что такое коллектив конспект
Классный час «Что такое классный коллектив». 1–3-й классы
Ход классного часа
2. (Слайд №1) Прочитайте тему нашего классного часа. Кто сможет объяснить, что такое коллектив? (Высказывания детей)
Итак, объединяет учащихся класса все, что делается вместе, совместными усилиями.
4. Осмысление отношений в классе (беседа-диалог).
(Слайд №3) Дружен ли наш класс? Подумайте, есть ли деловое сотрудничество в нашем классе?
Вопросы для беседы на тему «Взаимопомощь в учебе».
1) Оказываете ли вы помощь в учении в школе и дома? (ученики приводят свои примеры)
2) Бывают ли в классе случаи, когда возникает необходимость в учебной помощи?
3) Обращался ли кто-нибудь из вас за помощью и помогал ли тот, к кому вы обращались? (высказывания детей)
Вопросы для беседы «Взаимопомощь в самовоспитании».
1) Какие хорошие поступки в своих одноклассниках вы наблюдали? (ответы учащихся)
2) Какие плохие поступки одноклассников вы видите на перемене или вне школы? (ответы учащихся)
3) Как вы действуете в этих ситуациях? (ответы учащихся)
4) Проводите ли вы совместно с кем-то из одноклассников свободное время? Чем занимаетесь? (ответы учащихся)
5) Кого в классе можно назвать товарищем? Как он проявляет товарищество? (ответы учащихся)
5. Физминутка «Давайте все делать, как я».
Давайте все делать, как я. (2 хлопка)
Давайте все делать, как я. (2 хлопка)
А ну-ка, все вместе, все враз.(2 хлопка)
Все делают дружно у нас! (2 хлопка)
Давайте все топнем, как я.(2 притопа)
Давайте все топнем, как я.(2 притопа)
А ну-ка, все вместе, все враз.(2 притопа)
Все делают дружно у нас! (2 притопа)
Давайте все скажем, как я. (Ура)
Давайте все скажем, как я. (Ура!)
А ну-ка, все вместе, все враз. (Ура!)
Все делают дружно у нас! (Ура!)
Вывод: Как вы думаете, можно ли наш класс назвать коллективом? (ответы учащихся)
— Но жизнь в классном коллективе была бы невозможна без взаимопонимания.
7. Практическая часть.
2) Составление памятки «Правила жизни в коллективе». (высказывания учащихся)
3) Работа в группах. Обсудите, какие законы жизни классного коллектива вы считаете главными.
Подведение итогов работы в группах (Слайды 6-11 «Законы нашей жизни»: закон уважения, закон дружбы, закон храбрости, закон любви, закон доброты, закон милосердия, закон трудолюбия).
— Что означают для вас эти законы? (ответы учащихся)
8. Подведение итогов.
— Что такое классный коллектив?
— Что нужно делать, чтобы наш класс можно было назвать коллективом?
Конспект открытого урока «Мой коллектив»
Тема урока: «МОЙ КОЛЛЕКТИВ»
Цель: раскрыть сущность понятия «коллектив» и углубить представление учащихся о взаимоотношениях в большом коллективе.
Задачи урока:
Ресурсы: использование в работе презентации Рр, звукозапись песни «Если с другом вышел в путь»,
Методы: рассказ, беседа, работа с книгой, театральная постановка, работа в микрогруппах.
Материалы для урока: музыкальный материал, стикеры, «коробка пожеланий», караточки-задания, мониторинг урока.
Вид урока: изучение нового материала
Тип урока: урок формирования новых знаний
«Мудрые слова»
«Один за всех и все за одного» Александр Дюма
Ход урока:
Учитель: (слайд 1)
— Здравствуйте ребята! Я рада видеть вас на нашем замечательном и любимом уроке самопознания.
— Посмотрите на соседа справа, и улыбнитесь ему!
-Посмотрите на соседа слева, и улыбнитесь ему.
— На уроке у нас много гостей, которые в течение всего урока будут наблюдать за нашей с вами работой – улыбнитесь им.
