что такое космодром для детей
Совместная образовательная деятельность «Космодром»
Просмотр содержимого документа
«Совместная образовательная деятельность «Космодром»»
Конструкт организации совместной образовательной деятельности
образовательная область «Познавательное развитие»
направление «Формирование целостной картины мира»
Сотникова Полина Рудольфовна (1кв.к)
воспитатель Детского сада № 83
ДОУ: Детский сад № 83
Образовательная область: художественно-эстетическая, социально- коммуникативная, речевое, познавательное
Цель: создать условия для знакомства с понятиями космодром в процессе конструирования.
Вид НОД: конструирование
Форма организации: фронтальная, индивидуальная
Виды деятельности: игровая, конструктивная, познавательно-исследовательская
имеют представление о понятии космодром и космическая ракета, умеют делать выводы, обобщения при проведении практических опытов; умеют конструировать по образцу, по замыслу с использованием конструкторов ТИКО
Задачи совместной познавательно-исследовательской деятельности:
развивать образное мышление, пространственное воображение, инициативу, конструктивные навыки, творческие способности;
развивать интерес к моделированию и конструированию с помощью игровых ситуаций;
развивать умение строить в определенной последовательности, видеть основные части и детали, составляющие сооружение, учить детей самостоятельно анализировать объект, осуществлять задуманное, строить по схеме, используя имеющиеся навыки и умения.
развивать мелкую моторику рук, стимулируя в будущем общее речевое развитие и умственные способности.
развивать умение работать в парах;
воспитывать умение взаимодействовать в коллективе сверстников;
воспитывать интерес к работе со строительным материалом ТИКО.
познакомить с понятием «Космодром»;
учить делать выводы, обобщения при проведении практических опытов;
обучать конструированию по образцу, по замыслу с использованием конструкторов ТИКО;
уточнить и расширить представление о ракетах и их назначении;
формировать умение детей конструировать объёмную ракету из ТИКО-конструктора;
продолжать формировать навыки ориентировки в пространстве; закреплять знания о геометрических фигурах.
Принципы дошкольного образования (ФГОС):
построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования;
содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;
поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;
формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;
формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом, создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма, воспитание через взаимодействие.
Принцип стимулирующий экспериментальную деятельность дошкольника; принцип свободы и самостоятельности; принцип активности, принцип последовательности.
Методы воспитания: беседа, поощрение, эмоциональное стимулирование.
Методы обучения: беседа, демонстрация, показ, экспериментирование, объяснение, стимулирование занимательным содержанием.
Средства воспитания и обучения:
Материалы и оборудование: ТИКО – конструктор
Мультимедиа: музыкальное сопровождение, презентация (На космодроме)
Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования. / Министерство образования и науки российской федерации приказ от 17 октября 2013 г. N 1155.
Беседа о дне космонавтики.
Работа в альбомах приуроченных к космосу (Например: «Найди по тени планету», «Найди такую же ракету»)
Просмотр мультфильма «Лунтик 12 апреля»
I этап. Организационно – мотивационный (5 мин.)
1.1 Игровая ситуация: «Гость Незнайка»
II этап. Содержательный (15 мин.)
2.1 Физминутка «Космодром»
2.2 Строительство ракет
2.3 Обыгрывание созданных построек
III этап. Заключительный. Подведение итогов (10 мин.)
Этапы совместной деятельности
Методы и приемы обучения и воспитания
Деятельность педагога, детей
I этап. Организационно-мотивационный
Задача: развивать произвольное внимание детей,
создать положительный эмоциональный настрой, мотивировать детей на включение в деятельность.
