что такое натюрморт для детей определение
Конспект занятия по изобразительной деятельности «Что такое натюрморт?» для детей 5–6 лет
Вера Шведова
Конспект занятия по изобразительной деятельности «Что такое натюрморт?» для детей 5–6 лет
Что такое натюрморт!
Цель. Знакомство с натюрмортом.
Задачи.
Познакомить детей с различными видами натюрморта.
Определить этапы написания натюрморта.
Дать понятие «натура»
Закреплять навыки работы с акварельными красками.
Развивать творческое воображение, фантазию.
Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Социализация».
Материалы. Презентация «Что такое натюрморт?», бумага для рисования, акварельные краски, кисти, баночки для воды, салфетки.
Словарная работа. Натюрморт, натура.
Ход занятия.
Звучит стихотворение А. Кушнера «Что я узнал!»:
Если видишь на картине
Чашку кофе на столе,
Или морс в большом графине,
Или розу в хрустале,
Или бронзовую вазу,
Или грушу, или торт,
Или все предметы сразу, –
Знай, что это натюрморт.
Воспитатель рассказывает детям о натюрморте, сопровождая рассказ просмотром презентации «Что такое натюрморт?».
Дети определяют этапы написания натюрморта
Рисунок расположен в центре картины.
Сначала изображаем предмет, который видно полностью.
Следующими, те предметы, которые «выглядывают».
Воспитатель предлагает детям составить и нарисовать натюрморт из овощей (помидор, огурец, морковка, напоминает что получить оранжевый цвет можно смешав красный и желтый.
Дети под спокойную музыку рисуют, по окончании располагают свои рисунки на выставке, любуются ими и решают, чья же картина наиболее похожа на «натуру».
Фотоотчет о занятии по изобразительной деятельности с элементами конструирования «Что такое весна?» Тема занятия: «Что такое весна?» Задачи: закреплять представление о весенних явлениях природы, состояниях воды; побуждать развернуто рассказывать.
Конспект интегрированного занятия по развитию речи и изобразительной деятельности для детей первой младшей группы МКДОУ Детский сад «Берёзка» Конспект интегрированного занятия по развитию речи и изобразительной деятельности для детей 1 младшей группы.
«Лыжники». Конспект непосредственно-образовательной деятельности по изобразительной деятельности детей старшей группы Вид деятельности: познавательная, изобразительная (лепка) Тема: «Лыжники» Интеграция образовательных областей: «Художественно-эстетическое.
Конспект занятия по изобразительной деятельности «Цветочная полянка» Цель: учить лепить по предварительному замыслу, закрепить название цветов. Задачи: Образовательные: закреплять умение лепить предметы.
Конспект занятия по изобразительной деятельности «Цветок для мамы» Конспект занятия по изобразительной деятельности «Цветок для мамы» Цель: продолжить знакомство детей с нетрадиционной техникой рисования.
Конспект занятия по изобразительной деятельности для детей старшего дошкольного возраста «Бабочка красавица» Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение «Средняя общеобразовательная школа «Кудровская ЦО №1» Всеволожского района Ленинградской.
Конспект занятия по изобразительной деятельности «Мой воздушный шарик» Цель: учить изображать предметы округлой формы одним движением руки, Образовательные: продолжать знакомить с основными цветами,.
Конспект занятия по изобразительной деятельности «Осенний пейзаж» для детей старшего возраста. Познавательное развитие: Уточнить и систематизировать представления детей о признаках осени. Формировать интерес к искусству, наблюдательности,.
Конспект занятия по изобразительной деятельности «Праздничный салют» Цель: создание образа праздничного салюта. Задачи: учить создавать образ праздничного салюта ; закрепить правила работы с кистью ; развивать.
Конспект НОД в старшей группе «Знакомство с натюрмортом»
наталья киреева
Конспект НОД в старшей группе «Знакомство с натюрмортом»
Цель: познакомить детей с жанром живописи «натюрморт»
Развивать активный интерес и понимание содержания картин, видение эстетической красоты в натюрморте, развивать чувства композиции.
Формировать представления о жанре изобразительного искусства натюрморт, Развивать умения отличать от других жанров, соотносить пропорции предметов.
