что такое глобус 3 класс
Урок окружающего мира в 3-м классе. Тема: «Глобус – модель земного шара»
Цель урока: создание условий для формирования метапредметных умений средствами урока «окружающий мир»
Тип урока: урок овладения новыми знаниями, умениями, навыками
Форма проведения урока: индивидуально-групповая
Методы обучения: словесные, наглядные, практические.
Оборудование и наглядные пособия: учебники, хрестоматии, тетради для самостоятельной работы, демонстративный глобус, ИКТ, раздаточный материал.
I. Организационный момент
(Цель: Создание рабочей атмосферы, эмоционального настроя.)
Окружающий нас мир
Интересно познавать.
Его тайны и загадки (Презентация, слайд 2)
Мы готовы разгадать.
II. Актуализация опорных знаний (Цель: определить уровень знаний о планете Земля и ее модели)
III. Изучение нового материала
Отгадайте загадку: (слайд 3)
На нем уместилась вся наша Земля:
Моря, океаны, леса и поля.
И Северный полюс там тоже найдешь,
А если захочешь – в руках унесешь. (Глобус)
Самостоятельная работа с учебником
Глобус – это модель земного шара. Прочитайте об этом на с.7-8 (предложенный материал частично известен ребятам) чтение текста с пометами методом «инсерт» (слайд 5)
«V» – информация мне известна
«+» – узнал что-то новое
«–» – думал иначе
«?» – хочу уточнить (спросить)
– Какая информация вам уже была известна?
– Что нового узнали?
– О чем думали иначе? (Земля имеет шарообразную форму, а не шар. Что она немного сплюснута у полюсов)
– Что хотели бы уточнить?
– Получить точные знания о форме Земли помогли искусственные спутники Земли. Облетая землю, спутники все время посылали на Землю радиосигналы – сообщения о своем удалении от центра земли. По этим сигналам электронные машины определили высоту полета спутников, а специальные пишущие устройства помогли «нарисовать» форму планеты. Оказалось, что наша планета вовсе не правильный шар.
Работа с новыми понятиями (Цель: Знакомство с новыми понятиями: «меридианы», «нулевой меридиан», «параллели», «экватор»).
– Давайте рассмотрим глобус более внимательно. (слайд 6)
– Обратите внимание на тончайшую сеть линий, которые покрывают модель Земли.
– Для чего нужны эти линии на глобусе?
– Обратите внимание на круговые линии, которые соединяют Северный полюс Земли с Южным полюсом. Эти линии называются меридианами.
Мысленно совершая путешествие по любой такой линии, обязательно окажешься либо на самой северной точке Земли – Северном полюсе, либо на самой южной – Южном полюсе.
– Рассмотрите глобус на стр. 9. Найдите меридианы.
– А теперь на доске на глобусе покажите меридианы. (слайд 7)
_ Почему один меридиан проведен более толстой и красной линией?
– Это – нулевой меридиан. Его еще называют начальным меридианом. От него ученые всех стран договорились вести отчет меридианов. Этот меридиан проходит через старейшую астрономическую обсерваторию английского города Гринвич. (слайд 8)
Гринвичский меридиан был признан начальным по специальному международному соглашению в 1884 году. (слайды 9-10)
До этого соглашения каждая страна называла нулевым меридианом тот, который проходил через ее столицу.
Например, в Испании отсчет начинался от Мадрида, в Италии – от Рима. В России долгое время нулевым считался Пулковский меридиан, проходивший через главную астрономическую обсерваторию страны, которая была основана недалеко от Санкт- Петербурга.
– На глобусе можно провести круговую линию через оба полюса так, что она разделит земной шар на две равные половины – западное и восточное полушария. Эти полушария изображены на карте в вашем учебнике.
– Посмотрите внимательно. А как еще можно разделить земной шар? (По горизонтали) (слайд 11)
– Рассмотрите второй глобус на странице 9. Что вы видите?
– Это линии, которые проведены к Северному и Южному полюсу. Они называются параллели.
– Это воображаемые линии на поверхности Земли, проведенные на одинаковом расстоянии от экватора. Где находится самая длинная параллель?
– Это экватор – воображаемая линия на поверхности Земли, проведенная на одинаковом расстоянии от полюсов. Длина экватора составляет 40000 км. Он делит земной шар на два полушария. Подумайте, на какие? (На Северное и Южное полушария)
– Если мы посмотрим на глобус – сверху, что мы увидим? (Северный полюс и Северное полушарие)
– Если мы посмотрим на глобус снизу, что увидим? (Южный полюс и южное полушарие)
– Для чего нужны параллели и меридианы? (Они помогают определить точное положение любого географического объекта на поверхности земного шара).
– Можем ли мы увидеть параллели и меридианы? (Нет, это воображаемые линии).
Физминутка для глаз (слайд 12)
4. Закрепление изученного
Практическая работа (Цель: находить на глобусе необходимые географические объекты).
Работа в парах
На рисунке (стр. 9) покажите соседу по парте Северный и Южный полюсы, а также нулевой меридиан и экватор.
– Возьмите обычную нитку и определите длину различных меридианов на глобусе. Что вы можете сказать о них? (Они имеют одну и ту же длину).
– А сейчас определите с помощью нитки длины параллелей. Что о них можете сказать? (Самая большая параллель – это экватор. Длина параллелей уменьшается в сторону полюсов).
– Какие самые короткие параллели? (Это Северный и Южный полюс)
Игра «Да – нет» (Цель: закрепить знания о модели Земли.)
– Если согласны с данным высказыванием, то хлопаете в ладоши.
1. На глобусе можно увидеть тончайшие линии, покрывающие поверхность глобуса. (Да)
2. Эти линии воображаемые, на самом деле на земной поверхности их нет. (Да)
3. Линии, которые соединяют Северный и Южный полюса, называют параллелями. (Нет)
4. Линии, которые соединяют Северный и Южный полюса, называют меридианами. (Да)
5. Все меридианы пересекаются на Северном и Южном полюсах (Да)
6. Самый длинный меридиан – это экватор. (Нет)
7. Экватор – это самая длинная параллель. (Да)
8. Экватор делит земной шар на два полушария – Северное и Южное (Да).
9. Экватор – это линия, которая делит все меридианы пополам. (да)
10. Самые маленькие параллели – это Северный и Южный полюса Земли. (да)
11. Все меридианы Земли имеют разную длину (нет)
12. Все меридианы Земли имеют одинаковую длину. (да)
Работа в тетради (слайд 13)
– Рассмотрите глобус и подпишите названия на нем. Какие полушария вы знаете? (Северное, Южное, Западное и Восточное)
– В каком полушарии находится наша страна Россия? (В Восточном полушарии)
Работа с хрестоматией (слайд 14)
Чтение рассказа «Земля в авоське» (по цепочке):
– А теперь ответим на вопросы в конце текста.
5. Итог урока (слайд 15)
Игра «10 секунд»
– Ребята каждый по цепочке одним предложением говорит, что нового узнал на уроке.
Домашнее задание (слайд 16): стр. 11, вопросы.
Используемая литература:
1. Федотова О.Н. Окружающий мир [Текст]: 3 кл.: Учебник : В 2 ч. / О.Н.Федотова, Г.В. Трафимова, С.А. Трафимов, Л.А. Царёва. – 2-е изд. – М.: Академкнига/Учебник, 2009.– Ч.1 : 128 с : цв. ил.
2. Федотова О.Н. Окружающий мир [Текст]: 3 кл.: Хрестоматия. / О.Н.Федотова, Г.В. Трафимова, С.А. Трафимов. – 2-е изд. – М.: Академкнига/Учебник, 2009.– 160 с : ил.
3. Федотова О.Н. Окружающий мир [Текст]: 3 кл.: Тетрадь для самостоятельной работы № 1 / О.Н.Федотова, Г.В. Трафимова, С.А. Трафимов, Л.А. Царёва. – 3-е изд. – М.: Академкнига/Учебник, 2010.– Ч.1 : 48с. :. ил.
4. Федотова О.Н. Окружающий мир: Методическое пособие [Текст]: 3 кл. / О.Н.Федотова, Г.В. Трафимова, С.А. Трафимов, Л.А. Царёва. – 2-е изд., испр. – М.: Академкнига/Учебник, 2009.– 185 с.
Описание презентации по отдельным слайдам:
Урок окружающего мира в 3 классе
Девиз урока Интересно познавать. Окружающий нас мир Его тайны и загадки Мы готовы разгадать.
Раздел №1 Изображение Земли на глобусе
Загадка Со стула не встану, Его крутану, В любой точке Мира, На нём окажусь!
Тема урока Глобус – модель Земли
Что вы уже знаете про глобус?
Чем модель Земли отличается от глобуса?
Цель урока 3.Узнать, что такое экватор 2.Узнать, что такое параллели и меридианы 1.Узнать, что такое глобус
Когда люди придумали глобус? Первые уменьшенные модели земного шара были сделаны в Древней Греции
Когда появился первый глобус?
Как определить адрес шахматной фигуры?
Какую игру напоминает шахматная доска?
Рассмотри глобус, что ты на нем видишь?
По поверхности глобуса вдоль и поперёк проведены круговые линии.
Что такое меридиан? Это линии, которые соединяют Северный полюс и Южный полюс.
МЕРИДИАНЫ Южный полюс Северный полюс
Найдите меридиан, который проведён на глобусе более толстой линией.
Как изменяется длина меридианов? Она не изменяется Сколько меридианов можно провести на глобусе и карте? Сколько угодно Можно ли выбрать меридиан для совершения самого длинного кругосветного путешествия? Нет, так меридианы равны между собой Какое направление показывают меридианы? Север- юг
Что такое параллели? Это линии, которые проведены к Северному и Южному полюсам от экватора.
Найдите самую большую параллель
Как изменяется длина параллелей от экватора к полюсам? Она уменьшается Сколько параллелей можно провести на глобусе и карте? Хоть сколько Можно ли выбрать параллель для совершения самого длинного кругосветного путешествия? Да-это экватор Какое направление показывают параллели? Запад- восток
На какие 2 полушария делит экватор?
Самостоятельная работа Обозначь синим цветом меридианы
Самостоятельная работа Обозначь зеленым цветом параллели
Самостоятельная работа Обозначь красным цветом экватор
Итог урока Над какой темой работали? Что уже знали? Что нового узнали? Что ещё хочется узнать?
Курс повышения квалификации
Дистанционное обучение как современный формат преподавания
Курс повышения квалификации
Современные педтехнологии в деятельности учителя
Курс профессиональной переподготовки
Методическая работа в онлайн-образовании
Ищем педагогов в команду «Инфоурок»
Номер материала: ДБ-676409
Международная дистанционная олимпиада Осень 2021
Не нашли то что искали?
Вам будут интересны эти курсы:
Оставьте свой комментарий
Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.
Безлимитный доступ к занятиям с онлайн-репетиторами
Выгоднее, чем оплачивать каждое занятие отдельно
Минпросвещения разрабатывает образовательный минимум для подготовки педагогов
Время чтения: 2 минуты
Минпросвещения будет стремиться к унификации школьных учебников в России
Время чтения: 1 минута
Правительство предложило потратить до 1 млрд рублей на установку флагов РФ у школ
Время чтения: 1 минута
Рособрнадзор откажется от ОС Windows при проведении ЕГЭ до конца 2024 года
Время чтения: 1 минута
ЕСПЧ запретил учителям оскорблять учеников
Время чтения: 3 минуты
В Осетии студенты проведут уроки вместо учителей старше 60 лет
Время чтения: 1 минута
Подарочные сертификаты
Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.
Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.
Конспект урока «Глобус- модель земного шара»
Урок окружающего мира в 3 классе
Тема: Глобус- модель земного шара
Цель урока: создание условий для формирования метапредметных умений средствами урока «окружающий мир»
Определить уровень знаний о планете Земля и ее модели.
Уточнить представления о модели Земли – глобусе.
Познакомить с новыми понятиями: «параллели», «меридиан », «нулевой меридиан», «экватор».
Находить на глобусе необходимые географические объекты.
Продолжить формирование умений работы с глобусом и навыка устного составления рассказа
Формировать коммуникативную компетенцию: умение вести диалог, координировать свои действия с действиями партнера по совместной деятельности.
Развивать самостоятельность мышления, познавательный интерес к окружающему миру.
Предметные: уметь объяснять значение терминов «меридианы», «нулевой меридиан», «параллели», « экватор», находить на глобусе меридианы, параллели, Северный и Южный полюса, Северное и Южное полушария.
Коммуникативные : навыки делового партнёрского общения; умения находить и исправлять ошибки в работе соседа и при коллективном обсуждении.
Рефлексивные умения : осмыслить практическую задачу, для решения которой недостаточно имеющихся знаний.
Оценочные умения: сравнивать полученные результаты с поставленной задачей; оценивать свою деятельность на уроке, определять успехи и трудности.
Общеучебные действия : умение строить речевое высказывание в устной форме по вопросам; излекать необходимую информацию из текста
Логические действия : умение строить логическую цепь рассуждений
Личностные: формирование позитивной самооценки.
Тип урока: урок овладения новыми знаниями, умениями, навыками
Форма проведения урока: индивидуально-групповая
Методы обучения: словесные, наглядные, практические.
Оборудование и наглядные пособия: учебники, хрестоматии, тетради для самостоятельной работы, демонстративный глобус, ИКТ, раздаточный материал.
I. Организационный момент
(Цель: Создание рабочей атмосферы, эмоционального настроя.)
Окружающий нас мир
Его тайны и загадки
Мы готовы разгадать.
II. Актуализация опорных знаний (Цель: определить уровень знаний о планете Земля и ее модели)
Ответьте на вопросы:
Как называется ближайшая к Земле звезда?
Какую форму имеет планета Земля?
Как называется модель Земли?
Что нарисовано на поверхности глобуса?
Чего на Земле больше: суши или воды?
III. Изучение нового материала
На нем уместилась вся наша Земля:
Моря, океаны, леса и поля.
И Северный полюс там тоже найдешь,
3.1. Самостоятельная работа с учебником.
Глобус-это модель земного шара. Прочитайте об этом на с.7-8 (предложенный материал частично известен ребятам) чтение текста с пометами методом «инсерт»
— Какая информация вам уже была известна?
— О чем думали иначе? ( Земля имеет шарообразную форму, а не шар.
Что она немного сплюснута у полюсов)
— Что хотели бы уточнить?
— Получить точные знания о форме Земли помогли искусственные спутники Земли. Облетая землю, спутники все время посылали на Землю радиосигналы- сообщения о своем удалении от центра земли. По этим сигналам электронные машины определили высоту полета спутников, а специальные пишущие устройства помогли «нарисовать» форму планеты. Оказалось, что наша планета вовсе не правильный шар.
3.2. Работа с новыми понятиями ( Цель: Знакомство с новыми понятиями: «меридианы», «нулевой меридиан», «параллели», «экватор»).
Давайте рассмотрим глобус более внимательно.
Обратите внимание на тончайшую сеть линий, которые покрывают модель Земли.
— Для чего нужны эти линии на глобусе?
Обратите внимание на круговые линии, которые соединяют Северный полюс Земли с Южным полюсом.
Эти линии называются меридианами.
— Рассмотрите глобус на стр. 9. Найдите меридианы.
— А теперь на доске на глобусе покажите меридианы .
_ Почему один меридиан проведен более толстой и красной линией?
Гринвичский меридиан был признан начальным по специальному международному соглашению в 1884 году.
До этого соглашения каждая страна называла нулевым меридианом тот, который проходил через ее столицу.
— Посмотрите внимательно. А как еще можно разделить земной шар? (По горизонтали)
-Рассмотрите второй глобус на странице 9. Что вы видите?
— Это линии, которые проведены к Северному и Южному полюсу. Они называются параллели.
-Это воображаемые линии на поверхности Земли, проведенные на одинаковом расстоянии от экватора. Где находится самая длинная параллель?
-Если мы посмотрим на глобус снизу, что увидим? (Южный полюс и южное полушарие)
— Для чего нужны параллели и меридианы? (Они помогают определить точное положение любого географического объекта на поверхности земного шара).
— Можем ли мы увидеть параллели и меридианы? (Нет, это воображаемые линии).
3.3. Физминутка (для глаз)
4. Закрепление изученного
4.1. Практическая работа ( Цель: находить на глобусе необходимые географические объекты).
На рисунке (стр. 9) покажите соседу по парте Северный и Южный полюсы, а также нулевой меридиан и экватор.
— Возьмите обычную нитку и определите длину различных меридианов на глобусе. Что вы можете сказать о них? (Они имеют одну и ту же длину).
— А сейчас определите с помощью нитки длины параллелей. Что о них можете сказать? (Самая большая параллель- это экватор. Длина параллелей уменьшается в сторону полюсов).
— Какие самые короткие параллели? ( Это Северный и Южный полюс)
4.2. Игра «да- нет» ( Цель: Закрепить знания о модели Земли.)
— Если согласны с данным высказыванием, то хлопаете в ладоши.
1. На глобусе можно увидеть тончайшие линии, покрывающие поверхность глобуса. (да)
2. Эти линии воображаемые, на самом деле на земной поверхности их нет. (да)
3. Линии, которые соединяют Северный и Южный полюса, называют параллелями. (нет )
4. Линии, которые соединяют Северный и Южный полюса, называют меридианами. (да)
5. Все меридианы пересекаются на Северном и Южном полюсах (да)
6. Самый длинный меридиан- это экватор. (нет )
7. Экватор- это самая длинная параллель. (да)
9. Экватор- это линия, которая делит все меридианы пополам. (да)
10. Самые маленькие параллели- это Северный и Южный полюса Земли. (да)
11. Все меридианы Земли имеют разную длину (нет )
12. Все меридианы Земли имеют одинаковую длину. (да)
4.3. Работа в тетради
Рассмотрите глобус и подпишите названия на нем.
Какие полушария вы знаете?
(Северное, Южное, Западное и Восточное)
— В каком полушарии находится наша страна Россия? ( В Восточном полушарии)
4.4. работа с хрестоматией
-Чтение рассказа «Земля в авоське» (по цепочке)
— А теперь ответим на вопросы в конце текста.
5. 1. Игра «10 секунд» (Ребята каждый по цепочке одним предложением говорит, что нового узнал на уроке.
Презентация по познанию мира на тему: » Карта и глобус» Берзан Георгий, 3 класс
Описание презентации по отдельным слайдам:
Глобус – уменьшенная модель Земли. М. Бехайм Теоретический лицей им. Н. К. Георгиу, г. Кишинёв Ученик 3- а класса Берзан Георгий Учитель Плехова Н. П.
Историческая справка История глобусов уходит в древность: объемные изображения небесной сферы были знакомы еще египтянам и вавилонянам, Первый земной глобус был создан во II в. до н. э. Кратетом с острова Малос, жившим в Пергаме — греческом городе на побережье Малой Азии. Изображений глобуса Кратета не сохранились.
Историческая справка Чуть больше мы знаем о глобусе Аль-Бируни, энциклопедиста из хорезмийского города Кята (X–XI вв.). Великолепный астроном и математик, Аль-Бируни не только создал модель земного шара, но и предсказал наличие материка в Западном полушарии — еще не открытой тогда Америки. Глобус Аль-Бируни тоже не сохранился. Зато сохранился глобус немецкого географа из Нюрнберга Мартина Бехайма, сделанный им в 1492 г. и названный «Земное яблоко» (термин «глобус» тогда еще не использовался). Это старейший из сохранившихся до наших дней глобусов. Глобус был настоящим произведением искусства — в его создании принимал участие художник Георг Глоккендон.
Какие бывают глобусы? Сейчас наибольшей популярностью пользуются физико-географические, геологические и политические глобусы, а также глобусы с выпуклым изображением рельефа суши. Существуют также глобусы других планет: Луны, Марса, Венеры.
Самый известный глобус… Самый известный глобус в Петербурге находится в Кунсткамере и называется Большой Готторпский глобус.
Курс повышения квалификации
Дистанционное обучение как современный формат преподавания
Курс повышения квалификации
Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО
Курс повышения квалификации
Скоростное чтение
Ищем педагогов в команду «Инфоурок»
Номер материала: ДВ-020281
Международная дистанционная олимпиада Осень 2021
Не нашли то что искали?