Методы воспитания: беседа, эмоциональное стимулирование
Методы обучения: беседа, демонстрация, показ, экспериментирование,
Экскурсия – это означает посещение, какого – либо места. Мы совершим экскурсию, не выходя из группы. Потому что экскурсия будет не простая, а виртуальная, экскурсия по фотографиям. А посетим мы с вами космодром
— А что такое космодром? (ответы детей)
Космодром-территория, на которой размещается комплекс сооружений, предназначенный для запуска космических аппаратов в космос
Дети концентрируют внимание, проявляют познавательный интерес,
эмоциональную отзывчивость, доброжелательность.
1.1 Игровая ситуация:
«Встреча с Незнайкой»
Задача: актуализировать знания детей о понятиях: ракета, космос, развивать интерес к моделированию и конструированию с помощью игровых ситуаций.
Методы воспитания: беседа, поощрение, эмоциональное стимулирование
Методы обучения: беседа, демонстрация, показ, экспериментирование, объяснение, стимулирование занимательным содержанием
В группу заходит Незнайка. Здравствуйте, мои друзья! Я узнал, что вы только что вернулись с космодрома. Это здорово, что вы там побывали, надеюсь всем очень понравилось! А что больше всего понравилось?
А вот знаете со мной тут неприятность такая произошла, Знайка сделал ракету, а когда ушел из мастерской я конечно же решил ему помочь немного. Ну и… в общем…так получилось…ну конечно же не специально!!Я сломал ракету Знайки. И сейчас пришел к вам за помощью.
информацию, необходимую для успешного усвоения нового
Индивидуальная работа с Василисой
Задача: спланировать предстоящую деятельность
Методы воспитания: беседа, поощрение, эмоциональное стимулирование
Методы обучения: беседа, демонстрация, показ, экспериментирование, объяснение, стимулирование занимательным содержанием
Хочу вам предложить интересное задание – создать свой космодром с ракетами. Вот Знайка то удивится! И обрадуется! Он кстати схему постройки ракеты прибрал у вас в группе, и она находится в одной из ваших коробочек с ТИКО конструктором. Но я никак не могу понять в какой именно. «Схема находится в коробочке, которая находится выше чем синяя, но ниже чем голубая, между жёлтой и зеленой коробочками. В какой коробке спрятана схема?
(в красной коробочке)
Здорово, какие вы молодцы! А сейчас найдите себе пару для совместной работы.
Заинтересованы занимательным содержанием, вызван интерес к моделированию и конструированию. Работа в парах.
Индивидуальная работа с Артемом
Задача: снять напряжение, получить новый игровой опыт
Методы воспитания: беседа, поощрение, эмоциональное стимулирование
Методы обучения: беседа, демонстрация, показ, экспериментирование, объяснение, стимулирование занимательным содержанием
Всё готово для полёта, (поднять руки вперёд, затем вверх.)
Ждут ракеты всех ребят. (соединить пальцы над головой, изображая ракету.)
Мало времени для взлёта, (марш на месте.)
Космонавты встали в ряд. (встать прыжком – ноги врозь, руки на пояс.)
Поклонились вправо, (влево, наклоны в стороны.)
Отдадим земной поклон. (наклоны вперёд.)
Вот ракета полетела. (прыжки на двух ногах)
Опустел наш космодром. (присесть на корточки, затем подняться.
Снимают напряжения, эмоциональная и физическая разрядка. Получают новый игровой опыт.
Задача: сформировать представления о частях ракеты и о ней в целом
Методы воспитания: беседа, поощрение, эмоциональное стимулирование
Методы обучения: беседа, демонстрация, показ, экспериментирование, объяснение, стимулирование занимательным содержанием
Рассматривание плоскостного образца.
Какие фигуры понадобятся для создания ракеты на этой схеме?
— Сколько квадратов? 3
— Сколько треугольников? 1
— Сколько всего фигур понадобилось? 4
Какие фигуры понадобятся для создания ракеты на этой схеме?
— Сколько прямоугольников? 1
— Сколько треугольников? 1
— Сколько всего фигур понадобилось? 2
-Выполните 4 одинаковых ракеты как на схеме.
(Воспитатель помогает детям, у которых возникают трудности, осуществляет индивидуальную работу.)
