корабль что это такое для детей

Занятие на тему «Корабли. Водный транспорт».

Занятие на тему «Корабли. Водный транспорт».

Цель: расширять представления о видах судов, их строение, назначении.

Дата проведения: 26 февраля 2015 год.

Стихотворение. Автор Светлана Котляр

Плыл кораблик по волнам,

Парус рвался к облакам.

Волны к борту подымались,

О кораблик разбивались.

Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами отправляемся в путешествие по большой широкой реке (прослушивание песни «Юный капитан»).

На чём можно плавать по реке? (На лодке, катере, корабле).

Показать детям картинки: кораблей, яхт, лодок, катеров, парусников.

Скажите мне, пожалуйста, к какому виду транспорта относятся корабли, катера…(водный транспорт).

Как вы догадались, что это водный транспорт, а не наземный или воздушный? Ответы детей.

Действительно это воздушный транспорт, потому что он плывёт по воде.

Ребята, сейчас, я задам вам задачу, а вы попробуйте её решить.

По реке плыло 3 лодочки и 1 корабль. 1.Сколько всего водного транспорта плыло по реке? 2. Сколько всего было лодок? 3. Сколько всего кораблей плыло?

Мы летим под облаками,

А земля плывёт под нами:

Роща, поле, сад и речка,

И дома и человечки.

Мы летать устали что-то

Приземлились на болото.

Рассматривание картинок «Корабли»

Воспитатель: Ребята, давайте, рассмотрим корабль. Кто знает, что есть у корабля?

Ответы детей (корма, якорь, палуба, иллюминатор, нос, мачта, штурвал, каюты). Все части показывать детям.

Ребята, для чего нужен водный транспорт? (перевозить грузы и людей)

А кто управляет водным транспортом? (капитан)

Прослушивание песни «Да, нужен отдых парусам».

Игра «Назови профессию»

Игра «Море волнуется раз»

Перед началом игры выбирается водящий. Водящий отворачивается от остальных участников и говорит слова:

«Море волнуется раз,

Море волнуется два,

Море волнуется три,

Морская фигура замри»

В этот момент игроки должны замереть в той позе, в которой оказались. Водящий поворачивается, обходит всех играющих и осматривает получившиеся фигуры. Кто первый пошевелился, тот и выбывает. Победителем станет тот, кто продержится долго всех.

Воспитатель: Ребята,как выдумаете, для чего нужен пароходный гудок?

Прослушивание пароходного гудка.

В море ходит белый дом –

Окна есть, труба и дом,

Живут на воде. (Корабль)

Он парус поднимает,

А ветер парус подгоняет.

И к далёким берегам,

Его гонит по волнам. (Парусник)

В глубине морской живёт,

Восемь ног у чуда – юда,

Он зовётся. (Осминог)

В море синем шмыг да шмыг.

Всех подряд глотает в миг. (Акула)

С хвостом, но не зверь,

Виляя хвостом. (Рыбка)

Эстафета «Перенеси жемчужины»

Дети делятся на 2 команды, у первых игроков в руках по ложке, на другом конце зала лежат обручи. Участники должны перенести жемчужины кто быстрее, и все члены команды встать в обруч, когда последний человек из команды перенесёт последнею жемчужину, та команда и выиграет.

Жемчужины делаем из фольги.

Завершаем наше занятие кроссвордом.

1.Кто управляет кораблём.

3.Водный транспорт предназначен для перевозки грузов и.

5. В море ходит белый дом –

Окна есть, труба и дом,

2.К какому виду транспорта относятся корабли, лодки, катера.

Источник

Конспект образовательной деятельности по конструированию «Корабль»

корабль что это такое для детей. Смотреть фото корабль что это такое для детей. Смотреть картинку корабль что это такое для детей. Картинка про корабль что это такое для детей. Фото корабль что это такое для детей Фирюзя Абдульмянова
Конспект образовательной деятельности по конструированию «Корабль»

Конспект образовательной деятельности по конструированию на тему «Корабль».

Воспитатель : Абдульмянова Ф. К.

