что такое имя существительное второй класс

Общее понятие об имени существительном. 2-й класс

Класс: 2

Предназначение: для проведения урока по русскому языку.

Оборудование: мультимедиапроектор, экран, компьютер.

Форма использования: проецирование на экран при фронтальной работе с классом.

Авторский медиапродукт: презентация.

Авторские комментарии: презентации созданы с использованием Интернет-ресурсов (фото).

(Слайд 2) Чистописание. Кликнуть мышкой на знак в правом верхнем углу. При появлении экрана кликнуть на «прописные», затем навести курсор на букву Ц, затем на строчные, навести курсор на буквы ц, а, е.

(Слайд 7) Гиперссылка на физминутку. Двойной щелчок мышки для возвращения на слайд. (Приложение 1)

(Слайд 10) Использование триггеров. Нажать на рисунок для перемещения.

(Слайд 16) Использование гиперссылки для повторения.

Тема урока: Общее понятие об имени существительном.

Вид урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.

Цель: формирование грамматического понятия «имя существительное», ознакомление с обобщённым лексическим значением.

Задачи:

Оборудование: компьютер; мультимедиа проектор; презентация

Ход урока

I. Организационный момент.

– У вас хорошее настроение?

– Учиться надо весело, чтоб хорошо учиться.

– Настраиваемся на рабочую волну и вспомним наш девиз: наблюдаю – замечаю – размышляю – делаю вывод.

II. Чистописание.

– Задание для чистописания подскажет скороговорка. Послушайте и повторите скороговорку: в цветнике цветут цветы.

– Какой звук произносим в начале каждого слова? (Звук ц)

– Расскажите про этот звук. (Согласный, глухой, твёрдый)

– Пропишем в воздухе строчную и заглавную буквы Ц, ц.

(Работа с анимацией «Чистописание»)

– А теперь самостоятельно пропишите в тетрадях по образцу буквы и их соединения. (Ц ц Цц Ца це Ци цы).

– Кто подскажет, когда пишем «ци», а когда «цы». (В конце слова – «цы»)

– Запишите скороговорку. (Один ученик диктует предложение, проговаривая)

– Подумайте, чем интересны слова в этом предложении. (Все слова родственные; однокоренные).

Выделим корень в каждом слове. Подчеркнём в этом предложении главные члены.

III. Работа над новым материалом.

Лексико-грамматические признаки имен существительных.

Работа со словарным словом. Отгадайте ребус.

Расскажите о слове: (2 слога; опасная гласная в 1 слоге; 5 букв, 4 звука)

Что обозначает это слово? (Предмет)

Сегодня на уроке мы будем говорить о предметах и словах, которые их обозначают.

– На какие группы можно разделить эти слова? Почему? Запишите их в три столбика.

Коньки, думать, весёлый, свадьба, играть, большой, медведь, дождь бежать, хороший, рисовать, золотой

Источник

Конспект урока по русскому языка 2 класс «Что такое имя существительное»

Разработка учебного занятия

Цель каждого этапа урока

Планируемые результаты каждого этапа урока

Создание условий для осознанного вхождения учащихся в учебный процесс, мотивирование к учебной деятельности.

-Здравствуйте, ребята! Давайте поприветствуем друг друга. Посмотрите на своего соседа, улыбнитесь ему и мысленно пожелайте хорошего дня.

-Ну а теперь с таким же настроением приступаем к работе.

Приветствуют учителя, одноклассников

-дети психологически настроены на урок

— создана доброжелательная обстановка на уроке

— создана направленность на учебную работу

Активизировать прежние знания, навыки и умения непосредственно связанные с темой урока; подготовить учащихся к работе на уроке

Психологический настрой
Девизом нашего урока сегодня будет следующая пословица. Начнём с её проговаривания: Птица сильна крыльями, а человек дружбой .

— Ребята, а как вы понимаете эту пословицу?

-Верно, и сегодня мы это докажем, ведь без дружбы и взаимопомощи, нам не обойтись.
Минутка чистописания

-Начнём мы наш урок с минутки чистописания.
— Запишите число, классная работа.

— Отгадайте букву, которую мы сегодня будем писать. Ключ к отгадке зашифрован в задании. Прочитай слова и подбери к ним антонимы по смыслу.

-Какую букву мы будем писать? Объясните свой выбор.

-Верно! Сегодня мы будем писать заглавную и строчную букву Дд. (показ на доске)

-Поставьте точку под той буква, которая у вас получилась лучше всего. (самооценка)
-Дайте характеристику звуку, обозначающегося на письме буквой Д

-Я подобрала несколько слов, которые начинаются на эту букву

Дев..чка, друж..ть, д..ревня, д..кабрь, д..рога,

-Прочитайте эти слова. Спишите данные слова в тетрадь вставляя пропущенные буквы.