— Соедините между собой все отдельные ракеты. (Воспитатель помогает детям, у которых возникают трудности, осуществляет индивидуальную работу.)
Имеют представления о составных частях ракеты.
Конструируют по образцу, используют конструктор ТИКО, развивают мелкую моторику рук, взаимодействуют в парах.
Самодельная дидактическая игра «Космодром» ко Дню Космонавтики
Татьяна Титова
Самодельная дидактическая игра «Космодром» ко Дню Космонавтики
Актуальность. Дидактическая универсальная игра представлена как игровой метод обучения и как самостоятельная сюжетная настольная игра.
Назначение: Дидактическая игра предназначена для образовательной и игровой деятельности детей среднего и старшего дошкольного возраста.
Материал: цветная принтерная бумага, поролоновые губки, голограммный скотч, пайетки-звездочки, ножницы, клей, фломастеры.
Предварительная работа: Изготовление атрибутов для игры «Космодром». Космонавты вырезаны из поролона разного цвета. Ракеты сконструированы из бумажных конусов.
Примерные игровые задания в форме викторины:
1.«Космонавты готовятся к полету».
-сколько ракет на космодроме?
-какого цвета ракеты?
-сколько иллюминаторов на ракете?
-сколько топливных баков?
-поставьте ракеты в ряд;
-поставьте ракеты в 2 ряда;
-поставьте впереди зеленую и голубую ракеты;
-опиши ракету по памяти;
-какой ракеты не стало;
-какого космонавта не стало.
2. «Космонавты на старте».
-поставьте столько космонавтов, сколько ракет стоит на космодроме;
-опишите космонавтов (какого цвета скафандр);
-поставьте первого космонавта в красном скафандре, второго в голубом, третьего в желтом и т. д. ;
-поставьте слева от ракеты космонавта в желтом скафандре, а справа от ракеты космонавта в зеленом скафандре;
-на красной ракете полетит космонавт в голубом скафандре, а на желтой ракете полетит космонавт в зеленом скафандре;
-установите флажки на красной и желтой ракетах.
Всё готово для полёта,
(поднять руки вперёд, затем вверх).
Ждут ракеты всех ребят.
(соединить пальцы над головой, изображая ракету).
Космонавты встали в ряд.
(встать прыжком – ноги врозь, руки на пояс).
Поклонились вправо, влево,
Отдадим земной поклон.
Вот ракета полетела.
(прыжки на двух ногах).
Опустел наш космодром.
(присесть на корточки, затем подняться).
5. «Возвращение на Землю». Парад космонавтов.
-поставьте космонавтов перед ракетами;
-поставьте космонавтов справа от ракет;
-поставьте космонавтов слева от ракет;
-вручение космонавтам российских флажков;
-вручение космонавтам звездочек.
Примечание: за правильные ответы ребенку вручается медаль (фишка).
Благодарю за внимание!
Методическая разработка викторины ко Дню космонавтики «12 апреля — День космонавтики» для обучающихся 1 курса техникума МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ ПЕРМСКОГО КРАЯ краевое государственное автономное профессиональное образовательное учреждение КРАСНОКАМСКИЙ.
Праздничное представление к Дню космонавтики «День космонавтики. Дело было в Максимовке» Праздничное представление к дню космонавтики. Авторская сказка «Дело было в Максимовке». Авторы: Шагапова Земфира Римовна (воспитатель МБДОУ.
Дидактическая игра «На прогулке по Супсеху» Данное пособие способствуют формированию знаний об истории родного села, традициях, культуре, людях живущих рядом с нами и воспитанию патриотических.
Фотоотчет о подготовке ко Дню космонавтики Воспитателя I квалификационной категории Розинкиной Елены Валерьевны МБДОУ «Сростинский детский сад «Медвежонок» села Сростки Бийского района.