«Круг радости» (слайд 2)
Учитель:
—Давайте споем песню, которая называется «Вместе весело шагать по просторам» (поют песню)
-Ребята, как дружно вы сейчас спели.
— Скажите, а как, по другому, можно назвать ваш дружный класс?
Тема нашего урока «Мой коллектив» (слайд 4)
— Запишите дату и тему урока. (записывают тему урока в тетради)
Учитель: И сегодня на уроке мы поговорим о таких понятиях как коллектив, одноклассники, уважение и взаимоуважение. Но изучение этой темы мне бы хотелось начать со стихотворения (слайд 5)
Есть в каждом то, за что он может
Быть уважаем и любим.
Ведь мы себя не уважаем
Не уважением к другим.
Друзья! Во всем, во всех пытайтесь
Дух доброй воли распознать.
Ум, почву мысли, уваженьем
Всегда стремитесь удобрять.
Вы наверное обратили своё внимание на слова Фёдора Михайловича Достоевского «Кто легко склонен терять уважение к другим, тот прежде всего не уважает себя»,которые являются цитатой нашего урока.
Давайте ребята побеседуем:
1. За что вы уважаете себя?
2. Как вы проявляете уважение к друзьям, к родным и близким?
3.Как вы понимаете выражение «Уважая других, уважаем себя»?
4. Что такое коллектив?
— Ребята, какие ассоциации у вас вызывает слово «коллектив»?
Перед вами лежат стикеры, запишите свое слово и прикрепите его на доску под темой урока «Мой коллектив». (обсуждение слов)
(люди, общее дело, группа людей, дружба, интерес…)
-Вы говорите все правильно, а теперь из ваших слов составим определение. (слайд 6)
«Коллектив- это люди, объединенные общими интересами, общими делами, хорошими дружескими отношениями и взаимопониманием» (учащиеся записывают в тетради с доски)
— А какие коллективы вы знаете? ученический, учительский, танцевальный, спортивный, эстрадный)
«Читаем» (слайд 7)
Учитель:
— Сейчас предлагаю прочитать и проанализировать стихотворение Ольги Высоцкой «Ёжик», открываем учебник на стр.54 (читают учащиеся в слух)
Учитель:
-Ответьте на вопросы:
— В чем особенность коллектива, в котором учится Сергей?
— За что его прозвали Ёжиком?
— Как помогли одноклассники Серёже?
-Можно ли класс, в котором учится Сергей, назвать дружным коллективом? (ответы учащихся)
— Кому-то из вас приходилось оказывать помощь одноклассникам? И какую?
( учащиеся рассказывают историю).
—Значит, ваш класс можно назвать коллективом? (рассуждение детей)
Можете поставить значок в таблице.
« Размышляем над ситуациями»
Учитель:
—А теперь ваш дружный класс, я поделю на группы.
И предлагаю каждой группе рассмотреть ситуацию и дать ответ
(обсуждают в группе ситуации )
1-группа: Только начался урок, ученик уронил портфель, из которого высыпалось содержимое. Чем вы можете помочь? Ответы детей (слайд 8)
2-группа: На переменке две подружки очень сильно ссорятся. Ученики проходят мимо. Как вы поступите? Ответы детей (слайд 9)
3-группа: Учительница вызывает к доске ученика, который не знает тему, но пытается что-то ответить, обращаясь взглядом на помощь коллективу. Как правильно поступить?
Ответы детей (слайд 10)
Учитель:
-Вы дружно поработали в группах.
-Ответьте на вопрос: а ваши группы тоже можно назвать коллективом?
Можете поставить значок в таблице.
«Минутка тишины» (слайд 11)
— А теперь сядьте по удобнее.
— Закройте глаза и представьте себя наедине … со всеми. Вы в кругу одноклассников. Все улыбаются друг другу. Вам интересно вместе, потому что у вас общая цель, общие интересы, общие заботы. Вы вместе учитесь, узнаете новое, ранее неизвестное… Вы разные и поэтому не все делаете с одинаковым успехом. Однако вы всегда можете в чем-то помочь, а в чем –то рассчитывать на помощь товарища. Запомните это чувство дружбы и единения….