— Сейчас поменяетесь тетрадями с соседом по парте и сделаете взаимопроверку, оцените работу друг друга по эталону, выведенному на слайде.
— Давайте оценим работы. Те, кто выполнил работу правильно, не допустил ни одной ошибки, карандашом ставите (!). Те, кто допустил 1 ошибку, ставите (+). А те, кто допустил 2 и более знак (-). Спасибо за работу. Молодцы.(взаимопроверка)

— Посмотрите на эти слова, найдите лишнее слово.
-Почему оно лишнее?

-Что мы можем сказать об оставшихся словах?

Ведут диалог с учителем, высказывают свое мнение

— Ведут диалог с учителем, вспоминают слова-антонимы.

— Записывают слова, вставляя пропущенные буквы.

-Обмениваются тетрадками. Сравнивают работу по эталону и оценивают работу.

Эти слова обозначают предметы, отвечают на вопросы кто? что?

-актуализированы знания необходимые для работы над новым материалом
— формирование умений строить речевые высказывания в соответствии с поставленной задачей;
— анализировать, сравнивать и обобщать;
— умения достигать договорённости и согласованности общего решения, быть толерантным к чужим ошибкам и другому мнению

Презентация, слайд 2

Презентация, слайд 3

Презентация, слайд 4

Постановка учебной задачи

Побудить учащихся к совместному размышлению, поиску неизвестного знания, сформулировать и согласовать задачи и цель урока, организовать уточнение и согласование темы урока

— Идя сегодня к вам на урок, я встретила почтальона, который передал вот это письмо.

Давайте его прочитаем.( один из учащихся читает).

-Какую информацию нам необходимо выяснить?

2. На какие вопросы отвечает?

(фиксация цели на доске)

— Попробуйте определить тему урока.
— Откройте учебник на стр.44
— Читаем тема урока?

— Можем ли мы предположить, что потерянная часть речи и есть имя существительное?
— Давайте тогда искать больше информации, что бы понять так ли это.

Потерялась часть речи!

— Учебник, словарь, учитель, ребята

— Наша цель: найти потерянную часть речи и собрать информацию о ней
— Найти потерянную часть речи

— Что такое имя существительное?
— Да

-коммуникативное взаимодействие, в ходе которого выявляется и фиксируется отличительное свойство задания, вызвавшего затруднение в учебной деятельности.
— поставлены задачи и цели урока.
— согласована тема урока

Изучение нового материала

Обеспечить восприятие, осмысления и первичного запоминания нового материала; создать условия для формирования грамматического понятия «имя существительное»

Скажите, как называют тех людей, которые ищут, какой-либо предмет или кого-то, добывая информацию?

-Мы будем сегодня следопытами. А кто такие следопыты?

— Я попросила ученицу нашего класса заглянуть в толковый словарь и узнать значение этого слова.

-Как вы думаете, какое значение слово больше подходит нам?

— Но полученную информацию нужно куда, то записывать!

— У вас на партах лежат листы по сбору информации в виде таблицы.

На какие вопросы отвечает?

В эту таблицу вы и будете записать полученную информацию об этой части речи.

Ну что же, нам пора в путь, юные следопыты! Время не ждёт!
Часть речи, которую мы сегодня должны найти появилась очень давно, поэтому чтобы собрать информацию о ней нам нужно заглянуть в прошлое.
Работа в паре.

У вас на жёлтых карточках записаны слова в столбиках. что такое имя существительное второй класс. Смотреть фото что такое имя существительное второй класс. Смотреть картинку что такое имя существительное второй класс. Картинка про что такое имя существительное второй класс. Фото что такое имя существительное второй класс
Как вы думаете, какое слово в каждом столбике появилась у древних людей раньше, чем другие?
Обсудите это в паре и подчеркните это слово.

— А почему вы выбрали эти слова?

-Конечно, человек сначала придумал имя каждому предмету.

— А на какие вопросы отвечают эти слова?

-Можете ли вы назвать имя этой части речи?

— Конечно это ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ
— Верны ли были наши предположения в самом начале о том, что потерянной частью речи может быть имя существительное?

— Какую же информацию мы занесем в таблицу?
— Записываем.

Первобытные люди, познавая природу, называли окружающие предметы и явления.

— Чтобы собрать новую информацию об имени существительном обратимся к учебнику на страницу 44,Упр. 74

-Рассмотрите картинки. Назовите предметы. Поставьте вопрос к каждому слову-названию предмета.
— К какой части речи относятся эти слова?
— На какие вопросы отвечает имя существительное?
— Что обозначают эти слова?
— Запишем эти данные в наши информационные листы.

— Распределите слова из данного упражнения на два столбика и запишите в тетрадь.

-Какие получились у вас слова в каждом столбике?

-По какому признаку вы их делили? Объясните свой выбор.

-Как называют предметы в группе слов, отвечающих на вопрос Кто?
— Как называют предметы в группе слов, отвечающих на вопрос Что?