Презентация к Дню космонавтики Презентация «День космонавтики» в подготовительной группе наглядно рассказывает детям об истории возникновения и развития отечественной.
Развлечение посвященное «Дню космонавтики» РАЗВЛЕЧЕНИЕ посвященное «Дню космонавтики» Подготовила: музыкальный руководитель МБДОУ д/с комбинированного вида №1 г. Лебедянь,.
Самодельная игра-ходилка «Дед Мороз спешит на праздник» Игра для ребенка самое важное дело в его жизни. Через игру дети познают окружающий мир, раскрывают свой характер и способности. Несмотря.
Фотоотчет о выставке ко Дню космонавтики Добрый день Уважаемые коллеги! Хочу поделиться с вами фотоотчётом районной выставки «Космические приключения», в которой и наш детский сад.
Что такое космодром
Космодром — это специально оборудованная территория, занимающая площадь от нескольких сотен квадратных метров, как, например, в случае морского комплекса, до нескольких сотен квадратных километров, с размещенными на ней специальными сооружениями и технологическими системами, предназначенными для сборки, испытаний, подготовки и запуска ракет-носителей, космических кораблей и межорбитальных станций.
Крупный современный космодром включает в себя стартовые, технические, посадочные, командно-измерительные комплексы, научно-исследовательские и испытательные подразделения, стендовые базы, информационно-вычислительные центры, командные пункты и, как правило, комплекс предполетной подготовки и послеполетной реабилитации космонавтов. Кроме того, космодром должен иметь ряд вспомогательных объектов — аэродрома, заводы по производству компонентов топлив, теплоэлектростанции, промышленные и сельскохозяйственные предприятия, железнодорожные и автомобильные коммуникации, а также поля падения отделяющихся ступеней ракет-носителей и элементов космических аппаратов и жилой город — административный центр с медицинскими, культурными, учебными, спортивными, торгово-бытовыми и другими учреждениями. Обслуживающий персонал космодрома может состоять из нескольких десятков тысяч человек.
Технический комплекс космодрома
Технический комплекс — это часть специально оборудованной территории космодрома с размещенными на ней зданиями и сооружениями, оснащенными специальным технологическим оборудованием и общетехническими системами. Оборудование технического комплекса позволяет обеспечить прием, сборку, испытание и хранение ракетно-космической техники, а также заправку компонентами топлива и сжатыми газами космических аппаратов и разгонных блоков, их стыковку с ракетами-носителями и транспортировку собранного комплекса на старт.
В специальных вагонах элементы ракетно-космической техники с заводов-изготовителей доставляются в монтажно-испытательный корпус технического комплекса, где производится их разгрузка с помощью подвижных и стационарных разгрузочно-погрузочных средств.
Монтажно-испытательный корпус (МИК) — основной элемент технического комплекса, оснащенный двумя видами оборудования: механо-сборочным и контрольно-испытательным. МИК представляет собой многопролетное высотное каркасное промышленное сооружение, имеющее крановое оборудование большой грузоподъемности. В пролетах МИКа размещается механо-сборочное оборудование, а также производятся расконсервация, сборка и проверка ракетно-космических систем. По периметру корпуса располагаются различные лаборатории с контрольно-проверочной аппаратурой автономной и комплексной проверки космической техники.
Размеры и оснащение монтажно-испытательных корпусов зависят от типа собираемых и испытываемых ракет (космических аппаратов). Современный МИК имеет внушительные размеры. Например, МИК для сборки и проверки ракеты-носителя «Энергия» — это четырех-пролетный корпус длиной 250 м, шириной 112 м и высотой около 50 м. По периметру корпуса на четырех этажах расположены лаборатории, занимающие общую площадь 48 тыс. кв. м. При вертикальной технологии сборки ракет высота МИКа достигает 160 м.