Воспитывать эмоциональный отклик на художественные произведения, желание внимательно рассматривать картины, эстетические чувства.
Обогащение словаря: разделяющая линия, плоскость стола, передний план, задний план, пропорции, горизонтальная плоскость, вертикальная плоскость;
Активизация словаря: натюрморт, пейзаж, композиция, загораживание, муляж.
Материалы и оборудование: иллюстрации «Пейзаж», «Портрет»; «Натюрморт»;предметы для составления композиции: ваза, муляжи фруктов, муляжи овощей, стол, карандаши простые, листы бумаги форматом А4.
Предварительная работа: Рассматривание репродукций с жанрами «пейзаж» и «портрет», отгадывание и загадывание детьми загадок.
Ход занятия
Педагог: Посмотрите, пожалуйста, на доску что вы видите? «Пейзаж»
Если видишь на картине
Или ель, и белый иней
Или снежная равнина,
-Как вы узнали что это пейзаж (изображение природы)
А что изображено сдесь? «Портрет»
Если видишь, что с картины смотрит кто-нибудь из нас,
Или принц в плаще старинном, или вроде верхолаз,
Лётчик или балерина, или Колька, твой сосед.
Обязательно картина называется (портрет)
-Как вы узнали что это портрет? (изображён человек)
— Как вы думаете, а это что нарисовано?
Ребята это натюрморт?
«Если видишь на картине
Чашку кофе на столе,
Или морс в большом графине,
Или розу в хрустале,
Или бронзовую вазу,
Или грушу, или торт,
Или все предметы сразу,
Знай, что это натюрморт«.
«Натюрморт» (Слайд№2,презентация).
Дети рассматривают выставку: / не более 1 минуты/
В группе составлен натюрморт из вазы с фруктами. Дети любуются, вдыхают аромат плодов.
Дети, что это?/ натюрморт/ Из чего составлен натюрморт? Ответы детей.
Как вы думаете, дети, что здесь самое главное? / ваза, она большая/ Что лежит в вазе? / яблоко, груша/
Как лежат плоды? Ответы детей. Яблоко заслоняет грушу. Видно только половинку груши.
Возьмите в руки фрукты. Расскажите, какие они?
Дети рассказывают о фруктах: отмечают форму, цвет, величину, фактуру, вкусовые качества
Ответы детей: яблоко круглое, красное, гладкое, тяжелое, сочное, хрустящее, сладкое, большое; груша зеленая, тяжелая, гладкая, мягкая, сочная, витаминная,полезная:
Воспитатель: В каких тонах выполнен натюрморт? / в красных, желтых, зеленых/
Воспитатель: На каком фоне составлен натюрморт? Ответы детей.
Физкультминутка для глаз
«Глазкам нужно отдохнуть.»(Ребята закрывают глаза)
«Нужно глубоко вздохнуть.»(Глубокий вдох. Глаза все так же закрыты)
«Глаза по кругу побегут.»(Глаза открыты. Движение зрачком по кругу по часовой и против часовой стрелки)
«Много-много раз моргнут»(Частое моргание глазами)
«Глазкам стало хорошо.»(Легкое касание кончиками пальцев закрытых глаз)
«Увидят мои глазки все!»(Глаза распахнуты. На лице широкая улыбка)
Воспитатель: Сейчас мы с вами будем рисовать натюрморт, состоящий из вазы и фруктов. Подумайте, что вам нужно для рисования (обращаю внимание детей на изоматериалы)
Воспитатель: С чего начнем рисовать?
Воспитатель: Где находиться яблоко? Справа или слева от груши? Где находиться груша?
Воспитатель: Приступайте к работе. Я знаю у вас получаться яркие, праздничные натюрморты.
Звучит спокойный музыкальный фон.
Воспитатель: Вот как постарались краски. Нарисовали праздничные, яркие натюрморты. Они украсят любую выставку.
Что ты сегодня рисовал?
Из чего составлен твой натюрморт?
В каких тонах выполнен твой натюрморт в теплых или холодных?
