Часть задачи в которой рассказывается что в ней известно
Урок математики во 2-м классе по теме «Вычитание двузначных чисел» с использованием ИКТ в системе общего развития Л.В. Занкова
Тема урока: Вычитание двузначных чисел. Решение задач различных видов.
Дидактическая цель: создать условия для формирования алгоритма вычитания двузначных чисел.
Тип урока: урок формирования и совершенствования знаний.
Вид урока: урок-открытие.
Методы урока: репродуктивный, эвристический.
Здравствуйте, ребята! Очень рада вас видеть. У нас сегодня будет необычный урок математики – к нам пришли гости. Поприветствуйте их. Садитесь.
Итак, начнем. Для начала давайте выясним тему урока.
– Вы, наверное, догадались, что самое главное на сегодняшнем уроке. (Дети сообщают цель и тему урока, учитель помогает наводящими вопросами)
– Верно, ребята, тема нашего урока: вычитание двузначных чисел, решение задач разных видов.
2) – Для того, чтобы вспомнить основные правила при работе с задачей, давайте вернемся к задаче про девочку Машу, которой подарили монеты для коллекции.
– Откройте учебник на странице 55, найдите №133. Прочитайте.
Девочке для коллекции дали 6 копеек тремя монетами. Какие это могли быть монеты?
(Дети рассказывают свои варианты решений и сопоставляют их со слайдами.)
– Запишите только решение этой задачи. Кто хочет записать на доске? (Дети записывают решение, только потом учитель показывает это решение на слайде)
Прочитайте вторую задачу.
Девочке подарили для коллекции 6 копеек тремя разными монетами. Какие это могли быть монеты?
– Запишите решение этой задачи. Кто хочет записать на доске? (Дети записывают решение, только потом учитель показывает решение на слайде)
– Отчего зависит разница в решении этих задач? (Оттого, что изменилось условие)
– Добавь одно слово в условие первой задачи так, чтобы новая задача имела одно решение, но не такое, как вторая. ( Ученики говорят, что нужно добавить слово: “Одинаковыми”)
-Итак, можно сделать вывод: очень важно читать внимательно условие задачи, чтобы найти верное решение. А теперь давайте решим задачу посложнее.
III. Введение новых знаний.
Решение задачи №132 с. 54
К праздничному столу было приготовлено 67 пирожков. 24 пирожка гости уже съели. Сколько еще пирожков им осталось съесть?
– Как вы думаете, удобно ли будет записать условие с помощью рисунка? (Нет, слишком много нужно рисовать)
Запишем условие задачи с помощью опорных слов.
– Кто прочитает нам только условие задачи?
(Дети читают: К праздничному столу было приготовлено 67 пирожков. 24 пирожка гости уже съели.)
– Какие слова возьмем в условие, как опорные? (Приготовлено, съели)
Запишите условие сами. Проверьте запись по слайду. (На слайде условие, вопрос, решение и ответ появляются не сразу. Учитель по щелчку постепенно записывает задачу на слайде, давая детям возможность работать самостоятельно).
– Кто прочитает нам только вопрос задачи? (Дети читают: Сколько еще пирожков им осталось съесть?)
– Кто знает, каким действием можно решить задачу? (вычитанием)
– Кто может составить выражение для решения этой задачи? (67 – 24)
– Знакомо вам такое выражение? (нет, мы такие выражения еще не решали)
– У кого-нибудь есть предположения, как его решить? (дети выдвигают свои версии)
– Посмотрите в учебнике, какие рисунки к решению этой задачи сделали ребята. Можете объяснить? (Дети обязательно скажут, что из десятков надо вычитать десятки, из единиц – единицы)
– Отлично, посмотрите, какой рисунок я сделала для решения этой задачи на слайде. Но для начала скажите, как мне с помощью пучков и палочек изобразить число 67. (Спрашиваю слабого ученика)
– Сколько десятков я должна убрать? Сколько единиц я должна убрать? Чему равно значение разности?
– Запишите решение. Проверьте. Кому понятно, как выполнять вычитание двузначных чисел? (Если будет мало рук, повторяю алгоритм еще раз)
– Молодцы. Что теперь нам нужно записать? (ответ)
– Как вы запишите ответ? (осталось 43 пирожка)
IV. Физминутка. (Вывести слайд с Вини Пухом)
Приседай со мной, братишка.