В МИКе составные части ракет-носителей и космических аппаратов подвергаются внешнему осмотру, предварительным поэлементным испытаниям и подаются на сборку. Сборка их производится, как правило, на отдельных, не связанных между собой технологических линиях. При большой интенсивности подготовки и проведения пусков для сборки и испытаний ракет-носителей и космических аппаратов могут быть предусмотрены отдельные монтажно-испытательные корпуса.
С помощью монтажных средств и кранового оборудования осуществляются сборка космических средств и подача их на пневмовакуумные испытания. Такие испытания проводятся с целью выявления негерметичности всех гидро- и газопроводов и герметичных отсеков ракет-носителей и космических аппаратов. Электрические испытания проводятся с целью определения целостности всех электрических цепей и правильности функционирования систем управления и всех элементов с электропитанием.
Собранный и проверенный космический аппарат направляется на заправочную станцию для продолжения цикла подготовки к запуску. Заправочная станция — элемент технического комплекса, представляющий собой комплекс сооружений и технологических систем и предназначенный для заправки разгонных блоков и космических аппаратов компонентами ракетных топлив, сжатыми газами, спецжидкостями. Здесь находятся хранилища горючего, окислителя и сжатых газов; системы термостатирования компонентов, вакуумиро-вания, газового контроля, измерений, автоматизированной заправки, нейтрализации токсичных паров и жидкостей, пожаротушения, связи, вентиляции и т.д. Заправочная станция является технологическим объектом космодрома, наиболее насыщенным взрывоопасными, пожароопасными и токсичными элементами.
Стыковка собранной и проверенной ракеты-носителя с заправленным космическим аппаратом осуществляется в том же монтажно-испытательном корпусе, где производилась их сборка.
Стартовый комплекс космодрома
Стартовый комплекс — составная часть и основной технологический объект космодрома, представляющий собой специально оборудованную территорию, оснащенную технологическими и общетехническими системами. Весь этот многочисленный и уникальный комплекс оборудования обеспечивает транспортировку, установку в стартовое устройство ракеты-носителя с космическим аппаратом, заправку компонентами топлива и сжатыми газами, предстартовые проверки, подготовку к пуску и пуск ракетно-космического комплекса.
Стартовый комплекс, как правило, включает в себя пристартовые хранилища ракет-носителей и космических аппаратов, транспортно-установочные агрегаты (или стационарные установщики), стартовые сооружения с пусковыми устройствами, системы заправки компонентами ракетных топлив, средства газоснабжения, аварийного спасения обслуживающего персонала и членов экипажей. Кроме того, стартовый комплекс оснащается вспомогательными сооружениями и системами: холодильными центрами, автономными электростанциями, узлами связи, системами телевидения и киносъемки, автомобильными и железными дорогами и т.д.
Мозговым центром каждого стартового комплекса является командный пункт. Там обрабатывается вся собранная информация о состоянии и готовности всех технологических и общетехнических систем старта, бортовой аппаратуры и агрегатов ракеты-носителя и космического аппарата, кондиционности и количестве компонентов ракетных топлив, газов и спецжидкостей, а также информация о готовности всех служб космодрома (метео- и топогеодезического обеспечения, аварийно-спасательных и поисковых команд, групп тылового обеспечения, эвакуации и т.д.) к предстоящим работам. Здесь же размещается контрольно-проверочная и испытательная аппаратура предстартовой подготовки космического комплекса.
На основании результатов обработки постоянно поступающей телеметрической информации (до нескольких тысяч параметров в секунду при комплексных испытаниях) принимаются решения и выдаются команды на продолжение работ по технологическому графику пуска комплекса или его корректировке.
Командный пункт обычно представляет собой находящееся под землей четырех- или пятиэтажное здание, начиненное электроникой и десятками километров кабеля. Отсюда ведется управление всей предстартовой подготовкой к пуску и выдается команда на запуск ракет-носителей и космических аппаратов.