Учитель:
-А теперь открывайте свои глазки, сядьте по удобнее.
Можете поставить значок в таблице.
«Игра» (слайд 13)
Учитель:
— Сейчас мы с вами поиграем. Каждый из вас напишите на листе бумаги свое имя, сверните его в несколько раз и положите в коробочку. Вместе с нами играют и наши гости (учитель перемешивает листочки)
— Выберите листочек из коробочки и напишите пожелание тому человеку, чье имя написано на листке.
Рефлексия: (слайд 14)
Учитель:
Ребята, давайте построим ДОМ ДРУЖБЫ.
Я задаю вам единственный вопрос: Что может ваш дружный класс?
( учащиеся пишут на стикерах предложения в течение 30 секунд, затем выходят и строят дом. Перед вами треугольник со словом « Коллектив». Прикрепите под ним свои стикеры с предложениями. Что у нас получилось?
Учитель:
Теперь вы знаете, что является главным для создания коллектива: общение, общее дело, сотрудничество, дружба.
Можете поставить значок в таблице.
Домашнее задание: (слайд 15)
Учитель:
— Сейчас я вам раздам листочки с домашним заданием. Вам нужно дополнить предложения, дописав в кружок глагол:
Я не люблю, когда мои одноклассники…. (получают «2», или кричат… обзываются)
А во втором задании, наоборот, дополнить
Было бы здорово, если бы ребята в нашем классе… (побеждали в соревнованиях…)
— (Дети получают листочки)
Круг «От сердца к сердцу» (слайд 17)
— А теперь всех приглашаю в круг «От сердца к сердцу» со своими пожеланиями. Сейчас каждый из вас зачитает его.
Можете поставить значок в таблице и собрать.
Ребята в конце нашего урока мне хотелось вам подарить «Мысли мудреца» и если вы хотя бы раз в день будите выполнять один из пунктов, то я думаю, что коллектив вашего класса будет очень дружным и люди которые вас окружают, будут получать позитив от общения с вами.
1.Уважай собеседника (слайд 18)
3.Не унижай собеседника
4.Будь внимателен к собеседнику
5. Стремись к взаимопониманию.
В течении всего урока вы ребята давали оценку. А теперь с помощью смайликов покажите наглядно понравился вам урок или не понравился.
Учитель:
— Урок окончен. Спасибо за урок! (слайд 19)
Что такое коллектив? Личность и коллектив.
Ищем педагогов в команду «Инфоурок»
Выступление на педсовете МБОУ СОШ №30 г. Дзержинска
педагога-психолога Викуловой О.А.
Тема: Что такое коллектив? Личность и коллектив.
Понятие о коллективе появилось ещё в прошлом веке, и до сих пор проблема формирования коллектива актуальна, т.к. именно коллектив остается той единственной наиболее приемлемой, оптимальной и высокоорганизованной формой человеческого сообщества.
Все мы хорошо знаем, что такое коллектив :
— это группа высокого развития, где межличностные отношения опосредованы общественно ценностным и личностно значимым содержанием совместной деятельности.
общие цели и задачи
совместная деятельность, направленная на выполнение конкретных задач
наличие общих идеалов, традиций, которые находят выражение в атрибутах коллектива
наличие организационного ядра, осуществляющего руководство в демократическом стиле
сплоченность всех членов группы и связь микро-групп внутри коллектива, толерантность по отношению к другим группам
наличие высоконравственных общечеловеческих ценностей
личностное общение за пределами места существования коллектива
личностное развитие каждого члена группы, возможность выразить свою индивидуальность
отсутствие т. н. «эффекта группы»
Чтобы понять все преимущества коллектива, рассмотрим другие виды малых групп.
Социальная психология выделяет ещё 4 вида организации малых групп, помимо коллектива:
Ассоциация – группа, в которой отсутствуют объединяющая её совместная деятельность, организация и управление, а ценностные ориентации проявляются в условиях группового общения.
Управление группой, также как и в диффузной группе, осуществляется не внутри неё, а извне.
