что такое компас 2 класс

Компас. Ориентирование по компасу. Окружающий мир. 2 класс. Конспект урока

УМК «Окружающий мир. 2 класс» Е. В. Саплиной.

Место урока в теме: 3 урок в теме «Как человек открывал и исследовал Землю»

Тип урока: получение новых знаний

Формы работы: в парах, групповая, фронтальная

Цель урока: научить пользоваться компасом и ориентироваться с помощью компаса

Задачи урока:

Средства обучения: учебник «Окружающий мир» 2 класс (автор Е.В.Саплина и др.), компасы, листы бумаги в клетку, цветные карандаши, памятки, таблица «Компас».

Содержание и технология урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Актуализация знаний обучающимися (вспомнить известные знания)

– Прозвенел опять звонок, начинается урок.
Ты проверь, дружок,
В порядке ручки,
Книжки и тетрадки?

– Вспомните тему предыдущего урока.

– Надеюсь, вы их запомнили. Откройте тетради (с.22), выполните задание 3 (отметить красным карандашом основные стороны горизонта, синим – промежуточные)

Работа в рабочих тетрадях

– Откройте учебник на с.46 и проверьте свою работу.

– Сегодня мы отправимся в путешествие в лес! Приготовьте листочки в клеточку. Попробуем нарисовать маршрут нашего путешествия. За 1 день мы проходим расстояние, равное 1 клетке. Начнём путешествие из точки О. Выйдя, из точки О, мы в первый день пошли на север. Во 2 день – на запад. В 3 день мы пошли опять на север. В 4 и 5 шли на восток. В 6 и 7 – на юг. В 8 – на запад.

Дети работают индивидуально на листах

Откуда пошли в путешествие

Целеполагание (определение темы урока, постановка цели и задач урока)

– Представьте, что мы пошли в настоящий лес и заблудились. Как нам выбраться?

– Достаточно ли у нас знаний для того, чтобы выйти из леса?

– Значит надо продолжить разговор о сторонах горизонта. Поможет нам в этом один предмет.

Когда с тобою этот друг,
Ты можешь без дорог
Шагать на север и на юг,
На запад, на восток.

что такое компас 2 класс. Смотреть фото что такое компас 2 класс. Смотреть картинку что такое компас 2 класс. Картинка про что такое компас 2 класс. Фото что такое компас 2 класс

– Сформулируйте тему урока.
– Какова же цель урока?

– Чтобы научиться пользоваться компасом, надо еще что-то знать. Какой же план работы мы составим.

Научиться пользоваться компасом

– Узнать как пользоваться компасом

– Учиться находить стороны горизонта по компасу

Изучение нового материала (развитие умения обобщать, наблюдать, делать выводы)

– Компас поможет научиться точно находить стороны горизонта. Умение находить стороны горизонта называется ориентированием

– Рассмотрим строение и принцип работы современного магнитного компаса.

– Прочитайте на с.49 2 абзац и расскажите, что нового вы узнали.

Рассматривание строения компаса в учебнике с. 49

Синий конец стрелки указывает на север, а красный – на юг.

– Рассмотрим компасы, которые лежат у вас на парте. Как же им пользоваться?

Работать будем по памятке в паре.

Памятка работы с компасом.

Работа в паре с памяткой и компасом

– Если встать лицом к северу, то сзади будет юг, справа восток, слева запад.

Встаньте и покажите, где у нас север, запад…

Практикум по применению полученных знаний (формирование первичных умений на основе самоконтроля)

– А теперь выполните задания в группах:

1 группа – определите, куда выходит дверь

2 группа – в какую сторону горизонта смотрят окна класса.

3 группа – определите местоположение классной доски.

4 группа – определите местоположение шкафа.

Практическая работа в группе

Проверка: защита лидер ов групп

– Какую цель мы ставили на сегодняшний урок?

– Какой прибор помогает ориентироваться в разных условиях?

– Какие задачи и выполнили ли их?

– Как пользоваться компасом?

– Оцените свою работу на уроке по критерию: умение пользоваться компасом

Я умею хорошо и могу научить другого.

– Как вы думаете, а существуют ли другие способы ориентирования?

– Об этом мы погорим с вами на следующем уроке.

Рабочая тетрадь с.22 (№4), узнать у родителей о других способах ориентирования

Источник

Окружающий мир 2 класс 2 часть Ориентирование на местности стр. 74 – 77

1) Вспомни, как ты обычно находишь дорогу домой.

В учебнике «Окружающий мир» рассказывается про ориентирование на местности.

Дорогу домой очень легко найти по знакомым домам, магазинам, по приметным сооружениям, то есть по ориентирам.

2) Рассмотрите рисунок. По каким предметам вы посоветуете ориентироваться Серёже и Наде, чтобы найти дорогу в музей?