Руки вверх, вперед и вниз,
V. Воспроизведение знаний и овладение учащимися способами деятельности.
– Повторите, пожалуйста. Кто запомнил, порядок вычитания двузначных чисел. (Дети повторяют)
– В Задаче №132 есть еще одно задание, давайте его выполним.
– Сделай рисунок, который поможет тебе найти значение разности 48 – 32.
(Дети выполняют работу сами, учитель лишь помогает слабым ученикам)
– Итак, каково значение разности? (16)
VI. Оперирование знаниями в новой ситуации.
Класс: 1
Презентация к уроку
Ход урока
1. Организационный момент
Проверяется готовность детей к уроку, порядок на рабочих местах.
— Здравствуйте, ребята! Готовы работать? А давайте проверим, готовы ли ваши пальчики.
(дети по очереди разминают пальчики, начиная с большого пальца левой, а затем и правой рук)
— Добрый день, ребята! Мне приятно вас видеть. Давайте улыбнемся друг другу и подарим хорошее настроение!
«На части не делится солнце лучистое
И вечную Землю нельзя поделить,
Но искорку счастья луча золотистого
Ты можешь, ты в силах друзьям подарить!»
— Итак, готовы вы отправиться в волшебный мир математики? Но давайте сегодня постараемся и сделаем так, чтобы тучки не закрыли наше веселое солнышко. Хорошо?!
2. Постановка цели.
— Ребята, сегодня мы с вами проведем необычный урок математики, а поможет нам в этом компьютер.
— Тему урока вы сможете назвать сами, если разгадаете ребус.(на экране слайд 2 с ребусом)
(Задача!)- Молодцы, вы правильно разгадали ребус. Сегодня мы с вами будем решать задачи. Но начнем мы, конечно, с повторения и устного счета.
3. Повторение. Устный счет.
1. Задачи в стихах. ( На экране появляются слайды, изображающие условие задачи, дети пишут ответы на досках «фантазиях»)
«Пять щенков в футбол играли,
Одного домой позвали.
Он глядит в окно, считает:
Сколько их теперь играет?» 4 (слайд 3)
«Вот восемь зайчишек по полю идут,
За ними вдогонку двое бегут
Так сколько ж всего по дорожке лесной
Торопятся зайцев домой?» 10 (слайд 4)
«Три цыпленка стоят
На скорлупки глядят
Два яичка в гнезде
У наседки лежат.
Сосчитай поверней.
Отвечай поскорей:
Сколько будет цыплят у наседки моей?» 5 ( слайд 5)
«Дама сдавала в багаж
Диван, чемодан, саквояж,
Картину, корзину, картонку
И маленькую собачонку»
— Сколько неживых предметов дама сдавала в багаж? 6 ( слайд 6)
«Дядя ежик в сад зашел,
Десять спелых груш нашел.
Семь из них он дал ежатам,
Остальные же зайчатам»
— Сколько груш дядя ежик дал зайчатам? 3 (слайд 7)
— А сейчас проверьте ответы (на экране появляются ответы 4, 10, 5, 6,3)
— Ниже напишите эти числа в порядке возрастания.
— Проверьте свои ответы на экране (3, 4, 5, 6, 10) (слайд 8)
2. Работа с отрезком натурального ряда чисел.
Дети пользуются «веерами».
(появляется улыбающееся солнышко с глазками, ротиком, носиком, но без лучей)
— Что отсутствует у нашего солнышка, а в математике учит считать?
0+1 1 1+1 2 2+1 3 3+1 4 4+1 5 5+1 6 6+1 7 7+1 8 8+1 9 9+1 10
(Луч проверяет!) (слайд 11)
10-1 9 6+1 7 3-1 2 0+1 1 4-1 3 7-1 6 9+1 10 5-1 4 6-1 5 7+1 8
— Показать на цифровом веере, какое число следует за число 6,8?
— Как мы получили последующее число? (прибавили 1)
— Покажите, какое число является предыдущим для чисел 8, 6?
— Как получили предыдущее число (отняли 1)
А теперь повторим состав некоторых чисел.
Дети показывают на веерах.
4. Физминутка
— Мы опять с вами улыбаемся и солнышко радуется вместе с нами!
5. Подготовка к основному этапу.
— А к нам сегодня на урок пришли гости, сказочные герои, которых вы все знаете. Отгадаете, кто это? И я покажу вам их.
Детям загадываются загадки, после того, как они отгадывают, на слайде появляются картинки с их изображением этих персонажей. (слайд 12)
«Любимец взрослых и детей,
Смельчак и выдумщик затей,
Проказник, весельчак и плут.