Необходимо особо подчеркнуть, что каждое из сооружений технического или стартового комплекса можно приравнять к промышленному предприятию средних размеров. Например, система заправки жидким кислородом ракеты-носителя «Энергия» включает в себя:
Таким образом, стартовый комплекс можно сравнить с крупным промышленным комбинатом, раскинувшимся на десятках квадратных километров и включающим в себя два-три десятка крупных заводов (цехов). И уж если дальше продолжать это сравнение, то основная «продукция» такого комбината — безаварийный пуск космического комплекса в точно заданное время.
Командно-измерительный комплекс космодрома
В последний период подготовки космического комплекса на старте и после пуска в работу включаются специалисты еще одной важной части космодрома — командно-измерительного комплекса (КИК), обеспечивающего траекторные измерения движения ракеты-носителя с космическим аппаратом на активном участке полета, а также получение, обработку и анализ данных о работе бортовых систем, комплекса в целом, объективных показателей о состоянии космонавтов.
В связи с ростом числа космических аппаратов, постоянно функционирующих на орбитах, изменялись функции, структура, техническая оснащенность командно-измерительного комплекса, который в последнее время все чаще правильно называют наземным автоматизированным комплексом управления (НАКУ). Это универсальный комплекс наземных, морских и воздушных средств и аппаратуры для обмена командно-программной, телеметрической и траекторной информацией с любым типом космического аппарата и управления всей орбитальной группировкой, находящейся в данный момент в космосе.
КИК космодрома включает в себя пристартовые измерительные пункты и десятки измерительных пунктов вдоль трасс полета космических комплексов; баллистический центр, автоматические системы сбора, обработки, передачи и отображения информации; информационно-вычислительные центры; системы связи и телеобмена с космонавтами. В состав командно-измерительного комплекса космодрома входят также кинотеодолитные станции (пункты), предназначенные для непосредственного визуального слежения и съемки полета космического комплекса на начальном участке.
Вся информация, получаемая в ходе нормального или аварийного полета, обрабатывается в вычислительном центре. Результаты этой обработки являются основным беспристрастным документом, характеризующим полет, и исходным материалом для принятия решения по конкретному космическому объекту. В связи с этим наибольшую ценность имеет информация измерительного комплекса при летно-конструкторских испытаниях, когда «незаметное» отклонение любого параметра может привести к срыву целой программы.
Посадочный комплекс космодрома
Одна из основных причин высоких затрат на космос — однократное использование ракет-носителей и космических аппаратов. Например, американская ракета «Сатурн-5», обеспечившая программу полетов космических кораблей «Аполлон» к Луне, стоимостью 280 млн дол. «расходуется» за несколько минут. В конце 1960-х гг. начались работы по созданию космических средств многократного использования. Наибольшую известность в этом направлении получили орбитальные корабли типа «Шаттл» и «Буран».
Практический переход на многоразовые космические средства в перспективе несомненно даст существенную экономию. Ну, а вначале, как и всякая новая научно-техническая идея, многоразовые системы требуют миллиардных затрат на создание их составных элементов, ракет-носителей и космических аппаратов, космических комплексов в целом, на строительство и оснащение специальных посадочных (или стартово-посадочных) комплексов.
Современный посадочный комплекс — это часть специально оборудованной территории космодрома с размещенным на ней комплексом зданий и сооружений, оснащенных технологическим и общетехническим оборудованием. Посадочный комплекс предназначен для приема космических кораблей, аппаратов, ступеней и элементов ракет-носителей многоразового использования. На посадочном комплексе производится также комплекс мероприятий послеполетной профилактики спускаемых объектов и подготовки их к транспортировке на техническую позицию.
В состав космодромов входят и полигоны посадки космических аппаратов. Они, конечно, не такие сложные, грандиозные и дорогостоящие, как посадочные комплексы многоразовых космических кораблей, но тем не менее достаточно технически оснащенные и оборудованные в инженерном отношении. Это довольно большие районы, предназначенные для штатной посадки космических объектов или спускаемых капсул с материалами. Полигоны посадки выбираются, как правило, в равнинной, малонаселенной, без крупных водоемов местности.