Общественная направленность опосредующих факторов определяет просоциальный или асоциальный характер группы. Здесь также есть общая цель, но совместная деятельность не отражает стремление всех членов группы работать над выполнением групповой задачи.
Индивидуальные цели и стремления отдельного члена группы или микро-группы имеют первостепенное значение, поэтому общая деятельность возможна только в случае совпадения индивидуальной цели с конкретной групповой задачей.
В группе возможны общие ритуалы и традиции, которые чаще всего носят формальный характер.
Корпорация – организованная группа, характеризующаяся замкнутостью, максимальной централизацией и авторитарным стилем руководства. Общая цель и совместная деятельность группы строится на основе узких индивидуалистических интересов ядра группы, которые выдаются за общегрупповые, поэтому группа часто противопоставляет себя другим группам.
Четкая иерархия не предполагает наличия внутригрупповых микро-групп.
Здесь важную роль играют групповые атрибуты и традиции, которые выражают идеалы и ценностные ориентации группы.
Кооперация – группа, характеризующаяся объединением усилий её участников для выполнения конкретных задач, ведущих к достижению цели, имеющей общественное содержание. Для группы характерно четкое распределение функций, ролей и обязанностей между всеми её членами. Как правило в группе есть сильное руководящее ядро, которое осуществляет руководство любым стилем и методом, дающим возможность осуществить групповую задачу, при этом не учитываются индивидуальные особенности членов группы, и личностные интересы подчинены общим интересам группы. Поэтому такая группа не может существовать вне конкретного места и времени выполнения общегрупповой задачи. Справившись с ней, группа распадается на отдельные микро-группы, объединенные общими интересами, не совпадающими с общегрупповой целью. Здесь также возможны характерные для данной группы атрибуты и строгое требование соблюдения ритуалов, характеризующих общественную направленность группы. Выработать традиции, как правило, не удается, поскольку её члены не имеют совместного досуга.
Как видно из характеристики различных видов малых групп, все они, включая коллективы, имеют следующие общие черты:
общие цели и задачи
совместная деятельность, направленная на выполнение конкретных задач
наличие общих идеалов, традиций, которые находят выражение в атрибутах
наличие организационного ядра или лидер ов, направляющих деятельность группы.
Поэтому главное отличие коллектива от других форм малых групп состоит в том, что только коллектив предполагает личностное становление и развитие каждого члена группы, что и делает коллектив в действительности высокоорганизованным человеческим сообществом, чего нельзя сказать об остальных видах малых групп.
В социальной психологии есть понятие «эффект группы»: чем больше индивидов объединено общей целью, тем ярче выражено подчинение каждого индивида групповому чувству, основанному на инстинктах. Иными словами, собравшись вместе, индивиды перестают руководствоваться в своих поступках правилами человеческого поведения и морали и поддаются влиянию инстинктивного поведения (как это происходит у животных).
«Эффект группы» проявляется во всех других видах групп, кроме коллектива:
в диффузной группе – в виде животных инстинктов, «инерционного» поведения,
в ассоциации – в индивидуализме, доходящем до эгоцентризма,
в корпорации – в различных формах фанатизма,
в кооперации – в проявлении конформизма и т.н. «конформизма наизнанку», рождающего крайние формы негативизма.
И только в коллективе групповой эффект отсутствует, потому что только коллективу присущи такие черты, как толерантность, личностное общение, осознанная деятельность, возможность раскрыть и проявить собственную индивидуальность, наличие высоконравственных общечеловеческих ценностных ориентиров. Именно это и делает каждого члена личностью, а группу – коллективом.
Конспект урока на тему: «Чтобы быть коллективом».
Конспект урока на тему: «Чтобы быть коллективом».
Просмотр содержимого документа
«Конспект урока на тему: «Чтобы быть коллективом».»
Цели: Дать понятие коллектив, виды коллективов.
Задачи: формировать сплоченный коллектив; развивать нравственные качества учащихся, умение ценить в коллективе каждую личность, видеть её достоинства и недостатки; корректировать поведение учащихся; воспитывать толерантное отношение друг к другу,
Расширять представление учащихся о сущности взаимоуважения, взаимопонимания.