Какое настроение у твоей картины? / связать с цветом красок/
Прикреплённые файлы:
Конспект НОД в старшей группе «Знакомство со свойствами стекла» Автор: Полякова Т. Ю. воспитатель МДОУ № 50 «Огонёк» п. Икша, Моск. обл. Описание материала: Предлагаю вам конспект непосредственной образовательной.
Конспект ОД в средней группе «Знакомство с натюрмортом» Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение- детский сад комбинированного вида №3 «Радуга» города Асино Томской области.
Конспект занятия по окружающему миру в средней группе детского сада на тему Знакомство с миром. Конспект занятия по окружающему миру в старшей группе детского сада на тему «Знакомство с миром профессий» Программное содержание: познакомить.
Конспект занятия по синтезу искусств в средней группе «Знакомство с натюрмортом» Группа оформлена в виде галерее. Справой стороны висят картины: портреты и пейзажи. С левой стороны – натюрморты. На заранее подготовленном.
Конспект занятия в старшей группе «Знакомство с четырехугольником» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №10» Конспект занятия по познавательному развитию в старшей.
«Знакомство с натюрмортом». Конспект НОД по ОО «Художественно эстетическое развитие» в средней группе Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение- детский сад комбинированного вида №3 «Радуга» города Асино Томской области.
Знакомство с натюрмортом на занятиях изобразительной деятельностью с детьми с ОВЗ Организация и проведение занятий по изобразительной деятельности с детьми с ОВЗ в учреждениях коррекционного типа осуществляется с учетом.
Ознакомление детей дошкольного возраста с натюрмортом
Наталья Писаренко
Ознакомление детей дошкольного возраста с натюрмортом
Ознакомление детей дошкольного возраста с натюрмортом.
Принципы отбора произведений изобразительного искусства.
1. Знакомство с натюрмортом.
Натюрморт – первый жанр живописи, с которым, как показы-вают исследования педагогов и психологов, нужно знакомить до-школьников. Он не только вызывает эмоциональный отклик у де-тей уже с 3-4 лет, ассоциации с их собственным жизненным опы-том, но и привлекает внимание детей к средствам выразитель-ности живописи, помогает им пристальнее вглядываться в красо-ту изображенных предметов и любоваться ими.
Мотив выбора детьми этого жанра живописи понятен: они со-звучны их опыту, так как со многими предметами, изобра-женными в натюрморте, дошкольники ежедневно встречаются в бы-ту. Н. М. Зубаревой были установлены уровни эстетического восприятия детьми дошкольного возраста живописного натюрморта.
На первом уровне, самом низком, ребенок радуется изображению знакомых предметов, которые он узнал на картине, но еще не об-разу. Мотив оценки носит предметный или житейский характер. На этом уровне стоят дети трехлетнего возраста.
На третьем уровне ребенок способен уловить внутреннюю ха-рактеристику художественного образа, не лежащую на поверхности. Это еще частичное, неполное постижение художественного образа, но оно позволяет ребенку в 6-7лет эстетически переживать хотя бы часть замысла художника.
Представлять эти три уровня эстетического развития детей воспи-тателю очень важно, от этого зависит стратегия и тактика работы с группой по развитию у детей художественного восприятия.
Искусство пробуждает у детей дошкольного возраста эмоцио-нально-творческое начало. С помощью живописи дошкольников учат понимать гармонию природы. Когда мы рассматриваем ряд натюрмортов разных художников, мы видим, насколько они разнообразны по содержанию, по средствам выразительности и по индивидуальной творческой манере каждого художника. При воспроизведении вещественного мира прослеживается личное отно-шение к нему художника. С одной стороны, объективная сущность вещи, выражаемая в ее форме, цвете, фактуре; с другой индивиду-альность художника, воспринимающего эту вещь. Обе эти стороны – объективная и субъективная – неразрывно переплетаются.
2. Виды натюрмортов и принципы отбора картин для детей раз-ных возрастных групп.
В зависимости от содержания изображенных объектов на картине, условно выделяются однопорядковые (или одновидовые) и смешан-ные натюрморты.
Если на картине представлены разнородные предметы (овощи и фрукты, цветы и плоды, посуда и овощи и другие, условно опреде-ляем такой натюрморт как смешанный по содержанию,например: И. Хруцкий «Цветы и фрукты»; И. Михайлов «Овощи и фрукты»; К. Петров-Водкин «Бокал и лимон».