По дороге в музей детям обязательно нужно обратить внимание на следующие ориентиры:

Причал для лодок, Песочница, Стадион, Карусель, Большое дерево с дуплом, Фонтан.

3) Вспомните, какие ориентиры есть на вашем пути от дома до школы. Какие ещё предметы помогают ориентироваться в вашем городе (селе)?

На моём пути в школу есть самые различные ориентиры:

Магазин «Всё для дома», Детский садик «Огонёк», Бульвар с памятником Пушкину, Ларёк с мороженым.

В нашем городе есть много примечательных мест, которые могут служить ориентирами.

Это станции Метро, памятники, фонтаны, площади, большие торговые центры, мост через реку, Парк аттракционов, Театры, Библиотеки, Музеи.

В нашем селе есть много приметных мест, которые помогают мне ориентироваться.

Самое приметное место — это пруд в центре села.

Рядом с ним расположена моя школа, а также парк отдыха и развлечений.

Далее, по пути домой есть железнодорожная станция.

Вдоль неё я иду домой.

Возле моего дома начинается лес.

Поэтому я легко ориентируюсь по дороге в школу.

Сначала выхожу из леса к железнодорожным путям, и иду вдоль них к станции.

Дальше я вижу справа парк отдыха и развлечений, а слева пруд.

Значит прямо находится моя школа.

Домашнее задание

1) Что такое компас?

Компас — это прибор, которые помогает определить стороны горизонта и сориентироваться на местности.

2) Как пользоваться компасом?

Порядок пользования компасом:

1. Разместить компас на ровной поверхности.

2. Оттянуть предохранитель.

3. Дождаться, когда остановится стрелка

4. Повернуть компас так, чтобы синий конец стрелки указывал на север.

5. Зажать предохранитель.

6. Буквы компаса укажут направления на стороны горизонта.

3) Какие способы ориентирования на местности ты знаешь?

Способы и приёмы ориентирования на местности для 2 класса:

Солнце всходит на востоке, садится на западе.

В полдень, встав лицом к солнцу, мы будем смотреть прямо на юг.

3. По местным природным признакам.

Например, по веткам и коре, по мхам и лишайникам на деревьях, по таянию снега.

Источник

Конспект урока окружающего мира на тему «Компас» (2 класс)

Ищем педагогов в команду «Инфоурок»

Тема: Компас (2 класс).

Цель: изучить компас.

Задачи: 1) познакомить с устройством компаса,

2) научить пользоваться компасом,

3) познакомить с историей создания компаса.

Оборудование для учащихся: компасы у каждого ученика, учебники, бланки с тестовыми заданиями, бланки с заданиями для практической работы.

Оборудование для учителя: название частей компаса, название темы урока, проблемы, которые нужно изучить на уроке, правильные ответы к тестовым заданиям, шкала оценок для тестовых заданий.

1.- Отгадайте загадку:

На ладонь он ляжет весь,

Не часы, а стрелка есть.

Он в дороге пригодится,

С ним нигде не заблудится.

Это компас. Докажите, что отгадали правильно.

Есть ли этот предмет у нас в классе? Как вы думаете, для чего?

Сегодня на уроке мы будем изучать компас. Будьте активными и внимательными, а как это у вас получится, мы проверим в конце урока.

А что значит: изучать компас? (Нужно ли нам знать, что это такое? Устройство компаса? Как им пользоваться?)

Перед нами стоит большая проблема: изучение компаса. Она состоит из 3 маленьких, их мы и должны решить на уроке. (Они записаны на доске.) Перед каждой проблемой стоит знак вопроса. Если мы её решим, то знак вопроса сотрём.

2.- Как вы думаете, что такое компас?

Можно ли назвать компас прибором? А что такое прибор? Где это можно узнать?

(Из словаря: прибор – специальное устройство, приспособление для какой-либо цели: измерения чего-либо, управления чем-либо, контроля, наблюдения за чем-либо и т. п.)

Для какой цели нужен компас: измерять, управлять, определять? Что определять? (стороны горизонта)

Значит, что такое компас? Мы решили 1 маленькую проблему, и знак вопроса около неё стираем.

3.- Для чего люди придумали компасы? Можно ли ориентироваться без компаса? Как? (По Солнцу, по Полярной звезде, по народным приметам.)

Как вы думаете, давно ли существуют компасы? Первый компас был изобретён более 2000 лет назад китайцами и выглядел так: рисунок с. 69 вверху в учебнике. Послушайте рассказ Семичевой Насти об этом компасе:

Квадратная медная пластинка с делениями, на которой свободно вращалась стрелка из магнитного железняка. Впрочем стрелкой этот стержень, похожий на нашу деревянную ложку, можно назвать лишь условно. Ложкообразная стрелка касалась медной пластинки с делениями только выпуклой своей частью и легко изменяла положение. Ещё одна особенность этого компаса: он был югоуказывющий. В течение многих веков этот компас могли использовать только на суше: прибор укрепляли на повозке, которую брали в путешествия.