в Казахстане принято пожимать друг другу руки;
в Италии – горячо обниматься.
в Бразилии – хлопать друг друга по плечу;
в Зимбабве – трутся спинами;
в Македонии – здороваются локтями;
в Никарагуа – приветствуют друг друга плечами;
у австралийских аборигенов принято тройное приветствие: хлопнуть в ладони, подпрыгнуть, толкнуть бедром
2. Повторение изученного материала. Проверка домашнего задания.
Дорогие ребята вот уже почти три месяца мы с вами изучаем новый предмет основы религиозной культуры и светской этики. На наших уроках мы говорили о различных правилах, законах. Давали характеристики людям и их поступкам. Надеюсь вы уже многое узнали. И я предлагаю вам вспомнить некоторые слова, которые являются неотъемлемой частью этого предмета.
А поможет нам в этом кроссворд. Отгадав его вы узнаете о чем пойдет речь на сегодняшнем уроке. Слайд 1
Ответы на вопросы записываем по диагонали.
1. Как называется наука о нравственной жизни человека (этика)
2. Подбери однокоренное слово к глаголу доверять, которое бы было выражено им. существительным среднего рода, единственного числа.
3. Найди слово которое я пропустила: Без поставленной (цели), ты не добьёшься результата.
4.Как называют человека который говорит извините, спасибо, здравствуйте? (вежливый)
5. Если тебе доверили что то или кого то, значит на тебя возложили (ответственность)
6. Все граждане нашей страны должны соблюдать? (законы)
7. Очень часто от взрослых мы слышим фразу: «Ты должен отвечать за свои (поступки)
8. Прятки – это русская народная (игра)
9. В школе мы очень должны соблюдать определенные (правила).
Вот мы и отгадали наш кроссворд.
Какое слово у нас получилось по вертикали. (коллектив)
3. Актуализация опорных знаний. Мотивация учебной деятельности. Сообщение темы и задач урока.
Правильно ребята. Сегодня на уроке мы с вами узнаем, что же такое коллектив и какие виды коллектива бывают.
А как вы думаете что мы сможем узнать беседуя о коллективе?
Скажите ребята а вы верите в чудеса?
Если вы будете сегодня хорошо работать то в конце урока вас ждет маленькое чудо.
И так что же такое коллектив. Слушаю ответы детей.
4. Восприятие и осознание нового материала.
А вот что об этом пишет энциклопедия. Слайд 2
Коллектив – группа людей, объединенных общей работой, учебой или интересами.
Ребята а скажите пожалуйста можно ли назвать коллектив-
-Танцевальным Слайд 3
— А наш класс можно назвать коллективом? А к какому виду мы его можем отнести? Учебный.
А знаете ли вы, для чего люди стремятся попасть в коллектив?
(Чтобы общаться) слайд 4
Люди стремятся в коллектив для общения. Но достаточно ли для образования коллектива только общения?
Попробуйте разобрать такую ситуацию. Встретились в гостях 10 человек и стали обсуждать разные вопросы. Был коллектив. Праздник закончился, все разошлись, и нет коллектива.
Как видите, общение – условие создания коллектива, но его недостаточно, чтобы коллектив был прочным.
Что же, сделает коллектив прочным? (слайд 5) (общее дело)
Можем ли про себя сказать что нас объединяет не только общение, но и общие дела.
Игра «Дружный класс» Учитель называет дела, которые можно сделать вместе и дружно. Если учащиеся согласны, они хлопают в ладоши.
Создать классную библиотеку.
Убежать из школы во время урока физкультуры.
Помочь благоустроить школьный двор.
Нарисовать на стенах школы черной краской
Выехать на природу.
Пойти в больницу к заболевшему товарищу.
Баловаться в столовой.
Произносить плохие слова
Спеть веселую песню.
Всем классом сходить в кино.
В давние времена была семья –и жило в этой семье сто человек, и в этой семье царили мир, любовь и согласие.
Молва об этом долетела до правителя.
И он спросил у главы семьи: «Как вам удается жить, никогда не ссорясь, не обижая друг друга?»
