожевых, а также для поиска преступников, очень ценного земляного гриба – трюфеля. Кроме того, благодаря генетической особенности, свиньи могут выступать в качестве инкубатора даже для вынашивания человека (имеются прецеденты).
Корову начали одомашнивать примерно 10 тысяч лет назад на Алтае, в Индии, на Ближнем Востоке, в Северной Африке. Ее предком явился дикий бык – тур. Печально, но дикий предок вымер из-за болезней и повальной охоты на него примерно в 1627. Можно предположить, что в начале на тура охотились, а позже стали приводить под крышу дома, подобно овцам. Вот так и появились коровы. Впрочем, предком индийской коровы стал дикий бык зебу (в отличие от тура, зебу живут и поныне). Одомашнивание зебу произошло около 7-ми тысяч лет назад.
Кур начали одомашнивать около 8-7,5 тысяч лет назад в Индии, Южной и Юго-Восточной Азии. Предком явились Банкивские куры, которые и сегодня обитают в джунглях Южной и Юго-Восточной Азии, где их называют джунглевыми курицами. Сейчас выведено огромное количество разнообразных видов кур, различающихся не только окрасом, размером и яйценоскостью. Есть очень миниатюрные куры, которые содержатся в основном для души и украшения. Есть также бойцовые куры, которые выведены для азартных утех.
Лошадей приручили примерно 6-4 тысячи лет назад на территории современного Казахстана. Изначально они служили как источник мяса и молока, а позже и тягловой силы. Вскоре лошади стали играть важную роль на войне.
Одногорбый верблюд был одомашнен в Северном Афганистане примерно 2,5 тыс. лет назад.
В Америке лама была одомашнена 3 тыс. лет назад, а морская свинка около 2-х тысяч лет назад. Ее откармливали на мясо, задолго до того, как она превратилась в домашнего питомца.
В древние времена одомашнивание было спонтанным. Сегодня же оно планируется с целью добычи продуктов животного происхождения, получения новых питомцев, а также для сохранения видов, которые больше не могут существовать в дикой природе.
Одомашненные животные могут использоваться человеком в качестве помощников при охоте и охранников, для борьбы с вредителями и передвижения, а также как источник пищи и сырья.
Люди постоянно делают попытки в одомашнивании различных животных, живущих в дикой природе. Однако эти попытки не всегда целесообразны, например, из-за характера животного (крокодилы, особенности питания или же срок на воспроизведение (слоны становятся половозрелыми только к 12-ти годам). Однако приручить этих животных вполне возможно. Так, слонов используют как тягловую силу, а крокодилов выращиваю на специальных крокодиловых фермах из-за ценной шкуры. Кроме того, некоторые народности ухаживают за северными оленями, кочуя за стадом.
Приручая питомцев, важно помнить, что следует нести ответственность за них, обеспечивать им должный уход и окружать заботой. Тогда домашние животные станут надежными друзьями и помощниками своего хозяина.
«Домашние животные у нас дома» Как известно, малыши очень любят приносить в детский сад свои любимые игрушки. Лера принесла игрушечного котёнка. Я её спросила: «Как.
Альбом «Домашние животные» Психологи утверждают, что если познакомить ребенка с животными еще в раннем детстве, то он никогда в будущем не станет тянуть кошек за.
Лэпбук «Домашние животные» Лепбук по развитию речи «домашние животные» Цель: Использование лэп бука, вызвать интерес к изучаемой теме, повысить любознательность,.
Лэпбук «Домашние животные» Уважаемые коллеги! Предлагаю Вашему вниманию вариант лэп бука «Домашние животные». Для его изготовления использовала шаблоны обложки, фонов,.
Лэпбук «Домашние животные» Уважаемые коллеги! Предлагаю вашему вниманию лэп бук «Домашние животные», который мы сделали при изучении данной темы. Содержание получилось.
Лэпбук «Домашние животные и домашние птицы» для детей раннего дошкольного возраста Уважаемые коллеги представляю вашему вниманию тематическую папку. Очень долго я изучала, что такое лэп бук и вообще нужен ли он нам воспитателям,.
Макет «Домашние животные» Макет это очень привлекательное игровое пространство для детей дошкольного возраста, для их творческой деятельности, обеспечивающее развитие.
Макеты «Дикие животные нашего леса» и «Домашние животные» по шаблонам МAAM Наряду с традиционными методиками для интеллектуального развития детей в дошкольных учреждениях используются инновационные педагогические.
Ознакомление с окружающим миром в подготовительной группе «Домашние животные и домашние птицы. Их детеныши» Занятие «Домашние животные, домашние птицы. Их детеныши». Задачи: Вызвать у детей интерес к окружающему миру. Формировать реалистические.
Окружающий мир — дошкольникам и школьникам. Презентация «Говорящие животные. Мы дружелюбные и верные» Я всегда стараюсь знакомить вас с такими поступками животных, которые могут многому научить. Вот и сегодняшняя презентация посвящена рассказам.
Конспект занятия «Домашние животные»
Елена Лизунова
Конспект занятия «Домашние животные»
Конспект занятия по теме: «Домашние животные» (слайд 1).
Цель: Уточнять и систематизировать знания детей о домашних животных.
1. Закрепить и уточнить знания детей о домашних животных и их детенышах, где живут, чем питаются; какую пользу приносят.
2. Способствовать развитию памяти, наблюдательности, внимания, умения внимательно слушать, формировать самостоятельность и активность.
3. Воспитывать любовь и заботу к домашним животным.
Ход занятия:
Воспитатель: Сегодня я приглашаю вас в путешествие в мир животных. Мы узнаем много интересного, но сначала узнаем, о ком сегодня пойдет речь, а для этого угадаем загадки (воспитатель загадывает детям загадки):
1. С колокольчиком идет,
Травку медленно жует.