Китайские мореплаватели стали пользоваться компасом только в 11 веке (1000 лет назад). Применив компас китайцы опередили в мореходном искусстве все другие народы мира. Только спустя 200 лет начали пользоваться компасом в Европе. При этом стрелка претерпела серьёзные изменения из юго в североуказывающую,а главное она была посажена на стержень. Ещё спустя 100 лет у компаса появилась шкала. Таким, как сейчас, компас стал 700 лет назад.

4.- Из каких частей состоят наши современные компасы? Чтобы это узнать, вы сначала поработаете в парах: рассмотрите компасы, выделите части, подумайте, для чего нужна каждая часть.

Части компаса: 1).Магнитная стрелка показывает основное направление

У всех ли компасов стрелки одинаковые? Чем отличаются? Стрелки с разными концами: красным и синим, одноцветные стрелки с заострённым концом.

— Какая сила заставляет стрелку компаса упрямо возвращаться в первоначальное положение?

Стрелкой компаса управляет Земля, т. к. планета наша является огромным магнитом.

В старших классах вы узнаете о магнитных свойствах Земли. На Земле с севера на юг проходят невидимые магнитные линии, а т. к. стрелка намагничена, то она устанавливается по направлению этих линий.

В каком случае стрелка показывала бы направление запад – восток? Если бы магнитные линии проходили с запада на восток.

Намагниченная стрелка показывает не на географический северный полюс, а на магнитный полюс, где концентрируется магнитная энергия северного полушария Земли. Поэтому, чтобы получить точное направление на север, требуется специальная поправка, называемая магнитным склонением. Величина магнитного склонения для Европы и Азии не превышает 5-7 градусов, поэтому мы будем считать, что магнитный полюс практически совпадает с географическим (истинным).

2).Корпус (коробочка) удобный для переноски в любых условиях. 3). Шкала с делениями и обозначениями основных сторон горизонта (кольцо). Шкала разделена на 360 градусов, чтобы точно определять промежуточные географические направления, отсчитав число градусов от северного конца стрелки.

— У всех ли компасов шкала одинаковая? Чем отличается? Стороны горизонта могут быть обозначены русскими или латинскими буквами

(север – норд, юг – зюд, запад – вест, восток – ист или ост).

4).Почему стрелка свободно вращается? С помощью чего? Металлического стержня.

5).У некоторых компасов есть ещё одна часть, которая придерживает стрелку, предохраняет её от повреждений, от выпадения. Это предохранитель.

Какая часть у компаса самая главная? Докажите.

А сможем ли мы с вами сделать компас из бумаги, иголки и магнита? (опыт из учебника) В каком направлении останавливается игла? (север – юг)

Какая самая главная часть компаса (и это доказывает опыт)?

Мы с вами решили 2 проблему, знак вопроса стираем.

5.- Всем ли может помочь компас во время путешествия, похода? Только тем, кто умеет им пользоваться.

Как пользоваться компасом?

Где мы можем об этом узнать или где мы можем это проверить? (учебник с. 69)

Какая сторона горизонта расположена у вас сзади? (юг)

Какая сторона горизонта расположена у вас справа? (восток)

Какая сторона горизонта расположена у вас слева? (запад)

Вытяните вперёд правую руку, в сторону – левую. Соединяйте их одновременно. Какое направление вы показываете? (Северо-запад)

Вытяните вперёд левую руку, в сторону – правую. Соедините их одновременно. Какое направление вы показываете? (северо-восток)

7. Пр. р. в парах: определить местонахождения некоторых предметов в классе и записать на листочках.

1). Определите, в какую сторону обращены окна в классе? (восток)

2). Определите, в какой стороне находится дверь? ( юго–запад)

3). Определите, в какой стороне находится диван? (северо–запад)

4). Определите, в какой стороне находится стол учителя? (юго-восток)

Мы решили 3 проблему и знак вопроса стираем.

8.- Все проблемы решены и теперь проверим, как вы изучили компас. А сделаем это с помощью тестовых заданий.

Инструкция: Я читаю задание, вы внимательно слушаете его. Потом читаете варианты ответов, находите правильный и подчёркиваете его.

Задания: 1) По чему можно ориентироваться в любую погоду и в любое время суток?

По Полярной звезде.

2) Какая часть у компаса самая главная?

3) Чтобы подготовить компас к работе, как его нужно установить?

4) Куда должен указывать заострённый (синий) конец стрелки?

5) Какая сторона горизонта расположена напротив запада?