Трасса полигона посадки на протяжении нескольких тысяч километров оснащается средствами связи, наблюдения, контроля и выдачи целеуказаний о траектории спуска космического объекта поисково-спасательным службам. Полигон посадки должен обеспечить своими средствами контроль спуска, обнаружение объекта и его эвакуацию.
Посадочными комплексами можно условно назвать и те районы Карагандинской и Джезказганской областей Казахстана, где приземлялись первые пилотируемые корабли типа «Восток», «Восход», многочисленные космические аппараты серии «Космос», различные модификации транспортных космических кораблей «Союз».
В США в качестве полигонов посадки космических аппаратов выбраны районы акватории океана, что накладывает свои особенности на конструкцию космического аппарата и средства его поиска и эвакуации.
Обеспечение безопасности работ на космодроме
Космодром — зона повышенной опасности. Это обусловлено и токсичностью топлив, и высокими давлениями газов в различных емкостях и системах, и пожаро- и взрывоопасностью криогенных жидкостей и газов, и повышенными шумами и вибрациями, и высокими электрическими напряжениями, и излучениями антенн и т.д.
В связи с этим на космодроме существует система мероприятий, обеспечивающих безопасность проводимых работ. Условно эти мероприятия можно разделить на четыре группы.
Мероприятия, заложенные в проектных решениях при создании всего космодрома и отдельных его комплексов. Здания и сооружения размещаются на безопасном расстоянии друг от друга, их конструкция предусматривает защищенность от воздействия ударной волны определенной силы и полную автономность жизнеобеспечения на несколько суток. При необходимости обеспечиваются пожаро- и взрывобезопасность, герметичность, звукоизоляция помещений.
Мероприятия, заложенные в конструкцию технологических систем и агрегатов. К ним относятся выбор наиболее прочных и стойких к агрессивным средам материалов, внедрение вычислительных систем вместо насосных, применение сварных соединений, скоростных лифтов и специальных средств спасения, оснащение систем и сооружений быстродействующими и эффективными средствами контроля, сигнализации и ликвидации аварийных процессов, создание рациональной и безопасной технологии работ на всех участках.
Мероприятия, предусматривающие создание и использование коллективных и индивидуальных средств защиты. Проектируются и строятся специальные системы спасения космонавтов и персонала стартовых команд, убежища и укрытия, средства пожаротушения на базе тяжелой бронетехники, применяются индивидуальные средства защиты кожи и органов дыхания при работах с агрессивными жидкостями и газами.
Мероприятия организационного характера. К ним относятся обучение обслуживающего персонала; контроль соблюдения мер безопасности; создание системы допусков в сооружения и к технологическим системам, ограничивающей число людей, участвующих в конкретных операциях; своевременное оповещение о проведении опасных работ; организация эвакуации людей из опасных зон и т.п.
Обычно при организации и проведении каких-либо испытательных работ на космодромах устанавливаются три-четыре зоны безопасности, и в зависимости от характера и степени риска в каждой зоне устанавливается свой режим допуска к работам, осуществляются те или иные мероприятия. Так, например, стартовый комплекс СК-39 на Восточном испытательном полигоне США для пусков ракетно-космической системы «Сатурн-5» — «Аполлон» разбит на четыре зоны:
При проведении пусков ракеты-носителя «Энергия» и многоразового ракетно-космического комплекса (МРКК) «Энергия» — «Буран» с космодрома Байконур в районе стартового комплекса были установлены также четыре зоны безопасности:
Кроме того, при пуске МРКК комплекса «Энергия» — «Буран» 15 ноября 1988 г. был принят комплекс мер по обеспечению безопасности на трассе выведения и полета комплекса.
Таковы общая структура, задачи, состав технических и технологических средств космодромов, предназначенных для запусков ракет-носителей с космическими аппаратами на борту.