К сюжетному натюрморту можно отнести натюрмортыс изображе-нием живых существ: птиц, животных, человека – или натюрморты с включением в них пейзажа,например: Ф. Толстой «Букет цветов, бабочка и птичка»; И. Серебрякова «За завтраком»; П. Крылов «Цветы на окне» и другие.
Для детей младшего дошкольного возраста рекомендуются для знакомства одновидовые натюрморты: овощи, фрукты, цветы, ягоды. Эти натюрморты не должны иметь большого количества объектов, должны быть простыми по средствам выразительности. Лучше под-бирать яркие, декоративные работы.
В средней группе продолжаем знакомство с одновидовыми натюрмортами, следует также предложить и смешанные по содер-жанию натюрморты.
В старших группах следует показать детям разнообразие натюрмортов; особенности использованных средств вырази-тельности, индивидуальность творческой манеры художников. В дополнение к однопорядковым и смешанным натюрмортам де-тям предлагаем натюрморты сюжетного характера, а также написанные в обобщенно-реалистической, детализированной и декоративной манере, лирические, торжественные и другие. Натюрморты подбираются разнообразными по композиции.
При отборе натюрмортов для детей следует опираться, прежде всего, на высокохудожественные произведения, доступные им как по содержанию, так и по средствам художественной выразительности. Натюрморт должен вызывать у детей эмоциональный отклик, инте-рес, быть близким их личному опыту. Знакомя детей с натюрмортом,следует обратить внимание на все его характеристики: вид, ха-рактер образа, средства выразительности, индивидуальную манеру творчества художника – и донести это до детей в доступной форме. По средствам выразительности всегда привлекает цветовая тональ-ность – теплая, холодная или контрастная гамма красок.
В отборе произведений по форме учитывается принцип разно-образия используемых художником средств выразительности и ма-неры исполнения. Для рассматривания с детьми отбираются карти-ны, в которых художественные образы расположены в круг, тре-угольник, асимметрично, симметрично, в центре. Учитывают так-же и принцип концентричности, суть которого заключается в воз-врате к ранее воспринятым картинам, но на более высоком уровне познания. Одна и та же картина в течение учебного года и в раз-ных возрастных группах неоднократно предлагается для рас-сматривания детьми.Но внимание ребят направляют на разные цели: выделить отдельные образы, назвать цвет, определить настроение, проанализировать логические связи картины, устано-вить взаимосвязь между содержанием и средствами выразитель-ности.
Натюрморты должны реалистично отражать знакомые детям явле-ния общественной жизни и природы. В картине должна быть четко выражена идея, замысел художника. Отбирая натюрморты для рассматривания с дошкольниками, необходимо четко пред-ставлять, о чем картина, какую основную мысль выразил художник, для чего он создал данное произведение, как передал содержа-ние (какие художественные средства использовал). Тема натюр-морта должна быть близка социальному опыту ребенка, его жиз-ненным впечатлениям.
Отбирая натюрморты для ознакомления детей дошкольного воз-раста, учитывают индивидуальное творческое видение реальной действительности в сходных темах натюрмортов. Дошкольников знакомят с натюрмортами, созданными разными художниками на одну и ту же тему. Воспринимая эти натюрморты, дети приобретают умение сравнивать различную манеру исполнения одного и того же явления разными художниками, выделять их отношение к изобра-женному.
3. Принципы, методы и задачи организации педагогической работы по ознакомлению детей с натюрмортом.
Педагогическая работа по ознакомлению детей с искусством требует создания определенных условий и особой творческой, радостной ат-мосферы в группе, душевного контакта между взрослым и детьми.
Важный принцип эстетического воспитания – это принцип це-лостного и неспешного эмоционального освоения.
— Здесь важно использовать метод поэтапных открытий: четкое вы-членение задач каждого последующего занятия, постепенное вклю-чение детей в осознание художественного замысла произведения.
Принцип соблюдения единства восприятия и собственной творческой деятельности детей.