Возрастная группа: старшая группа, возрастная категория детей 5-7 лет

«Художественно – эстетическое развитие»,

Цель: формирование представлений и расширение полученных знаний о разных видах судов; о том, что их строение зависит от функционального назначения;подвести к обобщению: у всех кораблей есть нос, корма, днище, палуба; упражнять в анализе конструкций, в планировании деятельности.

1) Образовательная область «Познавательное развитие»:

— Закреплять и расширять знания о разных видах судов; о том, что их строение зависит от функционального назначения;

-направить детей на самостоятельный поиск способов конструирование корабля.

2) Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие»:

— применять усвоенные раннее знания в игровой деятельности

— формировать у детей умение творчески развивать сюжет игры, используя строительный материал, разнообразно действовать с ним.

— развивать у дошкольников интерес к моделированию и конструированию а также техническому творчеству.

-формировать пространственное мышление, умение анализировать предмет, выделять его характерные особенности, основные части, устанавливать связь между их назначением и строением.

4) Образовательная область «Речевое развитие»:

-расширять словарный запас (нос, карма, палуба, трюм, каюты, капитанский мостик, рубка, камбуз, кок);

-развивать способность к зрительному анализу.

— побуждать детей диалогическому общению, обогащать

словарный запас, умения формулировать и выражать свою мысль.

-Словарная работа: водный транспорт, пассажирский, грузовой, военный, рыболовный, палуба, мачта.

Наглядные: предметно – схематическая модель дифференциации водного транспорта; схемы – картинки соединения деталей конструктора; конструктор «ЛЕГО»;

Словесные: беседа, ситуативный разговор, вопросы детям, пояснения.

Практические: игровая ситуация, продуктивная деятельность (конструирование, изобразительная деятельность).

Раздаточный материал: конструктор lego.

Ход занятия.

Это судно у причала

В трюмы нефти накачало.

Больше трюм, чем баки в танке

Дует ветер в паруса?

Ни паром, ни дирижабль —

• Что такое судно? (ответы детей)

Судно – это любое транспортное средство для перевозки пассажиров или грузов по воде.

Воспитатель предлагает рассмотреть картины с изображением различных видов судов.

Воспитатель: Давайте вспомним какие бывают корабли?

Дети: грузовые, пассажирские, военные.

Воспитатель: какие пассажирские корабли вы знаете?

Воспитатель: какие военные корабли вы знаете?

Воспитатель: какие грузовые корабли вы знаете?

Воспитатель: какая форма у корабля?

Воспитатель: корабли имеют овальную форму. У всех кораблей есть общие детали: нос, карма, палуба, трюм, каюты, капитанский мостик, рубка, камбуз. Скорость кораблей зависит от его формы и мощности двигателя.

Воспитатель: какие профессии на корабле вы знаете?

Дети: повар, капитан, матрос, моряк.

Воспитатель: на корабле имеются профессии: моряк, капитан, штурман, лоцман, боцман, матрос, старпом, судовой механик, судовой врач, кок (это тот же самый повар). Корабли прибывают в порт.

Судно состоит из корпуса (само судно) и надстройки или рубки.

Корпус судна — основная часть, в которую входит набор и обшивка. Переднюю оконечность судна называют носовой, а заднюю — кормовой; боковые стороны, или стенки корпуса — правым и левым бортами, если смотреть с кормы. Часть корпуса, находящуюся под водой, называют подводной, а над водой — надводной, нижнюю часть корпуса — днищем, а верхнюю, горизонтальную — палубой.

Рубка — отдельная часть надстройки или конструкции на палубе, не занимающая всей ширины корпуса судна часто называют помещение для управления судном и двигателем

Воспитатель предлагает детям работу по чертежам.

Воспитатель: Перед вами схема кораблей. Для того чтобы построить корабль, нужно узнать, из каких деталей он состоит.

Возьмите карандаш и проведите линии так, чтобы получилась строительная деталь. (Дети обозначают линии работая в подгруппах).

От зеленого причала

Оттолкнулся теплоход, (Дети встали.)