Скажите, как его зовут?» (Буратино)
«Много бед таят леса.
Волк, медведь там и лиса!
Наш зверек в тревоге,
От беды уносит ноги:
Ну-ка быстро отгадай-ка,
Как зверек зовется?». (Зайка)
(Изображение Винни-Пуха и текст)( слайд 13)
(Изображение Зайки) ( слайд 14)
«Кто в теремочке живет?»
(Фигурка Буратино) ( слайд 15)
«У меня 5 яблок. Я дал Пьеро 2 яблока. Сколько яблок у меня осталось?»
— Как вы думаете, кто из литературных героев решал именно задачу?
На доске прикрепляется первая карточка со словом ЗАДАЧА.
Мнения детей могут разойтись, так как недостаточно знаний. Тогда учитель высказывает предположение:
— Наверное, вы почувствовали, что вам не хватает знаний о задаче? Давайте сформулируем, что нужно знать о задаче, чтобы правильно ответить на вопрос и оценить наших сказочных героев.
6.»Открытие» новых знаний
На доске прикрепляется вторая карточка со словом ПОДУМАТЬ!
— Что такое задача? Какие мысли приходят в голову? (текст, числа, вопрос:)- выслушиваются ответы детей.
Прикрепляется карточка со словом УСЛОВИЕ
— Итак, что такое условие задачи? (то, что нам известно)
— А то что нужно найти, как будет называться? (вопросом)
Вопрос: «Сколько воздушных шаров у девочек?» Есть вопросительное слово «сколько».
— А теперь давайте вернемся к нашим сказочным героям и определим, является ли их задание задачей.
Работа по рядам.
— Первый ряд получает задание Винни-Пуха. Каждый ученик получает карточку с его заданием.
— Второй ряд получает задание Зайки
— Третий ряд получает задание Буратино
Дети некоторое время совещаются и говорят ответ. В итоге все сходятся на мысли, что задачей является только задание Буратино.
— Давайте сейчас поможем Буратино решить эту задачу.
— Открыли тетради, пропустили вниз от предыдущего задания 3 клетки, сейчас будем изображать УСЛОВИЕ задачи.
Уже другим детям даются две карточки с буквами У, В.
Они повторяют сначала условие задачи
— Рисуем в тетрадях 5 яблок, через клетку ( кто не умеет, тот рисует кружочки).
— Что еще известно? (он отдал Пьеро 2 яблока)
— Значит 2 яблока зачеркиваем.
— Что мы сейчас зарисовали? (УСЛОВИЕ)
— Какой вопрос в этой задаче?
Ученик с карточкой В повторяет вопрос задачи.
— Ставим под оставшимися яблоками зеленой ручкой знак вопроса.
Двум-трем ученикам учитель выдает вырезанные из картона вопросительные знаки, и эти дети должны повторить еще раз вопрос.
— А теперь запишем РЕШЕНИЕ. Это тоже часть задачи. Если нас спрашивают, то мы должны решить.
Учитель выдает карточку с буквой Р другому ученику. Он должен сказать решение.
— Записываем ( 2 клеточки вниз)
— А теперь нам нужно сказать ОТВЕТ
— Кто это может сделать?
Ответ называется устно: 3 яблока.
— Молодцы. Мы помогли сказочным героям определить задачу.
А теперь я хочу, чтобы вы догадались, где ЗАДАЧА, а где нет и почему.
7. Закрепление (изображение на экране)
1. «Мама принесла 5 конфет. 2 конфеты она отдала детям» ( слайд 16)
2. «На тарелке лежало 6 пирожков. 2 пирожка съели. Сколько пирожков осталось?» (слайд 17)
Выслушиваются ответы детей. Наконец, приходим к выводу, что ЗАДАЧА под цифрой 2. Устно повторяются еще раз все составные части задачи, называется решение и ответ.( слайд 18, 19)
8. Самостоятельная работа. (примеры на экране) (слайд 20)
(по вариантам, более слабым учащимся выдаются перфокарточки)
(взаимопроверка по вариантам) (слайд 21)
9. Итог урока.
— Расскажите, что нового и интересного вы сегодня узнали на уроке?
— Что больше всего понравилось на уроке?
— Теперь мы знаем, что такое задача и из каких частей она состоит?(ответы детей)
(сквозь листву огромного дерева ярко светит солнце)
А так как все сегодня хорошо работали, то я подарю всем вам солнышко. (учитель дарит нарисованное солнышко детям и благодарит их за работу)
10. Домашнее задание
Математика. 3 класс
Конспект урока
Математика, 3 класс
Урок №27. Решение задач
Перечень вопросов, рассматриваемых в теме:
— как решать текстовые задачи арифметическим способом?