— Метод общения – свободный диалог, доброжелательная под-держка высказываний ребенка, анализирование произведения, чте-ние художественной литературы, прослушивание музыкальных про-изведений, сенсорные игры.
— Метод наблюдения – различные наблюдения на прогулках, экс-курсии в природу, на выставки, рассматривание различных предме-тов, иллюстраций в книгах, просмотр диафильмов.
— Метод пояснения, сравнения.
— Метод вызывания адекватных эмоций.
— Метод оживления детских эмоций с помощью литературных и пе-сенных образов.
— Метод музыкального сопровождения.
— Прием акцентирования деталей.
— Прием «вхождения в картину».
Большую роль играет подготовка – накопление эмоционального, бы-тового, личного опыта детей и актуализация его на занятии.Это проведение различных дидактических игр: «Узнай на ощупь», «Узнай по запаху», «Подбери по цвету», «Найди картины, написан-ные теплыми и холодными красками», «Разбери картины по груп-пам»…
Организация педагогической работы по ознакомлению до-школьников с изобразительным искусством (натюрмортом) имеет программные задачи.Их можно условно разделить на 4 группы:
— 1 группа –содержательная: обучать детей понимать, что изоб-ражено на картине, о чем рассказал и что хотел выразить худож-ник.
— 2 группа –изобразительно-выразительная: обучать детей
воспринимать и оценивать художественные средства, ис-пользуемые художником.
— 3 группа –эмоционально-личностная: воспитатель формирует у детей умение давать эстетическую оценку произведению.
— 4 группа –воспитательная: воспитание нравственно эстетиче-ских качеств, познавательных интересов в процессе обучения де-тей восприятию искусства.
Единство приемов и методов, используемых в работе с детьми на занятиях, обеспечивает формирование у дошкольников устойчивого интереса к искусству, глубины, яркости впечатлений, эмоциональ-ности их отношений к содержанию живописи.
1. Григорьева Г. Г. Изобразительная деятельность дошкольников: учебное пособие. – М. : Издат. центр «Академия», 1997г.
2. Казакова Т. Г. Теория и методика развития детского изобрази-тельного творчества. Учеб. пособие для студ. вузов. – М. : изд. центр ВЛАДОС, 2006г.
3. Курочкина Н. А. Знакомство с натюрмортом. / Библиотека про-граммы «Детство». – СПб. : изд. «Детство-Пресс», 2006г.
4. Комарова Т. С. Обучение дошкольников технике рисования: учеб. пособие – М. : Педагогическое общество России, 2007г.
Конспект ООД «Знакомство с жанром живописи-натюрморт»
Ф. И. О.педагога: Бабич Анна Петровна
Номинация: «Образовательная ситуация с дошкольниками»
Образовательная область: художественно – эстетическое развитие (Конспект занятия)
Возрастная группа: подготовительная к школе группа (6-7 лет)
Тема: «Знакомство с жанром живописи – натюрморт»
Основные цели: Систематизировать знания о видах и жанрах изобразительного искусства (портрет, пейзаж).
Учить находить предложенный жанр среди других живописных жанров и обосновывать свой выбор.
Познакомить детей с натюрмортом, как жанром изобразительного искусства.
Дать представления о том, какие предметы изображаются в натюрморте.
Сформировать опыт самостоятельного преодоления затруднения под руководством воспитателя на основе рефлексивного метода, закрепить способ действий «если что – то не знаю, придумаю сам (спрошу у того, кто знает.)
Дидактические материалы: Репродукции картин разных жанров живописи – портреты, пейзажи, натюрморты.Дидактические игры: «Сложи пейзаж», «Сложи портрет», «Сложи натюрморт»
Предварительная работа: Знакомство с жанром живописи пейзаж: рассматривание репродукций картин И. Левитана “Золотая осень”, А. Саврасова “Грачи прилетели”, В. Поленова “Московский дворик”, Н. Рериха “Гималаи”, И. Айвазовского “Радуга”.
Знакомство с жанром живописи портрет: рассматривание репродукций картин И. Репина “Стрекоза”, В. Серова “Девочка с персиками”, “Мика Морозов”, И. Аргунова “Портрет неизвестной крестьянки в русском костюме”, К. Брюллова “Всадница”, автопортрета И. Айвазовского.