9.- Проверка в парах: поменялись листочками. На доске правильные ответы:

Если сосед подчеркнул правильный ответ – ставите рядом с ним плюс, если нет – минус. Сосчитайте количество плюсов и поставьте оценку. (5 плюсов – «5», 4 плюса – «4», 3 плюса – «3»)

Поднимите руку, кто выполнил работу на «5», на «4», на «3».

После урока я сама проверю, насколько вы были внимательными.

11.Д./ з. – Расскажите дома родителям, что узнали о компасе; у кого свои компасы, определите, расположение окон и дверей в вашей квартире. По желанию: составьте кроссворд на тему «Компас» или ребусы.

Литература: 1.Г. П. Пивоварова «По страницам занимательной географии», Москва, Просвещение, 1989 год, с. 122-124.

2.Н. А. Максимов «За страницами учебника географии», Москва, Просвещение, 1981 год, с. 20-23.

3.А. И. Клименко «Карта и компас – мои друзья», Москва, Детская литература, 1975 год, с. 93-94.

4.Энциклопедия «Кто такой? Что такое?», Москва, Педагогика – Пресс, 1992 год, 2 том, с.136-137.

5.А. Казаков «География 2 класс», Самара, Корпорация «Фёдоров», 1996 год, с. 46-47.

Источник

Презентация по окружающему миру на тему «Компас»(2 класс)

Ищем педагогов в команду «Инфоурок»

что такое компас 2 класс. Смотреть фото что такое компас 2 класс. Смотреть картинку что такое компас 2 класс. Картинка про что такое компас 2 класс. Фото что такое компас 2 класс

Описание презентации по отдельным слайдам:

КОМПАС Окружающий мир 2 класс

С давних времён люди научились определять стороны горизонта по местным природным признакам.

У отдельно стоящих деревьев ветви с южной стороны обычно длиннее и гуще, чем с северной. Ю С

Мхов и лишайников больше на северной стороне камней и деревьев, потому что там прохладнее и влажнее. С С

Снег весной быстрее тает на склонах, обращённых к югу. Ю Ю

Муравьи всегда строят муравейники с южной стороны, потому что она теплее. Южная сторона муравейника более пологая, чем северная. С Ю

На пеньке видны годичные кольца, которые утолщены с южной стороны. Ю

Определите стороны горизонта. Ю С С С Ю

Пользоваться местными приметами нужно умело, поскольку точность ориентирования с их помощью зависит от времени года и характера местности.

Шло время, и люди изобрели особый прибор для точного определения сторон горизонта. Знаешь ли ты, как он называется?

Правила пользования компасом. Положите компас на ладонь или на ровную горизонтальную поверхность. Оттяните предохранитель и подождите, пока стрелка успокоится.

Правила пользования компасом. Поверните компас так, чтобы синий конец стрелки совпал с буквой С (север), а красный – с буквой Ю (юг); тогда все буквы укажут направление сторон горизонта. Закончив работу, поставьте стрелку на предохранитель.

Проверь себя. Подумай, что находится к западу от здания школы, а что – к востоку.

Источники: http://www.lancer.com.ua/forum/viewtopic.php?t=55069& http://www.koipkro.kostroma.ru/koiro/RSMO/Shared Documents/География.aspx http://litn-andr.narod.ru/data/Glossary/p61aa1.html http://litn-andr.narod.ru/data/Glossary/p58aa1.html http://www.hobbihouse.ru/article/8 http://blogs.mail.ru/mail/schkiper_mare/6196CB65E4BF0080.html http://www.3planet.ru/history/3090.htm http://miksike.net/docs/2klass/8karta/2-8-3-1linnul.html http://www.cartoonclipartfree.com/Cliparts_Free/Urlaub_Free/Cartoon_Clipart_Free_Page_1.html http://my.opera.com/Cemoetireng/blog/ http://www.art-saloon.ru/ru/item.aspx?ItemID=4262

что такое компас 2 класс. Смотреть фото что такое компас 2 класс. Смотреть картинку что такое компас 2 класс. Картинка про что такое компас 2 класс. Фото что такое компас 2 класс

Курс повышения квалификации

Дистанционное обучение как современный формат преподавания

что такое компас 2 класс. Смотреть фото что такое компас 2 класс. Смотреть картинку что такое компас 2 класс. Картинка про что такое компас 2 класс. Фото что такое компас 2 класс

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

что такое компас 2 класс. Смотреть фото что такое компас 2 класс. Смотреть картинку что такое компас 2 класс. Картинка про что такое компас 2 класс. Фото что такое компас 2 класс

Курс повышения квалификации

Скоростное чтение

что такое компас 2 класс. Смотреть фото что такое компас 2 класс. Смотреть картинку что такое компас 2 класс. Картинка про что такое компас 2 класс. Фото что такое компас 2 класс

Номер материала: ДБ-001014

Международная дистанционная олимпиада Осень 2021

Не нашли то что искали?