Глава семьи взял бумагу и написал на ней что-то.
-Как вы думаете, что написал глава семь?
Обсуждение в группах. Высказывание предположений детей.
-Правитель посмотрел и удивился: на листе 100 раз была написана одна и та же фраза ПОНИМАНИЕ-ДОВЕРЕЕ-ДРУЖБА
— Почему ЭТИ ТРИ ПОНЯТИЯ так важны?
А готовы ли вы полностью довериться своему однокласснику?
Сейчас мы проверим.
Молодцы. Я вижу, что вы смелые и добрые ребята. И вы доверяете друг другу.
А знаете, ребята, что в коллективе у нас есть не только мальчишки а еще и девчонки. И некоторые мальчики стесняются своей дружбы с девочками. Они никак не могут понять, что помогая девочкам, защищая их, они становятся рыцарями. И девочки при этом начинают чувствовать себя настоящими принцессами.
Мне бы хотелось чтобы вы послушали небольшое стихотворение:
Мальчик с девочкой дружил,
Мальчик дружбой дорожил.
Как товарищ, как знакомый,
Как приятель, он не раз
Провожал ее до дому,
До калитки в поздний час.
Очень часто с нею вместе Он ходил на стадион.
И о ней как о невесте
Никогда не думал он.
Говорили так про них:
«Поглядите! К нашей Тане Стал захаживать жених!»
Отворяют дверь соседи, Улыбаются: «Привет! Если ты за Таней, Федя, То невесты дома нет».
Стоит вместе появиться, За спиной уже: «Хи-хи! Иванов решил жениться, Записался в женихи!»
Мальчик с девочкой дружил, Мальчик дружбой дорожил. И не думал он влюбляться,
И не знал он до сих пор, Что он будет называться Глупым словом: «Ухажер!»
Чистой, честной и открытой Дружба мальчика была. А теперь она забыта! Что с ней стало? Умерла!
Умерла от плоских шуток, Злых насмешек, шепотков, От мещанских прибауток Дураков и пошляков.
Как вы думаете для чего я вам прочитала это стихотворение?
6. Закрепление и осмысление нового материала
Да ребята вы все правильно говорите и я надеюсь что вы никогда не будете смеяться и завидовать дружбе других детей.
Ребята я приготовила вам подарок. Нарисовала дерево. а листики к этому дереву мне бы хотелось чтобы вы наклеили сами. У меня на столе лежат листики на которых написаны слова благодаря которым наш коллектив станет крепким и слова которые наоборот разрушают коллектив. Выберите нужные листики и наклейте их на дерево.
Зеленые слова честность вежливость ответственность помощь терпимость дружба доброта уважение забота юмор смекалка
Желтые слова ложь воровство драчливость крикливость оскорбление зависть наглость унижение ненависть месть.
7. Обобщение и систематизация знаний.
Ребята, в начале нашего урока за хорошую работу я обещала вам маленькое чудо.
В преддверии нового года Дедушка Мороз не только забирает письмо с пожеланиями на новый год, но и сам подбрасывает письма ребятам. И пока вы были на уроке физической культуры ко мне приходила Снегурочка и сказала что дедушка мороз спрятал для вас пожелания благодаря которым коллектив нашего класса будет очень дружным и люди которые вас окружают, будут получать позитив от общения с вами. А пожелания он спрятал под некоторыми партами, найдите и прочитайте эти пожелания.
1. Уважай собеседника
2. Будьте тактичными
3. Не унижайте собеседника
4. Не принижайте достоинств собеседника, не ставьте его в неловкое положение
5. Будьте внимательны к собеседнику
6. Умейте слушать и слышать собеседника Не перебивайте его
7. Стремитесь к взаимопониманию.
-Сегодня мы еще раз убедились, что каждый из нас может быть хорошим другом, а наш коллектив очень сплоченный.
Я надеюсь, что этот разговор пойдет вам на пользу. Вы будете более внимательными к друзьям, уважать их, будете всегда готовы прийти на помощь.
Я предлагаю вам взяться за руки и исполнить песню «Вместе весело шагать».