— что такое схематический чертеж текста задачи?
Условие – это часть задачи, в которой рассказывается о том, что неизвестно, содержит числовые данные.
Вопрос – это часть задачи, в которой сообщается о том, что нужно узнать.
Основная и дополнительная литература по теме урока:
1. Моро М. И., Бантова М. А. и др. Математика 3 класс. Учебник для общеобразовательных организаций М.; Просвещение, 2017. – с. 69.
2. Рудницкая В. Н. Контрольные работы по математике:3 класс. М.:Издательство «Экзамен», 2017, с. 45-48.
3. Гребнева Ю. А.Тематические тестовые работы по математике для 3 класса. М.:Ювента, 2015, с. 4-6.
Теоретический материал для самостоятельного изучения
В древнейших рукописях египтян (около 4 тысяч лет) сохранился папирус Ахмеса. В нём даются решения 84 задач на различные вычисления, которые могут понадобиться на практике. Некоторые из этих задач показались бы довольно сложными современному ученику. Представляете себе, как трудно было их решить 4 тысячи лет назад! Ведь у древних египтян не было ни удобного способа записи чисел, ни наших правил арифметических действий, ни таблицы умножения.
Большая часть задач папируса Ахмеса относится к арифметике: задачи на арифметические действия, на пропорциональное деление и т. д. При этом сгруппированы они не по математическому содержанию, а по тому, о чём в них идёт речь.
С давних времен люди придумывали различные способы решения задач и моделировали виды кратких записей: текст, таблица, чертеж, диаграмма.
Турист проплыл на лодке шестьдесят четыре км за три дня: в первый день он проплыл двадцать два км, во второй девятнадцать км. Сколько км проплыл турист в третий день?
Для краткой записи этой задачи используют модель-чертеж.
64 км
Можно использовать текстовую запись/
Можно краткую запись оформить в виде таблицы
Задача. Компоненты задачи
Описание разработки
Способствовать формированию представлений о задаче. Уточнить термины, связанные с понятием «задача»: условие, вопрос, решение, ответ. Учить отличать задачу от текста.
Содействовать развитию математического языка, умению рассуждать анализировать, работать с текстом задачи, обрабатывая его. Развивать логическое мышление.
Воспитывать интерес к математике.
1. Прочитайте, что нас ждёт на этом уроке.
Очень трудная задача
— С чего начнём? (с разминки)
— Каждый урок мы тренируем свою память, мышление, развиваем математическую речь, учимся сравнивать, анализировать, наблюдать. В этом нам помогают числа.
— Какое число мы встретили сегодня утром? (7)
— О чём оно нам рассказало? (сегодня седьмой день зимы)
— А что вы можете рассказать о числе 7? (место на числовом луче, состав числа)
2. – Продолжим разминку. Сегодня у нас будет немножко необычный математический диктант. В чем его особенность, вы расскажите, когда мы его напишем.
Я задумала число, вычла из него 5 и получила 2. Какое число я задумала?
Первое слагаемое 4, второе слагаемое – 3. Чему равна сумма?
Найдите разность чисел 9 и 2
Найдите сумму чисел 6 и 1.
Уменьшаемое 8, вычитаемое 1. Чему равна разность?
— Что особенного заметили? (все ответы число 7)
— Сколько результатов? (7)
— Что вспомнили? (состав числа 7)
— Сравните 7 с предыдущим числом, с последующим числом.
— А только ли числа можно сравнивать?
— Ну, если всё, то попробуем сравнить математические рассказы. Это будет очень интересное задание.
(Работают в паре по карточке № 1)
У Вовы 2 красных шарика и 1 зелёный шарик. Сколько всего шариков у Вовы?
У Вовы 2 красных шарика и 1 зелёный шарик.
1 рассказ: У Вовы 2 красных шарика и 1 зелёный шарик. Сколько всего шариков у Вовы?
2 рассказ: У Вовы 2 красных шарика и 1 зелёный.
— В чём сходство и различие?
Сходство: математические рассказы, одинаковые числа, про Вову и шарики.
Различие: первый рассказ содержит вопрос, а во втором – его нет
Вывод: Математический рассказ,
Который содержит условие, вопрос, числовые данные называется задачей. Но вопрос и условие должны быть взаимосвязаны по смыслу.