Нагуляется на поле,
Много молока дает! (Корова) (слайд 2)
2. Любит желуди на завтрак.
Любит спинку почесать,
После дождика на травке
Или в луже полежать! (Свинья) (слайд 3)
3. Чемпионка в быстром беге,
Я порой вожу телеги.
Дядя конюх мне принес
Воду, сено и овес. (Лошадь) (слайд 4)
4. Он пушистый и глазастый,
Он ушастый и зубастый.
Травку кушает, морковку,
В клетке сгрыз дощатый полик.
И не зайчик он а (кролик) (слайд 5)
5. По горам, по долам
Ходят шуба да кафтан. (Баран) (слайд 6)
6. Человеку верный друг,
Чутко слышу каждый звук.
У меня отличный нюх,
Зоркий глаз и острый слух. (Собака) (слайд 7)
7. Пробираюсь по забору,
Мышки спрятались по норам,
Я их долго сторожу. (Кошка) (слайд 8)
8. Говорят, что егоза.
Травку ест, из лужи пьет,
Молоко она дает! (Коза) (слайд 9)
-Как называется эта группа животных? (Домашние).
— Каких ещё домашних животных вы знаете? (Гусь, индюк, утка, курица).
-Почему этих животных называют домашними? (живут рядом с человеком, человек о них заботится).
— Какие животные есть у вас дома?
— Как вы думаете, всегда ли животные жили рядом с человеком?
— Знаете ли вы, кто был предком собак, кошек и других домашних животных? Предками собак были волки, домашних котов – камышовые коты, коров – дикие быки – туры, свиней – дикие кабаны, лошадей и ослов – зебры.
— Смогли бы домашние животные выжить в лесу самостоятельно? Какая опасность их там подстерегает?
Воспитатель предлагает выяснить «Кто чем питается?»
— собака (мясо, кости) (слайд 10);
— кошка (молоко, трава, злаки, мышь, рыба) (слайд 11);
— корова (сено, молоко) (слайд 12);
— лошадь (сено, трава, овсом) (слайд 13);
— коза (капуста, кукурузу, сено (слайд 14);
— свинья (овощи, фрукты, отруби) (слайд 15).
Шёл один я по дорожке, (показываем один пальчик)
Шли со мной мои две ножки, (показывает два пальчика)
Вдруг на встречу три мышонка, (показываем три пальчика)
Ой, мы видели котенка! (хлопает себя ладошками по щечкам и как бы качает ладошками голову)
У него четыре лапки, (показываем четыре пальчика)
Один, два, три, четыре, пять, (на каждый счёт показываем соответствующее число пальчиков)
Нужно быстро убегать! (двумя пальчиками, указательным и средним, убегаем по поверхности).
Игра «Назови ласково»
Игра «Как животные подают голос»
Наше путешествие «в мир животных» продолжается.
Какую пользу домашние животные приносят людям? (слайд 16)
Все домашние животные приносят пользу человеку. Как вы думаете, какое домашнее животное важнее всех для человека? Почему? (ответы детей. Все домашние животные нужны людям, так как каждое животное приносит свою пользу). А какое домашнее животное вам нравится больше всех?
Ребята, какую пользу приносят ….?
— свинья даёт мясо (слайд 17);
— кот ловит мышей (слайд 18);
— коза дает мясо, молоко, шерсть (слайд 19);
— лошадь перевозит людей, дает мясо (слайд 20);
— корова даёт молоко, мясо, кожу (слайд 21, 22);
— кролик дает человеку мясо, шерсть, пух (слайд 23, 24);
Раз, два, три, четыре, пять
Раз нагнулся, два нагнулся
Лапки в сторону развел,
Но морковки не нашел.
Чтоб морковку нам достать,
Надо на носочки встать.
Если дети согласны,отвечают: «да», если нет – «нет».
1. Домашние животные могут жить в лесу. (нет)
2. Человек заботится о домашних животных. (да)
3. Для лошадей строят конюшни. (да)
4. Вам понравилось наше занятие? (да).
Наше путешествие в мир животных закончилось. Подведем итоги.
— Ребята, о ком мы с вами говорили?
— Что нового вы узнали о домашних животных?
Спасибо за внимание! (слайд 25).
Прикреплённые файлы:
Конспект занятия «Домашние и дикие животные» «Домашние и дикие животные» Цель: Расширить представления детей о животных. Познакомить с домашними и дикими животными и их детенышами,.
Конспект занятия «Домашние животные» Конспект НОД с детьми 1 младшей группы «Домашние животные». Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие»,.
Конспект занятия «Домашние животные и их детеныши» Программное содержание: 1. Образовательные (обучающие): учить детей различать взрослых животных и их детёнышей; способствовать воспитанию.
Конспект занятия «Домашние животные» МОБУ «СОШ» «Агалатовский центр образования» дошкольное отделение Баданина Елена Викторовна Конспект комплексного занятия: «Домашние животные».
Конспект занятия «Домашние животные». Тема «Домашние животные». Цель: Выявление, обогащение и закрепление знаний детей о домашних животных, пользе, приносимой людям, местах.
Конспект занятия «Домашние животные» ТЕМА: «ДОМАШНИЕ ЖИВОТНЫЕ» ЦЕЛЬ: ЗАКРЕПИТЬ И РАСШИРИТЬ ЗНАНИЯ ДЕТЕЙ О ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ. ЗАДАЧИ: РАЗВИВАТЬ РЕЧЬ ДЕТЕЙ, УМЕНИЕ.
Конспект занятия «Домашние животные и их детеныши» МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД №27 КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ ДЕТСКОГ.