Он шагнул назад сначала (Шаг назад.)

А потом шагнул вперёд, (Шаг вперёд.)

И поплыл, поплыл по речке, (Волнообразное движение руками.)

Набирая полный ход. (Ходьба на месте).

Самостоятельная работа детей.

Конструировать будете по схеме и по образцу.

Помощь оказывает воспитатель при затруднении в конструировании.

Воспитатель: Молодцы, ребята, вы хорошо постарались. У вас получились замечательные корабли, прям как настоящие. Воспитатель обращает внимание на то, справились ли дети с определением формы основания, и предлагает определить, какие из судов будут иметь большую скорость, а какие меньшую.

корабль что это такое для детей. Смотреть фото корабль что это такое для детей. Смотреть картинку корабль что это такое для детей. Картинка про корабль что это такое для детей. Фото корабль что это такое для детейФотоотчёт о проведении ОД по конструктивно-модельной деятельности «Корабль» в старшей группе детей с ЗПР Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №3 г. Данков Фотоотчет о проведении.

Конспект образовательной деятельности по театрализованной деятельности «Задания от Бармалея». Средняя группа Конспект образовательной деятельности по театрализованной деятельности «Задания от Бармалея». Средняя группа. Составитель Горбатовская Т. В.

корабль что это такое для детей. Смотреть фото корабль что это такое для детей. Смотреть картинку корабль что это такое для детей. Картинка про корабль что это такое для детей. Фото корабль что это такое для детейКонспект образовательной ситуации по конструированию для детей младшей группы «Теремок для зверюшек» Цель: Формирование у воспитанников умения сооружать элементарные постройки Задачи: Образовательные: Продолжать учить детей строить домики,.

Конспект образовательной ситуации по конструированию во второй младшей группе «Был сугроб, стал ручеек!» Образовательные задачи: Сформировать интерес у детей к режиссерскому конструированию- последовательному созданию ряда событий. Развивать.

корабль что это такое для детей. Смотреть фото корабль что это такое для детей. Смотреть картинку корабль что это такое для детей. Картинка про корабль что это такое для детей. Фото корабль что это такое для детейКонспект открытой образовательной ситуации в средней группе по художественному конструированию «Ракета» по теме «Космос» Конспект открытой образовательной ситуации в средней группе «Затейники» по художественному конструированию РАКЕТА по теме «Космос». Цель:.

корабль что это такое для детей. Смотреть фото корабль что это такое для детей. Смотреть картинку корабль что это такое для детей. Картинка про корабль что это такое для детей. Фото корабль что это такое для детей«Лыжники». Конспект непосредственно-образовательной деятельности по изобразительной деятельности детей старшей группы Вид деятельности: познавательная, изобразительная (лепка) Тема: «Лыжники» Интеграция образовательных областей: «Художественно-эстетическое.

корабль что это такое для детей. Смотреть фото корабль что это такое для детей. Смотреть картинку корабль что это такое для детей. Картинка про корабль что это такое для детей. Фото корабль что это такое для детейКонспект занятия во второй младшей группе по конструированию «Корабль» Цель: Учить малышей сооружать постройки со свободным внутренним пространством Задачи: Побуждать конструировать по замыслу Продолжать упражнять.

корабль что это такое для детей. Смотреть фото корабль что это такое для детей. Смотреть картинку корабль что это такое для детей. Картинка про корабль что это такое для детей. Фото корабль что это такое для детейВидео и фотоотчет о НОД по конструированию «Космический корабль» в подготовительной к школе группе В преддверии Дня космонавтики на занятии по конструированию из строительного материала ребята попробовали себя в роли конструкторов и создателей.

Источник

Корабль что это такое для детей

Корабли!

корабль что это такое для детей. Смотреть фото корабль что это такое для детей. Смотреть картинку корабль что это такое для детей. Картинка про корабль что это такое для детей. Фото корабль что это такое для детей

Что такое корабль? Традиции!

Корабли! История кораблей!

С древних времен корабли использовались для перевозки людей и грузов через моря и океаны. Даже в современном мире при наличии авиации и космонавтики корабли, как и ранее, остаются важнейшим транспортным средством для пассажирских перевозок и поддержания торговли.

