что такое объем для дошкольников

Конспект НОД для детей 6–7 лет по теме «Объем. Сравнение по объему»

что такое объем для дошкольников. Смотреть фото что такое объем для дошкольников. Смотреть картинку что такое объем для дошкольников. Картинка про что такое объем для дошкольников. Фото что такое объем для дошкольников Копылова Наталья
Конспект НОД для детей 6–7 лет по теме «Объем. Сравнение по объему»

Цель: Формировать представление об объеме (вместимости).

1. Познакомить с понятием объем и способами сравнения сосудов по объему с помощью переливания.

2. Закрепить представления о составе числа 8.

3. Закрепить порядковый счет, развивать мелкую моторику.

4. Закреплять умение говорить полными предложениями, рассуждать.

5. Развивать внимание, память, логику.

6.Воспитывать волевые качества: выдержку, усидчивость. Доброжелательность, отзывчивость.

Ход непосредственно образовательной деятельности.

1. Сравнение по объему.

1) Игра «Происшествие в Дедморозовке».

На доске картинка с изображением заболевшего Деда Мороза. На столе у восп-ля подкрашенная вода и две кружки, равные по объему, но отличающиеся высотой и диаметром.

— В Дедморозовке случилась неприятность, Дед Мороз заболел, чтобы его вылечить снеговики и снеговички приготовили клюквенный морс. А чтобы дедушка быстрее выздоровел, решили напоить его из кружки, в которую войдет больше морса. И вот тут они стали спорить, в какую кружку налить морс. Давайте им поможем.

(Высказывания детей, какая кружка больше).

Воспитатель высказывает мнение, что больше по объему кружка меньшей высоты.

— У меня есть вода на столе. Может быть, она нам поможет решить спор?

Дети должны догадаться, что одну кружку надо наполнить водой до краев, а потом перелить воду в другую кружку.

Воспитатель на глазах у детей выполняет переливание, и все убеждаются, что обе кружки вмещается одинаковое количество жидкости.

В этом случае говорят, что кружки равны по объему.

2) Практическая работа.

Дети работают в группах по 4-5 человек. На столах в каждой группе по два предмета игрушечной посуды разного объема (например, кастрюльки и кружки) и по небольшому ведерку с водой.

— Попробуйте теперь сами сравнить по объему посуду, которая стоит у вас на столе.

Дети наполняют из ведерка один сосуд, переливают во второй и определяют, какой сосуд больше по объему, а какой меньше. Воспитатель обращает внимание на то, что вода в первый сосуд должна быть налита до краев.

Затем группы выслушивают друг друга,например:

-Мы сначала налили воду в кастрюльку до краев, потом эту воду перелили в кружку, в кружке осталось еще место. Поэтому кружка по объему больше, чем кастрюлька.

— Мы налили воду в кружку до краев, потом перелили в кастрюльку. Вода в кастрюльке не уместилась. Поэтому кастрюлька по объему меньше, чем кружка.

Так из какой кружки снеговики должны напоить Деда Мороза, чтобы он быстрее выздоровел? У меня на столе из любой, т. к. они равны по объему. А у вас из….

Молодцы! Вы справились со своей задачей и в знак благодарности снеговики и снеговички дарят вам снежинки и предлагают сыграть в игру «Найди пару».

2. Закрепление представлений о составе числа 8.

Каждый ребенок получает модель фишки с разным кол-вом снежинок. Воспитатель приглашает детейвстать в круг и объясняет правила: пока звучит музыка, дети двигаются в разном направлении, после остановки музыки дети должны найти к своей фишке пару так, чтобы в целом (сумме) получилось 8.

В завершении игры, дети еще раз проговаривают состав числа 8, пользуясь при необходимости моделью «числовой домик».

3. Закрепление порядкового счета, знание цифр в пределах 8, развитие мелкой моторики.

Снеговики и снеговички в знак благодарности прислали вам новогодние открытки, но не простые, чтобы узнать, что на них нарисовано надо соединить цифры одной линией, двигаясь по точкам.