— Ну, что следопыты, давайте подытожим информацию которую нам удалось добыть.

— Прочтем в учебнике на стр.45, что нам о имени существительном говорит мудрая сова.
— Верную ли информацию мы добыли?

— Сыщики, следователи, следопыты.

— Люди, которые ищут информацию
«Словарь Ожегова говорит о том, что слово следопыт имеет два значения:

1.Следопыт — охотник, выслеживающий зверя по следам

2. Следопыт — человек, который собирает материалы о былых исторических событиях, об исторических лицах

— Второе значение слова

что такое имя существительное второй класс. Смотреть фото что такое имя существительное второй класс. Смотреть картинку что такое имя существительное второй класс. Картинка про что такое имя существительное второй класс. Фото что такое имя существительное второй класс
— Ответы учащихся

На какие вопросы отвечает?

На какие вопросы отвечает?

-Записывают слова распределяя их на два столбика

-у учащихся сформировано грамматическое понятие «имя существительное» ;
— Использование метода дискуссии (работа в парах).
— выражение своих мыслей в устно и письменной форме
— сформировано умение работать с информацией (правило), обобщать и делать выводы.

— Изменить деятельность детей и этим ослабить наступающее утомление

Мы топаем ногами,
Мы хлопаем руками,
Киваем головой,
Мы руки поднимаем,
Мы руки опускаем,
Мы кружимся потом!
Мы топаем ногами: топ –топ – топ. Мы хлопаем руками: хлоп – хлоп – хлоп.
Мы руки разведём
И побежим кругом!

— Выполняют упражнения из физкультминутки

— снятие напряжения, усталости.

— Закрепить понятие о имени существительном, признаков отличающих эту часть речи от других

Самостоятельная работа
— А теперь заполните карточки самостоятельно, проверьте по эталону находящегося на слайде.
что такое имя существительное второй класс. Смотреть фото что такое имя существительное второй класс. Смотреть картинку что такое имя существительное второй класс. Картинка про что такое имя существительное второй класс. Фото что такое имя существительное второй класс

На столах у вас лежат смайлики. Оцените свою работу с их помощью.

что такое имя существительное второй класс. Смотреть фото что такое имя существительное второй класс. Смотреть картинку что такое имя существительное второй класс. Картинка про что такое имя существительное второй класс. Фото что такое имя существительное второй класс

Коллективное выполнение с комментированием.

— Ученики самостоятельно выполняют задание и сами проверяют правильность решения, сравнивая с эталоном. После этого обсуждаются результаты.

Проверка по эталону:
что такое имя существительное второй класс. Смотреть фото что такое имя существительное второй класс. Смотреть картинку что такое имя существительное второй класс. Картинка про что такое имя существительное второй класс. Фото что такое имя существительное второй класс
— Ребята оценивают свою работу, показывая определенный смайлик друг другу и учителю.

— применение теоретических знаний на практике при работ с упр.75
— Оценивание своих знаний, в самостоятельной работе на карточках

Презентация, слайд 5

Подведение итогов урока

Способствовать формированию рефлексии

-Ну, что же, юные следопыты, наше путешествие подошло к концу. Давайте вернёмся к поставленной цели и выясним, достигли ли мы её?

-Какова была наша цель?

— Какую информацию вы собрали?

— Что такое имя существительное?

Отвечают на вопросы

— самооценка своей работы и работы всего класса на уроке на основе критериев успешности учебной деятельности

Развитие умения проводить самоанализ, позволяющий зафиксировать достигнутый результат и оценить свою работу.

«Закончи предложение»
Сегодня на уроке:
1.Я узнал…

— Вы все большие молодцы, мы хорошо поработали и получили много новых знаний. Спасибо за урок!

— самоанализ своей работы на уроке

Презентация, слайд 6

Повторение и закрепление изученного

Дифференцированное домашнее задание
Выучить правило.
Задания на выбор:

2. Придумать и записать 10 существительных.

-закрепление и повторение пройденного на уроке

Презентация, слайд 7

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

что такое имя существительное второй класс. Смотреть фото что такое имя существительное второй класс. Смотреть картинку что такое имя существительное второй класс. Картинка про что такое имя существительное второй класс. Фото что такое имя существительное второй класс

Курс повышения квалификации

Дистанционное обучение как современный формат преподавания

что такое имя существительное второй класс. Смотреть фото что такое имя существительное второй класс. Смотреть картинку что такое имя существительное второй класс. Картинка про что такое имя существительное второй класс. Фото что такое имя существительное второй класс

Курс повышения квалификации

Скоростное чтение

что такое имя существительное второй класс. Смотреть фото что такое имя существительное второй класс. Смотреть картинку что такое имя существительное второй класс. Картинка про что такое имя существительное второй класс. Фото что такое имя существительное второй класс

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

Ищем педагогов в команду «Инфоурок»