Кроме грузовых и пассажирских судов, большую роль в развитии кораблей и кораблестроения играли военные корабли. Военные корабли всегда были необходимы для обеспечения безопасности морских торговых путей, и ведения боевых действий между воюющими странами.

Еще со времен Древнего Египта, Древней Греции и Древнего Рима мощью морского флота создавались и разрушались целые империи.

Как появились первые корабли!

Наши далекие предки при передвижениях, сталкнулись с проблемой путешествия по воде. Для этого они начали использовать обыкновенное дерево. Потом человеку нужно было что-то перевезти, и он связал несколько деревьев вместе. Так получился первый плот.

В каменном веке человек научился пользоваться орудием труда, и тогда при помощи камня он стал выдалбливать в дереве углубление, так получилась первая лодка.

Многие народы делали лодки из шкур животных, коры деревьев, тростника, пальмовых листьев.

Первые корабли!

Первые корабли – это небольшие деревянные суда различной формы, передвигающиеся с помощью весел, появились задолго до нашей эры в Египте, на Крите, в Древней Греции и Риме.

корабль что это такое для детей. Смотреть фото корабль что это такое для детей. Смотреть картинку корабль что это такое для детей. Картинка про корабль что это такое для детей. Фото корабль что это такое для детей

На рисунке египетский корабль.

В 5 веке до нашей эры появились корабли с несколькими рядами весел.

корабль что это такое для детей. Смотреть фото корабль что это такое для детей. Смотреть картинку корабль что это такое для детей. Картинка про корабль что это такое для детей. Фото корабль что это такое для детей

На рисунке мальтийские галеры.

Переход от гребного флота к парусному флоту осуществлялся вплоть до начала 18-го века.

Появление парусных кораблей, и парусного флота, дало мощный толчок к развитию кораблестроения.

Парусные корабли!

Парусник. Палуба парусника делалась из твердых, как камень, пород дерева; мачты возвышались над палубой на 15-25 м, т. е. имели высоту 5-8-этажного дома.

На мачтах были перекладины, на которых держались паруса. От перекладины к перекладине протягивалось множество канатов, веревочных лесенок.

В период, с 1630 по 1850 год, самым мощным военным кораблем являлся трехпалубный деревянный парусник, имевший 100 и более пушек на борту.

Команда военного корабля 18-го века состояла примерно из 850 офицеров и матросов.

Следующий этап в развитие кораблестроения, он начался в 19-ом веке, это строительство кораблей имеющих корпуса из железа и двигатели. Первыми такими кораблями стали пароходы, которые очень быстро заменили парусные суда.

корабль что это такое для детей. Смотреть фото корабль что это такое для детей. Смотреть картинку корабль что это такое для детей. Картинка про корабль что это такое для детей. Фото корабль что это такое для детей

На фотографии корабль-пароход.

Принцип работы корабля!

Почему корабль плавает? Трюмная часть корабля вытесняет массу воды, равную ее собственной массе. Пытаясь вернуться на свое место, вытесненная вода толкает корабль вверх.

Как развивалась конструкция кораблей!

На протяжении веков корабли неоднократно изменяли судьбы народов. На них люди отправлялись в дальние плавания в поисках новых земель, новой жизни, новых рынков. Одновременно с развитием торговых судов совершенствовались и боевые корабли, служившие для защиты торговых путей и отражения нападений вражеских флотов. Даже в нашу эпоху покорения космоса, спустя почти 5000 лет после появления первых известных кораблей, на судах перевозятся самые тяжелые грузы и создаются самые комфортабельные условия для длительных путешествий.

Создатели кораблей постоянно искали пути совершенствования конструкции кораблей. За время, прошедшее от однопарусных судов до лайнеров с дизельными двигателями, корабли стали намного более безопасными, комфортабельными и быстроходными.

Конструкция корабля!

В конструкции корабля имеют важное значение: корпус корабля и материал из которого он сделан; двигатель, который приводит корабль в движение; система управления кораблем, которая обеспечивает безопасное плавание, сюда может входить и система навигации.