Кто помнит, из-за чего поспорили снеговики и снеговички?

(им нужна была кружка большего объема)

Как сравнить кружки по объему?

(Наполнить одну кружку до краев и перелить в другую).

Выберите дома два каких-нибудь сосуда или емкости и сравните их по объему.

В конце занятия на доске появляется картинка здорового Деда Мороза.

что такое объем для дошкольников. Смотреть фото что такое объем для дошкольников. Смотреть картинку что такое объем для дошкольников. Картинка про что такое объем для дошкольников. Фото что такое объем для дошкольников что такое объем для дошкольников. Смотреть фото что такое объем для дошкольников. Смотреть картинку что такое объем для дошкольников. Картинка про что такое объем для дошкольников. Фото что такое объем для дошкольников

«Родной Татарстан: культура, традиции, промыслы» Календарно-тематический план занятий в старшей группе (продолжение) Тема: «Родной Татарстан: культура, традиции, промыслы.»(16-20 марта 2015 года) 28 неделя. 1-27 недели ПЛАНЫ Коммуникация. Чтение сказки.

Игровая проблемная ситуация по ФЭМП в подготовительной группе Игровая проблемная ситуация по ФЭМП Цель: формировать представление об объеме; сравнение сосудов по объему с помощью переливания. Оборудование:.

Источник

Конспект занятия по математике «Объем. Сравнение по объему»

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад «Дюймовочка»

Подготовила и провела воспитатель группы «Кувшинка» Еремина Т. Ю. 18.01.2018г.

Цель: Формировать представление об объеме (вместимости).

1. Познакомить с понятием объем и способами сравнения сосудов по объему с помощью переливания.

2. Закрепить представления о составе числа 7.

3. Закрепить умение отсчитывания и присчитывания на числовом отрезке (закрепление состава числа 8).

4. Закреплять умение говорить полными предложениями, рассуждать.

5. Развивать умение выполнять графический диктант.

6, Уметь работать в парах, группе.

Материалы:

Ход занятия:

1. Сравнение по объему.

Игра «Письмо Лесовичка».

Дети стоят около воспитателя. Воспитатель читает письмо от Лесовичка. На столе у воспитателя подкрашенная вода и две кружки, равные по объему, но отличающиеся высотой и диаметром.

-Дорогие, ребята! Очень скоро я собираюсь приехать к вам в детский сад. Обязательно приду в вашу группу, но вы должны выполнить ряд заданий. До встречи!

Нам с вами надо подготовиться к приезду гостя, угостить его чаем и выполнить приготовленные Лесовичком задания. Чтобы угостить гостя нам надо выбрать самую большую кружку. Ребята, помогите мне выбрать и определить, какая кружка больше.

(Высказывания детей, какая кружка больше).

Дети высказывают свои предположения. Воспитатель высказывает мнение, что больше по объему кружка меньшей высоты.

— У меня есть вода на столе. Может быть, она нам поможет решить спор? Как это сделать?

Дети должны догадаться, что одну кружку надо наполнить водой до краев, а потом перелить воду в другую кружку. Воспитатель на глазах у детей выполняет переливание, и все убеждаются, что обе кружки вмещается одинаковое количество жидкости.

что такое объем для дошкольников. Смотреть фото что такое объем для дошкольников. Смотреть картинку что такое объем для дошкольников. Картинка про что такое объем для дошкольников. Фото что такое объем для дошкольников

В этом случае говорят, что кружки равны по объему.

Итак, как мы определили, что кружки равны по объёму?

Что нам помогло в определении?

Значит, чтобы определить объём нам необходимо было узнать сколько вмещает воды каждая кружка.

2. Практическая работа.

Дети подходят к отдельно стоящим столам и работают в группах по 4 человека. На столах в каждой группе по два предмета игрушечной посуды разного объема (кастрюльки и кружки) и по небольшому ведерку с водой.

— Попробуйте теперь сами сравнить по объему посуду, которая стоит у вас на столе. Как и при помощи чего вы будете определять?