Условие – это часть задачи, в которой рассказывается о том, что неизвестно, содержит числовые данные.
Вопрос – это часть задачи, в которой сообщается о том, что нужно узнать.
— Какой из этих рассказов является задачей?
— Что известно в нашей задаче?
— Что содержит условие? (числовые данные)
— Это вопрос, т.е. то, что надо найти, искомое.
— Какие компоненты содержит задача?
— Сейчас я предлагаю вам решить симпатичную задачу. Но прежде, чем её решить, её надо найти и доказать, что это задача.
(Работают в группе по карточке №2)
Кайрат вырезал 2 звезды, а Айсулу 4 вырезала 4 звезды.
Сколько всего звёзд вырезали дети?
-Назовите условие, вопрос.
— Что надо найти? Это искомое, которое требует решения.
— Прежде, чем приступить к решению, надо выбрать действие: сложение или вычитание.
— Почему надо сложить? (ищем целое)
— Каким математическим выражением запишем? (2+4)
— Это еще одна часть задачи – решение.
— После того, как решили надо записать ответ.
— Еще одна часть задачи.
Запись в тетради: 2+4=6(зв.)
— Теперь попробуем решить очень трудную задачу, но тоже очень интересную.
(Работают в группе по карточке № 3)
В некотором царстве жила принцесса. Однажды утром принцесса вышла в сад, а в руке у неё было 5 белоснежных роз. Принцесса укололась шипами цветов и выронила из рук 2 розы. Сколько роз осталось в руке у принцессы?
— Решите задачу (запишите решение в тетради).
— Что значит решить задачу? (Записать математическое выражение и найти его значение.)
— Чтобы не бояться этой задачи, надо избавиться от лишних слов, т.е. подчеркнуть главные, опорные слова с числовыми данными.
Было 5 роз, выронила 2 розы. Сколько роз осталось?
— Ну, а теперь задача-сюрприз.
— Прочитайте задачу (карточка № 4)
В бублике одна дырка, а в кренделе 3 дырки. Сколько всего дырок в кренделе и в бублике? (рисунок на доске)
— Эту задачу составил для вас Григорий Остер, который любит давать вредные советы.
— Запишите решение и ответ.
V R Вы хорошо потрудились. Что было самым интересным сегодня? А трудным?
Нарисуйте гору знаний. Обозначьте себя на этой горе.
Самоанализ урока – смотрите документ.
Содержимое разработки
Урок математики в 1 классе
Учитель начальных классов: Митюгина Наталья Викторовна
Шидертинская средняя общеобразовательная школа
Тема урока: Задача. Компоненты задачи.
Способствовать формированию представлений о задаче. Уточнить термины, связанные с понятием «задача»: условие, вопрос, решение, ответ. Учить отличать задачу от текста.
Содействовать развитию математического языка, умению рассуждать анализировать, работать с текстом задачи, обрабатывая его. Развивать логическое мышление.
Воспитывать интерес к математике.
1. Прочитайте, что нас ждёт на этом уроке.
Очень трудная задача
— С чего начнём? (с разминки)
— Каждый урок мы тренируем свою память, мышление, развиваем математическую речь, учимся сравнивать, анализировать, наблюдать. В этом нам помогают числа.
— Какое число мы встретили сегодня утром? (7)
— О чём оно нам рассказало? (сегодня седьмой день зимы)
— А что вы можете рассказать о числе 7? (место на числовом луче, состав числа)
2. – Продолжим разминку. Сегодня у нас будет немножко необычный математический диктант. В чем его особенность, вы расскажите, когда мы его напишем.
Я задумала число, вычла из него 5 и получила 2. Какое число я задумала?
Первое слагаемое 4, второе слагаемое – 3. Чему равна сумма?
Найдите разность чисел 9 и 2
Найдите сумму чисел 6 и 1.
Уменьшаемое 8, вычитаемое 1. Чему равна разность?
— Что особенного заметили? (все ответы число 7)
— Сколько результатов? (7)
— Что вспомнили? (состав числа 7)
— Сравните 7 с предыдущим числом, с последующим числом.
— А только ли числа можно сравнивать?
— Ну, если всё, то попробуем сравнить математические рассказы. Это будет очень интересное задание.
(Работают в паре по карточке № 1)
У Вовы 2 красных шарика и 1 зелёный шарик. Сколько всего шариков у Вовы?
У Вовы 2 красных шарика и 1 зелёный шарик.