Развитие парусов, развитие парусных кораблей.

В Древнем Египте так называемые «круглые» корабли приводились в движение с помощью одного квадратного паруса. Это был единственный использовавшийся тип паруса вплоть до эпохи средневековья, когда торговцы переняли конструкцию парусов, применявшихся на китайских джонках и арабских дау. К 17-му веку корабли оснащались уже несколькими мачтами и многими парусами.

Конструкция корпуса корабля.

На протяжении более 5000 лет корпуса судов строились из дерева. Сначала люди выдалбливали цельные стволы деревьев. Затем стали использоваться деревянные доски, которые соединялись внахлест (клинкер), а еще позднее их начали соединять встык (каравелла). Во времена промышленной революции для этих целей начали применять железо и сталь. Сегодня корабли строят из прочных металлических сплавов и стеклоармированных пластмасс.

Навигационные приборы корабля.

Первыми навигационными приспособлениями определялись курс корабля и его положение к северу или югу от экватора путем измерения угла между Солнцем или звездами и кораблем. Примерами таких приспособлений могут служить астролябия и секстант.

В наше время для этих целей используются электронные приборы, компьютеры и спутниковые технологии.

Движущая сила корабля.

В 19-ом веке использование силы пара освободило корабли от зависимости от ветра, приливов и течений. Сначала появились суда с боковыми гребными колесами. В середине века их стали вытеснять более эффективные корабли с кормовым гребным винтом. Наиболее современным типом двигателя является высокоскоростной водоструйный движитель.

Современные корабли!

Современные корабли используются в различных областях человеческой деятельности: в торговле, военных действиях, перемещении людей, научных исследованиях, туризме и отдыхе, спасательных операциях, рыболовстве и даже сельском хозяйстве.

Современные корабли!

корабль что это такое для детей. Смотреть фото корабль что это такое для детей. Смотреть картинку корабль что это такое для детей. Картинка про корабль что это такое для детей. Фото корабль что это такое для детей

корабль что это такое для детей. Смотреть фото корабль что это такое для детей. Смотреть картинку корабль что это такое для детей. Картинка про корабль что это такое для детей. Фото корабль что это такое для детей

Современный морской пассажирский корабль.

корабль что это такое для детей. Смотреть фото корабль что это такое для детей. Смотреть картинку корабль что это такое для детей. Картинка про корабль что это такое для детей. Фото корабль что это такое для детей

Современный морской корабль ледокол.

корабль что это такое для детей. Смотреть фото корабль что это такое для детей. Смотреть картинку корабль что это такое для детей. Картинка про корабль что это такое для детей. Фото корабль что это такое для детей

Современный корабль военно-морского флота.

Корабли! Что такое корабль? История развития кораблей, морских кораблей!

Источник

Из чего состоит корабль – стихи про корабли для детей

корабль что это такое для детей. Смотреть фото корабль что это такое для детей. Смотреть картинку корабль что это такое для детей. Картинка про корабль что это такое для детей. Фото корабль что это такое для детей

Как правильно одевать ребенка в 20 градусов тепла или, несколько мифов, без которых жить становится проще и веселей

корабль что это такое для детей. Смотреть фото корабль что это такое для детей. Смотреть картинку корабль что это такое для детей. Картинка про корабль что это такое для детей. Фото корабль что это такое для детей

Пазлы и подобные игры для детей 2 — 3 лет. Первый палз малыша — какой он?

корабль что это такое для детей. Смотреть фото корабль что это такое для детей. Смотреть картинку корабль что это такое для детей. Картинка про корабль что это такое для детей. Фото корабль что это такое для детей

Продолжаем наш цикл стихов «Что как называется»! И сегодня мы узнаем, из чего состоит корабль. Вернее – самые большие и заметные его части. У нас всё-таки стихи про корабли для детей, а не для кораблестроителей. А уж если вы надумаете стать кораблестроителем, то тут уже придётся обратиться к более детальному описанию и профессиональным источникам :).