Дети наполняют из ведерка один сосуд, переливают во второй и определяют, какой сосуд больше по объему, а какой меньше. Воспитатель обращает внимание на то, что вода в первый сосуд должна быть налита до краев.

что такое объем для дошкольников. Смотреть фото что такое объем для дошкольников. Смотреть картинку что такое объем для дошкольников. Картинка про что такое объем для дошкольников. Фото что такое объем для дошкольников

Теперь вам, дети, необходимо решить, кто будет рассказывать от группы. Затем группы выслушивают друг друга,например:

-Мы сначала налили воду в кастрюльку до краев, потом эту воду перелили в кружку, в кружке осталось еще место. Поэтому кружка по объему больше, чем кастрюлька.

— Мы налили воду в кружку до краев, потом перелили в кастрюльку. Вода в кастрюльке не уместилась. Поэтому кастрюлька по объему меньше, чем кружка и т. д.

Молодцы! Вы справились со своей задачей. А теперь пора выполнить задания Лесовичка.

3. Закрепление представлений о составе числа 7 (работа в парах). Дети садятся за столы для занятий. На столах домино (одна часть заполнена, вторая часть пустая).

-Лесовичок любит играть в домино, и мы с вами тоже поиграем.Прослушайте задание: добавьте в пустой квадрат столько фишек, чтобы получилось число 7. Дети выполняют задание, затем при проверке заполняется домик с составом числа 7 (один ребёнок рассказывает с места, второй пишет у доски по договорённости).

что такое объем для дошкольников. Смотреть фото что такое объем для дошкольников. Смотреть картинку что такое объем для дошкольников. Картинка про что такое объем для дошкольников. Фото что такое объем для дошкольников

3. Закрепление умения отсчитывания и присчитывания на числовом отрезке (закрепление представления о составе числа 8).

А ещё Лесовичок любит путешествовать по числовому отрезку.

Даётся несколько примеров на состав числа 8. Дети выполняют задание с помощью линейки.

Итак, что вы заметили?

При сложении число увеличивается и мы шагаем вправо по числовому отрезку, а при вычитании число уменьшается, и мы шагаем влево по числовому отрезку.

5. Развивать умение выполнять графический диктант.

А сейчас последнее задание. Мы выполним графический диктант. Подвиньте к себе листочки в клетку, правильно возьмите карандаш, покажите. Начинаем от красной точки, карандаш смотрит другим концом в плечо. Будьте внимательны, аккуратно проводите линии, начинаем (воспитатель диктует)

— Молодцы, вы справились и с этим заданием. (Раздаётся стук в дверь).

— Ребята, к нам кто-то пришёл. (Появляется Лесовичок).

— Здравствуйте, дети. Вам понравились мои задания?

Ребята, давайте вспомним, как вы сравнивали кружки по объему?

(Наполняли одну кружку до краев и переливали в другую).

-Какие ещё задания вам понравились? Молодцы, вы со всеми заданиями справились! А теперь пойдёмте поиграем!

что такое объем для дошкольников. Смотреть фото что такое объем для дошкольников. Смотреть картинку что такое объем для дошкольников. Картинка про что такое объем для дошкольников. Фото что такое объем для дошкольников

Конспект НОД по ФЭМП «Сравнение двух групп предметов. Сравнение двух предметов по величине» (средняя группа) Конспект непрерывной образовательной деятельности «Формирование элементарных математических представлений» средняя группа Цель: Формирование.

Конспект занятия по математике в средней группе по теме «Сравнение по длине, ширине и толщине» Тема: Сравнение по длине, ширине и толщине. Цель: закрепить умение выделять, называть и сравнивать свойства предметов, умение сравнивать.

Конспект урока по математике во 2 классе по теме «Сравнение двузначных чисел» по программе «Перспективная начальная школа» Тема урока: Сравнение двузначных чисел Задачи урока: учить сравнивать двузначные числа; закреплять знание нумерации двузначных чисел;.