Беседа о живописи, о жанрах живописи.
Краткая аннотация к работе: Данная образовательная ситуация разработана с учетом возрастных особенностей детей старшего дошкольного возраста и направлена на ознакомление детей с новым жанром живописи – натюрморт. В ходе образовательной ситуации дети закрепляют знания о знакомых жанрах – портрет, пейзаж.
Ход образовательной ситуации:
1. Введение в игровую ситуацию.
Дидактические задачи: мотивировать детей на включение в игровую деятельностью
Воспитатель собирает детей около себя.
У меня есть карандаш,
Акварель, палитра, кисть
И бумаги плотный лист,
А еще – мольберт-треножник,
Потому что я … (художник)
Кто из вас знает кто такие художники?
Что художники изображают на своих картинах? (природу, людей)
Как называются картины, на которых изображена природа? (пейзаж)
А как называется картина, на которой изображен человек? (портрет)
Где можно увидеть картины художников? (на выставке)
Кто–нибудь из вас посещал выставки художников?
Художник Тюбик из Цветочного города решил организовать выставку своих картин. Попросил Незнайку развесить картины по жанрам: в первом зале – пейзажи, во втором портреты, а в третьем – натюрморты. Но Незнайка так спешил, что уронил папку с картинами и все картины перепутались.
Поможем Незнайке развесить картины по жанрам? (да)
2. Актуализация знаний.
— актуализировать знания детей о пейзаже и портрете;
-тренировать мыслительные операции: анализ, сравнение, обобщение;
— развивать образное мышление.
2.1. Игра «Отгадай и покажи» (начало)
Если видишь, что с картины
Если принц в плаще старинном,
Или вроде верхолаз.
Летчик или балерина,
Или Колька, твой сосед.
Обязательно картина называется (портрет)
Если видишь на картине нарисована река.
Или ель, иль белый иней,
Или снежная равнина,
Обязательно картина называется (пейзаж)
2.2. Игры «Сложи портрет», «Сложи пейзаж»
А теперь я предлагаю вам отправиться в мастерскую художника и составить из предложенных картинок пейзаж или портрет (дети садятся за столы и выполняют задание)
3. Затруднение в игровой ситуации
Игра «Отгадай и покажи» (продолжение)
— создать мотивационную ситуацию для «открытия» нового знания;
— формировать опыт под руководством воспитателя фиксации затруднения.
Слушайте последнюю загадку:
Если видишь на картине чашку, кофе на столе.
Или море в большом графине, или розу в хрустале,
Или бронзовую вазу, или грушу, или торт,
Или все предметы сразу.
Ребята, смогли вы отгадать эту загадку, и показать отгадку? (нет)
Почему? (потому что не знаем, о каком жанре живописи загадка)
4. Открытие нового знания.
— формировать представление о натюрморте, как рисунке, на котором изображены….
— формировать опыт самостоятельного открытия и эмоционального переживания радости открытия;
— развивать образное мышление, воображение, память.
— А что делать, если ты чего-то не знаешь? (нужно спросить у того, кто знает)
— Спрашивайте! («Что такое натюрморт?»)
5. Включение нового знания в систему знаний и умений детей.
— формировать умение создавать натюрморт
Игра «Собери натюрморт»
На столе разложены предметы. Для того, чтобы нарисовать натюрморт, сначала надо его составить. Предлагаю разделиться на три группы, каждая группа составит свой натюрморт (дети выполняют задания).
Теперь вы знаете, что такое натюрморт и поможете Незнайке развесить все картины по жанрам (дети вывешивают репродукции картин на три мольберта, на первый пейзаж, на второй – портрет, на третий – натюрморт).
формировать первичный опыт осмысления собственной деятельности, фиксации достижения запланированного результата и условий, которые позволили его достичь.
Воспитатель собирает детей около себя
— Кому вы сегодня помогали?
— Смогли вы помочь Незнайке развесить картины по жанрам?
— Почему вам это удалось?
(Мы узнали, что такое натюрморт)
Воспитатель хвалит детей и говорит, что если бы они не знали, что такое натюрморт, то не смогли бы помочь Незнайке в организации выставки.