Итак. Корабли. Они бывают разные. Бывают с парусами, а бывают и с двигателями, как машины. Бывают очень маленькие кораблики, просто даже откровенные судёнышки, а бывают огро-о-о-омнейшие океанские лайнеры.

А раз они такие уж разные, то и детали у них должны быть совершенно разные, правильно?

Да так оно и есть! Потому, про детали мы не будем говорить.

В нашем стишке про корабли и их строение мы постараемся рассказать вам только о тех частях, которые имеются у всех судов. Ну, не считая, конечно, совсем уж малюю-ю-сеньких судёнышек.

Из чего состоит корабль

корабль что это такое для детей. Смотреть фото корабль что это такое для детей. Смотреть картинку корабль что это такое для детей. Картинка про корабль что это такое для детей. Фото корабль что это такое для детей

стихи про корабли для детей

По морям на край земли
Плыть умеют корабли
С парусами, с дымоходом,
С моряком и с мореходом.

Если выговорить трудно
Называй корабль «судном»!
По реке туда-сюда
Ходят всякие суда!

Вот большой корабль плывет
Что он выпятил вперёд?
Это простенький вопрос!
Впереди у судна – нос!

А теперь, забавы ради,
Отгадай, что едет сзади?
Вот зарядка для ума!
Сзади корабля – корма!

Суднам всем и в шторм и в штиль
Нужен узкий длинный киль.
С ним как с полозом коньков:
Заскользил и был таков!

Носом роет как питбуль
Стены волн пузатый бульб.
На стоянке – красота!
Волны бьются о борта.

Судно не стоит, однако!?
Позабыли бросить якорь!
На цепи суровый краб,
Он на судне — царь и раб.

Вот покинули квартиры
Мореходы, пассажиры,
В порт пришли и судно ждут.
— Где же наш корабль?
— Тут!

Всех детишек, мам и пап
На корабль впускает трап.
Страшноватый он немножко.
Трап — над волнами дорожка.

Сомневаться кто не стал,
Тот на палубу попал!
Этот пол чудной – снаружи.
Кораблю такой и нужен!

И внутри такие есть.
Разных палуб тут не счесть.
Ты матрос? Могу поздравить!
Сможешь палубу отдраить!

Пассажир устал, угрюм?
Отправляется он в трюм.
Для морских волков уюта
В трюме сделаны каюты.

Из каюты на экватор
Поглядеть в иллюминатор
Можно будто бы в окно.
Только круглое оно.

Вот, дымя огромной трубкой,
Капитан заходит в рубку.
Корабельный руль — штурвал.
Где он только не бывал!

Корабля хороший друг —
Важный для спасенья круг.
Он для тех, кто зазевался,
Плюх! И в море оказался.

Корабли мы изучали.
Много нового узнали!
Нам теперь легко и просто
Стать матросом и… Матроской?!

Ну что – теперь вы знаете, как называется корабль спереди и из сзади?

Да, на всякий случай, матроска, — это вовсе даже не жена матроса. И совсем не девочка-матрос. Матроска – это такая форменная одежда матроса. Такая белая и с красивым воротничком.

А девочка-матрос, она так и называется. Матрос. Если её, конечно, возьмут на корабль :). Скажу вам по-секрету, среди некоторых мальчиков-матросов ходит поверье о том, что девочек-матросов на корабль лучше не брать :).

Хотя, возможно, оно, это поверье, уже и устарело.

Одним словом – матроской лучше не становиться, ибо она – одежда, из чего состоит корабль, мы вам рассказали и показали. Если вдруг забудете – читайте наши стихи про корабли ещё раз!

А у нас следующими в рубрике «Что как называется» будет стихотворение… Наверное… Про пальцы! Их же целых пять! Немудрено запутаться 🙂

Источник

Занятие «Откуда появились корабли?»

корабль что это такое для детей. Смотреть фото корабль что это такое для детей. Смотреть картинку корабль что это такое для детей. Картинка про корабль что это такое для детей. Фото корабль что это такое для детей

Клубный час «Юные моряки»

НОД «Откуда появились корабли?»

Цель: дать представление о предшественниках современных кораблей, о том, как люди их использовали.

-дать представление о строении штурвала,

— закреплять умения собирать штурвал по образцу,

— активизировать и расширять словарный запас детей.

— развивать познавательный интерес

— воспитывать любознательность, взаимопомощь, желание к совместной деятельности со сверстниками, способствовать созданию благоприятного психологического климата в группе детей;

— Добрый вечер, ребята! Сегодня мы с вами совершим путешествие в прошлое кораблей и узнаем, как развивалось кораблестроение за тысячи лет развития человечества, с каких плавательных средств оно начиналось, и какие корабли есть в наше время.

— Скажите пожалуйста, что такое корабль? Какой это вид транспорта? Какие бывают корабли? (ответы детей)

— Давайте мы с вами просмотрим презентацию «История кораблей».

(По ходу презентации воспитатель рассказывает)

1 Самым первым судном, на котором человек впервые поплыл по воде, был плот. Надоело людям искать брод, чтобы перебраться через широкие реки и придумали они, как переплавляться по ним беспрепятственно, да поклажу перевозить. Срубили несколько деревьев, обтесали ветки, да связали бревнышки вместе. Получилось замечательное, но не слишком удобное плавательное средство. Ведь на плот практически не управляем, и несет его река, как хочет, только успевай шестами от подводных камней отталкиваться.

2 Тогда человек придумал первую лодку , на которой не так опасно было плыть даже по синему морю. Взял он толстенное бревно и выдолбил в нем сердцевину, получилась лодка, которая могла управляться длинной доской – веслом. Но на такой маленькой лодке много не увезешь, да и вмещает она всего лишь одного, двух человек.

3 И решили люди сделать лодку больше, используя много толстых досок, скрепленных вместе. А чтобы гребцам было легче грести, придумали парус, который используя силу ветра, тянул судно вперед. Такая большая лодка называлась ладьей. Ладья уже использовалась не только для плавания по рекам, но и для путешествия в открытом море, вмещая в себя много груза и несколько десятков воинов и гребцов. Но чем человечество становилось взрослее, чем становилось его больше, тем больше требовались и парусные суда. Их стали строить очень большими и отправлялись на них в плавания на дальние расстояния, находясь в пути много месяцев.

6 Летит по морским просторам такой теплоход с огромной скоростью. Вместо колес-лопастей у него гребной винт, который на много быстрее двигает судно, ввинчиваясь в воду. Не суда, а целые плавучие города лайнеры теперь плавают по океанам.

7 Современные суда строятся на судостроительных заводах и тоже предназначены для разных целей. Есть мощные военные крейсеры, которые ходят по морским границам нашей родины, охраняя территорию от нарушителей. Есть громадные ледоколы, которые своим тяжелым носом прокладывают путь другим кораблям в скованных льдом морях, ломая многометровые толщи льда, словно стекло.
8 Все суда-малые и большие управляются с помощью руля- штурвала.

— А вы хотели бы изготовить такой штурвал? Тогда занимайте места в кают-кампании и приступим к работе
— Для работы вам понадобится шаблон штурвала (его необходимо вырезать из картона), втулка от туалетной бумаги, болт с гайкой

корабль что это такое для детей. Смотреть фото корабль что это такое для детей. Смотреть картинку корабль что это такое для детей. Картинка про корабль что это такое для детей. Фото корабль что это такое для детей

корабль что это такое для детей. Смотреть фото корабль что это такое для детей. Смотреть картинку корабль что это такое для детей. Картинка про корабль что это такое для детей. Фото корабль что это такое для детейкорабль что это такое для детей. Смотреть фото корабль что это такое для детей. Смотреть картинку корабль что это такое для детей. Картинка про корабль что это такое для детей. Фото корабль что это такое для детей

-Во втулке заранее воспитатель сделал два противоположных отверстия для болта и такое же отверстие в штурвале. Дети вставляют болт в отверстие штурвала, затем во втулку и закрепляют гайкой, штурвал легко вращается на втулке.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *