Чего больше чего меньше 1 класс
Урок математики в 1-м классе. Тема урока: «Столько же. Больше. Меньше»
Тип урока: ОНЗ.
Цель: в ходе практической работы и наблюдений учить выявлять, в какой группе предметов больше, меньше, столько же.
Планируемые результаты: учащиеся научатся сравнивать две группы предметов, объединяя предметы в пары и опираясь на сравнение чисел по порядку их следования при счете; делать вывод, в каких группах предметов поровну (столько же), в какой группе предметов больше (меньше); оценивать себя, границы своего знания и незнания.
Оборудование: демонстрационные геометрические фигуры, раздаточный материал для детей.
Задачи:
Ход урока
— Вспомните, какие слова были главными на прошлом уроке. (Раньше, позже, сначала, потом.)
— Какой день недели сегодня?
— Какой день недели идет сначала: среда или четверг?
— Что наступает раньше: суббота или воскресенье?
— Какой день недели наступает после вторника?
— Назовите все дни недели по порядку.
— Расскажите, как у вас сегодня прошло утро, используя эти слова. (Ответы детей.)
Задания по группам:
(На доске две группы фигур: квадраты и круги, 4 кружка и 3 квадрата). Каждая группа моделирует ситуацию с доски.
Как, не считая, сказать, каких фигур больше?
Учащиеся предлагают различные варианты. Останавливаются на том, что нужно расставить фигуры парами. Фигуры расставляются одна под другой.)
— Каких фигур больше? Почему? (ответы от каждой группы.)
— Каких фигур меньше? Почему?
— Как вы думаете, что мы будем делать сегодня на уроке?
(Учиться определять, каких предметов больше, каких меньше.)
Практическая работа.
— Приготовьте геометрические фигуры.
— Положите несколько синих кругов.
— Что надо сделать, чтобы красных кругов было столько же? Как вы это сделали? (Под каждым синим кругом положили красный, объединив их в пары.)
— Что можно сказать о количестве красных кругов? (Их столь ко же, сколько синих кругов.)
— Что можно сказать о количестве синих кругов? (Их столько же, сколько красных кругов.)
— Как сделать так, чтобы синих кругов стало меньше? (Добавить красный круг.)
— У кого есть другой способ решения? (Убрать синий круг.).
— Скажите, когда мы говорим, что предметов поровну, столько же? (Когда их можно поставить в пары и лишних предметов не останется.)
— Что можно сказать о предметах, которым не хватило пары? (Их больше.)
Работа по учебнику
— Прочитайте на с. 10, чему мы должны сегодня научиться?
— На какие вопросы мы уже научились отвечать?
— Рассмотрите рисунок. К какой сказке художник нарисовал иллюстрацию? («Три поросенка».)
— Пользуясь иллюстрацией, продолжите рассуждения, приведенные в учебнике. (Домиков столько же, сколько поросят. Поросят столько же, сколько домиков.)
— Почему вы так решили? (У каждого поросенка есть домик, лишних домиков нет, поросят, оставшихся без домика, тоже нет.)
— Когда говорят, что предметов столько же? (Когда их можно поставить в пары.)
— Когда говорят, что предметов меньше? (Когда их не хватает, чтобы образовать пару.)
— Когда мы говорим, что предметов больше? (Когда им не хватает пары.)
Работа по учебнику
— Рассмотрите на с. 10 рисунок на полях. Прочитайте задание к нему. Какой вывод можно сделать? (Матрешек в желтых и красных сарафанах поровну, потому что они стоят парами.)
— Как составлены пары? (Слева все матрешки в желтых сарафанах, а справа — в красных. Слева матрешки сверху вниз становятся меньше, а справа — больше.)
— Рассмотрите иллюстрацию на с. 11. Какая это сказка? («Доктор Айболит».)
— Кто автор сказки? (К.Чуковский.)
— О чем можно сказать «столько же»? (Блюдец и шоколадок, тигрят и блюдец, тигрят и шоколадок, тигрят и кроватей, тигрят и одеял и т.д.)
— О чем можно сказать «больше»? (Тигрят больше, чем докторов, тигрят больше, чем стаканов, шоколадок больше, чем стаканов, градусников больше, чем тигрят и т.д.)
— О чем можно сказать «меньше»? (Докторов меньше, чем тигрят, тигрят меньше, чем градусников, стаканов меньше, чем тигрят, и т.д.)
— Прочитайте задание повышенной сложности. Выполните его в парах. (Бусинки можно нанизывать на верхнюю часть нитки: маленькая красная, зеленая, большая красная. Можно нанизывать на нижнюю часть нитки: зеленая, маленькая красная, большая красная.)
Работа в тетради с печатной основой
1. Откройте тетрадь на с. 6. Рассмотрите рисунок с листочками.
— В каком ряду листьев меньше? (В нижнем.) Почему? Докажите.
— Что сделать, чтобы листьев, в обоих рядах стало поровну? (Под каждым зеленым листком нарисовать желтый лист.)
— Сколько листьев дорисовали? (3.) Почему? Докажите.
— Какую закономерность вы заметили? (Большой гриб, маленький гриб.)
— Закрасьте шляпки грибов так, чтобы еще и их цвет менялся.
— Рассмотрите следующую картинку. Для чего нужен светофор? (Ответы детей.)
— Назовите сигналы светофора. О чем говорит каждый сигнал?
(«Проверь себя» (учебник, с.11). Учащиеся устно отвечаю’ на вопросы и объясняют свой выбор.
— Как вы справились с работой?
— Встаньте те, кто хорошо разобрался в новом материале.
— Встаньте те, кому нужна помощь учителя.
— Чему научились сегодня на уроке? (Сравнивать количество предметов.)
— Как мы сравнивали группы предметов? (Ставили их в пары.)
— Что можете сказать о количестве кругов, если одному кругу не хватило пары? (Их больше.)
— Что можете сказать о количестве кругов, если их не хватило для того, чтобы составить пару? (Их меньше.)
Презентация по математике для 1 класса УМК «Школа России» на тему «Столько же. Больше. Меньше»
Описание презентации по отдельным слайдам:
Описание слайда:
Столько же. Больше. Меньше
Описание слайда:
Повторение
Определи, что было сначала, что – потом
Описание слайда:
Определи, что было сначала, что – потом
Описание слайда:
Определи, что было сначала, что – потом
Описание слайда:
Определи, что было сначала, что – потом
Описание слайда:
Определи, что было сначала, что – потом
Описание слайда:
Определи, что было сначала, что – потом
Описание слайда:
Определи, что было сначала, что – потом
Описание слайда:
Определи, что было сначала, что – потом
Описание слайда:
Описание слайда:
Кто стоит первый?
ДЕД
Описание слайда:
Кто стоит последний?
МЫШКА
Описание слайда:
Кто стоит между бабкой и Жучкой?
ВНУЧКА
Описание слайда:
Кто стоит между Жучкой
и мышкой?
КОШКА
Описание слайда:
Кто стоит между дедом
и внучкой?
БАБКА
Описание слайда:
Кто стоит перед кошкой?
ЖУЧКА
Описание слайда:
Кто стоит перед бабкой?
ДЕД
Описание слайда:
Кто стоит перед мышкой?
КОШКА
Описание слайда:
Описание слайда:
Описание слайда:
Описание слайда:
Кто стоит последний?
Описание слайда:
Описание слайда:
Кто стоит между мышкой и зайцем?
Описание слайда:
Кто стоит между зайцем и волком?
Описание слайда:
Кто стоит между лисой и медведем?
Описание слайда:
Кто стоит перед зайцем?
Описание слайда:
Кто стоит перед медведем?
Описание слайда:
Расскажи по рисункам, как в сказке «Вершки и корешки»
мужик и медведь поровну делили урожай.
Описание слайда:
Рассмотри рисунок и попробуй объяснить, чего поровну,
чего больше, меньше: пчёл или цветков, пчёл или вёдер.
Описание слайда:
В коробке лежат пряники разной формы. Каких пряников больше всего?
Каких меньше всего? Каких поровну?
Описание слайда:
Чего больше: девочек или зонтиков?
Описание слайда:
Чего меньше: кругов или квадратов?
Описание слайда:
Рассмотри каждую пару квадратов. В квадрате слева поставлено несколько точек. Сколько точек надо поставить в пустом квадрате, чтобы их было:
а) столько же; б) больше; в) меньше
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Курс повышения квалификации
Дистанционное обучение как современный формат преподавания
Курс повышения квалификации
Методика обучения математике в основной и средней школе в условиях реализации ФГОС ОО
Курс профессиональной переподготовки
Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
Ищем педагогов в команду «Инфоурок»
Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:
также Вы можете выбрать тип материала:
Краткое описание документа:
Конспект урока по математике для 1 класса УМК «Школа России» на тему «Столько же. Больше. Меньше»
Общая информация
Похожие материалы
Вопросы к зачету по математике
Конспект урока по математике для 1 класса УМК «Школа России» на тему «Столько же. Больше. Меньше»
Презентация по математике для 1 класса УМК «Школа России» на тему «Раньше, позже. Сначала, потом»
Конспект урока по математике для 1 класса УМК «Школа России» на тему «Раньше, позже. Сначала, потом»
Урок математики 1 класс «Составление задач по рисунку»
Урок математики 1 класс «Составление задач по рисунку»
Программа работы по математике с учащимися «группы риска»
Тема: «Закрепление изученного. Решение задач»
Не нашли то что искали?
Воспользуйтесь поиском по нашей базе из
5417320 материалов.
Вам будут интересны эти курсы:
Оставьте свой комментарий
Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.
Учителя о ЕГЭ: секреты успешной подготовки
Время чтения: 11 минут
В Думу внесли законопроект об обязательном образовании для находящихся в СИЗО подростков
Время чтения: 2 минуты
Путин поручил не считать выплаты за классное руководство в средней зарплате
Время чтения: 1 минута
В российских школах могут появиться «службы примирения»
Время чтения: 1 минута
Большинство родителей в России удовлетворены качеством образования в детсадах
Время чтения: 2 минуты
Учителя о ЕГЭ: секреты успешной подготовки
Время чтения: 11 минут
Российские юниоры завоевали 6 медалей на Международной научной олимпиаде
Время чтения: 2 минуты
Подарочные сертификаты
Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.
Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.
Конспект урока по математике 1 класс. Больше, меньше, столько же.
Конспект урока по математике
1 класс «Планета знаний»
Тема: «Больше. Меньше. Столько же»
Короткова Ольга Александровна
МАОУ «Гимназия №93 г.Челябинска»
будут сформированы: положительное отношение к школе и учебной деятельности; интерес к учебному труду; основные моральные нормы поведения;
научатся: принимать и сохранять учебную задачу; оценивать результат своих действий;
получит возможность научиться: адекватно воспринимать оценку своей работы учителем, товарищами;
использовать в своей деятельности простейшие приборы.
научится: понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме; осуществлять поиск необходимой информации в разных источниках; понимать знаки, символы;
получит возможность научиться: ориентироваться на возможное разнообразие способов решения учебной задачи: подводить анализируемые объекты под понятия разного уровня обобщения; проводить аналогии между изучаемым материалом и собственным опытом; группировать предметы, объекты на основе существенных признаков.
научится: использовать в общении правила вежливости;
получит возможность научиться: строить понятные для партнёра высказывания; работать в паре, уважительно относиться к позиции другого, пытаться договариваться.
Ссылки на карточки Учи.ру
Проверка готовности к уроку.
Эмоциональный настрой на урок.
Прозвенел для вас звонок?
Уже закончился урок?
Только начался урок?
Значит можно садиться?
— Проверим готовность к уроку.
— Сегодня на нашем уроке присутствует гость Динозаврик Гоша, который решил узнать, чему вы научились за эти несколько недель в школе. Давайте его поприветствуем.
2. Актуализация знаний.
— Гоша шёл к нам на урок с котенком, но по дороге где-то потерял его. Помогите котенку доехать до нас, высадите его на нужной остановке! (по очереди выполняют карточки на учи.ру).
— Проверим! Назовём все числа по порядку.
— В обратном порядке.
— А теперь угадайте, какие числа загадал Гоша: я даю задание, а вы показываете карточку с нужной цифрой.
Это число при счёте стоит между числами 3 и 5.
Это число стоит при счёте перед числом 7.
Это число называю при счёте за числом 1.
Это число больше, чем 5 на 1.
Это число можно получить, если к 4 прибавить 2.
Это число на 1 меньше четырёх.
Это число скажет нам, сколько солнышек на небе.
— Уберите карточки с цифрами.
3. Постановка учебной задачи.
— Сегодня на уроке мы будем не только считать, но и сравнивать числа. Научимся правильно пользоваться словами «больше», «меньше», «столько же». А поможет нам Гоша, ведь именно он вам дает задания на учи.ру, которые сам придумал
4. Открытие нового знания.
— 1 вариант: положите перед собой столько карандашей, сколько раз я хлопну в ладоши.
— Ваш товарищ со 2 варианта положит перед собой столько ручек, сколько ушей у Гоши.
— Сравните: чего больше? Чего меньше?
— Как вы сравнивали? (считали).
— А как ещё можно сравнить каких предметов больше, а каких меньше? (составлением пар).
— Составьте пару со своим соседом – возьмитесь за руки. Представителей какого варианта в нашем классе больше – первого или второго?
— Что нужно сделать, чтобы стало поровну? (Добавить или убрать).
— Гоша приглашает вас отдохнуть вместе со своим другом Крабиком
6. Первичное закрепление.
— Откройте учебники по закладке. Проверьте себя – на интерактивной доске наш электронный учебник поможет нам в работе. Задание № 1.
— Мячей какого цвета больше на каждом рисунке?
— По какому рисунку легче ответить на эти вопросы?
— Расскажи о предметах на рисунках с помощью слов: столько же, больше, меньше.
— Чего больше: яблок или листиков? Как узнали?
— Что нужно сделать, чтобы яблок и листиков стало поровну?
— Каких фруктов столько же, сколько красных груш?
— Каких фруктов столько же, сколько зелёных груш?
— За хорошую работу Гоша решил подарить солнышко каждому из вас! (Каждый ученик получает маленькое солнышко).
Я иду, и ты идёшь – раз, два, три.
Я пою, и ты поёшь – раз, два, три.
( стоя, дирижируем обеими руками)
Мы идём, и мы поём – раз, два, три.
Очень дружно мы живём – раз, два, три!
8. Открытие нового знания.
— Работаем в тетради на печатной основе. Откройте по закладке.
— Сколько раз мы топали?
— Сколько раз мы хлопали?
— Сегодня мы повторим цифру 3 и уточним её написание. На что она похожа?
А вот это – посмотри,
Тройка – третий из значков –
Состоит из трёх крючков.
— Ставим ручку на 1/3 сверху от высоты клеточки и чуть правее центра, поднимаемся до верхней линии, задерживаемся, смещаясь на 1/3 вправо, плавно срезаем верхний уголок, опускаемся по правой стороне клеточки на 1/3, резко уходим в центр клеточки, чуть-чуть поднявшись, и с этой же линии, плавно закругляем и опускаемся по наклонной до 1/3 справа, выписываем «клюшку» в средней части нижней стороны клеточки.
— Продолжите строчку до конца самостоятельно.
— Теперь повторим счет в пределах 10 с помощью карточек учи.ру
9. Самостоятельная работа и самоконтроль.
— В учебнике стр. 33 № 4 выполняется в тетради. Это настоящая задача. Выполним к ней рисунок. Я читаю задание, а вы выполняете его в тетради на печатной основе.
В вазе стояли тюльпаны: 8 розовых и 5 жёлтых.
Нарисуй в ряд столько кругов, сколько розовых тюльпанов.
Нарисуй под ними в ряд столько квадратов, сколько жёлтых тюльпанов.
Составь пары. Определи, каких тюльпанов было меньше.
— Проверим. На доске иллюстрация к вашему заданию.
— Каких тюльпанов меньше? Как узнали?
— Составьте пары, соединив фигуры карандашом.
— Вам понравилось составлять пары? Тогда выполните карточки на учи.ру
— Какую задачу мы перед собой ставили?
— Удалось ли нам решить поставленную задачу?
— Где можно применить новые знания?
— Посмотрите, как радуется Гоша вашим успехам. Кто считает, что он хорошо поработал на уроке, у кого радостное, солнечное настроение – прикрепите своё маленькое солнышко рядом с моим.
Курс повышения квалификации
Дистанционное обучение как современный формат преподавания
Курс повышения квалификации
Методика обучения математике в основной и средней школе в условиях реализации ФГОС ОО
Курс профессиональной переподготовки
Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
Ищем педагогов в команду «Инфоурок»
Конспект урока по математике «Больше. Меньше. Столько же.»для 1 класса составлен для системы «Планета знаний» с использованием печатного,электронного учебника, печатной тетради и образовательной платформы учи.ру. а также в урок включены физкультурные минутки с канала Учи.ру на youtube.com, которые можно применять на любом уроке.
Номер материала: ДБ-1493515
Не нашли то что искали?