1 рассказ: У Вовы 2 красных шарика и 1 зелёный шарик. Сколько всего шариков у Вовы?
2 рассказ: У Вовы 2 красных шарика и 1 зелёный.
— В чём сходство и различие?
Сходство: математические рассказы, одинаковые числа, про Вову и шарики.
Различие: первый рассказ содержит вопрос, а во втором – его нет
Вывод: Математический рассказ,
Который содержит условие, вопрос, числовые данные называется задачей. Но вопрос и условие должны быть взаимосвязаны по смыслу.
Условие – это часть задачи, в которой рассказывается о том, что неизвестно, содержит числовые данные.
Вопрос – это часть задачи, в которой сообщается о том, что нужно узнать.
— Какой из этих рассказов является задачей?
— Что известно в нашей задаче?
— Что содержит условие? (числовые данные)
— Это вопрос, т.е. то, что надо найти, искомое.
— Какие компоненты содержит задача?
— Сейчас я предлагаю вам решить симпатичную задачу. Но прежде, чем её решить, её надо найти и доказать, что это задача.
(Работают в группе по карточке №2)
Кайрат вырезал 2 звезды, а Айсулу 4 вырезала 4 звезды.
Сколько всего звёзд вырезали дети?
-Назовите условие, вопрос.
— Что надо найти? Это искомое, которое требует решения.
— Прежде, чем приступить к решению, надо выбрать действие: сложение или вычитание.
— Почему надо сложить? (ищем целое)
— Каким математическим выражением запишем? (2+4)
— Это еще одна часть задачи – решение.
— После того, как решили надо записать ответ.
— Еще одна часть задачи.
Запись в тетради: 2+4=6(зв.)
— Теперь попробуем решить очень трудную задачу, но тоже очень интересную.
(Работают в группе по карточке № 3)
В некотором царстве жила принцесса. Однажды утром принцесса вышла в сад, а в руке у неё было 5 белоснежных роз. Принцесса укололась шипами цветов и выронила из рук 2 розы. Сколько роз осталось в руке у принцессы?
— Решите задачу (запишите решение в тетради).
— Что значит решить задачу? (Записать математическое выражение и найти его значение.)
— Чтобы не бояться этой задачи, надо избавиться от лишних слов, т.е. подчеркнуть главные, опорные слова с числовыми данными.
Было 5 роз, выронила 2 розы. Сколько роз осталось?
— Ну, а теперь задача-сюрприз.
— Прочитайте задачу (карточка № 4)
В бублике одна дырка, а в кренделе 3 дырки. Сколько всего дырок в кренделе и в бублике? (рисунок на доске)
— Эту задачу составил для вас Григорий Остер, который любит давать вредные советы.
— Запишите решение и ответ.
V R Вы хорошо потрудились. Что было самым интересным сегодня? А трудным?
Нарисуйте гору знаний. Обозначьте себя на этой горе.
Тема урока: Задача. Компоненты задачи.
Способствовать формированию представлений о задаче. Уточнить термины, связанные с понятием «задача»: условие, вопрос, решение, ответ. Учить отличать задачу от текста.
Содействовать развитию математического языка, умению рассуждать анализировать, работать с текстом задачи, обрабатывая его. Развивать логическое мышление.
Воспитывать интерес к математике.
Задача 1 этапа: психологически настроить детей на изучение нового, познакомить с этапами урока, отработка устного счёта, систематизация знаний по составу числа 7, формирование логической операции сравнение.
Задача 2 этапа: формирование логической операции сравнение, определение понятий, анализа; формирование представлений о задаче и терминах, связанных с этим понятием.
Задача 3 этапа: формирование умения видеть в задаче главное.
Это 1 й урок по теме задача, его специфика – дать установку на последующие этапы работы над задаче. Т.к. это постановочный урок, то его главной целью было ввести детей в новый материал, мотивировать на дальнейшую работу.
Для создания учебной ситуации использованы уже усвоенные детьми знания о математическом рассказе, т.к. велась предварительная подготовка на протяжении нескольких уроков.
При организации работы в группе дети д.б. выявить и отличить задачу от других текстов.
Для активизации работы, для повышения интереса были взяты необычные тексты, с героями сказок. Т.к. в 1 классе только начинается работа по формированию самостоятельности мышления и работы над учебной задачей, то на данном этапе работы были использованы следующие методы: объяснительно-иллюстративный (приём – объяснение, сообщение); метод проблемного изложения (приём создания проблемной ситуации, разрешение проблемной ситуации с помощью наводящих вопросов учителя)