Конспект занятия по ФЭМП «Сравнение двух множеств по количеству. Счёт до 3. Сравнение предметов по длине и ширине» Конспект занятия по ФЭМП на тему : «Сравнение двух множеств по колличеству. Счёт до трёх. Сравнение предметов по длине и ширине». Программные.

Занятие по математике «Порядковый счет до 5 и сравнение предметов по ширине и длине» Тема. Счет до 5. Порядковый счет до 5. Сравнение предметов по ширине и длине» Цель. Упражнять в счете до 5; познакомить с порядковым счетом.

Конспект урока по математике «Сравнение площадей геометрических фигур» Я рада приветствовать вас. Меня зовут., и я проведу у вас сегодня урок математики. Садитесь, пожалуйста. Пусть будет на этой площадке.

Источник

Учу учиться

Если вы весь день на работе и у вас не хватает времени на подготовку ребенка к школе, если у Вас еще есть дети, которые не дают Вам заниматься, если у Вас не хватает сил и терпения объяснять, и если Ваш ребенок не хочет заниматься с Вами вообще, тогда ОБУЧАЮЩИЕ ВИДЕОУРОКИ помогут Вам подготовить ребенка к школе и Вы будете спокойны, что ему нужно лишь привыкнуть к учителю, а не испытывать стресс от того, что он не умеет читать и считать! Ребенок уверен — мама довольна и школа всем в радость!

Для того, чтобы посмотреть как выглядят видеоуроки, пройдите по ссылке на канал YOUTUBE или зарегистрируйтесь на платформе «Антитренинги», посмотрите бесплатный урок и купите ОБУЧАЮЩИЙ ВИДЕОУРОК любого занятия из 2 части учебника «Раз-ступенька, два-ступенька» по ссылке (купить здесь)

Так же Вы можете купить ОБУЧАЮЩИЙ ВИДЕОУРОК этого занятия по ссылке (купить здесь)

Здравствуйте! Тема сегодняшнего занятия — Объём. Сравнение по объёму.

Открываем учебник Л.Г.Петерсон (заказать здесь)«РАЗ — ступенька,ДВА — ступенька…часть 2»на странице 34.

1. Посмотри на первый рисунок, как ты думаешь в какую кружку можно налить больше воды, в левую или правую? Молодец, в правую, а почему? Потому, что она больше. Верно, потому что она шире той, что слева.

А, что скажешь про второй рисунок? Какая больше? Тоже верно, правая, почему так решил? Хорошо, потому что выше, чем левая.

Посмотри на правый рисунок, в какую войдёт больше воды? Вот тут может возникнуть заминка или спор, начинайте рассуждать о том, что левая кружка шире, а правая выше, что мы точно не можем сказать в какую из них войдёт больше воды, а для того, чтобы определить нужно измерить объём. Сейчас мы проведём опыт или эксперимент—Вам понадобятся крУжки или стаканы разной высоты, такие же, как на рисунке (важно соблюдать ширину и высоту) и вода. Провели опыт, сделали вывод и спрашиваете—всегда ли можно узнать по виду кружек в какую поместится больше воды? Верно, не всегда, нужно проверить так, как мы с тобой сделали.

что такое объем для дошкольников. Смотреть фото что такое объем для дошкольников. Смотреть картинку что такое объем для дошкольников. Картинка про что такое объем для дошкольников. Фото что такое объем для дошкольников

Вспомним состав чисел.

2. Для примера состав числа 6.

Первый вариант— один красный кружок и пять синих, а вместе будет шесть. Как можно ещё сгруппировать, чтобы получилось шесть? Посмотри на второй вариант, теперь у нас два кружочка красные, сколько до шести не хватает? Верно, четыре, раскрась их синим и и впиши в окошечко цифру, затем выполни последний.

Посмотри на пример— на какие цифры нам предлагают разложить шестерку? Молодец, на три и три, а в сумме будет шесть. Вписывай в окошечко и раскрашивай три красных и три синих.

3. Посмотри, а на какие части можно разбить число семь? Выполни самостоятельно. Если ребёнку сложно, то объясняйте, разбирайтесь вместе.

4. Прочтите задание и пусть ребёнок выполнит сам.

1. Нам нужно найти целое и часть.

Посмотри, целое в этом примере —5, одна часть —2, другая —3. Два плюс три будет пять, впиши в окошко. Дальше, если поменять части местами, то ничего не изменится— от перестановки слагаемых значение суммы не меняется.

Если от целого отнять одну часть, то получим другую и наоборот.

Далее ребёнок решает сам, попросите рассказать, как он выполнил.

что такое объем для дошкольников. Смотреть фото что такое объем для дошкольников. Смотреть картинку что такое объем для дошкольников. Картинка про что такое объем для дошкольников. Фото что такое объем для дошкольников

6. Прочтите задание и попросите ребёнка раскрасить и выполнить задание внизу страницы.

Обучающий ВИДЕОУРОК этого занятия по ссылке (купить здесь)

1. Прочтите задание и позвольте ребёнку выполнить. Затем спросите его— почему кувшин с двумя ручками ты раскрасил красным? Верно, потому что в него вошло больше стаканов молока, чем в кувшин с одной ручкой. Если ребёнку сложно, то поясните, что в один кувшин входит 7 стаканов молока, а в другой 8 стаканов, что больше 7 или 8? Правильно, 8 >7, значит больше кувшин с двумя ручками, так как в него вошло большее количество стаканов, значит его объём больше.

что такое объем для дошкольников. Смотреть фото что такое объем для дошкольников. Смотреть картинку что такое объем для дошкольников. Картинка про что такое объем для дошкольников. Фото что такое объем для дошкольников

2. Читаем второе задание… Правильно, в бочку войдёт меньшее количество больших вёдер, потому что в большое ведро мы наберём больше воды, значит бочка наполнится быстрее, а маленьким ведром мы будем наполнять долго, так как его объём меньше.

Если ребёнок не смог определить или определил, но не смог ответить почему, то проведите опыт — берите кастрюлю и два разных по объёму стакана и наполняйте, поясняя, наглядно ребёнок сразу все поймёт. Только проговорите несколько раз вопрос и ответ, показывая. Затем попросите раскрасить нужный ответ, т. е. ведро.

3. Прочтите задание и выполните его. Если сложно, то обратите внимание ребёнка на то, что кубики одного размера в разных фигурах, посчитайте поочередно и подпишите. Ребёнку останется только сказать, что одинаковыми будут фигуры справа и слева, потому что в них по 7 кубиков. Дополните, что какую бы форму не приняли фигуры, их объём будет одинаков, так как они состоят из одного количества одинаковых кубиков.

4. Вспоминаем знаки больше и меньше.

Поясняем на первом варианте. Смотри, слева 4 кружочка, а справа 3 треугольника— вписываем цифры в окошечко. Чего больше кружков или треугольников? Верно, кружков, ставим знак больше. А на сколько больше? Верно, на один.

что такое объем для дошкольников. Смотреть фото что такое объем для дошкольников. Смотреть картинку что такое объем для дошкольников. Картинка про что такое объем для дошкольников. Фото что такое объем для дошкольников

Даем возможность ребёнку разобраться со вторым и третьим вариантом и просим рассказать последовательность его рассуждений. Если ребёнок испытывает трудности, то помогаем, опираясь на разбор первого варианта.

5. Вспоминаем о том, что целое состоит из частей.

Разбираем первую строку:

Одна часть плюс другая часть равно целое. Если поменять части местами, то целое не изменится.

Разбираем вторую строчку:

— Целое состоит из двух частей. Большой мешок— это целое, а маленькие —это части. Из большого мешка забрали одну часть ( маленький мешок), осталась другая часть. Можно нарисовать целое? Что будет в большом мешке? Верно, гриб, ёлка, домик и флажок.

— Целое — это большой мешок, в нем гриб, ёлка, домик и флажок. Из него забрали один маленький мешок, остался другой маленький мешок с грибом и ёлкой. Что забрали? Верно, маленький мешок с домиком и флажком.

Если из целого вычесть одну часть, то останется другая часть и наоборот.

6. Работаем по числовому отрезку.

Прочтите задание и возможно ребёнок сам его выполнит. Если пока сложно, то разбираем.

Целое отнять одну часть, получится другая часть. Ставим точки на числовом отрезке на числа 7 и 3. ( и прямо рисуем дуги карандашом от семи до четырёх, показываем, поясняем, что спускаемся вниз по лестнице, отнимаем). Сколько получилось шагов между этими числами? Верно, четыре шага. Значит семь минус четыре будет три, вписывай в окошечко.

Складываем две части и получаем целое. Нам все части известны? Нет, значит нужно найти.

Ставим точки на числа 2 и 8. Сколько шагов между числами? Хорошо, шесть шагов. Смотри— целое это 8, оно состоит из двух частей, это 2 и ещё одно число, которое мы нашли, делая шаги, это число 6. Значит шесть плюс два будет восемь. Если поменяем части местами, то целое не изменится — 2+6=8

От целого отнимаем часть, что получится? Верно, другая часть.

Ставь точки на отрезке на число 8 и 3, сколько шагов между числами, считай? Хорошо, пять шагов. Значит от 8 отнять 5 получится 3, записывай в окошечко.

Просим ребёнка закончить графические рисунки.

Похвалите своего ученика и сделайте перерыв.

Обучающие ВИДЕОУРОКИ купить полный КУРС (33 занятия учебника «РАЗ-ступенька, ДВА-ступенька…» математика для детей 6-7 лет, часть 2)

Источник

Конспект НОД по математике в подготовительной группе «Объем»

1. Дать детям представление об объеме, мерной посуде; познакомить с единицами измерения – литром и миллилитром, упражнять детей в измерении объемов. Закрепить представление о длине, единицах измерения длины, измерительных инструментах.

2. Развивать глазомер, внимание, логическое мышление, память

3. Воспитывать организованность, коллективизм.

Материалы и оборудование: коробки из под сока, кефира, молока; банка для круп; банки объемом 1, 2, 3 литра; 500 мл, 250 мл; емкости с подкрашенной водой; мерная посуда, шприцы (без иглы) по количеству детей, мензурки, бутылочка для младенца; 2 ведра 5-6 л, таз с подкрашенной водой 10 л; баночка с витаминами, письмо.

Ход занятия.

I. Закрепление пройденного материала.

— Дети, что мы научились измерять на прошлом занятии? (длину)

— А чем мы измеряли длину? (линейкой, сантиметровой лентой, деревянным метром, рулеткой)

— Что мы можем измерять этими предметами?

— А кто помнит единицы измерения длины?

— Давайте поставим знаки «больше» или «меньше» между этими единицами измерения

II. Знакомство с новым материалом.

— Дети, измерить можно не только длину, но и жидкие, и сыпучие вещества (продукты)

— Назовите жидкие продукты.

— Сыпучие продукты (вещества).

— Правильно, можно узнать сколько они занимают места в пространстве, т. е. узнать их объем. Сегодня на занятии мы будем учиться измерять объем. Основной единицей измерения объема является литр.

— Вот перед вами коробки из-под разных продуктов. В эту коробку входит один литр сока. А в эту коробку один литр кефира. А в эту банку входит один литр воды. У ваших мам дома, на кухне, есть специальные баночки, где они хранят муку, крупу, сахар и другие сыпучие продукты. В эту посуду входит примерно 1 литр. Но емкости бывают и других размеров. Вот, например, банка равная 2 литра, а эта 3 литра. В них можно складывать соленья, варенье, хранить компот. И если маме нужно купить банку, она на глаз определяет объем банки и покупает ее в магазине. Итак, определить объем можно «на глаз», а также путем переливания и пересыпания. Давайте нальем в литровую банку, подкрашенную воду. Как вы думаете если эту воду я перелью в другую банку (2 л, войдет ли в нее вся вода? (переливаем).

— А сколько стало в этой банке больше или меньше воды? (столько же, а сколько?

— А если я один литр перелью в другую банку (500 мл) войдет ли в нее вся эта вода? Почему? (потому что эта банка меньше, чем 1 литр)

— Правильно. Иногда нужно отмерить совсем небольшое количество жидкости. Например, лекарство измеряют в других единицах, давайте прочитаем это слово … (в миллилитрах). Вот посмотрите это шприцы, для чего они нужны. Да, и они бывают 20, 10, 5, 2 миллилитра. На этих шприцах есть деления и цифры, которые обозначают количество миллилитров. Чтобы, например, медицинская сестра знала сколько нужно ввести лекарства больному. Такие деления есть не только на шприцах. Есть специальные мерные стаканы (показ, на которых тоже есть деления и цифры. Все эти мерные стаканы меньше, чем один литр для жидкости и сыпучих веществ. А еще есть специальные мерные мензурки и мерные ложечки (показ) для того. Чтобы пить лекарство, например, от кашля. Чтобы мама знала, сколько вам надо дать лекарства за один прием.

А в такую мерную бутылочку наливают молоко, смеси, сок для новорожденных (показ).

— Дети, к нам в группу пришло письмо, от кого здесь не написано, только стихи, может быть вы сами догадаетесь? (чтение отрывка Чуковского «Айболит»)

— Правильно, сейчас доктор Айболит находится в Африке и лечит зверей. В своем письме он просит лекарство для 25 мартышек (по количеству детей). Им срочно нужно поставить уколы и доктор просит нас о помощи. Ему нужно выслать 25 шприцев по 5 миллилитров. Поможем Айболиту? Вот у меня шприцы и лекарство, сейчас каждому из вас надо набрать по 5 миллилитров и мы отошлем лекарство в Африку. (дети набирают «лекарство» шприцем без иглы и складывают в коробочку).

— А вот здесь у меня знаменитый гоголь-моголь для больных верблюжат. Верблюды животные крупные и им нужно много этого лекарства. Вот перед вами два пустых ведра и мерные стаканы. Вам нужно из этого таза с гоголем-моголем, набирая по 100 миллилитров, наносить лекарство вот в эти два ведерка (проводится эстафета).[b]

— Ну что ж дети, вы такие молодцы, помогли доктору Айболиту, а он за это прислал вам витаминки.

— А сейчас давайте вспомним, что мы свами измеряли?

— А вы помните единицы объема?

— Как можно измерить жидкие и сыпучие вещества?

— Что измеряют литрами, миллилитрами?

Конспект НОД по математике в подготовительной группе «Посвящение в магистры» Конспект НОД по математике в подготовительной группе на тему «Посвящение в магистры». Цель: систематизировать математические представления.

Конспект НОД по математике в подготовительной группе «Путешествие в страну Математики» Конспект НОД по математике в подготовительной группе «Путешествие в страну Математики» (Это итоговое занятие по формированию математических.

Конспект открытого занятия по математике в подготовительной группе Доминирующая область: «Познание» (формирование элементарных математических представлений). Интеграция областей: коммуникация, социализация.

Конспект занятия по математике в подготовительной группе Конспект занятия по математике в старшей группе. Программное содержание Продолжать учить составлять число 6 из единиц. Познакомить с цифрой.

Конспект занятия по математике в подготовительной группе Конспект занятия по математике в подготовительной группе Образовательная область (познавательное развитие)Программные задачи: • Закрепить.

Конспект занятия по математике в подготовительной группе «Математическое путешествие» Цели: Закреплять умение пользоваться количественным и порядковым счётом. Закреплять знания о составе числа в пределах 10. Продолжать учить.

Конспект занятия по математике в подготовительной группе «Теремок» КОНСПЕКТ ПО МАТЕМАТИКЕ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ на тему: «Теремок» Программное содержание: продолжать учить называть числительное по порядку;.

Конспект занятия по математике в подготовительной к школе группе Конспект занятия по математике в старшей группе. Программное содержание Продолжать учить составлять число 6 из единиц. Познакомить с цифрой.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *